lundi 26 juillet 2021

Contact

OccitanieDépense par habitant : où se situe votre commune parmi les 314...

Dépense par habitant : où se situe votre commune parmi les 314 du Tarn ?

L’association Contribuables Associés s’est donnée pour mission de noter chacune des communes françaises sur la base des dépenses par habitant, sur l’année 2019. Dans le Tarn, il y a des “bons” élèves comme Albi noté 17,9/20, mais aussi des “mauvais” comme Carmaux qui obtient 7,5/20. Découvrez la note de votre municipalité.

Une étude vous permet de savoir combien votre municipalité dépense par habitant. moerschy / Pixabay
Une étude vous permet de savoir combien votre municipalité dépense par habitant. moerschy / Pixabay

« Cette étude n’a aucun sens puisqu’elle ne voit pas notre budget et comment on le gère », peste Francis Galindo, maire de Saint-Salvy-de-la-Balme. Cette dernière a été notée 2/20 dans l’Argus des communes, édité par l’association Contribuables associés. Elle qui s’est lancée le défi de noter toutes les municipalités de France, selon l’unique critère des dépenses de fonctionnement par habitant.

Le délégué général de Contribuables associés, Eudes Baufreton détaille : « Les communes sont classées en 7 strates différentes selon leur nombre d’habitants. Ensuite, nous définissons le niveau médian des dépenses de fonctionnement dans chaque strate, donc cela nous donne une moyenne. Puis, nous notons les municipalités en fonction de cette moyenne. Donc, si une dépense moins que la moyenne, elle aura une note supérieure à 10, et inversement si elle dépense plus. »

Saint-Salvy-de-la-Balme, bien gérée mais mal notée

L’Argus des communes n’est pas une étude fiable pour Francis Galindo. « Dans cette étude, des municipalités mal gérées peuvent avoir 18/20 et inversement celles qui sont bien gérées peuvent avoir 2/20. Nous, nous sommes mal notés mais nous avons du budget d’avance. Je sais que ma commune est bien gérée », assure le maire de Saint-Salvy-de-la-Balme. En 2019, ce village d’un peu plus de 500 habitants a dépensé 856€ par habitant en fonctionnement. Un nombre supérieur à la moyenne de sa strate qui est de 549€.

Francis Galindo explique cette différence :« Quand j’ai repris la mairie il y a sept ans nous avions du retard sur la voirie et l’entretien des routes. Donc chaque année nous avons du dépenser en moyenne 100 000€ pour entretenir nos routes et les goudronner. Nous dépensons pas mal en fonctionnement certes, mais à bon escient », explique le maire de Saint-Salvy-de-la-Balme.

Florentin “bon élève mais par contrainte

Si Saint-Salvy-de-la-Balme fait plutôt partie de la catégorie des “mauvais” élèves, Florentin figure dans celle des “bons” élèves avec une note de 18/20. Grâce à des dépenses de fonctionnement par habitant plus faible que la moyenne de sa strate, 327€ contre 549€.
« Nous sommes obligés de réduire nos dépenses de fonctionnement car nous n’avons pas mal d’emprunts. Nous les réduisons au maximum par contrainte parce qu’on nous a réduit les dotations dernièrement. Si nous avions des moyens supplémentaires, nous dépenserions plus », affirme Jean-Marc Duboe, maire de Florentin.

Tout comme cette dernière, la majorité des municipalités tarnaises sont plutôt économes en matière de dépenses de fonctionnement. Notamment les grandes villes du département comme Albi et Graulhet qui obtiennent la note 17,9/20 ou encore Mazamet qui est notée 17,2/20.

Tableau et Notes des 314 communes du Tarn :

Nom communeCode INSEEPopulation totaleImpôts locaux/habDettes/habDépense/habNote
AGUTS81001240188.15.755110.2
AIGUEFONDE810022630288.83114.55533.614.7
ALBAN810031020318.68509.88770.623
ALBI8100451845585.061032.98988.5917.9
ALBINE81005591282.97769.07664.96.2
ALGANS81006227140.19213.5371.117.4
ALOS81007113150.6216.28285.7718
ALMAYRAC81008324152.315.41428.9913.4
AMARENS8100979110.053532.1574.719.5
AMBIALET81010604269.26598.7591.768.5
AMBRES810111037284.68500.14444.5715.3
ANDILLAC8101213495.3131.46340.542
ANDOUQUE81013425135.36303.3645612.1
ANGLES810141024310.71989.35673.125
APPELLE8101577133.717.48542.3410.6
ARFONS81016346402.143356.53679.944.7
ARIFAT81017187125.0324.11561.739.9
ARTHES810182555351.07263.55522.1214.2
ASSAC81019174123.33575.83516.6711.6
AUSSAC81020276159.25569.01278.6817.9
AUSSILLON810216143320.63529.1666.0817.2
BANNIERES81022218174.3974.31401.2816.2
BARRE81023297395.960500.6110
BEAUVAIS-SUR-TESCOU81024368241.93119.02153.1612.1
BELCASTEL81025245212.74594.51464.3413.7
BELLEGARDE-MARSAL81026759167.39344.35467.7414
BELLESERRE81027175204.48535.68532.83.6
BERLATS81028168138.750382.516.9
BERNAC81029196171.43401.63264.4918
BERTRE8103012991.32690.17403.7215.7
BEZ (LE)81031978173.231.76562.789.5
BLAN810321157276.14229.96506.112
BLAYE-LES-MINES810333262342.36120.07553.7214.5
BOISSEZON81034476274.29283.71936.862
BOURNAZEL81035206170.63208.35305.3418
BOUT-DU-PONT-DE-LARN810361294341.081171.951058.922
BRASSAC810371556302.58370.96684.665.3
BRENS810382400355.35549.81343.518
BRIATEXTE810392063226310.88352.3318
BROUSSE81040437162.58448.57392.7415.1
BROZE81041126151.36102.14378.8616.5
BURLATS810422232200.22330.13440.4918
BUSQUE81043767293.85234.08338.6718
CABANES81044300238.91228.31355.4716.9
CABANNES (LES)81045435237.36978.34373.9916
CADALEN810461581237.341.97398.8517.1
CADIX81047290113.38120388.9715.3
CAGNAC-LES-MINES810482601265.79255.91529.6115.4
CAHUZAC81049402116.343.91327.518
CAMBON-LES-LAVAUR81050352126.31113.68466.3611.6
CAHUZAC-SUR-VERE810511236270.751269.77454.79.2
CAMBON810522192343.63380.38383.3618
CAMBOUNES81053456157.0756.15394.5615
CAMBOUNET-SUR-LE-SOR81054946226.79821.63551.078.9
CAMMAZES (LES)81055405372.17776.31570.557.9
CAMPAGNAC81056172188.92535.42294.5718
CARBES81058238196.340.99596.948.2
CARLUS81059711298.311102.76363.9418
CARMAUX810609687455.21804.31019.517.5
CASTANET81061212204.03169.22244.6518
FONTRIEU810621360214.73947.09586.68.4
CASTELNAU-DE-LEVIS810631690206.48195.91279.4618
CASTELNAU-DE-MONTMIRAL810641129257.74518.3374.3818
CASTRES8106543245640.21870.961157.3211
CAUCALIERES81066302301.84390.73495.2510.3
CESTAYROLS81067528263.03658.03325.8818
COMBEFA81068170169.6224.78319.242
CORDES-SUR-CIEL810691123367.67807.01974.212
COUFOULEUX810702910302.21160.98381.2218
COURRIS81071109124.12313.72501.0512.2
CRESPIN81072143144.922.77390.4616.5
CRESPINET81073201128.120273.5518
CUNAC810741616243.25797.52372.8418
CUQ81075515246.62287.72447.2414.8
CUQ-TOULZA81076743340.18603.49619.834.4
CURVALLE81077587152.16132.11456.4914.3
DAMIATTE810781077234.36420.3427.0815.8
DENAT81079827212.73378.62356.1718
DONNAZAC8108091151.71647.1442615
DOURGNE810811443216.46889.48492.4812.8
DOURN (LE)8108213889.8710.1742915.1
DURFORT81083277398.88824.35704.234
ESCOUSSENS81084662272.18244.5837418
ESCROUX81085100166.953.18686.357.5
ESPERAUSSES81086288127.61.22367.0116.4
FAYSSAC81087373202.12166.51291.6318
FAUCH81088557143.482.91313.1418
FAUSSERGUES81089172145.735.27374.8717.1
FENOLS81090247217.121031.81300.7816.2
FIAC81092975266.26948.84627.47
FLORENTIN81093733259.05663.89327.0218
FRAISSINES81094139121.65265.86403.2416.1
FRAUSSEILLES81095107128.0959.06410.0715.8
FRAYSSE (LE)81096440190.65490.89522.969
FREJAIROLLES810971377290.58733.38373.6118
FREJEVILLE81098673248.26606.19530.4210.3
GAILLAC8109915746454.25770.94922.3513.7
GARREVAQUES81100414245.17538.39388.3515.3
GARRIC (LE)811011288419.720451.4714.9
GARRIGUES81102272406.391024.81510.448.6
GIJOUNET81103235181.111.7543.8910.5
GIROUSSENS811041555287.54499.51397.4517.5
GRAULHET8110512912495.111431.64765.5317.9
GRAZAC81106639224.481140.62368.3818
ITZAC81108187128.45281.26241.818
JONQUIERES81109469191.82353.3425.7213.6
JOUQUEVIEL81110150168.670500.6712.2
LABARTHE-BLEYS8111199140.48475.19348.5317.2
LABASTIDE-DE-LEVIS81112962266.82908.73396.3617.5
LABASTIDE-GABAUSSE81114540176.44129.7343.3318
LABASTIDE-ROUAIROUX811151665385.250.86664.56.5
LABASTIDE-SAINT-GEORGES811161981325.02362.79548.668.9
LABESSIERE-CANDEIL81117765242.0599.61527.9210.3
LABOULBENE81118145253.64394.66410.3315.5
LABOUTARIE81119502201.38590.26425.5816.2
LABRUGUIERE811206738386.23646.36671.1816.6
LACABAREDE81121376307.46963.43564.657.1
LACAPELLE-PINET8112281119.7810.46578.939.6
LACAPELLE-SEGALAR8112311980.63152.77306.3918
LACAUNE811242914402.25239.031046.22
LACAZE81125477260.44565.12677.523.2
LACOUGOTTE-CADOUL8112617710893640016.2
LACROISILLE81127132226.44541.61532.3611
LACROUZETTE811281847245.47344.05783.782.7
LAGARDIOLLE81129251236.234.3488.0810.1
LAGARRIGUE811301853286.91539.95499.1110.3
LAGRAVE811312198275.921225.89527.2115.1
GUITALENS-L'ALBAREDE81132934244.01552.19472.4713.9
LAMILLARIE81133505199.81449.31310.1518
LAMONTELARIE81134158300.631117.39715.276.8
LAPARROUQUIAL81135118149.1211.68328.7818
LARROQUE81136228144.89257.01276.6718
LASFAILLADES81137112237.95182.3473.713.3
LASGRAISSES81138533239.59447.16344.3418
LAUTREC811391880328.72432.53585.358.9
LAVAUR8114011343501.661712.6980.4711.6
LEDAS-ET-PENTHIES8114116089.487.54370.6417.4
LEMPAUT81142902228.9481.49481.1512.7
LESCOUT8114370611827337118
LESCURE-D'ALBIGEOIS811444660399.06434.62481.0418
LISLE-SUR-TARN811454813391.041217.23429.2618
LIVERS-CAZELLES81146258240.094.5374.0816
LOMBERS811471181196.92346.54482.6413.3
LOUBERS8114896111.129.62402.516.1
LOUPIAC81149436215.381662.89397.7814
LUGAN81150427240.3294.91416.0614
MAGRIN81151148154.38202.16434.6514.9
MAILHOC81152296198.89500.64346.8217.3
MARNAVES8115410486.6282.92299.1218
MARSSAC-SUR-TARN811563235342.15453.89454.8818
MARZENS81157309154.37566.99351.4617.1
MASNAU-MASSUGUIES (LE)81158365286.33.01553.017.6
MASSAC-SERAN81159396178.64228.26335.4417.9
MASSAGUEL81160456175.5829.26486.510.7
MASSALS81161127174.37446.06807.784.9
MAURENS-SCOPONT81162192236.25388.83491.212.6
MAZAMET8116310773469.15351.14783.5317.2
MEZENS81164497178.7153.18231.7318
MILHARS81165310243.63443.31439.4512.8
MILHAVET8116697181.86357.22511.2411.8
MIOLLES81167138261.93691.31025.432
MIRANDOL-BOURGNOUNAC811681176311.53754.38708.195.2
MISSECLE81169106192.911513.36586.878.5
MONESTIES811701447227.47541.92588.758.4
MONTANS811711443288.96543.29358.2418
MONTAURIOL8117252179.870857.753.7
MONTCABRIER81173308170.452.92475.3211.2
MONTDRAGON81174632206.0322.7841716.7
MONTDURAUSSE81175450152.06261.6127218
MONTELS81176115166.830249.7918
MONTFA81177496177.82178.8132718
MONTGAILLARD81178415224.58543.61248.6718
MONTGEY81179308193.51931.73298.9717.3
MONTIRAT81180407142.91204.06334.7417.9
MONTPINIER81181201101.879.7375.4517.1
MONTREDON-LABESSONNIE811822375227.47222.26633.7910
MONT-ROC81183226137.3642.27432.3414.4
MONTROSIER8118447185.340708.386.9
MONTVALEN81185244174.161.9256.3118
MOULARES81186313267.67926.4462.7511.8
MOULAYRES81187208190.38533.65584.629.5
MOULIN-MAGE81188398257.1350.95475.8410
MOUZENS81189132207.39214.02497.1612.4
MOUZIEYS-TEULET81190512219.73205.08617.197.7
MOUZIEYS-PANENS81191294123.98713.3258.718
MURAT-SUR-VEBRE811921198245.33400.88611.575.7
NAGES81193807246.760472.0613.9
NAVES81195708326.08299.15503.5711.5
NOAILHAC81196910217.83346.59456.9614.6
NOAILLES81197256207.38456.7545512.2
ORBAN81198347197.28437.19377.7115.5
PADIES81199217112.33207.58373.8217.3
PALLEVILLE81200507206.7282.39396.914
PAMPELONNE812011015343.57738.81793.922.6
PARISOT812021003251.31300.02262.0318
PAULINET81203687191.6993.84441.127.9
PAYRIN-AUGMONTEL812042251290.54222.59486.5417.4
PECHAUDIER81205206179.8548.28482.7712.9
PENNE81206869163.23868.97292.1718
PEYREGOUX8120712498.39413.23488.9812.7
PEYROLE81208601273.05279.85275.9718
PONT-DE-LARN812093038327.46499.45602.4512
POUDIS81210266199.18133.44421.9213.8
POULAN-POUZOLS81211509205.05161.73342.7118
PRADES81212141104.3623.94288.1918
PRATVIEL8121391198.866.69431.1815
PUECHOURSI81214104259.291012.9536.310.8
PUYBEGON81215675182.42114.75279.5118
PUYCALVEL81216229168.31680.91562.329.9
PUYCELSI81217604198.44131.54330.7318
PUYGOUZON812183512302.87433.39488.1918
PUYLAURENS812193482340.37678.82700.098.9
RABASTENS812205818343.481730.2567.8818
RAYSSAC81221274185.39251.73903.312
REALMONT812223504305.75668.71672.6613.9
RIALET (LE)81223101177.52297.33585.949.1
RIOLS (LE)81224150179.28767.52403.216.1
RIVIERES812251224207.06617.73346.8218
ROQUECOURBE812272268290.55451.19519.6115.9
ROQUEMAURE81228460122.0184.92160.0818
ROQUEVIDAL81229148159.19.53364.8917.6
ROSIERES81230785300.92335.86471.7613
ROUAIROUX8123149922294.93440.1811.1
ROUFFIAC81232651220.9186.39357.9818
TERRE-DE-BANCALIE8123317390489.87477.913.5
ROUSSAYROLLES8123410189.024.81340.0418
SAINT-AFFRIQUE-LES-MONTAGNES81235773216.44446.84382.0118
SAINT-AGNAN81236241331.23697.17692.216.4
SAINT-AMANCET81237223230.22803.16870.664
SAINT-AMANS-SOULT812381857318.23694.32712.984.7
SAINT-AMANS-VALTORET81239996420.11214.74812.092
SAINT-ANDRE81240146132.82450.35552.0410
SAINT-AVIT81242280158.5251.88568.747.9
SAINT-BEAUZILE81243162131.391.59240.4818
SAINT-BENOIT-DE-CARMAUX812442220307.08423.22647.638.8
SAINT-CHRISTOPHE81245206108.5297.81458.2113.9
SAINTE-CECILE-DU-CAYROU81246133149.94270.6301.6518
SAINT-CIRGUE81247281111.4368.22275.1618
SAINT-GAUZENS81248862178.4812.82262.318
SAINTE-GEMME81249954194.9502.94355.5718
SAINT-GENEST-DE-CONTEST81250323139.261.89311.6818
SAINT-GERMAIN-DES-PRES81251943202.94192.1479.7713.5
SAINT-GERMIER81252179207.7957.02253.2218
SAINT-GREGOIRE81253501172.21420.43279.9618
SAINT-JEAN-DE-MARCEL81254402163.68462.05431.1813.2
SAINT-JEAN-DE-RIVES81255503274.4586.83417.1716.4
SAINT-JEAN-DE-VALS8125679152.05829.46447.3813.8
SAINT-JUERY812576984408657.17683.9716.3
SAINT-JULIEN-DU-PUY81258470172.34226.91312.1318
SAINT-JULIEN-GAULENE81259224130.2796.04329.9618
SAINT-LIEUX-LES-LAVAUR812611062284.65327.98439.2815.5
SAINT-MARCEL-CAMPES81262258217.33163.6276.7418
SAINT-MARTIN-LAGUEPIE81263482146.66318.06250.6918
SAINT-MICHEL-LABADIE8126410892.36285369.4417.5
SAINT-MICHEL-DE-VAX8126588140.09819.99592.347.5
SAINT-PAUL-CAP-DE-JOUX812661166284.46642.7650.466.6
SAINT-PIERRE-DE-TRIVISY81267795225.15793.25779.622.9
SAINT-SALVI-DE-CARCAVES81268105204.1113.03388.6916.7
SAINT-SALVY-DE-LA-BALME81269585265.2938.55855.532
SAINT-SERNIN-LES-LAVAUR81270176195.6854.41362.7314.1
SAINT-SULPICE-LA-POINTE812719200408.17957.711055.286.5
SAINT-URCISSE81272230172.13228.89292.1618
SAIX812733592302.07112.65514.4218
SALIES81274840298.29561.66470.8813.5
SALLES81275218182.71699.11431.4715
SALVAGNAC812761250402.081115.73417.3316.7
SAUSSENAC81277605157.09287.67322.0418
SAUVETERRE81278200312.93358.25683.147.6
SAUZIERE-SAINT-JEAN (LA)81279293168.2898.32304.4218
SEGUR (LE)81280286180.694.56346.7817.3
SEMALENS812812105221.340442.6818
SENAUX8128259161.0810.63463.1212.5
SENOUILLAC812831175237.83977.44349.0218
SEQUESTRE (LE)812841788326.09471.68657.166.5
SERENAC81285510181.46769.31418.6816.6
SERVIES81286673273.14251.1550.129.8
SIEURAC81287277169.52191.2365.6415.3
SOREZE812883043433.17737.71680.967.4
SOUAL812892588241.78474.6518.3813.1
SOUEL81290198150.28166.01256.8818
TAIX81291474239.451070.59391.827.6
TANUS81292584200.81361.27531.119.4
TAURIAC81293345175.37745.56236.1118
TECOU812941002271.27109.89324.7318
TEILLET81295507175.45489.32564.269.2
TERSSAC812971212345702.92585.68.9
TEULAT81298518345.5653.81497.2112.5
TEYSSODE81299419280.8940.13586.036.5
TONNAC81300145126.95710.44476.8811.7
TREBAN8130254184.850703.637.2
TREBAS81303596192.38670.87462.9914.3
TREVIEN81304215155.617.58283.0618
VABRE813051010250.34122.35749.413.7
VALDERIES81306882247.141202.37580.599
VALDURENQUE81307848273.38310.16546.7610.1
VALENCE-D'ALBIGEOIS813081372244.57988.12652.836.8
VAOUR81309427155.74518.03656.562
VEILHES81310144135.1477.78535.699.6
VENES81311826185.27610.99442.4815.4
VERDALLE813121190156.64167.41340.6918
VERDIER (LE)81313264215.19984.47315.3818
VIANE81314798202.75347.89646.187.1
VIELMUR-SUR-AGOUT813151584289.53492.6557.699.3
VIEUX81316245171.5894.09218.6218
VILLEFRANCHE-D'ALBIGEOIS813171309284.191420.96463.2714.1
VILLENEUVE-LES-LAVAUR813181611329.57431.3915
VILLENEUVE-SUR-VERE81319525248.64573.12380.1618
VINDRAC-ALAYRAC81320198166.91733.09264.2718
VINTROU (LE)81321114389.797.371305.682
VIRAC81322259149.71101.62308.4918
VITERBE81323378213.02260.46432.8113
VIVIERS-LES-LAVAUR81324231154.871242.86532.792
VIVIERS-LES-MONTAGNES813251982234.73313.96447.6713.2
SAINTE-CROIX81326399257.07280.53430.0813.4

 

Travail : Comment mettre le sexisme au placard ?

Écrivez à la rédaction !

Témoin d’un événement d’actu ?
Une info ou un avis à partager ?

spot_img

Les plus lus de la catégorie

spot_img