jeudi 29 juillet 2021

Contact

OccitanieGersLes résultats en direct des élections départementales dans le Gers

Les résultats en direct des élections départementales dans le Gers

Découvrez les résultats du second tour des élections départementales dans le Gers, canton par canton, en direct.

elections pratielles urne

Résultats partiels à 20h55. Avec 6 nouveaux élus contre 4 pour la droite et les républicains, la gauche confirme sa majorité au sein du Conseil départemental du Gers.

Canton de Adour-Gersoise

René CASTETS et Chantal SARNIGUET (Divers droite) élus avec 51.77 %
Marie-Pierre DESBONS et Thibault RENAUDIN (Divers gauche) : 40,57%

Abstention 46.75 %

Canton de Armagnac-Ténarèze

Patricia ESPERON et  Michel GABAS (Les Républicains) élus avec 56,97 %
Carole ROLANDO / Christian TOUHÉ-RUMEAU (Divers gauche) : 43,03 %

Abstention : 54.5 %

Canton de Auch-1

Michaël AURORA / Chantal DEJEAN-DUPÈBE (Divers gauche) : 52.53 % (partiels) 
Nathalie SIMONIN / Vincent THOMAS (Divers) :47.47 % (partiels)

Abstention : 55,11 %

Canton de Auch-2

Charline DUMONT et Jérôme SAMALENS (Divers gauche) : 62.17 % (partiels) 
Pierre-Yves ARNAUD et Roselyne BACQUÉ (Divers) : 37.83 % (-partiels)

Abstention : 50.50 %

Canton de Auch-3

Camille BONNE / Cathy DASTE-LEPLUS (Divers gauche) : 66.47 % (partiels) 
Bertrand GONTHIEZ / Sophie MALLET (union au centre) : 33.53 % (partiels)

Abstention : 57.07 %

Canton de Baïse-Armagnac

Elodie LANAVE et Philippe MARTIN (Divers gauche) : 57.64 %
Raymonde BARTHE et Jean-François ROUSSE (Divers droite) : 42.36 %

Abstention : 52.40 %

Canton de Fezensac

Benoît DESENLIS et Émeline LAFON (Divers droite) élus avec 53.13 %
Philippe CAHUZAC et Sabine HULSHOF (Divers gauche) : 46.87 %

Abstention : 46.37 %

Canton de Fleurance-Lomagne

Charlette BOUE et Bernard GENDRE (Divers gauche) élus avec 60.69 % (partiels)
Grégory BOBBATO et Martine MAIRAL (Divers droite) : 39.31 % (partiels)

Abstention : 53.45 %

Canton de Gascogne-Auscitaine

Bernard KSAZ et Lydie TOISON (Divers gauche) élus avec 63.09 % (partiels) 
Fabienne DORE et Olivier SOUARD (Divers droite) : 36.91 % (partiels)

Abstention : 54,48 %

Canton de L’Isle-Jourdain

Christine DUCARROUGE et Francis LARROQUE (Les Républicains) élus avec 58.69 %
Frédéric PAQUIN et Nathalie SAVARD (Divers gauche) : 41.31 %

Abstention : 61.98 %

Déjà élus au premier tour

Canton de Astarac-Gimone

Françoise CASALÉ / Jean-Pierre SALERS (Divers gauche) : 63,50% – élus

Abstention : 52,41%

Canton de Gimone-Arrats

Philippe DUPOUY / Hélène ROZIS LE BRETON (Divers gauche) : 65,04% – élus

Abstention : 56,03%

Canton de Grand-Bas-Armagnac

Vincent GOUANELLE / Isabelle TINTANÉ (Divers droite) : 63,07% – élus

Abstention : 51,80%

Canton de Lectoure-Lomagne

Xavier BALLENGHIEN / Valérie MANISSOL (Divers droite) : 54,53% – élus

Abstention : 48,38%

Canton de Mirande-Astarac

Francis DUPOUEY / Céline SALLES (Divers gauche) : 70,91% – élus

Abstention : 51,71%

Canton de Pardiac-Rivière-Basse

Nathalie BARROUILLET / Gérard CASTET (Divers gauche) : 56,77% – élus

Abstention : 48,32%

Canton de Val-de-Save

Jean-Pierre COT / Yvette RIBES (Divers gauche) : 66,19% – élus

Abstention : 54,07%

 

Travail : Comment mettre le sexisme au placard ?

Écrivez à la rédaction !

Témoin d’un événement d’actu ?
Une info ou un avis à partager ?

spot_img

Les plus lus de la catégorie

spot_img