lundi 25 octobre 2021

Contact

OccitanieAveyronDépense par habitant : où se situe votre commune parmi les 285...

Dépense par habitant : où se situe votre commune parmi les 285 de l’Aveyron ?

L’association Contribuables Associés s’est donnée pour mission de noter chacune des communes françaises sur la base des dépenses par habitant, sur l’année 2019. Dans l’Aveyron, il y a des “bons” élèves comme Rodez noté 18/20, mais aussi des “mauvais” comme Decazeville qui obtient 7,6/20. Découvrez la note de votre municipalité.

Une étude vous permet de savoir combien votre municipalité dépense par habitant. Licence Pixabay
Une étude vous permet de savoir combien votre municipalité dépense par habitant. Licence Pixabay

De 2 à 18/20, l’association Contribuables associés s’est lancée le défi de noter toutes les municipalités françaises, selon l’unique critère de la dépense par habitant. Elle a créé un outil pédagogique, l’Argus des communes, pour que les Français comparent leur municipalité aux autres de la même taille.

Son délégué général, Eudes Baufreton, détaille : « Les communes sont classées en 7 strates différentes selon leur nombre d’habitants. Ensuite, nous définissons le niveau médian des dépenses de fonctionnement dans chaque strate, donc cela nous donne une moyenne. Et après, nous notons les municipalités en fonction de cette moyenne. Donc, si une dépense moins que la moyenne, elle aura une note supérieure à 10, et inversement si elle dépense plus. ».

Goutrens, petit budget donc petites dépenses

Globalement les municipalités de l’Aveyron obtiennent de bonnes notes dans l’Argus des communes. C’est notamment le cas des grandes villes du département. Ainsi, Rodez est noté 18/20 et Millau 14,8/20. C’est aussi le cas du petit village de Goutrens et ses habitants qui est noté 18/20. Grâce à des dépenses de fonctionnement par habitant, en 2019, inférieures à la moyenne de sa strate, 341€ contre 549€. « Nous n’avons pas forcément la volonté de réduire au maximum nos dépenses de fonctionnement. Nous faisons des petits efforts au quotidien mais pas plus que cela. Nous dépensons ce que notre budget nous permet et il est sensiblement le même depuis des années. » explique la mairie de Goutrens.

Cransac, une année exceptionnelle

Si Goutrens fait plutôt partie de la catégorie des “bons” élèves, Cransac fait partie de de celle des “mauvais” élèves. En effet, cette dernière obtient la note de 3/20, à cause des dépenses de fonctionnement par habitant au-dessus de la moyenne de sa strate, en 2019, 759€ contre 549€. « En 2019, nous avons dû faire de gros travaux pour notre école élémentaire. Ce qui a donné des dépenses de fonctionnement exceptionnelles cette année-là à hauteur de 450 000€. Ce qui est énorme pour un budget comme le notre. Sinon, nous essayons de les réduire au maximum. Actuellement, nous diminuons nos charges financières. » indique la mairie de Cransac.

Tableau et notes des 285 communes de l’Aveyron

Nom communeCode INSEEPopulation totaleImpôts locaux/habDettes/habDépense/habNote
ARQUES12010145210.984.41663.837.9
ARVIEU120111086238.061000.15587.678.3
ASPRIERES12012801128.291270.98509.4912
AUBIN120134028405.82440.6734.3410.8
AURIAC-LAGAST12015265120.46142.44538.18
AUZITS1201698368.11183.73260.818
AYSSENES1201733297.18277.75608.695.5
BALAGUIER-D'OLT12018232159.61657.19437.8913
BALAGUIER-SUR-RANCE12019137177.71547.53439.1212.6
BAS-SEGALA (LE)120211881196.17415.89639.097.2
BASTIDE-PRADINES (LA)12022162107.211149.78612.448.9
BASTIDE-SOLAGES (LA)12023162111.3354.6731818
BELCASTEL1202424295.21829.88905.262.9
BELMONT-SUR-RANCE120251144212.62434687.754.8
BERTHOLENE120261115193.57664.22445.9714.8
BESSUEJOULS12027247122.98102.02458.213.8
BOISSE-PENCHOT12028553302.08889.87668.615.9
BOR-ET-BAR12029274228.221146.73741.712.9
BOUILLAC12030466204.89455.11442.8312
BOURNAZEL12031392115.6350.31351.316.7
BOUSSAC12032620159.87314.98369.2315.7
BOZOULS120333026315.81232.65673.578.6
BRANDONNET12034368120.52504458.3511.8
BRASC12035241246.21295.17765.62
BROMMAT12036908390.7391.17990.562
BROQUIES12037846148.7695.91686.992
BROUSSE-LE-CHATEAU12038270183.17961.77663.474.6
BRUSQUE12039550107.41183.07696.283.7
CABANES12041316220.97308.24455.5610.9
CALMELS-ET-LE-VIALA12042257118.67182.3394.715
CALMONT120432117212.85241.17492.115.1
CAMARES120441297198.721567.86586.438.7
CAMBOULAZET12045465187.17586.65322.1915.4
CAMJAC12046626161.95461.5459.6314.4
CAMPAGNAC12047548241.2342.72852.672
CAMPOURIEZ12048454376.591696.671009.842
CAMPUAC12049526331.3419.53594.276.5
CANET-DE-SALARS12050645122.63576.57380.0918
CANTOIN12051424395.491138.12868.922
CAPDENAC-GARE120524862416.73433.21823.788.1
CAPELLE-BALAGUIER (LA)12053359150.92508.91365.8916
CAPELLE-BLEYS (LA)12054420225.9628.26126.4
CAPELLE-BONANCE (LA)1205514087.37205.54413.68.8
BARAQUEVILLE120563313388.51716.5378.7518
CASSAGNES-BEGONHES120571030265.22535.93461.8513
CASSUEJOULS12058161235.711383.57577.149.6
CASTANET12059588186.141029.85423.729.7
CASTELMARY12060150157.3760.69375.117.2
CASTELNAU-DE-MANDAILLES12061733127.98615.76643.937
CASTELNAU-PEGAYROLS12062487223.41366.53700.943.3
CAVALERIE (LA)120631174373.593354.81994.052
CAYROL (LE)12064283193.495.55605.476.4
CENTRES12065593163.7530.5439.8814.4
CLAIRVAUX-D'AVEYRON120661252246.72627.17413.416.4
CLAPIER (LE)12067143122.09321.52379.5317.1
COLOMBIES120681060143.16197.6243311.4
COMBRET12069379203.91308.81336.8917.6
COMPEYRE12070629271.17215.89488.8113
COMPOLIBAT12071408130.253.57434.4811.2
COMPREGNAC12072306279.91481.58505.929.6
COMPS-LA-GRAND-VILLE12073710160.85591.27584.088.2
CONDOM-D'AUBRAC12074381163.48883.96750.052.1
CONNAC12075201139.86116.46386.7116.7
CONQUES-EN-ROUERGUE120762069260.58883.811083.812
CORNUS12077705181.11745.55587.098.6
COSTES-GOZON (LES)120782211101.69509.3810.6
COUBISOU12079586189.7236.91496.9912.6
COUPIAC12080510291.281565.75630.457.5
COUVERTOIRADE (LA)12082286138.72555.751741.32
CRANSAC120831903337.78689.85758.753
CREISSELS120841686462.47238.07598.098.2
CRESPIN1208543497.8619.29294.2918
CRESSE (LA)12086357292.991102.02538.178.7
CURIERES12088313299.811023.61861.212
DECAZEVILLE120895697526.641122.511004.517.6
DRUELLE BALSAC120903226262.2258.27358.4418
DRULHE12091496146.53566.65587.066.8
DURENQUE12092587188.24736.42537.166.6
FEL (LE)12093256175.62121.69736.352.6
ENTRAYGUES-SUR-TRUYERE120941375275.18912.53848.042
ESCANDOLIERES1209526286.47508.03418.8513.9
ESPALION120965254324.461188.21629.4715.2
ESPEYRAC12097327136.5529.85565.66.1
ESTAING12098620373.791381.14906.772
FAYET12099458108.881106.77401.4314.7
FIRMI121002548358.321259.97602.7211
FLAGNAC121011159239.03115.26408.1416.5
FLAVIN121022411272957.89505.8515.9
FLORENTIN-LA-CAPELLE12103456142.641371.19460.711.9
FOISSAC12104520146.4684.22363.4118
FOUILLADE (LA)121051191300.37296.69654.935.9
GABRIAC12106593216.27519.06574.429
GAILLAC-D'AVEYRON12107394264.75194.3455.1812.2
GALGAN12108417120.76193.21463.3411.6
GISSAC1210914884.59384.62597.97.5
GOLINHAC12110464257.59936.47937.242
GOUTRENS1211157765.22490.5340.7818
GRAMOND12113524157.13609.47308.5418
HOSPITALET-DU-LARZAC (L')12115369372.18405.04849.062
HUPARLAC12116317185.01188.33558.367.9
LACROIX-BARREZ12118636189.48666.42635.657.2
LAGUIOLE121191652443.31053.02818.332
LAISSAC-SEVERAC-L'EGLISE121202355269.211646.2716.646.7
LANUEJOULS12121799233.731449.12485.2211.6
LAPANOUSE-DE-CERNON12122189206.81374.71501.6712.2
LASSOUTS12124387229.372030.59699.123.7
LAVAL-ROQUECEZIERE12125438237.38674.69474.127.5
LEDERGUES12127812155.96570.13490.0211
LESCURE-JAOUL12128293211.1223.46519.39.4
LESTRADE-ET-THOUELS1212955885.16777.986055.4
LIVINHAC-LE-HAUT121301241333.361404.88603.867.6
LOUBIERE (LA)121311531207.77189.88518.9310.6
LUC-LA-PRIMAUBE121336217418.851600.49585.418
LUGAN12134380155.7378.78544.498.5
LUNAC12135518274.66327.18716.365
MALEVILLE121361074124.48296.55322.1818
MANHAC12137871205.34311.81275.6818
MARCILLAC-VALLON121381847288.27447.48676.46.2
MARNHAGUES-ET-LATOUR12139197136.7296.59555.7310
MARTIEL121401180187.57522.88480.4212.9
MARTRIN12141298173.381020.37703.053.9
MAYRAN1214267956.31351.2273.918
MELAGUES121431002821401866.43.5
MELJAC12144169179.15818.76419.1114.1
MILLAU1214523766704.251333.141052.9914.8
MONASTERE (LE)121462333355.08478.07420.5518
MONTAGNOL1214723677.672299.241568.262
MONTBAZENS121481511294.74797.98454.914.7
MONTCLAR12149252138.97370.36450.6312
MONTEILS12150764235.09618.96503.0611.8
MONTEZIC12151324720.771064.421414.762
MONTFRANC12152134395.22241.68699.456.7
MONTJAUX12153622162.22192.6451.7714.9
MONTLAUR12154834147.210.18418.1114.4
FONDAMENTE12155469229.341185.74613.466.7
MONTPEYROUX12156628192.473041.33776.072.5
MONTROZIER121571704211.16466.67620.954.2
MONTSALES12158386204.56248.03340.9317.5
MORLHON-LE-HAUT12159616186.1329.29522.4810
MOSTUEJOULS12160491249.751388.58589.46.3
MOURET12161646170.16575.28432.7512.5
MOYRAZES121621237183.02857.84364.1613.9
MURASSON12163254306.055.26590.36.7
MUR-DE-BARREZ12164957228.8624.32652.396.4
MURET-LE-CHATEAU12165409189.22285.56415.7614
MUROLS12166145176.11493.57734.576.6
NAJAC121671266296.3212.7847.392
NANT121681473196.69529.29497.888.4
NAUCELLE121692308295.91560.71511.7116.3
NAUSSAC12170463163.67192.98363.9716.2
NAUVIALE12171614226.28700.23537.210.6
NAYRAC (LE)12172648284.091042.49607.378.2
OLEMPS121743503374.87256.86504.7918
OLS-ET-RINHODES12175191117.4961.41326.6518
ONET-LE-CHATEAU1217612684529.28257.73840.3314.7
PALMAS-D'AVEYRON121771180173.74499.07484.8812.3
PAULHE12178445199.01480.94438.5612.9
PEUX-ET-COUFFOULEUX12179142194.821.92887.572
PEYRELEAU12180185333.51320.27622.618
PEYRUSSE-LE-ROC12181301145.49489.44408.7914.4
PIERREFICHE12182322174896.57606.866.4
PLAISANCE12183322301.64809.33439.7112.6
POMAYROLS12184209127.21759.01423.2215.1
PONT-DE-SALARS121851852269.55710.56556.538.8
POUSTHOMY12186280189.6618.43243.4118
PRADES-D'AUBRAC1218756163.0671.66339.6618
PRADES-SALARS12188370145.31172.04495.247.3
PRADINAS12189419179.661097.31392.7811.8
PREVINQUIERES12190359142.07330.92427.9512.8
PRIVEZAC12191389160.01544.21455.4111.9
MOUNES-PROHENCOUX12192280201.69.6342.1715.7
PRUINES12193351178.67393.78536.898.7
QUINS12194935148.83330.74438.2314.9
REBOURGUIL12195347337.451371.31613.76.3
REQUISTA121972279344.07143.59697.465.2
RIEUPEYROUX121982212289.29560.97553.5511.4
RIGNAC121992224135.82200.02376.7718
RIVIERE-SUR-TARN122001226269.06969.67668.283.2
RODELLE122011208238.35433.28500.7212.1
RODEZ1220226213682.64299.58854.5318
ROQUEFORT-SUR-SOULZON122036121330.695666.712604.692
ROQUE-SAINTE-MARGUERITE (LA)12204323300.65533.68572.937.7
ROUQUETTE (LA)12205891311.43252.42466.711.8
ROUSSENNAC12206704137.49774.85295.9218
RULLAC-SAINT-CIRQ12207419121.322.53470.959.2
SAINT-AFFRIQUE122089625435.691119.55874.1310.2
SAINT-AMANS-DES-COTS12209981140.86657.1696.452
SAINT-ANDRE-DE-NAJAC12210577239.5870.38542.069.9
SAINT-ANDRE-DE-VEZINES12211226220.42637.37508.3411.4
SAINT-BEAULIZE12212168133.04225.62501.519.2
SAINT-BEAUZELY12213695261.15634.34731.734.4
SAINT-CHELY-D'AUBRAC12214777314.01701.19669.935.4
SAINT-CHRISTOPHE-VALLON122151213231.32415.21481.0213.4
SAINT-COME-D'OLT122161524182.49569.04422.5116.2
SAINTE-CROIX12217828165.1148.46352.6618
SAINTE-EULALIE-D'OLT12219508147.791134.84493.9111.2
SAINTE-EULALIE-DE-CERNON12220422187816.91648.345.6
SAINT-FELIX-DE-LUNEL12221414239.35804.03572.667.7
SAINT-FELIX-DE-SORGUES12222309209.73166.01429.8413
ARGENCES-EN-AUBRAC122232146296.871556.781165.992
SAINT-GENIEZ-D'OLT-ET-D'AUBRAC122242941228.391499.01672.999.2
SAINT-GEORGES-DE-LUZENCON122251793360.81122.27586.186.4
SAINT-HIPPOLYTE12226623568.7216.831072.32
SAINT-IGEST12227224169.64250.8935016
SAINT-IZAIRE12228456200.43493.52681.63.6
SAINT-JEAN-D'ALCAPIES12229281205.595524.45732.762.5
SAINT-JEAN-DELNOUS12230467139.12302.07423.0810.7
SAINT-JEAN-DU-BRUEL122311115248.971155.84586.328.8
SAINT-JEAN-ET-SAINT-PAUL12232430202.81192.21456.6611.9
SAINT-JUERY12233340170.51349.46479.4610.9
SAINTE-JULIETTE-SUR-VIAUR12234623226.11860591.378.2
SAINT-JUST-SUR-VIAUR12235299325.8638.46468.8410
SAINT-LAURENT-DE-LEVEZOU12236219259.92177.88542.3410.5
SAINT-LAURENT-D'OLT12237939133.97731.47493.5512.7
SAINT-LEONS12238502334.03225.39713.474.5
SAINT-MARTIN-DE-LENNE12239370126.53674.55604.713.4
SAINT-PARTHEM12240493240.68718.7541.538.4
SAINTE-RADEGONDE122411844427.9265.7423.9214.6
SAINT-REMY12242374170.09473.68664.83.9
SAINT-ROME-DE-CERNON122431005260.2968.53551.126
SAINT-ROME-DE-TARN122441109148.131177.86660.64.6
SAINT-SANTIN12246612219.96939.24692.374.6
SAINT-SATURNIN-DE-LENNE12247388143.35342.45700.032.9
SAINT-SERNIN-SUR-RANCE12248860258.451728.25603.048.1
SAINT-SEVER-DU-MOUSTIER12249294139.954.31511.719.7
SAINT-SYMPHORIEN-DE-THENIERES12250303182.365.68908.962
SAINT-VICTOR-ET-MELVIEU12251481185.46306.491077.422
SALLES-COURBATIES12252518214.35529.01448.9313.7
SALLES-CURAN122531539376.841851.23797.192
SALLES-LA-SOURCE122542484241.72392.45472.4116.1
SALMIECH12255857281.16482.11480.272
SALVAGNAC-CAJARC12256500190.9617.71318.0118
CAUSSE-ET-DIEGE12257869294.92571.57425.4115.7
SALVETAT-PEYRALES (LA)122581210236.55309.15411.9316.9
SANVENSA12259752189.11430.21511.778.7
SAUCLIERES12260233162.38671.64796.025.4
SAUJAC12261193191.3459.38264.7218
SAUVETERRE-DE-ROUERGUE122621001225.551363.14403.5313.1
SAVIGNAC12263777157.88189.27373.7818
SEBAZAC-CONCOURES122643400352.24473.91420.9218
SEBRAZAC12265586134.55201.83466.5714.2
SEGUR12266680308.711363.55812.582
SELVE (LA)12267728128.351.76324.418
SENERGUES12268550204.52650.04662.726.5
SERRE (LA)12269136233.2457.41379.4617.1
SEVERAC-D'AVEYRON122704859267.26988.07675.5513
SONNAC12272545208.733.2617.557.1
SOULAGES-BONNEVAL12273340306.68334.4562.47.8
SYLVANES12274179123.40486.7911.8
TAURIAC-DE-CAMARES1227587126.96497.631707.292
TAURIAC-DE-NAUCELLE12276439143.9510.47478.979.3
TAUSSAC12277606129.68987.93684.215.2
TAYRAC12278203199.1135.59709.187
THERONDELS12280521301.741418.28833.22
TOULONJAC12281778203.16453.88440.0115.2
TOURNEMIRE12282498219.47864536.968.6
TREMOUILLES12283573206.122552.94700.615.4
TRUEL (LE)12284483301.84247.762578.432
VABRES-L'ABBAYE122861295270.821250.31519.9410.4
VAILHOURLES12287718199.78106.73502.6510.8
VALADY122881686178.464.62402.2316.2
VALZERGUES12289247133.91531.0735817.9
VAUREILLES12290578136.11305.57456.114.7
VERRIERES12291543149.1792.93507.449.1
VERSOLS-ET-LAPEYRE12292506154.09296.79407.116.9
VEYREAU12293214185.8820.3679.37.4
VEZINS-DE-LEVEZOU12294767288.271146.08907.62
VIALA-DU-PAS-DE-JAUX1229513797.818.76578.19.6
VIALA-DU-TARN12296712145.6506.17583.096.8
VIBAL (LE)12297615192.07914.27589.027.6
VILLECOMTAL12298477284.291856.36563.468.1
VILLEFRANCHE-DE-PANAT12299965281.811266.99693.394.2
VILLEFRANCHE-DE-ROUERGUE1230012930475.581003.79955.0613.1
VILLENEUVE123012203239.82129.13463.9618
VIMENET12303333195.98519.34578.137.7
VIVIEZ123051327464.17308.79860.492
CURAN12307357285.923065.76768.472
AGEN-D'AVEYRON120011112301.92560.98545.49.3
AGUESSAC12002936336.6816.78680.815.9
ALBRES (LES)12003378172.71363.07607.296.8
ALMONT-LES-JUNIES12004519242.19610.2596.968.3
ALRANCE12006476267.441464.92747.232.2
AMBEYRAC12007227214.491.59415.4215.3
ANGLARS-SAINT-FELIX12008865115.82398.21305.3518
ARNAC-SUR-DOURDOU12009105127.892.06454.6310.8
 

spot_img

Face aux multiples crises, comment retrouver la sérénité ?

Écrivez à la rédaction !

Témoin d'un événement d'actu ?
Une info ou un avis à partager ?

spot_img

Les plus lus de la catégorie

spot_img