mercredi 23 juin 2021

Contact

OccitanieLozèreDépense par habitant : où se situe votre commune parmi les 152...

Dépense par habitant : où se situe votre commune parmi les 152 de la Lozère ?

L’association Contribuables Associés s’est donnée pour mission de noter chacune des communes françaises sur la base des dépenses par habitant, sur l’année 2019. En Lozère, il y a des “bons élèves” comme Mende noté 15,1/20, mais aussi des “mauvais” comme Langogne qui obtient 2/20. Découvrez la note de votre municipalité.

Une étude vous permet de savoir combien votre municipalité dépense par habitant. Licence Pixabay
Une étude vous permet de savoir combien votre municipalité dépense par habitant. Licence Pixabay

« Il est vrai que les classements et notations permettent de faire du “buzz” au détriment de la réalité » s’indigne Pascal Beaury, maire de Mont-Lozère-et-Goulet. Cette dernière a été notée 2/20 dans l’Argus des communes, par l’association Contribuables associés. Elle qui s’est lancée le défi de noter toutes les communes de France, selon l’unique critère des dépenses de fonctionnement par habitant.

Le délégué général de Contribuables associés, Eudes Baufreton détaille : « Les communes sont classées en 7 strates différentes selon leur nombre d’habitants. Ensuite, nous définissons le niveau médian des dépenses de fonctionnement dans chaque strate, donc cela nous donne une moyenne. Puis, nous notons les municipalités en fonction de cette moyenne. Donc, si une dépense moins que la moyenne, elle aura une note supérieure à 10, et inversement si elle dépense plus. »

L’Argus des communes fait débat

Une étude injuste pour Pascal Beaury. « Cette association ne semble pas comprendre la situation des petites communes rurales qui sont obligées de faire appel à la subvention, aux aides pour pouvoir fonctionner », souligne le maire de Mont-Lozère-et-Goulet. En effet, la commune de Pascal Beaury, et comme beaucoup d’autres du département, a été créée en 2017 suite à la fusion de plusieurs villages. Et ce dernier critère, comme celui du bien-être des habitants ou encore de la diversité des infrastructures proposées par la municipalité, ne sont pas pris en compte dans la notation.

Eudes Baufreton défend son étude : « Notre Argus des communes est un outil pédagogique pour permettre aux Français de mieux comprendre comment est géré leur municipalité. Mais aussi de leur permettre de comparer leur commune aux autres de la même taille ».

Si selon Contribuables associés, Mont-Lozère-et-Goulet fait partie de la catégorie des “mauvais” élèves, Mende, fait partie des “bons” élèves. Le chef-lieu de la Lozère obtient la note de 15,1/20. En effet, les dépenses par habitant de Mende s’élèvent à 828€ en 2019. Un chiffre inférieur à la moyenne de sa strate qui est de 1110€.

Tableau et notes des 152 communes de la Lozère :

Nom communeCode INSEEPopulationImpôts locaux/habDettes/habDépense/habNote
ALBARET-LE-COMTAL48001236231.75611.256787
ALBARET-SAINTE-MARIE48002648305.36830.54541.7310.3
ALLENC48003325347.112.5615.522
ALTIER48004412253.09261.44619.435.9
ANTRENAS48005364199.19485.75458.5111.8
ARZENC-D'APCHER4800771173.240555.6310
ARZENC-DE-RANDON48008313182.3829.94453.228.7
PEYRE EN AUBRAC480093030350.181226.03734.57.3
AUROUX48010633304.8128.85430.2415.9
MONTS-VERTS (LES)48012423182.63436.96410.514.2
BADAROUX480131061296.840497.2510.9
PIED-DE-BORNE48015396633.043344.221638.952
BALSIEGES48016615263.65583.14729.613.9
BANASSAC-CANILHAC480171254189.63502.82507.1111.9
BARJAC48018819274.4651.81588.137.3
BARRE-DES-CEVENNES48019365295.06449.561038.512
BASSURELS4802092209.528.62580.169.5
BASTIDE-PUYLAURENT (LA)48021299517.46854.051181.542
BESSONS (LES)48025494121.52139.56307.618
BLAVIGNAC48026322138.7599.06310.5918
MONT LOZERE ET GOULET480271992288.42658.33797.922
BONDONS (LES)48028246149.99245842.563.6
BORN (LE)48029205167.491482.89493.817.8
BRENOUX48030421173.266.45428.5513.3
BRION48031128267.5857.51020.622
BUISSON (LE)48032292220.64493.82817.112
CANOURGUE (LA)480342680263.13914.65709.537.9
CASSAGNAS48036228164.54359.83748.255.8
CHADENET48037134405.723.81539.6910.7
CHANAC480391691229.11163.1797.432
CHASTANIER48041125151.54529.14491.5712.6
CHASTEL-NOUVEL48042933253.74324.33476.9613.4
CHATEAUNEUF-DE-RANDON48043636117.47136.16673.682
CHAUCHAILLES48044129231.421382.74918.472.9
CHAUDEYRAC48045464114.8411.07473.210.4
CHAULHAC48046102157.41489.18541.4110.6
CHEYLARD-L'EVEQUE480481261343.19491.3310.5
BEDOUES-COCURES48050711276.22274.11485.510
COLLET-DE-DEZE (LE)48051975273.141244.85691.955.3
CUBIERES48053409263.3120.99399.0913
CUBIERETTES4805486183.983.77576.427.1
CULTURES48055171133.450471.8412
ESCLANEDES48056454250.81790.6519.847.4
FAGE-MONTIVERNOUX (LA)48058217174.27185.53686.557.3
FAGE-SAINT-JULIEN (LA)48059325132197.54386.7715.4
FLORAC-TROIS-RIVIERES480612686376.99857.88853.164.9
FONTANS48063306176.06470.92325.6416.4
FOURNELS48064502278.641341.17897.582
FRAISSINET-DE-FOURQUES48065133181.941171.2926.952
GABRIAC48067138195.87169.26706.617.1
GABRIAS48068180140.25226.1440.314.3
GATUZIERES4806992128.613676.71397.672
GRANDRIEU480701024261.01715.195817.7
GRANDVALS48071127251.341613.95644.57.2
GREZES48072240167.75655.42635.257.3
HERMAUX (LES)48073166157.25298.22895.93.2
HURES-LA-PARADE48074380165.841785.33782.342
ISPAGNAC480751215321.62486.18900.232
JULIANGES4807778162.316.15781.545.7
LAJO4807915586.55116.08387.1514.9
LANGOGNE480803474442.41657.85875.952
LANUEJOLS48081370228.55374.79568.315.9
LAUBERT48082164109.91195.95969.712
LAUBIES (LES)48083301156.6569.62384.0414.6
LAVAL-DU-TARN48085187149.82723.75593.769
LUC48086477136.18331.54496.379.9
MALENE (LA)48088271273.391346.32956.312
MALZIEU-FORAIN (LE)48089599228.23218.65365.4816.8
MALZIEU-VILLE (LE)480901057343.46557.61051.62
MARCHASTEL4809193245.8131.61700.657.2
MARVEJOLS480925320585.51895.33819.7110.7
MASSEGROS CAUSSES GORGES480941347269.072649.761106.862
MENDE4809513190579.3933.64828.415.1
MEYRUEIS480961306366.491917.44865.252
MOISSAC-VALLEE-FRANCAISE48097365258.36300.58514.829
MOLEZON48098149204.421059.84799.444.8
BOURGS-SUR-COLAGNE480992377241.89412.92482.8417.4
MONTBEL48100170212.21541.79619.583.5
MONTRODAT481031380194.45162.2405.0317.2
NASBINALS48104681326.54762.691047.832
NAUSSAC-FONTANES48105442101.02267.98612.773.8
NOALHAC48106123150.59355.35638.28.4
PALHERS48107209162.34238.85357.3416.9
PANOUSE (LA)48108141161.43673.28549.7710.3
PAULHAC-EN-MARGERIDE48110125145.6217.98588.228.7
PELOUSE4811130272.4216.9609.116.8
PIERREFICHE4811226488.98277.19275.9118
POMPIDOU (LE)48115324257.7627.41705.193.5
PONT-DE-MONTVERT-SUD-MONT-LOZERE481161156242.73526.36987.922
POURCHARESSES48117264357.73648.18624.554.9
PREVENCHERES48119480482.4786.69979.882
PRINSUEJOLS-MALBOUZON48120350232.63777.96915.342
PRUNIERES48121341148.93197.49402.2611.3
RECOULES-D'AUBRAC48123250243.66381.02661.936.5
RECOULES-DE-FUMAS48124143181.51751.97418.4815
LACHAMP-RIBENNES48126618146.26391.92377.818
MONTS-DE-RANDON4812714570405.59860.32
RIMEIZE48128702157.53176.36474.2913.8
ROCLES48129362110.061.33584.752
ROUSSES48130181224.22692.19512.0611.2
ROZIER (LE)48131188561.75685.51409.252
SAINT-ALBAN-SUR-LIMAGNOLE481321531329.951113.26684.052.5
SAINT-ANDRE-CAPCEZE48135238241.08143.74770.395.7
SAINT-ANDRE-DE-LANCIZE48136236248.1317.03596.199.2
SAINT-BAUZILE48137686180.7158.94576.158
SAINT-BONNET-DE-CHIRAC4813879106.05725.28794.485.4
SAINT BONNET LAVAL48139417196.4129.06591.087.3
SAINT-CHELY-D'APCHER481404966437.821460.361041.743.5
MAS-SAINT-CHELY48141187184.1711.84686.77.1
SAINTE-CROIX-VALLEE-FRANCAISE48144400324.72377.28870.482
SAINT-DENIS-EN-MARGERIDE48145288178.75467.5434.3813.2
GORGES DU TARN CAUSSES481461659215.91881.28809.512
SAINT-ETIENNE-DU-VALDONNEZ48147782184.49189.76417.313.5
SAINT-ETIENNE-VALLEE-FRANCAISE48148819220.781045.56586.768.7
SAINTE-EULALIE4814974186.570744.166.4
SAINT-FLOUR-DE-MERCOIRE48150233135.8288.68663.627.6
SAINT-FREZAL-D'ALBUGES48151114219.238.72630.288.6
VENTALON-EN-CEVENNES48152380210.322276.141067.262
SAINT-GAL48153131324.89308.21626.568.7
SAINT-GERMAIN-DE-CALBERTE48155752203.43248.5631.047.5
SAINT-GERMAIN-DU-TEIL481561098258.34441.13547.559.9
SAINTE-HELENE48157123205.661194.15427.0714.1
SAINT-HILAIRE-DE-LAVIT48158199172.550508.7611.9
SAINT-JEAN-LA-FOUILLOUSE48160225129.11313.56479.5613.1
SAINT-JUERY48161103133.36863.53407.3415.7
SAINT-JULIEN-DES-POINTS481631412241037.391177.992
SAINT-LAURENT-DE-MURET48165245307.2484.88084.9
CANS-ET-CEVENNES48166403246.69587.32727.162
SAINT-LAURENT-DE-VEYRES4816749155.113.96995.762
SAINT-LEGER-DE-PEYRE48168230216.94258.85686.976.2
SAINT-LEGER-DU-MALZIEU48169268170.87305.46397.3410
SAINT-MARTIN-DE-BOUBAUX48170312178.43748.13703.954
SAINT-MARTIN-DE-LANSUSCLE48171306177.86145.7709.563.8
SAINT-MICHEL-DE-DEZE48173345260.45587.69761.322
SAINT-PAUL-LE-FROID48174240150.6534432.612.2
SAINT-PIERRE-DE-NOGARET48175247170.77409.7518.39.9
SAINT-PIERRE-DES-TRIPIERS48176161271.114266.631135.82
SAINT-PIERRE-LE-VIEUX4817737099.83263.58275.8418
SAINT-PRIVAT-DE-VALLONGUE48178392279.18331.22876.122
SAINT-PRIVAT-DU-FAU48179178105.243.68493.0912
SAINT-SATURNIN48181110131.41357.8503.410.4
SAINT-SAUVEUR-DE-GINESTOUX4818286116.63869.22828.744.8
SALELLES (LES)48185271191.684.44326.8617.6
SALCES (LES)48187158187.86115.56586.189
SERVERETTE48188370199.95342.24440.763
TERMES48190267237.84578.43674.72
TIEULE (LA)48191111316.611187.71870.273.8
TRELANS48192145165.1333.481041.722
VEBRON48193411288.01589.78721.993.3
VIALAS481941001265.8543.63669.315.2
VILLEFORT48198793527.75750.59984.762

 

Travail : Comment mettre le sexisme au placard ?

Écrivez à la rédaction !

Témoin d’un événement d’actu ?
Une info ou un avis à partager ?

spot_img

Les plus lus de la catégorie

spot_img