mercredi 23 juin 2021

Contact

Tarn-et-GaronneEconomieDépense par habitant : où se situe votre commune parmi les 195 du...

Dépense par habitant : où se situe votre commune parmi les 195 du Tarn-et-Garonne ?

L’association Contribuables Associés s’est donnée pour mission de noter chacune des communes françaises sur la base des dépenses par habitant, sur l’année 2019. Dans le Tarn-et-Garonne, il y a des “bons élèves” comme Montauban noté 16,6/20, mais aussi des “mauvais” comme Caussade qui obtient 7,6/20. Découvrez la note de votre municipalité.

Crédit: moerschy / Pixabay
Une étude vous permet de savoir combien votre municipalité dépense par habitant. Crédit: moerschy / Pixabay

De 2 à 18/20, l’association Contribuables associés s’est lancée le défi de noter toutes les communes françaises, selon l’unique critère de la dépense par habitant. Elle a créé un outil pédagogique, l’Argus des communes, pour que les Français comparent leur municipalité aux autres de la même taille.

Son délégué général détaille :« Les communes sont classées en 7 strates différentes selon leur nombre d’habitants. Ensuite, nous définissons le niveau médian des dépenses de fonctionnement dans chaque strate, donc cela nous donne une moyenne. Et après, nous notons les municipalités en fonction de cette moyenne. Donc, si une dépense moins que la moyenne, elle aura une note supérieure à 10, et inversement si elle dépense plus. ».

Des “bons” et des “mauvais” élèves

Léojac obtient la note de 17,9/20 grâce à une faible dépense par habitant de 393€. Une dépense faible que sa mairie explique par le manque de projets réalisés, durant l’année 2019. « C’était une période creuse pour nous en terme de projets et d’investissements. Nous sommes un village plutôt bien géré et notre priorité ce sont nos écoles, et comme nous ne les avons pas réaménagées, en 2019, nos dépenses courantes n’ont pas été élevées » explique la mairie.

Leojac fait donc plutôt partie des “bons” élèves, tout comme Montauban, qui avec une dépense par habitant qui s’élève à 1081€, obtient une note de 16,6/20. De son côté, Golfech fait plutôt partie de la catégorie des “mauvais” élèves, de l’année 2019, et est noté 2/20. Une note faible qui s’explique par une dépense par habitant de 2082€, soit quatre fois plus que la moyenne des dépenses de sa strate qui s’élève à 549€. Une somme que sa mairie explique par de nombreux investissements, qui sont permis par un gros budget.

« Nous avons refait pas mal d’infrastructures et nous en avons que d’autres villages de la même taille (environ 1000 habitants) n’ont tout simplement pas. Nous avons un complexe sportif, une salle polyvalente, une maison de santé… » détaille la mairie de Golfech. Car en effet, dans cette étude, seule la dépense par habitant est prise en compte. Le bien-être de ses habitants ou encore la diversité des infrastructures proposées par la municipalité ne sont pas pris en compte dans la notation.

Le problème des intercommunalités

Une nouvelle donne est apparue dans le budget des municipalités. Eudes Baufreton précise : « La principale évolution, c’est qu’aujourd’hui il y a les communautés de communes ». En effet, on en dénombre dix dans le département du Tarn-et-Garonne. Golfech fait notamment partie de l’intercommunalité des Deux rives, qui regroupe 28 municipalités de plusieurs départements du Sud-ouest. Mais cette coopération est souvent mal gérée remarque le délégué de Contribuables associés. « Les communautés de communes représentent souvent une dépense supplémentaire. On remarque que certaines transfèrent des compétences à l’intercommunalité, mais les conservent, quand même, dans leur municipalité. Ce qui génère des dépenses supplémentaires, et surtout, inutiles ».

Tableau et notes des 195 communes du Tarn-et-Garonne :

Nom communeCode INSEEPopulationImpôts locaux/habDettes/habDépense/habNote
ALBEFEUILLE-LAGARDE82001655248.921498.47557.119.6
ALBIAS820023324289.72778.86522.8814.4
ANGEVILLE82003249266.421562.42530.8910.7
ASQUES82004140207.898.74382.7416.9
AUCAMVILLE820051380307.84982.93594.98.5
AUTERIVE8200681196.54391.11477.0413.2
AUTY82007155241.57367.61674.127.4
AUVILLAR82008102683.97383.99777.423.1
BALIGNAC8200942192.310645.268.3
BARDIGUES8201032460.3672.4705.283
BARRY-D'ISLEMADE82011953303.081039.41521.6911.2
BARTHES (LES)82012581242.32751.79601.838.4
BEAUMONT-DE-LOMAGNE820134070390.161107.24948.654.4
BEAUPUY82014289367.46622.37607.946.8
BELBEZE-EN-LOMAGNE820151321962846218.8
BELVEZE82016240207.86327.75526.1210.1
BESSENS820171520325.631170.47545.039.6
BIOULE820181154299.06823.16560.622.5
BOUDOU82019759239.18634.21511.6811.9
BOUILLAC82020675288.11586.92513.9211.5
BOULOC82021233279.581257.68628.848.3
BOURG-DE-VISA82022434332.13771.01784.72
BOURRET82023923278.33968.25542.8510.1
BRASSAC82024298229.33106.11360.2516.7
BRESSOLS820253814210.45206.46642.3113.6
BRUNIQUEL82026781283.41142.89692.245.6
CAMPSAS820271372373.091059.57625.797.7
CANALS82028769289.11879.25569.274.9
CASTANET82029365220.12300.88504.369.9
CASTELFERRUS82030481382.35663.21591.276.7
CASTELMAYRAN820311234218.31652.97462.3114
CASTELSAGRAT8203263459.561124.16570.469.3
CASTELSARRASIN8203314550430490.44975.9311.5
CASTERA-BOUZET82034122199.030914.83.1
CAUMONT82035348351.69841.41691.092
CAUSE (LE)82036148307.03260.01577.599.6
CAUSSADE820377313505.911232.74994.087.6
CAYLUS820381817403.341354.36920.552
CAYRAC82039568229.4713.73381.4718
CAYRIECH82040305245.89241.25549.37.9
CAZALS82041276311.16417.61450.3612.4
CAZES-MONDENARD820421258282.1927.59644.537.1
COMBEROUGER82043296330.32677.36592.817.1
CORBARIEU820441715301.59838.07584.268.9
CORDES-TOLOSANNES82045370274.38614.92559.468.2
COUTURES82046105241.31159.9950.542
CUMONT8204762397.51048.89948.022.5
DIEUPENTALE820481712337.621146.9582.898.8
DONZAC820491089117.741626.2975.722
DUNES82050130624.570.94560.318.7
DURFORT-LACAPELETTE820511008209.670474.1112.3
ESCATALENS820521175316.46852.46976.082
ESCAZEAUX82053302179.131174.05524.729.3
ESPALAIS8205442284.78442.01780.182
ESPARSAC82055266240.6344.885089.8
ESPINAS82056236269.2493.81502.6312.1
FABAS82057617302.02619.98867.182
FAJOLLES82058109232.511654.84586.736.9
FAUDOAS82059313242.01982.57526.628.8
FAUROUX82060287170.57285.43425.1413.6
FENEYROLS820612452371271.84608.628.8
FINHAN820621560434.64726.05600.598
GARGANVILLAR82063712217.32228.09657.846.6
GARIES82064128239.69711.69581.79.5
GASQUES8206544272.56133.67460.192
GENEBRIERES82066675249.01783.6565.229.5
GENSAC82067129226.85315.29470.0513.4
GIMAT82068235207.11374.4454.0613.2
GINALS82069298198.7144.38373.8213.2
GLATENS8207079149.09648.68347.5418
GOAS8207138259959.08719.556.9
GOLFECH8207210181082.431567.582081.512
GOUDOURVILLE820731008106.18156.32481.7413.4
GRAMONT82074179249.7919.5449.6314.3
GRISOLLES820754140437.71317.06764.237.8
HONOR-DE-COS (L')820761626135.96945.83593.118.5
LABARTHE82077413158.5193.97633.084.4
LABASTIDE-DE-PENNE82078151194.57611.26541.529.6
LABASTIDE-SAINT-PIERRE820793835403.991280.62663.713.6
LABASTIDE-DU-TEMPLE820801179190.86862.85535.810.6
LABOURGADE82081189194.62170.41579.028.5
LACAPELLE-LIVRON82082262235.092.36446.612.6
LACHAPELLE82083135256.53461.93526.0711.2
LACOUR82084218146.971532.6556.869.1
LACOURT-SAINT-PIERRE820851192210.29948.81644.837
LAFITTE82086244165.39238.9447.8213.9
LAFRANCAISE820873025296.711147.54784.025.5
LAGUEPIE82088748475.011533.431028.632
LAMAGISTERE82089120884.19660.95651.275.7
LAMOTHE-CAPDEVILLE820901150293.13421.43620.87.8
LAMOTHE-CUMONT82091129358.311300.98938.922.7
LAPENCHE82092287204.31506.95644.434.9
LARRAZET82093704175.65672.36516.2311.6
LAUZERTE820941685306.54856.38668.425.1
LAVAURETTE82095251259.431005.72573.057.5
VILLE-DIEU-DU-TEMPLE (LA)820963244196.33540.16391.6718
LAVIT820971624246.05811.68670.526.3
LEOJAC820981308203.59468.75393.2817.9
LIZAC82099536436.7255.63605.187.9
LOZE82100186244.7813.25533.239.8
MALAUSE82101121275.03450.18529.1111
MANSONVILLE8210230917.011361.72795.682
MARIGNAC82103123225.37695.61509.277.3
MARSAC82104200241.97505.31686.565.4
MAS-GRENIER821051399275.27655.22504.0212.2
MAUBEC82106165332.611279.52582.069.5
MAUMUSSON8210751174.5148.04669.617.8
MEAUZAC821081384312.72630.41537.0910.1
MERLES8210923029.255.66561.379.9
MIRABEL821101071258.08274.7564.079.1
MIRAMONT-DE-QUERCY82111374156.81345.34656.253.2
MOISSAC8211213211453.29722.71024.579.2
MOLIERES821131271412.4952.57887.752
MONBEQUI82114646288.75770.99635.057.3
MONCLAR-DE-QUERCY821152169234.13388.09810.812
MONTAGUDET82116216137.72299.15530.8111
MONTAIGU-DE-QUERCY821171539338.42545.38543.69.7
MONTAIN82118112238.44124.57807.774.9
MONTALZAT82119702225.242820.3634.697.3
MONTASTRUC82120334151.69589.05361.5116.5
MONTAUBAN8212162288575.121376.121080.616.6
MONTBARLA8212218876.389.2495.0712.4
MONTBARTIER821231311911.812273.55825.212
MONTBETON821244312176.3296.83560.7817.8
MONTECH821256509505.821660.99923.548.8
MONTEILS821261426292.06333.5577.219
MONTESQUIEU82127816299.961076.21564.469.3
MONTFERMIER82128109278.793.93492.7912.5
MONTGAILLARD82129160230.75126.02406.4716
MONTJOI8213021282.53412.08879.482.9
MONTPEZAT-DE-QUERCY821311747428.031010.88757.713.2
MONTRICOUX821321271285.13988.97620.477.4
MOUILLAC82133122154.8146.36420.5615.3
NEGREPELISSE821345730418.281373.08813.7112
NOHIC821351392409.23665.12682.056
ORGUEIL821361680382.25735.71585.798.9
PARISOT82137697345.191727.69985.652
PERVILLE8213814755.512755.16557.886.4
PIN (LE)82139131117.342368.03667.517.8
PIQUECOS82140439166.91741.38442.512.2
POMMEVIC8214157455.021182.04856.812
POMPIGNAN821421479317.271874.8540.0610.2
POUPAS8214391258.12421.38675.867.7
PUYCORNET82144758142.34144.29530.3610.9
PUYGAILLARD-DE-QUERCY82145415225.76453.44312.8218
PUYGAILLARD-DE-LOMAGNE8214676182.5337.14393.8216.5
PUYLAGARDE82147418422.18417.24619.696.5
PUYLAROQUE82148897326.58441.05659.576.5
REALVILLE821491990264.94663.84610.658.1
REYNIES82150888282.08551.25703.224.1
ROQUECOR82151527244.12364.57500.3712.1
SAINT-AIGNAN82152426224.3435.58457.5711.5
SAINT-AMANS-DU-PECH82153225302.41930.13605.739.1
SAINT-AMANS-DE-PELLAGAL82154251119.20312.0318
SAINT-ANTONIN-NOBLE-VAL821552403446.88857.32852.564.8
SAINT-ARROUMEX82156161258.11533.88743.886.3
SAINT-BEAUZEIL82157124347.95130.79818.475
SAINT-CIRICE8215817325.4413.19675.557.7
SAINT-CIRQ82159566199.14306.6555.049.6
SAINT-CLAIR8216029374.37166.13452.0311.5
SAINT-ETIENNE-DE-TULMONT821613846412.731125.82619.615.4
SAINT-GEORGES82162281255.6134.93422.8313.5
SAINT-JEAN-DU-BOUZET8216360242.927.07561.89.9
SAINTE-JULIETTE82164162224.69250.62674.077.1
SAINT-LOUP8216554142.290774.712.5
SAINT-MICHEL8216627930.73295.05544.448.7
SAINT-NAUPHARY821671883206.9536.14526.198.7
SAINT-NAZAIRE-DE-VALENTANE82168384106.6681.68559.278.3
SAINT-NICOLAS-DE-LA-GRAVE821692342330.06639.62664.039.5
SAINT-PAUL-D'ESPIS8217062260.77476.53612.548.1
SAINT-PORQUIER821711441318.33877.63610.878.1
SAINT-PROJET82172396270.8779.85465.411.6
SAINT-SARDOS821731158231.31597.88556.724.2
SAINT-VINCENT-D'AUTEJAC82174289229.95928.65443.212.7
SAINT-VINCENT-LESPINASSE8217528148.47855.14486.5610.7
SALVETAT-BELMONTET (LA)82176863251.18360.19509.9512
SAUVETERRE82177212315.7249.37675.067.7
SAVENES82178825255.59596.7591.786.7
SEPTFONDS821792311338.21768.75690.039
SERIGNAC82180559220.66348.41779.083.1
SISTELS8218122418.41971.66625.818.4
TOUFFAILLES82182444169.031113.03458.4510.5
TREJOULS82183292175.7154.8492.3410.4
VAISSAC82184894221.57597.95625.047.6
VALEILLES82185301237.54766.61514.126.6
VALENCE821865490194.562149.051183.163.6
VAREN82187849431.53582.48733.444.4
VARENNES82188594231.44681.52549.5510
VAZERAC82189756245.16657.92712.515
VERDUN-SUR-GARONNE821904863454.191541.66680.7812.5
VERFEIL82191471287.35354.59480.2510.7
VERLHAC-TESCOU82192548278.69445.3249612.7
VIGUERON82193150177.56486.68519.811.5
VILLEBRUMIER821941413299.14387.99913.222
VILLEMADE82195769376.04506.96631.987.5

 

Travail : Comment mettre le sexisme au placard ?

Écrivez à la rédaction !

Témoin d’un événement d’actu ?
Une info ou un avis à partager ?

spot_img

Les plus lus de la catégorie

spot_img