jeudi 5 août 2021

Contact

ActualitésJO. 34 athlètes représenteront l'Occitanie aux Jeux Olympiques de Tokyo

JO. 34 athlètes représenteront l’Occitanie aux Jeux Olympiques de Tokyo

Avec le décathlonien star Kevin Mayer en tête, l’Occitanie qui compte 34 athlètes sélectionnés dans 14 disciplines sera bien représentée au Jeux Olympiques de Tokyo cet été.

athlètes Occitanie jeux Olympiques
34 athlètes représenteront l’Occitanie aux Jeux Olympiques de Tokyo © DR

Avec 34 athlètes dans 14 disciplines, l’Occitanie devance de grands pays comme l’Autriche (29 athlètes dans 10 disciplines), la Croatie (26), la Grèce (24 athlètes dans 7 discipline) ou encore la Bulgarie (13 athlètes dans 4 disciplines) en nombre de sportifs qualifiés pour les Jeux Olympiques d’été à Tokyo. De nombreuses délégations nationales se contentant même d’envoyer un ou deux représentant à cet événement sportif majeur qui se tiendra au Japon du 23 juillet au 8 août.

Découvrez où sont licenciés les 34 athlètes qui partiront aux JO de Tokyo

Voir en plein écran

Avec seulement 9 femmes sur 34 participants, les athlètes féminines ne représentent qu’un quart de l’ensemble de la délégation. Celles-ci sont notamment présente en basket, natation, rugby, haltérophilie et athlétisme. Parmi les grands noms du sport et les éventuelles chances de médailles figure en premier lieu le décathlonien Kevin Mayer, double champion du monde d’épreuves combinées et recordman mondial du plus grand nombre de points dans la discipline. On retrouve également les « experts » de l’équipe de France de Handball Mickaël Guigou, Valentin Porte et Hugo Descat.

C’est la ville de Montpellier qui recense le plus de licenciés du voyage avec onze athlètes alors que sept son licenciés à Toulouse et cinq à Nîmes.

La liste complète des 34 athlètes licenciés en Occitanie classés par discipline

Athlétisme

  • ATATO Wided (Remplaçante) ENTENTE NIMES ATHLETISME 3
  • BEDRANI Djilali – 3000 m steeple – SA TOULOUSE UC 31
  • MAYER Kevin – Décathlon – ATHLETIC CLUB MONTPELLIER 34
  • PONTVIANNE Jean-Marc – Triple saut – ENTENTE NIMES ATHLETISME 30
  • ROBERT Benjamin – 800 m – SA TOULOUSE UC 31

Basket-ball

  • FILIP Ana-Maria – 3×3 – BASKET LATTES MONTPELLIER 34
  • TOURE Mamignan – 3×3 BASKET LATTES MONTPELLIER 34
  • TCHATCHOUANG Diandra – 5×5 – BASKET LATTES MONTPELLIER ASSOCIATION 34

Boxe

  • BENNAMA Billal – 48-52 kg – BLAGNAC BOXING CLUB 31
  • OUMIHA Sofiane – 57-63 kg – BOXOUM Toulouse 31

Canoë-Kayak

  • NEVEU Boris – Slalom – K1 ALCK BAGNERES DE BIGORRE 65

Cyclisme

  • JEANJEAN Anthony – BMX Freestyle – PASSION BMX SERIGNAN 34
  • CAILLET Istvan – Remplaçant BMX Freestyle – RIDIN FAMILY 31
  • THOMAS Benjamin – Piste – AVENIR CYCLISTE VAUREEN 81
  • KORETZKY Victor – VTT Cross-country – VTT VS NARBONNAIS 11

Escrime

  • BARDENET Alexandre – Epée – ESCRIME RODEZ AVEYRON 12

Football

  • SAVANIER Teji – Football Montpellier HSC 34
  • BERTAUD Dimitry – Remplaçant Montpellier HSC 34

Haltérophilie

  • NAYO-KETCHANKE Gaëlle – -87kg – CLERMONT SPORTS 34

Handball

  • DESCAT Hugo – Handball – Montpellier Handball 34
  • GUIGOU Michaël – Handball – USAM Nîmes 30
  • PORTE Valentin – Handball – Montpellier Handball 34

Natation

  • TOUATI Assia – Relais 4×200 m nage libre – DAUPHINS TOULOUSE OEC 31
  • ATSU Jonathan – 200m nage libre et relais 4×200 m nage libre – DAUPHINS TOULOUSE (TOEC) 31
  • MARCHAND Léon – 200 m papillon, 200m 4 nages et 400m 4 nages -DAUPHINS TOULOUSE (TOEC) 31
  • VIQUERAT Antoine – 200 m brasse, relais 4×100 m 4 nages – DAUPHINS TOULOUSE (TOEC) 31
  • AUBRY David – 10km eau-libre, 800 m nage libre et 400 m nage libre – MONTPELLIER MEDITERRANÉE METROPOLE NATATION 34
  • BONNET Charlotte – 100 m nage libre, 200 m nage libre, relais 4×100 m nage libre, relais 4×200 m nage libre – CANET 66 NATATION 66
  • FABRE Margaux – Relais 4×100 m nage libre, relais 4x200m nage libre – CANET 66 NATATION 66

Rugby à 7

  • Rugby NEISEN Carla – Rugby à 7 – BLAGNAC RUGBY FEMININ 31

Tir

  • BESSAGUET Clément – Pistolet – SOCIETE DE TIR DE MONTPELLIER 34

Tir à l’arc

  • PLIHON Pierre – Tir à l’arc – ARC CLUB DE NIMES (30) 30
  • VALLADONT Jean-Charles – Tir à l’arc -ARC CLUB DE NIMES (30) 30

Volley

  • LE GOFF Nicolas – Volleyball – MONTPELLIER CASTELNAU VOLLEY UNIVERSITE CLUB 34
 

Travail : Comment mettre le sexisme au placard ?

Écrivez à la rédaction !

Témoin d’un événement d’actu ?
Une info ou un avis à partager ?

spot_img

Les plus lus de la catégorie

spot_img