jeudi 23 septembre 2021

Contact

PolitiqueDépartementales. Tous les candidats en Haute-Garonne, canton par canton

Départementales. Tous les candidats en Haute-Garonne, canton par canton

Les électeurs français sont appelés à élire, les dimanche 20 et 27 juin (en cas de second tour), leurs conseillers départementaux. Découvrez tous les candidats qui se présentent en Haute-Garonne.

Le Conseil départemental de la Haute Garonne © Nicolas Belaubre-JT
Le Conseil départemental de la Haute Garonne © Nicolas Belaubre-JT

Les dimanches 20 juin, pour le premier tour, et 27 juin en cas de second tour, les électeurs français vont voter pour désigner leurs conseillers départementaux. Dans chaque canton (27 en Haute-Garonne), un binôme respectant la parité femme-homme sera élu pour 6 ans. Ces derniers devront prendre des décisions relatives aux compétences du département : action sociale, aide à l’enfance, handicap, personnes âgées ou gestion des collèges.

Suite à ces élections départementales, où l’on retrouve quelques personnalités importantes du paysage politique locale, les conseillers départementaux devront choisir leur nouveau président. Un siège actuellement occupé par les socialiste Georges Méric, lui-même candidat sur le canton d’Escalquens. Découvrez les 272 candidats qui se présentent dans les 27 cantons de la Haute-Garonne.

Les différentes listes qui présentent des candidats en Haute-Garonne

« Aimer la Haute-Garonne » : Union de circonstance entre la République en Marche et le parti Les Républicains. Cette liste présente des candidats dans seulement 7 des 27 cantons du département.

« L’Alternative Citoyenne en Haute-Garonne, pour un département populaire, écologique, démocratique » : Liste composée de membres d’Archipel citoyen, de citoyens non encartés, mais aussi de partis politiques. Notamment la France Insoumise (LFI). Cette liste présente des candidats dans 21 départements sur 27.

Europe-Ecologie – Les Verts : Liste présente dans tous les cantons.

« Haute-Garonne en commun » : Union de la gauche autour de la majorité sortante qui comprend, outre le Parti socialiste (PS), le Parti radical de gauche (PRG), le Parti communiste français (PCF), Générations.s, Place Publique, Nouvelle Donne, le Mouvement républicain et citoyen (MRC), la Gauche républicaine et socialiste ainsi que le mouvement Tous pour Toulouse. Cette liste où l’on retrouve le président sortant Georges Méric engage des candidats sur tous les cantons.

« La Haute-Garonne en Marche » : Candidats soutenus par le mouivement de la majorité présidentielle. Composé de membres de La République en Marche, du Mouvement Démocrate, Agir – la Droite Constructive, et de membres de la société civile. Cette liste présente des candidats autonomes dans 7 départements.

Les Républicains : Cette liste est présente dans 14 des 27 cantons.

La liste du Rassemblement national : Liste présente dans tous les cantons du département.

Le Parti des ouvriers indépendants présente un binôme de candidats.

Voici les candidats par cantons

Toulouse-1

  • Marie-Claire Constans (LREM) et Amokrane Sifer (LR) : liste Aimer la Haute-Garonne
  • Victoria Scampa (LFI) et Nicolas Tissot : liste Alternative Citoyenne en Haute-Garonne
  • Isabelle Hardy (Génération.s) et Julien Klotz (PS) : liste Haute-Garonne en commun
  • François Benoît-Marquié et Clémentine Renaud (EELV) : liste Europe-Ecologie – Les Verts
  • Théophane Moreau et Nadine Salkazanov : liste du Rassemblement National
  • Anne Boucher et Julian Menendez (POID) : liste du Parti ouvrier indépendant

Toulouse-2

  • Circé Collongeon (AC) et Dominique Marechau (LFI) : liste Alternative Citoyenne
  • Christine Courade (PS) et Jean-Michel Fabre (PS) : Haute-Garonne en commun
  • Francine Le Goff et Jacques Bertrand (RN)  : liste du Rassemblement National
  • Nathalie Fromont et Raphaël Negrini (EELV)  : liste Europe-Ecologie – Les Verts
  • Véronique Steinmann et Emmanuel Cordier (SE) : liste sans étiquette
  • Cécile Dufraisse (LR) et Laurent Casbas (Sans étiquette) : Liste Les Républicains

Toulouse-3

  • Aline Combres (LFI) et Antoine Toulza (LFI) : liste Alternative Citoyenne
  • Anne Boyer (PS) et Alain Gabrieli (PS) : liste Haute-Garonne en commun
  • Marine Tixier (MoDem) et Julien Boscherie (MoDem) : liste La Haute-Garonne en Marche
  • Claire-Lise Bouton et Michel Autissier (RN) : liste du Rassemblement National
  • Mahy Kavout et Jean-Charles Valadier : liste Europe-Ecologie – Les Verts
  • Stéphanie Respaud-Hezard et Patrice Demay : liste sans étiquette

Toulouse-4

  • Ines Goffre Pedrosa (PCF) et Aurélien Taravella (Place Publique) : liste Haute-Garonne en commun
  • Jacqueline Winnepenninckx-Kieser (MoDem) et Bernard Cabrières (LREM) : liste La Haute-Garonne en Marche
  • Marie-Hélène Mayeux-Bouchard et Julien Grandchamp De Cueille : liste Les Républicains
  • Gisèle Verniol et Charles Guillou : liste Europe-Ecologie – Les Verts
  • Marie Ruatta et Antoine Sibra-Perinotti : liste du Rassemblement national

Toulouse-5

  • Alienor De Rostolan et Loïc Ferrieu : candidature soutenue par les partis de la droite et du centre.
  • Judith Humery et Mostafa Fourkani : liste Alternative Citoyenne
  • Anaïs Saint-Aubain (PCF) et Mourad Fellah (Génération.s) : liste Haute-Garonne en commun
  • Audrey Bibollet et Thomas Barkats : liste du Rassemblement national
    Méryl Srocynski et Julien Viguier (EELV) : liste Europe-Ecologie – Les Verts

Toulouse-6

  • Nina Ochoa (LR) et Jean-François Audiguier (LREM) : liste Aimer la Haute-Garonne
  • Karine Belmare et Julien Kebano : liste Alternative Citoyenne
  • Zohra El Kouacheri (PS) et Jean-Louis Llorca (PS) : liste Haute-Garonne en commun
  • Francine Rey et Ken Iwasaki (EELV) : liste Europe-Ecologie – Les Verts
  • Eliane Bénazet et Pascal Jarrosson (RN) : Liste du Rassemblement national

Toulouse-7

  • Thomas Lamy (LREM) et Anne-Marie Quarrato (LR) : liste Aimer la Haute-Garonne
  • François Lépineux et Nathalie Oustric (LFI) : liste Alternative Citoyenne
  • Laurence Degers (société civile) et Arnaud Simion (PS) : liste Haute-Garonne en commun
  • Anaïs Jalouneix (Allons enfants) et Baptiste Labbat (Allons enfants) : liste Europe-Ecologie – Les Verts
  • Nicole Rigault et Stefano Matthia : liste du Rassemblement national

Toulouse-8

  • Laurence Leroy (LREM/Modem) et Maxime BOYER (LR) : liste Aimer la Haute-Garonne
  • Anne Stambach-Terrenoir (LFI) et Quentin Peyras (LFI) : liste Alternative Citoyenne
  • Marie-Claude Farcy (PS) et Vincent Gibert (PS) : liste Haute-Garonne en Commun
  • Karine Laffite et Florent Lepeytre (EELV) : liste Europe-Ecologie – Les Verts
  • Katia Riegel et Quentin Lamotte et Katia Riegel : liste du Rassemblement national

Toulouse-9

  • Caroline Honvault et Marc Péré : liste Alternative citoyenne
  • Cécile Ramos (PS) et Pierre-Nicolas Bapt (PRG) : liste Haute-Garonne en Commun
  • Hélène Costes-Dandurand (sans étiquette) et Damien Verbiguié (MoDem) : liste La Haute-Garonne en Marche
  • Louis-Charles Giraud-Morel et Claire Lafargue (LR) : liste Les Républicains
  • Elisabeth Matak et Malik Pavaux : liste Europe-Ecologie – Les Verts
  • Nadine Bressolles et Ahmed Saadna : liste du Rassemblement national

Toulouse-10

  • Sandrine Franchomme (société civile) et Axel Loscertales (PCF) : liste Haute-Garonne en Commun
  • Sophie Lamant et Jean-Baptiste De Scoraille (LR) : liste Les Républicains
  • Marine Faillettaz et Simon Mirouze (EELV) : liste Europe-Ecologie – Les Verts
  • Paulette Buira et Michaël Paille (RN) : liste du Rassemblement national

Toulouse-11

  • Sylvie Brot (LREM) et Sébastien Cazaulon (LR) : liste aimer la Haute-Garonne
  • Laure Tachoires (LFI) et David Marmouget (LFI) : liste Alternative citoyenne
  • Lauriane Masella (MRC) et Christophe Lubac (Génération.s) : liste Haute-Garonne en Commun
  • Michèle Bleuse et Henri Arevalo (EELV) : liste Europe-Ecologie – Les Verts
  • Diane De Chambon et David Montassier (RN) : liste du Rassemblement national

Auterive

  • Mathieu Bérard (LFI) et Juliette Dupuy : liste Alternative Citoyenne
  • Henri Bourrel et Sarah Grivot (EELV) : liste Europe-Ecologie – Les Verts
  • Maryse Vezat-Baronia (PS) et Sébastien Vincini (PS) : liste Haute-Garonne en Commun
  • Emmanuelle Pinatel et Eric Oliveira (RN) : Liste du Rassemblement National
  • Charlyne Bouffartigue et Gaëtan Inard (LR) : Liste Les Républicains

Bagnères-de-Luchon

  • Sylvie Montane (LFI) et José Almeida (LFI) : liste Alternative Citoyenne
  • Roselyne Artigues (PS) et Patrice Rival (PS) : liste Haute-Garonne en Commun
  • Danièle Baïsse (LREM) et Boato (LREM) : liste La Haute-Garonne en Marche
  • Gisèle Chimenti et Michel Oliver (RN) : liste du Rassemblement national
  • Jean-Claude Heyraud et Chantal Segard (EELV) : liste Europe-Ecologie – Les Verts

Blagnac

  • Line Malric (PRG) et Pascal Boureau (PS) : liste Haute-Garonne en Commun
  • Georgette Sauvaire et Bastien Rigout (EELV) : liste Europe-Ecologie – Les Verts
  • Camille Courty et David Gerson (LR) : liste Les Républicains
  • Anne Ferrero et Ludovic Pivato (RN) : liste du Rassemblement national

Castanet-Tolosan

  • Carole Fabre (LREM) Julien ABBAS (LR) : liste Aimer la Haute-Garonne
  • Eric Bonnet (LFI) et Béatrice Delpit (LFI) : liste Alternative Citoyenne
  • Aude Lumeau-Préceptis (PS) et Bernard Bagnéris (société civile) : liste Haute-Garonne en Commun
  • Anne Grieu et Martin Cronel : liste sans étiquette
  • Barbara Canovas et Michel Sarrailh (EELV) : liste Europe-Ecologie – Les Verts
  • Françoise Courdier et Alain Tequi (RN) : liste du Rassemblement national

Castelginest

  • Amina Safiah (LFI) et Alain Felce (LFI) : liste Alternative Citoyenne
  • Sandrine Floureusses (PS) et Victor Denouvion (PS) : liste Haute-Garonne en Commun
  • Cécilia Auque et Xavier Luchet (EELV) : liste Europe-Ecologie – Les Verts
  • Céline Carneiro et Emmanuel MArtins (LR) : liste Les Républicains
  • Romain Carrière et Marie-Pierre Vaysse (RN) : liste du Rassemblement national

Cazères

  • Virginie Pascal et Remy Subra (LFI) : liste Alternative Citoyenne
  • Sandrine Baylac (PS) et Loïc Gojard (société civile) : liste Haute-Garonne en Commun
  • Chantal Denax et Pierre-Alain Dintilhac (Sans étiquette)
  • Alexandra Marc et Marc Fruteau de Laclos (EELV) : liste Europe-Ecologie – Les Verts
  • Marie-Alice Bertoldo et Guillaume Vives (RN) : liste du Rassemblement national

Escalquens

  • Monique Fabre (LFI) et Bruno Brouard (LFI) : liste Alternative citoyenne
  • Christine Quéré et Francis Carbonne (EELV) : liste Europe-Ecologie – Les Verts
  • Emilienne Poumirol (PS) et Georges Méric (PS) : liste Haute-Garonne en Commun
  • Stéphanie Senacq et Mathieu Lachuries (RN) : liste du Rassemblement national
  • Chloé Liberman et Jean-Pierre Albouy (LR) : liste Les Républicains

Léguevin

  • Marie-Thérèse Cracco-Treccani et Franck Couradette (EELV) : liste Europe-Ecologie – Les Verts
  • Véronique Volto (PS) et Didier Laffont (PS) : liste Haute-Garonne en Commun
  • Élodie Garcia et Lucas Moulard-Ndoumbe Kotto (RN) : liste du Rassemblement national

Muret

  • Marie-Pierre Albaret et Christian Valade (EELV) : liste Europe-Ecologie – Les Verts
  • Sophie Touzet (Génération.s) et Jérôme Bouteloup (PRG) : liste Haute-Garonne en Commun
  • Vicky Vallier (sans étiquette) / Etienne Gasquet (LREM) : liste La Haute-Garonne en Marche
  • Émilie Martinez et Oscar Mendegris (LR) : liste Les Républicains
  • Caroline Béout et Alain Aroles (RN) : liste du Rassemblement national

Pechbonnieu

  • Lydie Cazelle (LFI) et Sylvain Corbière (LFI) : liste Alternative Citoyenne
  • David Bottois et Martine Garcia (EELV) : liste Europe-Ecologie – Les Verts
  • Sabine Geil-Gomez (PS) et Didier Cujives (PS) : liste Haute-Garonne en Commun :
  • Sonia Decamps et Franck Lakiotis (RN) : liste du Rassemblement national
  • Maxime Sinquin et Nicole Vayrou (LR) : liste Les Républicains

Plaisance-du-Touch

  • Patricia Veyries et Olivier Iché (LFI) : liste Alternative Citoyenne
  • Juliane Faux et Nicolas Rey-bèthbéder (EELV) : liste Europe-Ecologie – Les Verts
  • Marie-Claude Leclerc (PS) et Serge Deuilhé (société civile) : liste Haute-Garonne en Commun
  • Anita Perreu (LREM) et Pierre Bogart (sans étiquette) : la Haute-Garonne en Marche
  • Lydia Aiello et Joël Lespes (RN) : liste du Rassemblement national
  • Thérèse Monfraix et Pascal Daram (LR) : liste Les Républicains

Portet-sur-Garonne

  • Sabine Sauvage (LREM) et Michel Glatigny (LR) : liste Aimer la Haute-Garonne
  • Nora Alfonso (LFI) et Simon Berger (LFI) : liste Alternative Citoyenne
  • Maeva CHASSÉ et Jérémy Duployer (EELV) : liste Europe-Ecologie – Les Verts
  • Annie Vieu (PS) et Thierry Suaud (PS) : liste Haute-Garonne en Commun
  • Brigitte Gazel et Yoann Escabasse et (RN) : liste du Rassemblement national

Revel

  • Nadège Lacroix et Ronald Berger (EELV) : liste Europe-Ecologie – Les Verts
  • Florence Siorat (société civile) et Gilbert Hébrard (PS) : liste Haute-Garonne en Commun
  • Evelyne Tonnelier et Jacques Dumeunier : liste du Parti ouvrier indépendant démocratique
  • Pascale Ajac et Fernand Batigne (RN) : liste du Rassemblement national

Saint-Gaudens

  • Sylvia Ramos (LFI) et Fabien Lasserre (LFI) : liste Alternative Citoyenne
  • Corinne Marquerie (PCF) et Julien Lacroix (PS) : liste Haute-Garonne en Commun
  • Céline Laurenties Barrere et Jean-Yves Duclos (DVG) : liste Divers gauche
  • Marlène Danflous et Laurent Miro (EELV) : liste Europe-Ecologie – Les Verts
  • Loïc Delchard et Laëtitia Remy (RN)

Tournefeuille

  • Elsa Galataud et Agapito Silveira (LFI) : liste Alternative Citoyenne
  • Anissa Saidani et Rémy Sebastia (EELV) : liste Europe-Ecologie – Les Verts
  • Martine Croquette (PCF) et Dominique Fouchier (PS) : liste Haute-Garonne en Commun
  • Elisabeth Tourneix-Pallme (LREM) et Aurélien Andreu-Seigné (AGIR) : liste la Haute-Garonne en Marche
  • Éric Marietta et Régine Rivière (RN) : liste du Rassemblement national

Villemur

  •  Véronique Moulinier (LFI) et Serge Davoust (LFI) : liste Alternative citoyenne
  • Catherine Letondal (EELV) et Bertrand Dubaele (EELV) : liste Europe-Ecologie – Les Verts
  • Céline Croisier (PCF) et François Bataille (société civile) : liste Haute-Garonne en Commun
  • Nicole Izard et Julien Leonardelli (RN) : liste du Rassemblement national
  • Céline Puechagut et Nicolas Bonleux (LR) : liste Les Républicains
  • Karine Barriere et Jean-Marc Dumoulin : liste sans étiquette
 

Face aux multiples crises, comment retrouver la sérénité ?

Écrivez à la rédaction !

Témoin d’un événement d’actu ?
Une info ou un avis à partager ?

spot_img

Les plus lus de la catégorie

spot_img