mardi 27 octobre 2020
Politique Tous les résultats en direct des municipales à Toulouse et son agglomération

Tous les résultats en direct des municipales à Toulouse et son agglomération

Retrouvez ici tous les résultats des municipales à Toulouse et sur les 36 communes de l’agglomération de Toulouse Metropole. Taux d’abstention, résultats partiels et définitifs, réactions des candidats… 

  • 01h10 : Toulouse – les résultats définitifs sont enfin arrivés ! 
    Jean-Luc Moudenc (LR-LREM): 36,18 % des votes exprimés > La réaction de Jean-Luc Moudenc
    Antoine Maurice (Archipel Citoyen-EELV-LFI): 27,56 % des votes exprimés > La réaction d’Antoine Maurice
    Nadia Pellefigue (PS-PRG-PCF): 18,53 % des votes exprimés > La réaction de Nadia Pellefigue
    Pierre Cohen (Generation.s) : 5,66 % des votes exprimés > La réaction de Pierre Cohen
    Lamotte Quentin (RN) : 4,30 % des votes exprimés
    Biasotto Franck (DVC-Modem): 2,93 % des votes exprimés
    Salingue Pauline (NPA): 1,52 % des votes exprimés
    Charoy Quentin (Parti Animaliste) : 1,52 % des votes exprimés
    Manaud Francis (DLF): 0,94 % des votes exprimés
    Adrada Malena (LO): 0,46 % des votes exprimés
    Menendez Julian (POI) : 0,21 % des votes exprimés
    Duch Peov Chankiry (sans étiquette): 0,13 % des votes exprimés
    Abstention : 63,37 % 
  • 00h59 : Quint-Fonsegrives
    Gasc Jean-Pierre (DVD) : 62,14 % des votes exprimés
    Marsal Maryse (DVD) : 37,86 % des votes exprimés
    Abstention : 47,50 % 
    Avec 62,14 % des suffrages exprimés, Jean-Pierre Gasc est élu dès le premier tour.
  • 00h54 : Mons
    Doittau Véronique 59.70 % des votes exprimés
    Laffont Jean-Claude 40,30 % des votes exprimés
    Abstention 39,79 %
    Avec 59,70 % Véronique Doittau, la maire sortante est réélue au second tour. 
  • 00h30 : Saint-Jory
    Fourcassier Thierry (DVD) : 51,96 % des votes exprimés
    Denouvion Victor (DVG) : 48,04 % des votes exprimés
    Abstention : 47,33 %
    Avec 51.96 % des suffrages exprimés le maire sortant Thierry Fourcassier est réélu dès le premier tour. 
  • 00h19 : Toulouse : De nombreux bureaux de votes sont obligés de recompter les bulletins. Les résultats définitifs ne seront pas communiqués avant un bon moment dans la ville rose ! 
  • 00H16 : Mondonville
    Barraqué Onno Véronique : 31,60 % des votes exprimés
    Boiago Michel : 28,97 % des votes exprimés
    Campistron Henry : 22,41 % des votes exprimés
    Bequet Jean-François : 17,02 % des votes exprimés
    Abstention : 52,54 % 
  • 00h10 : Fonbeauzard
    Grimaud Robert : 65,31 % des votes exprimés
    Delauné Mickaël : 34,68 % des votes exprimés
    Abstention : 52,10 % 
  • 00h03 : Drémil-Lafage
    Russo Ida : 52,42 % des votes exprimés
    Vermersch Bruno :  47,57 % des votes exprimés
    Abstention : 44,71 %
    Avec 52,42 % des suffrages exprimés la maire sortante est réélue des le premiers tours.
  • 00h00 : Les résultats définitifs ne sont toujours pas tombés à Toulouse, même si le suspens est pratiquement nul avec un dernier bureau de vote n’ayant officiellement communiqué ses résultats. 
  • 23h48 : Castelginest
    Carneiro Grégoire (DVD) : 67,81 % des votes exprimés
    Bessière Mayline (DVG) : 32,19 % des votes exprimés
    Abstention : 53,62 %
    Avec 67,81 % des suffrages exprimés Carneiro Grégoire
  • 23h41 : Saint-Orens-de-Gameville
    Faure Dominique (LREM) : 54,51 % des votes exprimés
    Lumeau-Preceptis Aude (DVG) : 28,09 % des votes exprimés
    Del Borrello Marc (DVC) : 11,98 % des votes exprimés
    Laffont Maria (DVD) : 5,42 % des votes exprimés
    Abstention : 52,43 % 
  • 23h33 : À retenir ! Le taux de participation (partiel à 99%) à Toulouse avoisine les 36,6 % ce qui représente près de 89 000 votants sur 242 000 inscrits. Soit une abstention record de 63,4 %. 
  • 23h30 : Ramonville-Saint-Agne résultats définitifs 
    Lubac Christophe : 32,45 % des votes exprimés > La réaction de Christophe Lubac
    Brot Sylvie : 28,21 % des votes exprimés
    Arevalo Henri : 22,93 % des votes exprimés
    Palévody Jean-Luc : 13,47 % des votes exprimés
    Derrez PAscal : 2,93 % des votes exprimés
    Abstention : 58,77 % 
  • 23h24 : Toulouse résultats partiels (99 % de saisies dans les bureaux de votes)
    Jean-Luc Moudenc (LR-LREM): 36,16 % des votes exprimés > La réaction de Jean-Luc Moudenc
    Antoine Maurice (Archipel Citoyen-EELV-LFI): 27,54 % des votes exprimés > La réaction d’Antoine Maurice
    Nadia Pellefigue (PS-PRG-PCF): 18,54 % des votes exprimés > La réaction de Nadia Pellefigue
    Pierre Cohen (Generation.s) : 5,69 % des votes exprimés > La réaction de Pierre Cohen
    Lamotte Quentin (RN) : 4,32 % des votes exprimés
    Biasotto Franck (DVC-Modem): 2,95 % des votes exprimés
    Salingue Pauline (NPA): 1,53 % des votes exprimés
    Charoy Quentin (Parti Animaliste) : 1,51 % des votes exprimés
    Manaud Francis (DLF): 0,94 % des votes exprimés
    Adrada Malena (LO): 0,46 % des votes exprimés
    Menendez Julian (POI) : 0,22 % des votes exprimés
    Duch Peov Chankiry (sans étiquette): 0,14 % des votes exprimés
    Abstention : 63,37 % 
  • 23h18 : Blagnac 
    Carles Joseph (DVG) : 50,79 % des votes exprimés
    Pozza Marc (DVC)  : 23,77 % des votes exprimés
    Bes Marie-Pierre (ECO) : 15,08 % des votes exprimés
    Canut Chantal (DVD) : 10,36 % des votes exprimés
    Abstention : 57,71 % 
  • 23h12 : Colomiers 
    Traval-Michelet Karine (DVG) : 42,10 % des votes exprimés > La réaction de Karine Traval-Michelet
    Jimena Patrick (DVG) : 27,34 % des votes exprimés
    Laborde Damien (DVC) : 22,52 % des votes exprimés
    Kaczmarek Eric (DVC): 5,91 % des votes exprimés
    Puel Michèle : (Ex-G) 2,13 % des votes exprimés
    Abstention : 57,30 % 
  • 23h10 : Plaisance-du-Touch
    Guyot Philippe : 50,79 % des votes exprimés
    Barbier Pascal : 49,21 % des votes exprimés
    Abstention : 60,89 %
  • 23h05 : Cugnaux 
    Sanchez Albert (EELV-Generation.s-LFI) : 23,73 %
    Roure Marie-Hélène (DVD) : 23,09 %
    Burtin Marie-Laure (DVC) : 21,85 %
    Rolland Isabelle (PS-PC): 18,67 %
    Escabasse Yoann (RN) : 11,37 %
    Cauchois Claude (EX-G): 1,29 %
    Abstention : 59,24 % 
  • 22h55 : Muret résultats définitifs
    Mandement André : 60,09 % des votes exprimés
    Crédot Myriam : 15,19 % des votes exprimés
    Dizel Jean-Marc : 8,65 % des votes exprimés
    Mazuray Laurent : 7,53 % des votes exprimés
    Sere Elisabeth : 6,74 % des votes exprimés
    Bergnes Hervé : 1,81 % des votes exprimés
    Abstention : 63,14 % 
  • 22h50 : L’Union résultats définitifs
    Péré Marc (DVG) : 75,29 % des votes exprimés
    Gennaro-Saint Christine (UC-DVD) :  24,71 % des votes exprimés
    Abstention : 52,13 % 
    Avec 75,29 % des votes exprimés Marc Péré est élu au premier tour. 
  • 22h47 : Saint-Jean 
    Patrick Durandet (DVD) : 28,76 % des votes exprimés
    Bruno Espic (UG) : 71,24 % des votes exprimés
    Abstention : 59,46 % 
    Avec 71,24 % des suffrages exprimés Bruno Espic est élu au premier tour. 
  • 22h42 : Muret résultats partiels à 68 % 
    Mandement André : 60,42 % des votes exprimés
    Crédot Myriam : 15,40 % des votes exprimés
    Dizel Jean-Marc : 8,86 % des votes exprimés
    Mazuray Laurent : 7,62 % des votes exprimés
    Sere Elisabeth : 5,94 % des votes exprimés
    Bergnes Hervé : 1,75 % des votes exprimés
    Abstention : 62,52 %
  • 22h38 : Tournefeuille
    Fouchier Dominique (DVG) : 41,57 % des votes exprimés
    Soulié Laurent (DVC) : 37,17  % des votes exprimés
    Mériodeau Stéphane (DVG) : 13,04 % des votes exprimés
    Pellizon Michèle (RN) : 8,22 % des votes exprimés
    Abstention : 59,95 % 
  • 22h34 : Flourens
    Fouchou-Lapeyrade Jean-Pierre : 100 % des votes exprimés
    Abstention 58,88 % 
  • 22h30 : Balma résultats définitifs
    Terrail-Novès Vincent (DVC): 65,37 % des votes exprimés
    Meric Laurent (Soc): 24,38 % des votes exprimés
    Bourlès Yannick (EELV) : 7,77 % des votes exprimés
    Viudez Bernard (DVD): 2,48 % des votes exprimés
    Abstention : 48,86 %
    Avec 65,37 % des votes exprimés Vincent Terrail-Novès est élu au premier tour. 
  • 22h26 : Toulouse résultats partiels (85 % de saisies dans les bureaux de votes)
    Jean-Luc Moudenc (LR-LREM): 36,12 % des votes exprimés
    Antoine Maurice (Archipel Citoyen-EELV-LFI): 27,66 % des votes exprimés > La première réaction d’Antoine Maurice
  • Nadia Pellefigue (PS-PRG-PCF): 18,56 % des votes exprimés
    Pierre Cohen (Generation.s) : 5,67 % des votes exprimés
    Lamotte Quentin (RN) : 4,30 % des votes exprimés
    Biasotto Franck (DVC-Modem): 2,89 % des votes exprimés
    Salingue Pauline (NPA): 1,52 % des votes exprimés
    Charoy Quentin (Parti Animaliste) : 1,50 % des votes exprimés
    Manaud Francis (DLF): 0,95 % des votes exprimés
    Adrada Malena (LO): 0,46 % des votes exprimés
    Menendez Julian (POI) : 0,22 % des votes exprimés
    Duch Peov Chankiry (sans étiquette): 0,14 % des votes exprimés
    Abstention : 63,44 % 
  • 22h19 : Launaguet
    Rougé Michel (Soc) : 70,02 % des votes exprimés
    Deneuville Georges (DVD) : 29,98 % des votes exprimés
    Abstention : 62,34 % 
    Avec 70,02 % des suffrages exprimés, Michel Rougé est élu dès le premier tour. 
  • 22h14 : Pibrac
    Pouponneau Camille (DVG) : 63,47 % des votes exprimés > La réaction de Camille Pouponneau
    Costes Bruno (DVD) : 36,53 % des votes exprimés
    Abstention : 44,47 %
    Avec 63,47 % des votes exprimés, Pouponneau Camille est élue au premier tour ! 
  • 22h00 : Toulouse résultats partiels (42 % de saisies dans les bureaux de votes)
    Jean-Luc Moudenc (LR-LREM): 36,69 % des votes exprimés
    Antoine Maurice (Archipel Citoyen-EELV-LFI): 26,37 % des votes exprimés
    Nadia Pellefigue (PS-PRG-PCF): 18,45 % des votes exprimés
    Pierre Cohen (Generation.s) : 6,11 % des votes exprimés
    Lamotte Quentin (RN) : 4,47 % des votes exprimés
    Biasotto Franck (DVC-Modem): 2,95 % des votes exprimés
    Salingue Pauline (NPA): 1,57 % des votes exprimés
    Charoy Quentin (Parti Animaliste) : 1,49 % des votes exprimés
    Manaud Francis (DLF): 1,04 % des votes exprimés
    Adrada Malena (LO): 0,51 % des votes exprimés
    Menendez Julian (POI) : 0,20 % des votes exprimés
    Duch Peov Chankiry (sans étiquette): 0,16 % des votes exprimés
    Abstention : 65,13 % 
  • 21h55 : Cornebarrieu
    Toppan Alain (DVD) : 64,49 % des votes exprimés
    Lapeyre Jean-Pierre (DVC) 35,50 % des votes exprimés
    Abstention : 57,94 % 
    Avec 64,49 % des votes exprimés, Alain Toppan est élu au premier tour ! 
  • 21h50 : Villeneuve-Tolosane
    Vaillant Romain (Soc) : 68,97 % des votes exprimés
    Riviere Daniel Gérard : 31,03 % des votes exprimés
    Abstention : 59,77 % 
  • 21h45 : Fenouillet
    Duhamel Thierry (DVG) : 54,92 % des votes exprimés
    Broquère Gilles (DVC) : 45,08 % des votes exprimés
    Abstention : 48,27 %
    Avec 54,92 % de votes exprimés Duhamel Thierry est élu au premier tour !
  • 21h35 : Castanet-Tolosan
    Bagnéris Bernard (DVG) : 14,26 % des votes exprimés
    Normand Xavier (DVG) : 36,33 % des votes exprimés
    Berger Thomas (DVC) : 21,34 % des votes exprimés
    Maumy Véronique (DVD) : 12,59 % des votes exprimés
    Tournon Patrice (DVD) : 15,47 % des votes exprimés
    Abstention : 51,17 % 
  • 21h25 : Balma résultats partiels
    Terrail-Novès Vincent (DVC): 66,04 % des votes exprimés
    Meric Laurent (Soc): 24,60 % des votes exprimés
    Bourlès Yannick (EELV) : 7,75 % des votes exprimés
    Viudez Bernard (DVD): 1,60 % des votes exprimés
    Abstention : 45,8 % 
  • 21h12 : Seilh
    Miegeville Jean-Louis : 34,9 % des votes exprimés
    Castera Didier : 65,1% des votes exprimés
    Abstention : 52,11 %
    Avec 65,1 % des votes exprimés, Castera Didier est élu au premier tour au détriment de Miegeville Jean-Louis, le maire sortant. 
  • 21h01 : Saint-Alban
    Susigan Alain : 50,66 % des votes exprimés
    Stramare Raymond Roger : 49,34 % des votes exprimés
    Abstention : 57,94 % 
  • 20h55 : Beaupuy
    Fernandez Marc : 58,00 % des votes exprimés
    Grenier Maurice :  41,99  % des votes exprimés
    Abstention : 31,77 %
  • 20h51 : Beauzelle
    Pechamat Didier (DVD) : 22,26 % des votes exprimés
    Marchaud Olivier (DVD) : 14,45 % des votes exprimés
    Rodrigues Patrice (Soc): 63,30 % des votes exprimés
    Abstention 59,15 % 
    Avec 63,30 % des votes exprimés Pechamat Dider est élu au premier tour.
  • 20h46 : Ausonne
    Zamboni Jean-Jacques (Sans étiquette): 38,56 % des votes exprimés
    Saillour Guénahel-Bernard-David (Sans étiquette): 15,57 % des votes exprimés
    Beuillé Michel (DVG) : 45,86 % des votes exprimés
    Abstention : 56,96 % 
  • 20h40 : Toulouse résultats partiels 
    Antoine Maurice et Jean-Luc Moudenc au coude à coude dans le bureau de vote du Capitole.
    Antoine Maurice : 35 %
    Jean-Luc Moudenc : 35 %
    Nadia Pellefigue : 14 %
    Pierre Cohen : 7 %
  • 20h31 : Aucamville (liste unique) 
    Andre Gérard (LDVG) : 100 % des votes exprimés
    Abstention : 75,73 %
  • 20h25 : Bruguières
    Plantade Philippe : 86,21 % des votes exprimés
    Bories Philippe : 13,79 % des votes exprimés
    Abstention : 55,06 % 
  • 20h18 : Brax
    Zanatta Thierry : 41,47 % des votes exprimés
    Lamotte Anne : 29,83 % des votes exprimés
    Lepineux François (DVG) : 28,70 % des votes exprimés
    Abstention : 43,38 %
  • 20h15 : Fronton
    Cavagnac Hugo : 75,99 % des votes exprimés
    Leonardelli Julien : 15,30 % des votes exprimés
    Hontans Bruno : 8,71 % des votes exprimés
    Abstention 44,14 %
    Avec 75,99 % des votes exprimés Cavagnac Hugo est élu au premier tour. 
  • 20h10 : Premiers résultats à Aigrefeuille
    Sans surprise l’unique liste Ensemble de Christian André obtient 100% des votes exprimés, avec un taux de participation de 30,81%
  • 19h50 : Le taux de participation national était de 38,77% à 17h00 soit 16 points de moins qu’en 2014 où la participation atteignait 54,72% à la même heure. La Haute-Garonne se situe donc plus de 4 points en dessous de la moyenne nationale.
  • 19h30 : Le taux de participation dans le département (Haute-Garonne)
    Le taux de participation était de 16,29% à 12h00 et de 34,21% à 17h00.
    À titre de comparaison, le taux de participation était de 21,45% à 12h00 et 52,62% à 17h00 lors des dernières élections municipales en 2014.
    uPeut-être un effet du coronavirus et des mesures prises par le gouvernement pour contenir l’épidémie.
  • 19h25 : Nous sommes en direct de la préfecture de Toulouse pour vous tenir informés, en temps réel, des résultats complets du premier tour de ces élection municipales et communautaires 2020. Le dépouillement a commencé dans les bureaux de votes des villes de moins de 10 000 habitants. Dans les communes de plus de 10 000 habitants, les bureaux restent ouverts jusqu’à 20h00, heure des premiers résultats.

 

La rédactionhttps://www.lejournaltoulousain.fr
Le Journal toulousain est un média de solutions hebdomadaire régional, édité par la Scop News Medias 3.1 qui, à travers un dossier, développe les actualités et initiatives dans la région toulousaine. Il est le premier hebdomadaire à s'être lancé dans le journalisme de solutions en mars 2017.

LAISSER UN COMMENTAIRE

Please enter your comment!
Please enter your name here

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.

Articles en rapport