jeudi 29 juillet 2021

Contact

OccitanieGardDépense par habitant : où se situe votre commune parmi les 351...

Dépense par habitant : où se situe votre commune parmi les 351 du Gard?

L’association Contribuables Associés s’est donnée pour mission de noter chacune des communes françaises sur la base des dépenses par habitant, sur l’année 2019. Dans le Gard, il y a des “bons” élèves comme Alès noté 18/20, mais aussi des “mauvais” comme Beaucaire qui obtient 6,8/20. Découvrez la note de votre municipalité.

Une étude vous permet de savoir combien votre municipalité dépense par habitant. Licence Pixabay
Une étude vous permet de savoir combien votre municipalité dépense par habitant. Licence Pixabay

De 2 à 18/20, l’association Contribuables associés s’est lancée le défi d’évaluer toutes communes françaises selon l’unique critère des dépenses de fonctionnement par habitant. Pour cela, elle a créé un outil pédagogique, l’Argus des communes, pour que les Français puissent comparer leur commune par rapport aux autres de la même strate.

Son délégué général, Eudes Baufreton, détaille : « Les communes sont classées en 7 strates différentes selon leur nombre d’habitants. Ensuite, nous définissons le niveau médian des dépenses de fonctionnement dans chaque strate, donc cela nous donne une moyenne. Et après, nous notons les municipalités en fonction de cette moyenne. Donc, si une dépense moins que la moyenne, elle aura une note supérieure à 10, et inversement si elle dépense plus. ».

Ribaute-les-Tavernes : le “bon” élève

« Nous avons la volonté de faire attention à nos dépenses de fonctionnements pour ensuite pouvoir investir », indique la mairie de Ribaute-les-Tavernes. Et cette dernière y arrive plutôt bien. En effet, en 2019, ses dépenses de fonctionnement par habitant s’élèvent à 288€. Un montant bien inférieur à la moyenne de sa strate qui est de 656€.

« Nous avons peu de charges de personnel par rapport aux autres communes de la strate. En 2019, elles représentaient 161€, alors que la moyenne nationale des municipalités de notre strate est de 362€, par exemple. Et nous demandons également à notre personnel de faire attention aux matériels pour éviter des dépenses superflues », ajoute la mairie de Ribaute-les-Tavernes. Grâce à cette stratégie, elle obtient la note de 18/20 dans l’Argus des communes.

Estézargues : le village aux nombreux services

Si Ribaute-les-Tavernes fait partie de la catégorie des “bons” élèves, Estézargues fait plutôt partie de celle des “mauvais” élèves de l’Argus des communes. En effet, le village gardois est noté 2/20, à cause d’une dépense de fonctionnement par habitant bien au-dessus de la moyenne de sa strate, 930€ contre 549€.

« Nous avons un centre de loisirs, mais aussi une crèche, ce qui est rare pour une commune de notre taille (un peu plus de 500 habitants). Ensuite, nous avons une charge de personnel importante avec 10 employés communaux parce que nous donnons beaucoup d’intérêts aux services à la population. Ainsi, nos voiries sont impeccables tout comme nos espaces verts », indique la mairie d’Estézargues.

Les limites de la notation

L’Argus des communes ne prend en compte que les dépenses de fonctionnement par habitant dans sa notation. L’étude laisse donc de côté les services proposés par les municipalités, comme à Estézargues, ou encore les infrastructures mises à disposition de la population ou tout simplement le bien-être de ses habitants.

Autre limite, mise en lumière par la notation du chef-lieu du département qui est noté 7,7/20. Pourtant, Nîmes n’a dépensé que deux euros de plus que la moyenne de sa strate sur l’année 2019 en dépenses de fonctionnement par habitant, 1273€ contre 1271€.

Tableau et Notes des 351* municipalités du Gard

* La nouvelle commune de Val-d’Aigoual, née au 1er janvier 2019 de la fusion entre Notre-Dame de la Rouvière et Valleraugue, n’est pas présente dans le tableau de l’Argus des Communes.

Nom communeCode INSEEPopulation totaleImpôts locaux/habDettes/habDépense/habNote
AIGALIERS30001604261.721920.73581.133.1
AIGREMONT30002833233.6468.14510.8711.9
AIGUES-MORTES300039354665.661033.081230.722.4
AIGUES-VIVES300043400366.93765.09517.2215.9
AIGUEZE30005331368.441313.15690.344.4
AIMARGUES300065963525.591051.18930.047.5
ALES3000741785543.33936.07810.0818
ALLEGRE-LES-FUMADES300081023200.35105.861165.342
ALZON30009342228.651034.61067.422
ANDUZE300103881338.25319.97635.3715.3
ANGLES (LES)300118724494.81481.99780.6512.8
ARAMON300124389408.621031.431107.432.1
ARGILLIERS30013520296.151515.38578.859.1
ARPAILLARGUES-ET-AUREILLAC300141135302.13692.8535.810.6
ARPHY30015247265.86984.61695.16.3
ARRE30016349294.68490.29796.722
ARRIGAS30017369267.7630.19700.542.1
ASPERES30018541278.751478.16598.726.7
AUBAIS300192903385.37545.94466.617.9
AUBORD300202430371.39398.34579.0512.7
AUBUSSARGUES30021410329.931.63457.8211
AUJAC30022266109.08997.83815.322
AUJARGUES30023925234.03684.02293.0218
AULAS30024661347411.68470.2812.9
AUMESSAS30025419157.93748.49511.69.4
AVEZE300261207404.81377.52583.118.8
BAGARD300272736254.36438.01382.0318
BAGNOLS-SUR-CEZE3002818760485.641257.71175.447.8
BARJAC300291855325.93380.55872.052
BARON30030397284.37192.02562.337.9
BASTIDE-D'ENGRAS (LA)30031261357.33614.55769.342
BEAUCAIRE3003216164555.95747.551114.876.8
BEAUVOISIN300334841456.751100.35714.7911.8
BELLEGARDE300347134342.821062.26963.888.3
BELVEZET30035354292.72535.66678.33.5
BERNIS300363412428.47680.98742.627.8
BESSEGES300373054368.341087.12927.912.8
BEZ-ET-ESPARON30038462301.71822.1493.7110
BEZOUCE300392357297.94731.48636.458.8
BLANDAS30040212111.3609.1630.017.8
BLAUZAC300411360303.39274.03574.758.9
BOISSET-ET-GAUJAC300422691227.13568.8397.9618
BOISSIERES30043570348.15441.326108.2
BONNEVAUX30044132141.59981.021197.452
BORDEZAC30045484136.16251460.1610.1
BOUCOIRAN-ET-NOZIERES30046966224.55538.16307.818
BOUILLARGUES300476495468.26723.32661.5516.8
BOUQUET30048276218.72156.87403.6513.1
BOURDIC30049435313.560536.099
BRAGASSARGUES30050200199.292.73407.6815.9
BRANOUX-LES-TAILLADES300511541293.68887.34450.8615
BREAU-MARS30052702302.97328.22828.672
BRIGNON30053820296.14518.97382.9616.8
BROUZET-LES-QUISSAC30054307253.952.85556.428.4
BROUZET-LES-ALES30055703217.45707.39369.7518
BRUGUIERE (LA)30056431304.9412.51507.459.5
CABRIERES300571701318.17853.26455.0714.7
CADIERE-ET-CAMBO (LA)30058258124.50333.4118
CAILAR (LE)300592520384.27267.91567.1113.7
CAISSARGUES300604066469.33666.21767.638.2
CALMETTE (LA)300612195316.32796.22604.0611.8
CALVISSON300626235336.31621.43488.9218
CAMPESTRE-ET-LUC30064165100.85230.69809.944.8
CANAULES-ET-ARGENTIERES30065468283.65462.31512.969.6
CANNES-ET-CLAIRAN30066572210.761.93327.7418
CAPELLE-ET-MASMOLENE (LA)30067547308.465.06542.759.8
CARDET30068930228.21321.78547.129.8
CARNAS30069505313.77305.34529.211
CARSAN30070705216.03219.82614.947.2
CASSAGNOLES30071430267.77973.36497.958.7
CASTELNAU-VALENCE30072496264.191341.15328.4118
CASTILLON-DU-GARD300731958332.24845.78635.037.4
CAUSSE-BEGON300742520902779.322
CAVEIRAC300754259539.911152.28669.939.9
CAVILLARGUES30076926366.99711.79673.896.2
CENDRAS300771978307.07756.08585.178.7
CHAMBON30079433173.36230.94642.765.8
CHAMBORIGAUD300801079273.64649.99497.0911.7
CHUSCLAN3008110191119.9452.521890.272
CLARENSAC300824426447.711145.03675.5312.2
CODOGNAN300832500413.65503.71557.1413.5
CODOLET300847131208.042.942170.362
COLLIAS300851312349.461425.17610.912.4
COLLORGUES30086622280.17311.19505.0911.3
COLOGNAC30087326174.771373.1431.9813.3
COMBAS30088673220.360.95299.5418
COMPS300891824377.11622.33601.828.3
CONCOULES30090448146.21197.08528.099.2
CONGENIES300911727281.47534.69350.6218
CONNAUX300921739331.98358.35731.344.5
CONQUEYRAC30093117434.360876.793.8
CORBES30094180150.27610.91388.1916.7
CORCONNE30095620311.26513.95648.777
CORNILLON300961069254.94830.09619.267.7
COURRY30097349225.43435.45575.737.7
CRESPIAN30098417262.22612.49347.3416
CROS30099361239.310349.9317.2
CRUVIERS-LASCOURS30100743350.312567.3421.9216.4
DEAUX30101692225.97311.68241.5518
DIONS30102643232.62530.06614.917.6
DOMAZAN30103948361.53585.39832.032
DOMESSARGUES30104779187.0798.46692.174.8
DOURBIES30105565349.2379.83651.825
DURFORT-ET-SAINT-MARTIN-DE-SOSSENAC30106845234.940.83734.834.4
ESTEZARGUES30107585339.23759.88930.462
ESTRECHURE (L')30108300272.77580.05562.238.2
EUZET30109461269.871102.13401.979.6
FLAUX30110457362.89493.63518.779.5
FOISSAC30111434267.64949.94516.439.5
FONS301121483265.11166.19690.473.7
FONS-SUR-LUSSAN30113322214.57205.43510.549.6
FONTANES30114719255.683.89369.4318
FONTARECHES30115324221.67377.65568.127.4
FOURNES301161131327.98731.19716.722
FOURQUES301172961388.361470585.0212.2
FRESSAC30119212214.62163.11436.1114.8
GAGNIERES301201298351.84267.04667.66.2
GAILHAN30121275238.28253425.9613.6
GAJAN30122711287.26572.57672.535.8
GALLARGUES-LE-MONTUEUX301234079429.32607.51554.8815.8
GARN (LE)30124311299.52869.61820.422
GARONS301254902371.24205.58621.7312.9
GARRIGUES-SAINTE-EULALIE30126830280.91794.39549.979.7
GAUJAC301271219331.65168.59569.339.4
GENERAC301284167422.521010.69716.119.9
GENERARGUES30129829352.93242.58449.2614.9
GENOLHAC301301144305.871262.016487
GOUDARGUES301311302316.26381.76593.757.1
GRAND-COMBE (LA)301325240276.23969.28812.8512.8
GRAU-DU-ROI (LE)3013327603447.071328.82796.2418
ISSIRAC30134392262.71801.22581.665.9
JONQUIERES-SAINT-VINCENT301353818250.15724.65617.4415.3
JUNAS301361162274.82537.28430.784.3
LAMELOUZE30137194176.42.2542.3810.6
LANGLADE301382274421.871141.01791.745.1
LANUEJOLS30139644327.43285.91717.143.8
LASALLE301401470365.52489.98822.422
LAUDUN-L'ARDOISE301416381480.74582.841096.294.7
LAVAL-PRADEL301421303253.47138.26563.178.3
LAVAL-SAINT-ROMAN30143267212.36150490.458.9
LECQUES30144490341.69775.86378.6814.5
LEDENON301451592347.2712.97582.98.1
LEDIGNAN301461498332.061431.75596.728.6
LEZAN301471614196.02714.83316.9518
LIOUC30148279326.16723.96688.144.5
LIRAC30149944331.13640.96658.392
LOGRIAN-FLORIAN30150310215.2318.83422.3813.7
LUSSAN30151690386.08128.93795.22
MAGES (LES)301522229100.96304.78391.4518
MALONS-ET-ELZE30153250240.591013.031006.142
MANDAGOUT30154565182.87230.76466.614
MANDUEL301556883398.31808.58784.6811.1
MARGUERITTES301568779499.57761.82922.379.3
MARTIGNARGUES30158458154.330217.3818
MARTINET (LE)30159915126.81551.8519.2410.5
MARUEJOLS-LES-GARDON30160250239.84598.19454.0914.1
MASSANES30161207172.95681.16399.0316.3
MASSILLARGUES-ATTUECH30162735323.66144.46471.7713.9
MAURESSARGUES30163164252.73102.43882.653.7
MEJANNES-LE-CLAP301641234217.942.34637.457.2
MEJANNES-LES-ALES301651279261.84877.07351.4218
MEYNES301662626270.39412.96579.139.9
MEYRANNES30167982259.72218.03483.8311.5
MIALET30168945140.43116.12461.7914.3
MILHAUD301695826477.44981.79867.168.2
MOLIERES-CAVAILLAC301701072327.43571.18544.89.9
MOLIERES-SUR-CEZE301711490287.74786.18723.062
MONOBLET30172841251.72466.12526.029.7
MONS301731729290.76588.35525.9110.8
MONTAREN-ET-SAINT-MEDIERS301741598372.23410.1499.712
MONTCLUS30175333166.31150.32662.674.9
MONTDARDIER30176297265.431928.031143.652
MONTEILS30177680310.99246.44349.1218
MONTFAUCON301781523227.89229.87558.826.8
MONTFRIN301793361390.04939.2690.828.5
MONTIGNARGUES30180623239.88384575.518.2
MONTMIRAT30181441182.34938323.7217.4
MONTPEZAT301821213288.91287.94422.715.4
MOULEZAN30183660230.67461.34565.589.1
MOUSSAC301841496298.14492.96656.36.6
MUS301851435329.06619.57438.7414.9
NAGES-ET-SOLORGUES301861746364.15269.7410.8817
NAVACELLES30187363244.56344.23482.669.7
NERS30188777228.61875.1346.6718
NIMES30189157664697.321202.941273.367.7
ORSAN301911170244.0411.86701.55.4
ORTHOUX-SERIGNAC-QUILHAN30192474227.31605.57455.4912.2
PARIGNARGUES30193648186.38172.57436.8513
PEYREMALE30194399180.4588.78563.017
PEYROLLES3019558188.6919.661240.242
PIN (LE)30196483228.27523.15448.5412.5
PLANS (LES)30197266152.06321.44344.5416.9
PLANTIERS (LES)30198422228.841202.95649.415.6
POMMIERS3019987149.8710.85766.324.8
POMPIGNAN302001031201.64269.47441.3715.4
PONTEILS-ET-BRESIS30201541203.752.7725.284.7
PONT-SAINT-ESPRIT3020210735596.031340.341092.249.6
PORTES30203434327.8538610.566.7
POTELIERES30204408229.39522.44514.015.3
POUGNADORESSE30205287210.80417.2513.8
POULX302063978418.61791.58732.068.5
POUZILHAC30207753228.840631.447.3
PUECHREDON3020837180.9728.22716.116.9
PUJAUT302094447420.51220.64661.9311.5
QUISSAC302103329350.44716.29629.6410.9
REDESSAN302114208351.48594.73602.6712.7
REMOULINS302122389403.951939.141024.122
REVENS3021353250.72516.791207.512
RIBAUTE-LES-TAVERNES302142264264.06491.09288.4218
RIVIERES30215408253.5207.65510.479.3
ROBIAC-ROCHESSADOULE302161074283.98482.68647.66.9
ROCHEFORT-DU-GARD302177766602.7729.16916.898.4
ROCHEGUDE30218343247.340478.5810.3
ROGUES30219149264.27444.52910.582
ROQUEDUR3022031799.24173.06450.2811.8
ROQUEMAURE302215615400.5932.21913.478.2
ROQUE-SUR-CEZE (LA)30222274371.2713.651377.252
ROUSSON302234219273.58273.58496.1718
ROUVIERE (LA)30224636270.99188.64562.088.2
SABRAN302251833230.7177.03458.578.3
SAINT-ALEXANDRE302261285318.5436.61715.424.8
SAINT-AMBROIX302273376464.711720.25827.794.5
SAINTE-ANASTASIE302281804399.791069.88553.848
SAINT-ANDRE-DE-MAJENCOULES30229866246.91409.62604.448.3
SAINT-ANDRE-DE-ROQUEPERTUIS30230740253.48449.99582.938.7
SAINT-ANDRE-DE-VALBORGNE30231728338.51586.22890.542
SAINT-ANDRE-D'OLERARGUES302325082591568.8151810.8
SAINT-BAUZELY30233629343.571218.31747.372
SAINT-BENEZET30234291197.282185.24607.013.4
SAINT-BONNET-DU-GARD30235882305.71467.79647.347
SAINT-BONNET-DE-SALENDRINQUE3023615376.86133.33263.5318
SAINT-BRES30237776208.63286.22435.3715.7
SAINT-BRESSON3023888180.73547.271313.452
SAINTE-CECILE-D'ANDORGE30239666203.09151.44624.147.7
SAINT-CESAIRE-DE-GAUZIGNAN30240415204.88268.56335.9317.4
SAINT-CHAPTES302411945274.42404.35577.929
SAINT-CHRISTOL-DE-RODIERES30242206283.65576.97478.6613.1
SAINT-CHRISTOL-LES-ALES302437333401.96773.16583.5918
SAINT-CLEMENT30244409229.4743.57412.4614.2
SAINT-COME-ET-MARUEJOLS30245807373.55601.56589.928
SAINTE-CROIX-DE-CADERLE30246155116.48828.74384.3216.9
SAINT-DENIS30247365169.8818.14372.7514.7
SAINT-DEZERY30248465296.95528.03371.4315.8
SAINT-DIONISY302491046432.98632.66621.785.2
SAINT-ETIENNE-DE-L'OLM30250420196.68324.42387.8415.4
SAINT-ETIENNE-DES-SORTS30251597356.55268.14883.122
SAINT-FELIX-DE-PALLIERES30252328186.54235.71572.17.9
SAINT-FLORENT-SUR-AUZONNET302531300143.1302.93421.8714.6
SAINT-GENIES-DE-COMOLAS302541981262.19131.59534.2810.6
SAINT-GENIES-DE-MALGOIRES302553047289.61194.12781.535.5
SAINT-GERVAIS30256762309.310627.177.2
SAINT-GERVASY302571928317.68751.5594.658.6
SAINT-GILLES3025813850597.3924.181057.910.5
SAINT-HILAIRE-DE-BRETHMAS302594440373.62714.71438.6918
SAINT-HILAIRE-D'OZILHAN302601143302.36400.63562.25.5
SAINT-HIPPOLYTE-DE-CATON30261231303.88705.9518.110.7
SAINT-HIPPOLYTE-DE-MONTAIGU30262299367.67314.02762.612.1
SAINT-HIPPOLYTE-DU-FORT302634236271.46899.46599.3214.4
SAINT-JEAN-DE-CEYRARGUES30264171273.0473.44560.29.9
SAINT-JEAN-DE-CRIEULON30265276305.25943.84483.710.8
SAINT-JEAN-DE-MARUEJOLS-ET-AVEJAN302661105297.491417.65570.558.9
SAINT-JEAN-DE-SERRES30267560303.621479.07532.0510.8
SAINT-JEAN-DE-VALERISCLE30268746136.89760.29390.3217.6
SAINT-JEAN-DU-GARD302693039370.131560.23568.4813.7
SAINT-JEAN-DU-PIN302701589361.89515.04507.2412
SAINT-JULIEN-DE-CASSAGNAS3027173899.31837.98368.8618
SAINT-JULIEN-DE-LA-NEF302722091462.1319.2417.2
SAINT-JULIEN-DE-PEYROLAS302731522410.4247.35676.284.5
SAINT-JULIEN-LES-ROSIERS302743420230.1501.86473.0917.2
SAINT-JUST-ET-VACQUIERES30275324109.788.44441.9312.8
SAINT-LAURENT-D'AIGOUZE302763718528.82447.61729.0210.7
SAINT-LAURENT-DE-CARNOLS30277541336.94587.14559.749.5
SAINT-LAURENT-DES-ARBRES302783072367.28861.92603.2411.8
SAINT-LAURENT-LA-VERNEDE30279780278.892409.33533.7210.6
SAINT-LAURENT-LE-MINIER30280458253.67806.99846.842
SAINT-MAMERT-DU-GARD302811663220.5982.1704.294.9
SAINT-MARCEL-DE-CAREIRET30282905321.191084.27574.927.8
SAINT-MARTIAL30283323101.98162.17589.046
SAINT-MARTIN-DE-VALGALGUES302844450334.26952.05558.117.7
SAINT-MAURICE-DE-CAZEVIEILLE30285743330.95380.31314.518
SAINT-MAXIMIN30286850362.65288.55641.625
SAINT-MICHEL-D'EUZET30287695330.18375.38771.973.3
SAINT-NAZAIRE302881251308.25860.73620.437.8
SAINT-NAZAIRE-DES-GARDIES3028989304.026.53788.035.6
SAINT-PAULET-DE-CAISSON302901952290.4942.44696.985.5
SAINT-PAUL-LA-COSTE30291426154366.34346.6617.3
SAINT-PONS-LA-CALM30292458317.97571.97582.637.6
SAINT-PRIVAT-DE-CHAMPCLOS30293425224.7310.99518.595.9
SAINT-PRIVAT-DES-VIEUX302945342254.91357.66306.2918
SAINT-QUENTIN-LA-POTERIE302953314377.25821.14689.768.8
SAINT-ROMAN-DE-CODIERES30296270100.6458.77485.048.4
SAINT-SAUVEUR-CAMPRIEU30297738359.32239.07646.134.7
SAINT-SEBASTIEN-D'AIGREFEUILLE30298634189.64230.76425.4316.2
SAINT-SIFFRET302991296382.1168.71481.8313.4
SAINT-THEODORIT30300548230.711011.66471.0813.8
SAINT-VICTOR-DES-OULES30301364272.571422.867742
SAINT-VICTOR-LA-COSTE303022187276.84195.42510.5816.4
SAINT-VICTOR-DE-MALCAP30303951290.17742.55471.313.8
SALAZAC30304240307.77349.85797.095.4
SALINDRES303053483388.621086.56697.948.9
SALINELLES30306618219.74172.72463.4613.8
SALLES-DU-GARDON (LES)303072718252.65123.9535.312.3
SANILHAC-SAGRIES30308923284.04501.42617.417.2
SARDAN30309315252.410551.128.5
SAUMANE30310388275.299.25523.559.3
SAUVE303112246333.722351.71667.447.9
SAUVETERRE303122112611.4620.24987.872
SAUZET30313767317.24908.64713.794.5
SAVIGNARGUES30314257207.92393.06466.1611.6
SAZE303152084440.3824.21668.869.7
SENECHAS30316406216.698.9623.396.4
SERNHAC303171832333.761091.88699.944.6
SERVAS30318229170.46676.31209.1618
SERVIERS-ET-LABAUME30319668248.61666.69529.8210.9
SEYNES30320184271.85393.07508.0411.9
SOMMIERES303215134493.832299.45869.729.1
SOUDORGUES30322357217.82984.2586.497.5
SOUSTELLE3032317592.112.97372.1717.3
SOUVIGNARGUES30324929232.91329.09301.7415.3
SUMENE303251905224.39496.02615.817.9
TAVEL303262032242.751137.078565
THARAUX3032788192.38400.941033.122
THEZIERS303281103357.37354.44727.444.3
THOIRAS30329538167.341044.81553.849.8
TORNAC303301006190.86265.94360.0218
TRESQUES303311907210.86502.36513.0511.3
TREVES30332208354.2944.451638.092
UCHAUD303334370374.8317.29564.1817.3
UZES303349527486.331605.91948.489.1
VABRES30335143105.35210.7418.1815.3
VALLABREGUES303361457409.831107.99715.525
VALLABRIX30337491311.47786.06660.265.3
VALLERARGUES30338163278.2892.76783.315.6
VALLIGUIERES30340630294.56209.2643.537.1
VAUVERT3034111708612.51079.541119.127
VENEJAN303421323290.4438599.028.5
VERFEUIL30343708217.16763.54540.39.8
VERGEZE303445161573.521552.871053.774
VERNAREDE (LA)30345465285.16323.23478.3710.7
VERS-PONT-DU-GARD303462087308.841050.04605.698.8
VESTRIC-ET-CANDIAC303471451311.62302.69610.347.8
VEZENOBRES303481988363.451018.02455.4810.1
VIC-LE-FESQ30349543199.55766.24531.8110.8
VIGAN (LE)303504236448.2501.98800.156
VILLENEUVE-LES-AVIGNON3035112583794.64595.981069.6310.4
VILLEVIEILLE303521796333.03223.64267.5918
VISSEC3035311269.71323.52774.484.9
MONTAGNAC30354232287.331943.97750.094.7
SAINT-PAUL-LES-FONTS303551064378.771458.56656.46.8
RODILHAN3035630963851164.98677.259.5

 

Travail : Comment mettre le sexisme au placard ?

Écrivez à la rédaction !

Témoin d’un événement d’actu ?
Une info ou un avis à partager ?

spot_img

Les plus lus de la catégorie

spot_img