jeudi 29 juillet 2021

Contact

OccitanieLotDépartementales dans le Lot : les résultats définitifs du premier tour

Départementales dans le Lot : les résultats définitifs du premier tour

Découvrez l’ensemble des résultats à l’issue du premier tour des élections départementales dans le Lot, canton par canton.

départementales Lot
Comme partout en Occitanie, l’abstention a été très forte au premier tour des élections départementales dans le Lot

L’abstention a atteint les 56,15% pour ce premier tour des élections départementales dans le Lot. C’est 16 points de plus qu’en 2015. De fait, dans certains cantons, les binômes ayant dépassé la barre des 50% de suffrages obtenus, devront quant même participer au second tour car ils n’ont atteint le seuil de 25% des inscrits.

6 binômes élus au premier tour

34 conseillers départementaux étaient à élire dans le Lot sur les 17 cantons. Au soir du premier tour, 12 ont été élus au premiers tours (6 binômes). Il restera donc 11 duels dimanche prochain pour le second tour. Dont 3 affrontements PS/LREM et 3 duels entre la gauche. A noter que des écologistes candidats écologistes sont au second tour dans les cantons Cahors 1 et Cahors 2.

Le président du Département Serge Rigal et la députée Huguette Tiegna au second tour

Autre information importante, le président sortant du département Serge Rigal devra passer par le second tour. Il est en ballotage légèrement favorable (51,95% des voix). Quant à la députée du Lot Huguette Tiegna; celle-ci se qualifie de justesse pour le second tour mais se retrouve en ballotage très défavorable/

 Canton de Cahors 1 : 37,77% de participation

-Mme HILT Martine et M. MARRE Denis (Divers) : 51,16% (Qualifiés pour le second tour)
-Mme DEL VITTO Aurore et M. RACHI Abel (Union à gauche avec des écologistes) : 33,44% (Qualifiés pour le second tour)
-Mme GABET Céline et M. SIDER Merzouk (La France Insoumise) : 9,28%
-M. ANELLI Stéphan et Mme PEZANT Christine (Parti communiste français) : 6,12%

Canton de Cahors 2 : 37,64% de participation

-Mme ARNAUDET Véronique et M. TESTA Francesco (Union à gauche avec des écologistes) : 34,68% (Qualifiés pour le second tour)
-Mme DIRAT Laurence et M. MAFFRE Jean-Luc (Union à droite) : 27,94% (Qualifiés pour le second tour)
-Mme BOUDET Cathy et M. GRINFEDER Michel (Union à droite) : 16,18%
-M. DUCHESNE François et Mme HAUDRY Lise (Union à gauche avec des écologistes) : 12,83%
-Mme LAGARDE Sandrine et M. QUÉRAUD Andréa (Parti communiste français) : 8,37%

Canton de Cahors 3 : 36,35% de participation

-M. BOUILLAGUET Vincent et Mme GINESTET Nelly (Union à gauche) : 74,28% (Qualifiés pour le second tour)
-Mme MATHUBERT Nathalie et M. VELASCO Pascal (La France Insoumise) : 14,57% (Qualifiés pour le second tour)
-Mme BERNINI Liliane et M. MIQUEL Philippe (Parti communiste français) : 11,15%

Canton de Causse et Bouriane : 49,82% de participation

-M. RIGAL Serge et Mme VACOSSIN Amélie (Divers gauche) : 51,95% (Qualifiés pour le second tour)
-M. MOLINIÉ Romuald et Mme SOLIVÉRÈS Hélène (Union à droite) : 48,05% (Qualifiés pour le second tour)

Canton de Causse et Vallées : 54,77% de participation

-M. DECREMPS Frédéric et Mme LAPERGUE Françoise (Divers gauche) : 53,81% (Elus)
-M. MARTY Alain et Mme MASBOU Nathalie (Union à gauche) : 46,19%

Canton de Cère et Ségala : 38,59% de participation

-Mme DELANDE CATTIAUX Claire et M. PROENÇA Christophe (Parti Socialiste) : 79,91% (Elus)
-Mme CONSTANT Annie et M. LAYBROS Serge (Parti communiste français) : 20,09%

Canton de Figeac 1 : 39,90% de participation

-Mme COLOMB Marie-France et M. MELLINGER André (Parti Socialiste) : 55,84% (Qualifiés pour le second tour)
-Mme DELESTRE Christine et M. LANDREIN Philippe  (Union au centre) : 28,23% (Qualifiés pour le second tour)
-Mme GRIN Chantal et M. MONTAL Jacques (Parti communiste français) : 15,92%

Canton de Figeac 2 : 38,72% de participation

-M. BALDY Guillaume et Mme LAPORTERIE Anne (Union à gauche) : 49,54% (Qualifiés pour le second tour)
-M. MONTHIOUX Jean-Paul et Mme VIANDIER-LAZARUS Sabine (Divers droite) : 18,02% (Qualifiés pour le second tour)
-Mme FIACRE Capucine et M. PAWLIEZ Emmanuel (La République en Marche) : 16,75%
-Mme GONTIER Patricia et M. SALERO Vincent (Divers gauche) : 15,69%

Canton de Gourdon : 44,32% de participation

-M. GINESTE Frederic et Mme LAGARDE Edith (Divers gauche) : 40,81% (Qualifiés pour le second tour)
-Mme DENIS Nathalie et M. VIGIE Claude (Parti radical de gauche) : 39,89% (Qualifiés pour le second tour)
-Mme CALDERON Isabelle et M. VINCENT Jean-Paul (Rassemblement National) : 12,76%
-M. DALIX Jean-François et Mme NAYRAGUET Nicole  (Parti communiste français) : 6,54%

Canton de Gramat : 48,02% de participation

-Mme MEY-FAU Caroline et M. TERLIZZI Alfred (Parti Socialiste) : 54,40% (Qualifiés pour le second tour)
-M. SYLVESTRE Michel et Mme TIEGNA Huguette (Union au centre et à gauche) : 25,85% (Qualifiés pour le second tour)
-Mme FONT Nathalie et M. SMETS Jacques (Rassemblement National) : 11,67%
-M. BRIESMALIEN Frédéric et Mme ROUSSILHE Claudine (La France Insoumise) : 8,08%

Canton de Lacapelle-Marival : 47,02% de participation

-M. LEWICKI Pascal et Mme PRUNET Catherine (Divers gauche) : 100,00% (Elus)

Canton de Luzech : 46,13% de participation

-M. GASTAL Marc et Mme MAURY Maryse (Union à gauche) : 72,92% (Elus)
-Mme ABRIAC Muriel et M. AUSSEL LAGARDE Michel (Rassemblement National) : 15,63%
-Mme ACKERMANN Elisabeth et M. SEGOUFFIN Maurice (Parti communiste français) : 11,45%

Canton de Marches du Sud-Quercy : 47,74% de participation

-M. MARIN Dominique et Mme MARLAS Catherine (Union au centre et à gauche) : 49,01% (Qualifiés pour le second tour)
-Mme EYMES Isabelle et M. PASQUIER Daniel (Ecologiste) : 21,85% (Qualifiés pour le second tour)
-M. BLANCHET Gérard et Mme LOMBANGE Maéva (Rassemblement National) : 17,70%
-Mme POINTARD Natacha et M. VIALARET Jean-Christophe (Parti communiste français) : 7,23%
-Mme ADIBA Maryse et M. VIGNOT Jean-Michel (Union à gauche avec des écologistes) : 4,22%

Canton de Martel : 43,34% de participation

-M. DAUBET Raphaël et Mme JOS Gaëligue (Union au centre et à gauche) : 100,00% (Elus)

Canton de Puy-l’Evêque : 45,26% de participation

-M. BLADINIÈRES Serge et Mme SIGAUD Fabienne (La République en Marche) : 42,93% (Qualifiés pour le second tour)
-M. BRANCO Rémi et Mme CHASSAIN Véronique (Parti Socialiste) : 40,13% (Qualifiés pour le second tour)
-Mme PONS Alexandra et M. TARTRAIS Pierre (Rassemblement National) : 16,94%

Canton de Saint-Céré : 42,72% de participation

-Mme BIZAT Dominique et M. JAMMES Jean-Pierre (Parti Socialiste) : 78,13% (Elus)
-Mme BOISMARTEL Anne et M. PÊCHEUR Julien  (La France Insoumise) : 21,88%

Canton de Souillac : 45,87% de participation

-Mme LACASSAGNE Chantal et M. LIÉBUS Gilles (Union au centre) : 42,18% (Qualifiés pour le second tour)
-Mme DELPECH-FRAYSSE Violaine et M. VILLEPONTOUX Régis (Union à gauche) : 36,26% (Qualifiés pour le second tour)
-Mme APPOURCHAUX Krystèle et M. GUITARD Germain (Union à gauche avec des écologistes ) : 12,60%
-Mme FELZINES Sophie et M. GOUT William (Parti communiste français) : 8,96%
 

La rédactionhttps://www.lejournaltoulousain.fr
Le Journal toulousain est un média de solutions hebdomadaire régional, édité par la Scop News Medias 3.1 qui, à travers un dossier, développe les actualités et initiatives dans la région toulousaine. Il est le premier hebdomadaire à s'être lancé dans le journalisme de solutions en mars 2017.
 

Travail : Comment mettre le sexisme au placard ?

Écrivez à la rédaction !

Témoin d’un événement d’actu ?
Une info ou un avis à partager ?

spot_img

Les plus lus de la catégorie

spot_img