Découvrez les résultats du premier tour des élections législatives en Occitanie, en direct. Ici, les détails des 13 départements et des principales grandes villes de la région au fur et à mesure du dépouillement.
1re circonscription de l’Ariège (résultats définitifs) :
Bénédicte TAURINE : 33,12%
Anne-Sophie TRIBOUT : 19,96 %
Jean-Marc GARNIER : 19,94 %
Martine FROGER : 18,07 %
François-Xavier JOSSINET : 3,63 %
Yannick LOMRÉ : 1,51 %
Gisèle LAPEYRE : 1,34 %
Renaud FABART : 1,32 %
Jean-Pierre SALVAT : 1,09 %
Claire COULY : 0,01 %
Bénédicte Taurine (Nupes) et Anne-Sophie Tribout (Ensemble) passent au second tour.
2e circonscription de l’Ariège (résultats définitifs) :
Michel LARIVE : 29,05 %
Laurent PANIFOUS : 21,79 %
Bérengère CARRIE : 20,61 %
Rémi DUTRENOIS : 13,06 %
Alexandra TARRIEUX-ANTRANIKIAN : 3,92%
Yann DE KERIMEL : 2,86%
Patrick LAFFONT : 2,68%
Paul AFONSO : 2,41%
Enzo GARCIA : 1,67 %
Quentin CHAROY : 1,19%
Théodora TESTARD : 0,75%
Michel Larive (Nupes) et Laurent Panifous (Divers gauche) passent au second tour.
2e circonscription de l’Aveyron (résultats définitifs) :
Laurent ALEXANDRE : 27,78%
Samuel DEGUARA : 22,60%
André AT : 15,58%
Bruno LELEU : 12,83%
Eric CANTOURNET : 10,11%
Florian BARTHE : 3,43%
Dominique DUVAL : 3,19%
Jean-Luc VIDAL : 1,99%
Myriam CASSARINI : 1,87%
Lucile EL HEDRI : 0,58%
Dominique CLERGUE : 0,05%
Laurent Alexandre (Nupes) et Samuel Deguara (Ensemble) passent au second tour.
1re circonscription de l’Aveyron (résultats définitifs) :
Stéphane MAZARS : 42,46%
Léon THEBAULT : 21,55%
Magali BESSAOU : 13,13%
Julia PLANE : 13,02%
Godefroy BES DE BERC : 3,40%
Antoine DA CRUZ : 3,39%
Jean-Philippe ARMET : 1,18%
Marie-Françoise DUMAY : 1,04%
Arlette SAINT-AVIT : 0,83%
Stéphane Mazars (Ensemble) et Léon Thebault (Nupes) passent au second tour.
3e circonscription de l’Aveyron (résultats définitifs) :
Michel RHIN : 27,09%
Jean-François ROUSSET : 25,14%
Christophe SAINT-PIERRE : 17,60%
Jean Christophe CAZORLA : 15,53%
Jean-Marie DAURES : 7,51%
Lysiane TENDIL : 3,36%
Patrice MIRAN: 2,50%
Bernard COMBES : 1,27%
Thierry NOEL : 0,00%
Michel Rhin (Nupes) et Jean-François Rousset (Ensemble) passent au second tour.
1re circonscription du Gers (résultats définitifs) :
Jean-René CAZENEUVE : 31,49%
Pascal LEVIEUX : 25,44%
Jean-Luc YELMA : 20,42%
Sylvie THEYE : 10,11%
Aurore CAZES : 4,91%
Nadine LARRÉ : 3,08%
Jean-Luc DAVEZAC : 1,78%
Maggy OLIVIER-GOMOLKO : 1,70%
Jean-Louis CHARETON : 0,59%
Bernadette DEL CASTILLO : 0,50%
Jean-René Cazeneuve (Ensemble) et Pascal Levieux (Nupes) passent au second tour.
2e circonscription du Gers (résultats définitifs) :
David TAUPIAC : 24,15%
Maëva BOURCIER : 19,41%
Françoise DUBOS : 17,52%
Alice CENDRÉ : 17,16%
Michel GABAS : 11,99%
Eric MONTEIL : 4,50%
Sylvie AGIER : 1,45%
Merima HUSEINBASIC : 1,03%
Frank GEIGER : 0,87%
Angélique GOUDENNE : 0,63%
Christopher SOCCIO : 0,57%
Michèle MARTIN : 0,39%
Frédéric FOURCADE DUTIN : 0,32%
Samira TOUATI : 0,00%
David Taupiac (Divers gauche) et Maëva Bourcier (Ensemble) passent au second tour.
1re circonscription du Lot (résultats définitifs) :
Aurélien PRADIÉ : 45,46%
Elsa BOUGEARD : 22,26%
Rémi BRANCO : 16,72%
Cendrine COUTURIER : 9,03%
Monique GOUSSU : 2,60%
Patrice MAURY : 1,63%
Frédérique SALLINEN : 0,80%
Frédéric GERARD : 0,79%
Ghislain DOMENECH : 0,44%
Florent STUMM : 0,27%
Aurélien Pradié (Les Républicains) et Elsa Bougeard (Nupes) passent au second tour.
2e circonscription du Lot (résultats définitifs) :
Thierry GROSSEMY : 23,73%
Huguette TIEGNA : 23,70%
Christophe PROENÇA : 23,16%
Armelle LE GLOANNEC : 12,33%
Louis BONTEMPS : 8,12%
Stanislas SALAUZE : 3,19%
Frédéric BARBIER DAMIETTE : 1,62%
Alexis FORESTIÉ : 1,43%
Bruno LUCAS : 1,08%
Marie-Michèle VIAU : 0,65%
Roland ASTOUL : 0,59%
Alain MILLARD : 0,40%
Thierry Grossemy (Nupes) et Huguette Tiegna (Ensemble) et Christophe Proença (Divers gauche) passent au second tour.
5e circonscription de l’Hérault (résultats définitifs) :
Stéphanie GALZY : 28,13%
Pierre POLARD : 24,32%
Philippe HUPPÉ : 17,07%
Aurélien MANENC : 15,72%
Richard VINUESA : 4,26%
Lewis MARCHAND : 2,78%
William ROUANET : 2,46%
Charles SALVAING : 2,44%
Régine MARQUET : 1,46%
Marie BEDU : 0,83%
Céline VIALA : 0,43%
Véronique CHESNARD : 0,09%
Stéphanie Galzy (Rassemblement national) et Pierre Polard (Nupes) passent au second tour.
4e circonscription de l’Hérault (résultats définitifs) :
Sébastien ROME : 28,06%
Manon BOUQUIN : 22,71%
Jean-François ELIAOU : 20,87%
Jean-Pierre PUGENS : 8,56%
Alexandre ARGUEL : 5,14%
Michel GARCIA : 3,63%
Joseph FRANCIS : 2,87%
Jean-Noël FLEURY : 2,18%
Stéphane CASSARINI : 2,07%
Sébastien GIAI GIANETTO : 1,07%
Roger DUCAMP : 1,04%
Pierre BASTIDE D’IZARD : 0,96%
Florence LARUE : 0,51%
Julie PÉRÉA : 0,31%
Pierre LE ROMAIN : 0,00%
Sébastien Rome (Nupes) et Manon Bouquin (Rassemblement national) passent au second tour.
6e circonscription de l’Hérault (résultats définitifs) :
Emmanuelle MÉNARD : 46,03%
Magali CROZIER-DANIEL : 16,53%
Mathilde TASTAVY : 16,07%
Henri FABRE-LUCE : 7,75%
Florence BRUTUS : 6,56%
Florence TAILLADE : 2,21%
Isabelle NOEL : 1,30%
Solène ROSSARD : 1,30%
Sylvie FERRAND : 1,05%
Samantha BERNARDI : 0,88%
Stéphane KARGES : 0,20%
Laurent GILHODES : 0,12%
Oscar ESSOMBA : 0,01%
Emmanuelle Ménard (Divers droite) et Magali Crozier-Daniel (Nupes) passent au second tour.
1re circonscription de la Lozère (résultats définitifs) :
Sandrine DESCAVES : 25,41%
Pierre MOREL A L’HUISSIER : 18,74%
Laurent SUAU : 17,64%
Patrice SAINT-LEGER : 13,72%
Jean François PARDIGON : 10,90%
Christophe CASTAN : 6,01%
Nicolas POUGNET : 3,35%
Francis PALOMBI : 2,25%
Dorian BLAYAC : 1,00%
Annie SOUCHON : 0,79%
Dja ZIDOUN : 0,20%
Sandrine Descaves (Nupes) et Pierre Morel à l’Huissier (UDI) passent au second tour.
7e circonscription de l’Hérault (résultats définitifs) :
Aurélien LOPEZ LIGUORI : 31,01%
Gabriel BLASCO : 21,75%
Christophe EUZET : 19,35%
Yves MICHEL : 10,28%
Julie GARCIN-SAUDO : 6,57%
Audrey CAVAILLÉ : 5,75%
Guillaume SULTANI : 1,64%
Georges GALLERAND : 1,26%
Magali RICHAUD : 1,23%
Daniel PILAUDEAU : 0,71%
Jacqueline GONZALES : 0,46%
Aurélien Lopez Liguori (Rassemblement national) et Gabriel Blasco (Nupes) passent au second tour.
1re circonscription des Hautes-Pyrénées (résultats définitifs) :
Sylvie FERRER : 24,69%
Jean-Bernard SEMPASTOUS : 23,59%
Maryse BEYRIÉ : 19,93%
Marie-Christine SORIN : 15,79%
Romain GIRAL : 5,01%
Pierre CLARET : 3,78%
Catherine BONNECARRERE : 3,60%
Ophélie GUÉNICHOT : 2,24%
Maria SAEZ : 0,73%
Alexis VILLANUEVA : 0,63%
Sylvie Ferrer (Nupes) et Jean-Bernard Sempastous (Ensemble) passent au second tour.
2e circonscription des Hautes-Pyrénées (résultats définitifs) :
Benoit MOURNET : 23,75%
Grégory KORN : 22,95%
Serge DUMANOIR : 18,54%
Jérome CRAMPE : 14,32%
Véronique DUTREY : 6,05%
Jean-Marc DABAT : 4,31%
Claude ALVES DA CUNHA : 3,64%
Yves CASTÉRA : 1,96%
Antoine RIGOLLET : 1,31%
Aline BARBE : 1,20%
Delphine BEAUDRY : 1,02%
François MEUNIER : 0,96%
Benoît Mournet (Ensemble) et Grégory Korn (Nupes) passent au second tour.
1re circonscription du Gard (résultats définitifs) :
Yoann GILLET : 31,64%
Françoise DUMAS : 25,21%
Charles MENARD : 23,93%
Erick CAVAGLIA : 6,22%
Véronique GARDEUR-BANCEL : 5,82%
Sylvie DANJOU : 2,01%
Yannick COGO : 1,26%
Isabelle LECLERC : 0,92%
Sarah AUSSEIL : 0,91%
Evrard ZAOUCHE : 0,71%
Alain MOULA : 0,71%
Naïma OUATELI : 0,66%
Yoann Gillet (Rassemblement national) et Françoise Dumas (Ensemble) passent au second tour.
2e circonscription du Gard (résultats définitifs) :
Nicolas MEIZONNET : 35,39%
Yvan LACHAUD : 23,05%
Coralie GHIRARDI : 21,79%
Frédéric TOUZELLIER : 8,72%
Anthony LEROY : 5,14%
Pierre-Jean SEVILLA : 2,09%
Geneviève BOURRELY : 1,23%
Zakaria MOUKITE : 0,98%
Stéphane MANSON : 0,89%
Julien VOIRON : 0,72%
Nicolas Meizonnet (Rassemblement national) et Yvan Lachaud (Ensemble) passent au second tour.
3e circonscription du Gard (résultats définitifs) :
Pascale BORDES : 30,08%
Anthony CELLIER : 26,77%
Sabine OROMI : 20,66%
Blandine ARNAUD : 6,73%
Jean-Marie MOULIN : 6,64%
Monique NOVARETTI : 3,33%
Catherine MICHON : 1,84%
Joëlle SCARAMOZZINO : 1,76%
Christophe PRÉVOST : 1,35%
Jean EGÉA : 0,62%
Anne GUICHARD : 0,21%
Pascale Bordes (Rassemblement national) et Anthony Cellier (Ensemble) passent au second tour.
4e circonscription du Gard (résultats définitifs) :
Pierre MEURIN : 30,56%
Arnaud BORD : 26,58%
Philippe RIBOT : 21,58%
Aurélie WAGNER : 4,58%
Jean-Pierre DE FARIA : 3,65%
Valérie MARTRE : 3,13%
Nadine SCHUSTER : 2,34%
Dominique Richard PASSIEU : 1,93%
Jérôme GARCIA : 1,55%
Denis BIAIS : 1,50%
Gaël GIRARD : 1,38%
Stéphanie BIENKOWSKI : 1,05%
Stéphane NAPOLI : 0,18%
Pierre Meurin (Rassemblement national) et Arnaud Bord (Nupes) passent au second tour.
5e circonscription du Gard (résultats définitifs) :
Michel SALA : 33,48%
Jean-Marie LAUNAY : 23,57%
Catherine DAUFÈS-ROUX : 21,16%
Léa BOYER : 7,80%
Antoine CAPALDI : 4,02%
Frédérique BOZEC : 3,90%
Catherine ROCCO : 2,40%
Agnès OLINET : 1,46%
Annie BRASSELET : 1,36%
Nathan CASANO : 0,62%
Didier MERAND : 0,22%
Michel Sala (Nupes) et Jean-Marie Launay (Rassemblement national) passent au second tour.
6e circonscription du Gard (résultats définitifs) :
Nicolas CADÈNE : 25,65%
Philippe BERTA : 24,38%
Laurence GARDET : 24,14%
François COURDIL : 9,20%
Stéphane GUILLEMIN : 7,44%
Jean-Claude MAURIN : 2,97%
Mounir BENSLIMA : 1,97%
Stephane GILLI : 1,76%
Nicolas STIVAL : 1,32%
Aïcha TERBECHE : 0,69%
Sophie GUILLOT : 0,47%
Nicolas Cadène (Nupes) et Philippe Berta (Ensemble) passent au second tour.
1re circonscription de l’Aude (résultats définitifs) :
Christophe BARTHÈS : 32,80%
Sophie COURRIÈRE CALMON : 28,15%
Danièle HÉRIN : 21,98%
Laurent PEREZ : 5,17%
Axel ROULLIAUX : 4,74%
Laure-Nelly AMALRIC : 2,99%
Nicole GADRAT : 1,52%
Patricia DANDEU : 1,36 %
Gilbert BIASOLI : 1,29%
Juliette SIKORA : 0,00%
Christophe Barthès (Rassemblement national) et Sophie Courrière-Calmon (Nupes) passent au second tour.
3e circonscription de l’Aude (résultats définitifs) :
Julien RANCOULE : 28,45%
Johanna ADDA-NETTER : 25,80%
Mireille ROBERT : 21,84%
Aurélien TURCHETTO : 9,01%
Valérie DUCOM : 4,69%
Carine POTTIER : 3,23%
Jacques CROS : 3,20%
Martine HABERT : 1,59%
Dominique GALONNIER : 1,02%
Pierre MARTINEZ : 0,89%
Michel MARTIN : 0,27%
Julien Rancoule (Rassemblement national) et Johanna Adda-Netter (Nupes) passent au second tour.
5e circonscription de Haute-Garonne (résultats définitifs) :
Jean-François PORTARRIEU : 28,91%
Sylvie ESPAGNOLLE : 27,85%
Julien LEONARDELLI : 24,64%
Bruno HONTANS : 4,31%
Jean-Christophe CHERONNET : 3,32%
Alizée MOSDIER : 2,82%
Jérôme PIQUES : 2,21%
Johanna VELO : 1,52%
Pascal VIRGOS : 1,32%
Laurence GOMBERT : 1,21%
Michel LASERGE : 0,96%
Anne GRIEU : 0,92%
Jean-François Portarrieu (Ensemble) et Sylvie Espagnolle (Nupes) passent au second tour.
Sophie Blanc (Rassemblement national) et Romain Grau (Ensemble) passent au second tour.
8e circonscription de Haute-Garonne (résultats définitifs) :
Joël AVIRAGNET : 28,67%
Loic DELCHARD : 21,84%
Céline LAURENTIES-BARRERE : 20,60%
Annabelle FAUVERNIER : 17,53%
Yves RIERE : 3,95%
Wilfried SERRE : 3,05%
Amélie BAILLY : 1,70%
Simon MONCASI : 1,14%
Martine GUIRAUD : 0,81%
François HARARI : 0,69%
Vartan KARNIKIAN : 0,02%
Joël Aviragnet (Divers gauche) et Loïc Delchard (Rassemblement national) passent au second tour.
2e circonscription des Pyrénées-Orientales (résultats définitifs) :
Anaïs SABATINI : 37,62%
Frédérique LIS : 20,49%
David BERRUÉ : 20,28%
David BRET : 8,83%
Alexandra RASPAUD : 5,74%
Joël DIAGO : 2,79%
David GABARDA : 1,62%
Philippe GOISET : 1,32%
Cyril BLANC : 1,30%
Anaïs Sabatini (Rassemblement national) et Frédérique Lis (Ensemble) passent au second tour.
3e circonscription des Pyrénées-Orientales (résultats définitifs) :
Sandrine DOGOR-SUCH : 27,67%
Nathalie CULLELL : 27,29%
Pierre BATAILLE : 24,36%
Laurence MARTIN : 5,80%
Charles MANDAR : 4,83%
Henri GUITART : 3,76%
Morgane LE FLOCH : 2,57%
Françoise PERAULT : 1,44%
Anna-Maria URROZ : 1,13%
Marlène SGARD : 1,12%
Blaise MADELINE : 0,02%
Sandrine Dogor-Such (Rassemblement national) et Nathalie Cullel (Nupes) passent au second tour.
4e circonscription des Pyrénées-Orientales (résultats définitifs) :
Michèle MARTINEZ : 30,40%
Sébastien CAZENOVE : 21,81%
Jérôme POUS : 20,79%
Alexandre REYNAL : 9,55%
Sylvie TRUCHET : 5,51%
Bruno GALAN : 4,84%
Jordi VERA : 2,57%
Delphine BAILLY : 1,52%
Stéphane FABRA : 1,24%
Caroline POUPARD : 0,89%
Carol MALORTIGUE : 0,80%
Edwige VINCENT DE BOURBON PAHLAVI : 0,09%
Michèle Martinez (Rassemblement national) et Sébastien Cazenove (Ensemble) passent au second tour.
1re circonscription de Haute-Garonne (résultats définitifs) :
Hadrien CLOUET : 39,79%
Pierre BAUDIS : 28,05%
Cathy MARSAL : 9,75%
Pierre Nicolas BAPT : 7,13%
Aude BATTISTELLA : 4,70%
Oscar CASTILLO-MENDEGRIS : 3,73%
Evelyne BOUJAT : 3,03%
Jacques ROCCA : 1,69%
Benjamin COMBES : 1,42%
Olivier LE PENVEN : 0,71%
Georges PICARD : 0,00%
Hadrien Clouet (Nupes) et Pierre Baudis (Ensemble) passent au second tour.
7e circonscription de Haute-Garonne (résultats définitifs) :
Christophe BEX : 30,68%
Elisabeth TOUTUT-PICARD : 26,53%
Emmanuelle PINATEL : 23,80%
Georges-Henri TESSEREAU : 4,67%
Christophe BANCHERIT : 3,13%
Julien MIDALI : 2,61%
Angelique EYMOND : 2,18%
Stéphane ALBERT : 1,68%
Romain VON DEYEN : 1,50%
Florent THUARD : 1,40%
Sophie ETCHEVERRY : 0,93%
Hervé BERGNES : 0,89%
Christophe Bex (Nupes) et Elisabeth Toutut-Picard (Ensemble) passent au second tour.
6e circonscription de Haute-Garonne (résultats définitifs) :
Monique IBORRA : 30,27%
Fabien JOUVE : 29,39%
Lydia AIELLO : 16,80%
Christelle HELMAN : 4,43%
Christophe ALVES : 4,36%
Sandra LAPORTE : 4,36%
Dominique PIUSSAN : 3,42%
Sylvie BONNEMAISON : 1,92%
Servane PATER : 1,28%
Delphine LANOIX : 1,16%
Thierry TARANTO : 0,82%
Marc QUINTON : 0,77%
Michele PUEL : 0,69%
Tristan MARTIN : 0,33%
Monique Iborra (Ensemble) et Fabien Jouve (Nupes) passent au second tour.
9e circonscription de Haute-Garonne (résultats définitifs) :
Christine ARRIGHI : 39,77%
Sandrine MÖRCH : 25,25%
Thomas BARKATS : 14,22%
Paul RÜMLER : 4,91%
Cecile DUFRAISSE : 4,81%
Jérôme AUDISIO : 4,60%
Robert BAUD : 3,26%
Juliette DOROY : 1,13%
Henri MARTIN : 1,10%
Younès BENSLIMANE : 0,81%
Damien COLOMINA : 0,15%
Chantal SIRUGUE : 0,00%
Christine Arrighi (Nupes) et Sandrine Mörch (Ensemble) passent au second tour.
10e circonscription de Haute-Garonne (résultats définitifs) :
Alice ASSIER : 33,16%
Dominique FAURE : 30,08%
Christelle POIRIER : 15,19%
Stéphanie RESPAUD : 5,24%
Baptiste MARQUIE : 4,95%
Ghislaine BOURLAND : 3,88%
Séverine GIMENO : 2,83%
Réda ZITOUNI : 2,15%
Sandrine CONTE MARGAIL : 0,96%
Lucile SOUCHE : 0,79%
Eric SCHMITT : 0,46%
Gilles CORSO : 0,31%
Nadine PALAT : 0,00%
Alice Assier (Nupes) et Dominique Faure (Ensemble) passent au second tour.
1re circonscription de l’Hérault (résultats définitifs) :
Julien COLET : 26,94%
Patricia MIRALLES : 24,83%
France JAMET : 20,58%
Florian DEPRET : 8,10%
Florence MEDINA : 6,21%
Eric CHAVEROCHE : 3,61%
Vincent RIVET-MARTEL : 2,90%
Michel MOXIN : 2,57%
Victor ALZINGRE : 1,17%
Jean-Philippe COURNET : 0,98%
Patrice BOCCADIFUOCO : 0,72%
Morgane LACHIVER : 0,47%
Eva ROUSSEL : 0,46%
Sylvie TROUSSELIER : 0,37%
Hugo LEBOON : 0,10%
Julien Colet (Nupes) et Patricia Miralles (Ensemble) passent au second tour.
2e circonscription de l’Hérault (résultats définitifs) :
Nathalie OZIOL : 40,37%
Annie YAGUE : 18,52%
Fatima BELLAREDJ : 11,94%
Flavia MANGANO : 8,73%
Muriel RESSIGUIER : 4,99%
Sophie DEFRETIN : 4,19%
Mahfoud BENALI : 3,55%
Anne BRISSAUD : 3,14%
Valérie BRIOT : 1,67%
Philippe LECHAT : 1,04%
Didier MICHEL : 0,47%
Kadija ZBAIRI : 0,46%
Manuel ROQUE : 0,35%
Frédéric ASSIÉ : 0,31%
Flavio DALMAU : 0,25%
William OLHASQUE : 0,02%
Nathalie Oziol (Nupes) et Annie Yague (Ensemble) passent au second tour.
3e circonscription de l’Hérault (résultats définitifs) :
Laurence CRISTOL : 26,68%
Julia MIGNACCA : 26,59%
Johana MAUREL : 17,30%
Jean Luc BERGEON : 9,36%
Alain BERTHET : 5,57%
Nicolas LAURON : 5,50%
Philippe SAUREL : 4,43%
Alexis BOUDAUD-ANDUAGA : 2,13%
Denis CARABASSE : 1,19%
Laurian COMBET : 0,72%
Serge GACHON : 0,53%
Laurence Cristol (Ensemble) et Julia Mignacca (Nupes) passent au second tour.
8e circonscription de l’Hérault (résultats définitifs) :
Sylvain CARRIERE : 29,35%
Cédric DELAPIERRE : 24,92%
Jean-François AUDRIN : 24,28%
Franck SYLVESTRE : 5,18%
Olivier ANDRIEU : 4,46%
Nathalie LEFEUVRE-ROUMANOS : 3,65%
Jean-Baptiste ROGER : 2,59%
Marie-France BRITTO : 1,38%
Colette VIALLARD : 1,37%
Elsa CESARI : 1,20%
Stanislas THIRY : 1,09%
Thomas GARNIER : 0,54%
Sylvain Carriere (Nupes) et Cédric Delapierre (Rassemblement national) passent au second tour.
9e circonscription de l’Hérault (résultats définitifs) :
Nadia BELAOUNI : 24,60%
Patrick VIGNAL : 23,92%
Frédéric BORT : 21,22%
Jean-François BOUSCARAIN : 7,03%
Maya BOUISSET : 6,95%
Brigitte BAGUET : 4,68%
Matilda LOTTA : 4,15%
Jamila MOUKRIM : 3,79%
Valérie GARNIER : 3,26%
Maurice CHAYNES : 0,40%
Nadia Belaouni (Nupes) et Patrick Vignal (Ensemble) passent au second tour.
1re circonscription du Tarn (résultats définitifs) :
Gérard POUJADE : 21,37%
Frédéric CABROLIER : 20,18%
Muriel ROQUES-ETIENNE : 19,29%
Julie CAPO ORTEGA : 9,59%
Etienne MOULIN : 9,39%
Roland GILLES : 5,36%
Rodolphe PIRÈS : 4,16%
Stéphane BARDY : 3,34%
Johann RICCI : 2,66%
Patricia ANDRIEU : 2,41%
Philippe LAPEYRE : 1,43%
Eric CHAVEGRAND : 0,83%
Gérard Poujade (Nupes) et Frédéric Cabrolier (Rassemblement national) passent au second tour.
2e circonscription du Tarn (résultats définitifs) :
Karen ERODI : 29,91%
Marie-Christine VERDIER-JOUCLAS : 28,34%
Julien BACOU : 23,68%
Corinne DARMANI : 4,12%
Céline BOYER : 4,03%
Sandrine MADESCLAIR : 3,70%
Fabienne Marie LADA : 2,03%
Véronique PONNELLE : 1,47%
Karl-Henri VOIZARD : 1,08%
Boris GIMENEZ SASTRE : 0,93%
Joël ENCONTRE : 0,71%
Pascale CUNY : 0,00%
Karen Erodi (Nupes), Marie-Christine Verdier-Jouclas (Ensemble) et Julien Bacou (Rassemblement national) passent au second tour.
3e circonscription du Tarn (résultats définitifs) :
Julien LASSALLE : 22,27%
Jean TERLIER : 22,22%
Virginie CALLEJON : 22,20%
Guilhem CARAYON : 16,28%
Christelle CABANIS : 8,03%
Laura PONCE : 4,07%
Claire DAUGE : 2,18%
Ophélie BALESTAN : 0,98%
Pierre LAPORTE : 0,97%
Chantal TRESSENS : 0,78%
Sandra REY : 0,02%
Julien Lassalle (Nupes) et Jean Terlier (Ensemble) passent au second tour.
2e circonscription de Haute-Garonne (résultats définitifs) :
Anne STAMBACH-TERRENOIR : 37,25%
Jean-Luc LAGLEIZE : 26,81%
Sonia TEYCHENE : 13,12%
Gilles JOVIADO : 6,95%
Christine GENNARO-SAINT : 5,75%
Pauline LORANS : 4,34%
Nicolas KARASIAK : 1,53%
Charles CAMPO : 1,04%
Clotilde BARTHÉLÉMY : 0,79%
Catherine CATHALA : 0,77%
Laurent BALES : 0,64%
Pierre MARTIN : 0,55%
Adeline GUIBERT : 0,45%
Estelle DE TOURNADRE : 0,00%
Anne Stambach-Terrenoir (Nupes) et Jean-Luc Lagleize (Ensemble) passent au second tour.
3e circonscription de Haute-Garonne (résultats définitifs) :
Agathe ROBY : 31,60%
Corinne VIGNON : 29,27%
Laurence ARRIBAGÉ : 16,10%
Stéphanie ALARCON : 8,77%
Camille DULON : 4,90%
Patrice MUR : 3,96%
Benoît CALMELS : 3,41%
Clément SANVISENS : 0,98%
Malena ADRADA : 0,58%
Olivier DE GUYENRO : 0,21%
David SAFORCADA : 0,21%
André Michel LIGNIER : 0,00%
Agathe Roby (Nupes) et Corinne Vignon (Ensemble) passent au second tour.
4e circonscription de Haute-Garonne (résultats définitifs) :
François PIQUEMAL : 46,54%
Marie-Claire CONSTANS : 23,59%
Bertrand SERP : 8,80%
Ewa SADOWSKI : 7,16%
Fatiha AGAG-BOUDJAHLAT : 4,78%
Arthur COTTREL : 4,13%
Jacme DELMAS : 1,60%
Raimon SABATER : 1,18%
Sandrine LAFARGE : 0,55%
Anaïs JALOUNEIX : 0,50%
Patrick MARCIREAU : 0,41%
Khady-Alberte SY : 0,38%
Cécile BRANDELY : 0,37%
Jean-Pierre CARSALADE : 0,01%
François Piquemal (Nupes) et Marie-Claire Constans (Ensemble) passent au second tour.
1re circonscription du Tarn-et-Garonne (résultats définitifs) :
Valérie RABAULT : 33,33%
Pierre POMA : 22,44%
Catherine SIMONIN : 17,33%
Claude VIGOUROUX : 9,26%
Ghislain DESCAZEAUX : 7,98%
Luc FRANCEZ-CHARLOT : 4,64%
Dylan PERRINAUD : 1,84%
Chafik BENCHEKROUN : 1,19%
Richard BLANCO : 1,17%
Laurence LAFOND : 0,59%
Jean-François GRILHAULT DES FONTAINES : 0,22%
Valérie Rabault (Nupes) et Pierre Poma (Rassemblement national) passent au second tour.
2e circonscription du Tarn-et-Garonne (résultats définitifs) :
Marine HAMELET : 31,00%
Christian ASTRUC : 20,58%
Sylvia PINEL : 20,19%
Nathalie MANCHADO : 18,93%
Frédéric CASES : 5,03%
Jean-Yves JOUGLAR : 1,98%
Françoise RATSIMBA : 0,92%
Cédric LEVIEUX : 0,87%
Claire AYMES : 0,51%
Marine Hamelet (Rassemblement national) et Christian Astruc (Ensemble) passent au second tour.
2e circonscription de l’Aude (résultats définitifs) :
Frédéric FALCON : 28,13%
Alain PEREA : 21,99%
Viviane THIVENT : 20,94%
Quentin ESTRADE : 8,43%
Edouard ROCHER : 7,52%
Jean-François DARAUD : 4,58%
Gérard LENFANT : 2,11%
Valérie MONTERO-VALLE : 1,92%
Baptiste VASSEUR : 1,03%
Francis THOMAS : 0,96%
Cyril CAMBON : 0,80%
Fabien MIRABILE : 0,74%
Annette VIGIER : 0,64%
Christian CALGARO : 0,20%
Frédéric Falcon (Rassemblement national) et Alain Perea (Ensemble) passent au second tour.
Partagez avec vos proches
Commentaires
Severine Sarrat
Au journal depuis 2008, elle en connaît tous les rouages. D’abord journaliste polyvalente, puis responsable des pages économiques, elle est aujourd’hui rédactrice en chef.
Pour offrir les meilleures expériences, nous utilisons des technologies telles que les cookies pour stocker et/ou accéder aux informations des appareils. Le fait de consentir à ces technologies nous permettra de traiter des données telles que le comportement de navigation ou les ID uniques sur ce site. Le fait de ne pas consentir ou de retirer son consentement peut avoir un effet négatif sur certaines caractéristiques et fonctions.
Fonctionnel
Toujours activé
Le stockage ou l’accès technique est strictement nécessaire dans la finalité d’intérêt légitime de permettre l’utilisation d’un service spécifique explicitement demandé par l’abonné ou l’internaute, ou dans le seul but d’effectuer la transmission d’une communication sur un réseau de communications électroniques.
Préférences
L’accès ou le stockage technique est nécessaire dans la finalité d’intérêt légitime de stocker des préférences qui ne sont pas demandées par l’abonné ou l’internaute.
Statistiques
Le stockage ou l’accès technique qui est utilisé exclusivement à des fins statistiques.Le stockage ou l’accès technique qui est utilisé exclusivement dans des finalités statistiques anonymes. En l’absence d’une assignation à comparaître, d’une conformité volontaire de la part de votre fournisseur d’accès à internet ou d’enregistrements supplémentaires provenant d’une tierce partie, les informations stockées ou extraites à cette seule fin ne peuvent généralement pas être utilisées pour vous identifier.
Marketing
Le stockage ou l’accès technique est nécessaire pour créer des profils d’internautes afin d’envoyer des publicités, ou pour suivre l’internaute sur un site web ou sur plusieurs sites web ayant des finalités marketing similaires.
Commentaires