vendredi 18 juin 2021

Contact

OccitanieTarn-et-Garonne. Découvrez tous les candidats aux élections départementales canton par canton

Tarn-et-Garonne. Découvrez tous les candidats aux élections départementales canton par canton

Les électeurs français sont appelés à élire, les dimanche 20 et 27 juin (en cas de second tour), leurs conseillers départementaux. Découvrez tous les candidats qui se présentent dans le Tarn-et-Garonne.

Conseil_Departemental_Tarn-et-Garonne © CAUE 82
© CAUE 82

Les dimanches 20 juin, pour le premier tour, et 27 juin en cas de second tour, les électeurs français vont voter pour désigner leurs conseillers départementaux. Dans chaque canton, un binôme respectant la parité femme-homme sera élu pour 6 ans. Ces derniers devront prendre des décisions relatives aux compétences du département : action sociale, aide à l’enfance, handicap, personnes âgées ou gestion des collèges.

66 binômes candidats

Dans les 15 cantons du département du Tarn-et-Garonne, il y a 66 binômes candidats.
Le président sortant, Christian Astruc, candidat sans étiquette soutenu par la droite, ancien Radical de Gauche désormais classé au centre droit, se présente dans le canton de Garonne-Lomagne-Brulhois.
Jean-Michel Baylet (PRG), qui a été président du Conseil départemental du Tarn-et-Garonne entre 1985 et 2015, est à nouveau candidat dans le canton de Valence.

La liste de tous les binômes candidats canton par canton

Aveyron-Lère

  • Valérie Rabault (PS) et Cédric Vaissières : liste Union de la Gauche (UG)
  • François Bonhomme (LR) et Véronique Riols : liste Divers Droite (DVD)
  • Patrick Cappoen et Jennifer Proenca : liste Rassemblement national (RN)

Beaumont-de-Lomagne

  • Michel Cornille et Jacqueline Tonin : liste Divers Droite (DVD)
  • Jean-Luc Deprince et Anne Ius : liste Union de la Gauche (UG)
  • Jean-Louis Dupont et Dominique Salomon : liste Union de la Gauche (UG)

Castelsarrasin

  • Jean-Philippe Besiers et Véronique Colombie : liste Divers Centre (DVC)
  • Maximilien Reynes-Dupleix et Alexandra Tricottet : liste du Parti communiste (COM)
  • André Angles et Sabine Beorchia : liste Les Républicains (LR)

Garonne-Lomagne-Brulhois

  • Marie Bernard Maerten (UDI) et Jean-Paul Terrenne (PRG) : liste Union du centre et de la gauche (UCG)
  • Isabelle Dupuis et Michel Wybierala : liste Rassemblement national (RN)
  • Christian Astruc et Marie-José Mauriège : liste Divers Centre (DVC)

Moissac

  • Maryse Baulu et Jean-Luc Henryot : liste Union de la droite (UD)
  • Any Delcher et Romain Lopez : liste Rassemblement national (RN)
  • Sabine Augé et Bernard Garguy : liste Union du centre et de la gauche (UCG)
  • Séverine Laurent et Ignace Vela : liste Divers gauche (DVG)

Montauban-1

  • Pascale Pradel et Éric Raynier : liste Union de la Gauche (UG)
  • Caroline Bonachéra-Vialar et Jean-Michel Olah : liste Union du centre (UC)
  • Ghislain Descazeaux et Liliane Morvan : liste Union de la Gauche (UG)
  • Aline Lopez et Rodolphe-José Portolès : liste du Parti communiste (COM)
  • Sabine Mayre et Thierry Viallon : liste Rassemblement national (RN)
  • Laurence Pages et Quentin Sucau : liste Les Républicains (LR)

Montauban-2

  • Liu Ceccoli et Patrick Lenfant : liste Divers Centre (DVC)
  • Magali Floret-Miguet et Pierre Poma : liste Rassemblement national (RN)
  • Yann Berthome et Sandrine Lagarde : liste Union de la Gauche et des Ecologistes (UGE)
  • Jean-Paul Poitou et Manuelita Vintar : liste du Parti communiste (COM)
  • Stéphanie Arakelian-Galan et Hervé Cayrou : liste La République en Marche (REM)
  • Jeanne Bouché et Charles Tapie : liste La République en Marche (REM)
  • Jean-François Garrigues et Véronique Lagarrigue : liste Les Républicains (LR)
  • Cathie Bourdoncle et José Gonzalez : liste Union de la Gauche (UG)

Montauban-3

  • Jean-Luc Pastre et Carole Sueres : liste du Parti communiste (COM)
  • Isabelle Gaillard et Claude Mouchard : liste Union de la Gauche (UG)
  • Aurore Kothe et Jean Lou Levi : liste Divers Centre (DVC)
  • Sabrina Beringuier-Salhi et Jean-Jacques Boyer : liste La République en Marche (REM)
  • Brigitte Poma et Pierre Verdier : liste Rassemblement national (RN)
  • Clarisse Heulland et Bernard Pecou : liste Les Républicains (LR)

Montech

  • Thomas Druon et Nathalie Dupont : liste du Parti communiste (COM)
  • Dominique Sardeing et Michel Weill : liste Union de la Gauche (UG)
  • Véronique De Castelnau et Éric Lagrange : liste Divers Droite (DVD)
  • Laurence Affolter et Philippe Lepeltier : liste Rassemblement national (RN)
  • Laurence Mathaly et Serge Michel D’Hurel : liste Union du centre (UC)

Pays de Serres Sud-Quercy

  • Pascal Aurientis et Colette Jalaise : liste Union du centre et de la gauche (UCG)
  • Mathieu Albugues et Sophie Delbreil : liste Les Républicains (LR)
  • Pascal Arakelian et Catherine Philippe : liste Union de la Gauche (UG)
  • Yann Font et Edwige Gay : liste Rassemblement national (RN)

Quercy-Aveyron

  • Michel Lamolinairie et Pascale Verines : liste Divers Droite (DVD)
  • Louis Chevilley et Magali Llop : liste Union de la Gauche (UG)
  • Frédéric Cases et Nathalie Laplagne : liste Rassemblement national (RN)
  • Jean-Claude Bertelli et Élisabeth Castagne : liste Divers Droite (DVD)

Quercy-Rouergue

  • Jean-Marc Daguenet et Constance Renard : liste du Parti communiste (COM)
  • Monique Ferrero et René Roux : liste Les Républicains (LR)
  • Emmanuel Cros et Nadine Sinopoli : liste Divers gauche (DVG)
  • Alain Emeriau et Christelle Leduc : liste France Insoumise (FI)
  • Alain Iches et Chantal Musard : liste Divers Droite (DVD)
  • Paule Guelaff et Yves Sicard : liste Rassemblement national (RN)

Tarn-Tescou-Quercy vert

  • Jean-Philippe Lacaille et Odile Médard : liste Rassemblement national (RN)
  • Annie Goliès et David Pellicer : liste France Insoumise (FI)
  • Jérôme Beq et Patricia Ducasse : liste Union du Centre et de la Droite (UCD)
  • Géraldine Quereilhac-Fasan et Claude Vigouroux : liste Divers Droite (DVD)

Valence

  • Jean-Michel Baylet et Christiane Le Corre : liste Radicaux de Gauche (RDG)
  • Corinne Dubois et Patrick Grignon : liste Divers Droite (DVD)
  • Josiane Furlan et Patrick Large : liste Union de la droite (UD)

Verdun-sur-Garonne

  • Cécile Fondère-Delouvrier et Philippe Sabatier : liste Union de la Gauche et des Ecologistes (UGE)
  • Jean-Marc Raspide et Karine Vigneau : liste Divers (DIV)
  • Laurence Dejean et Luc Portes : liste Rassemblement national (RN)
  • Alain Belloc et Marie-Claude Nègre : liste Radicaux de Gauche (RDG)
Laetitia Soula
Journaliste de presse écrite depuis plus de dix ans, Laëtitia Soula est rédactrice et photo-reporter. Polyvalente print et web, elle a également oeuvré comme secrétaire de rédaction et relations presse. Elle a travaillé pour divers titres de presse locale et collectivités territoriales (presse institutionnelle) à Paris, Marseille, en Bretagne, en Auvergne et dans le sud-ouest, avant de poser ses valises à Toulouse.
 

Travail : Comment mettre le sexisme au placard ?

Écrivez à la rédaction !

Témoin d’un événement d’actu ?
Une info ou un avis à partager ?

spot_img

Les plus lus de la catégorie

spot_img