lundi 20 septembre 2021

Contact

OccitanieAudeDépense par habitant : où se situe votre commune parmi les 433...

Dépense par habitant : où se situe votre commune parmi les 433 de l’Aude ?

L’association Contribuables Associés s’est donnée pour mission de noter chacune des communes françaises sur la base des dépenses par habitant, sur l’année 2019. Dans l’Aude, il y a des “bons” élèves comme Fleury noté 18/20, mais aussi des “mauvais” comme Castelnaudary qui obtient 4,2/20. Découvrez la note de votre municipalité.

Une étude vous permet de savoir combien votre municipalité dépense par habitant. Licence Pixabay
Une étude vous permet de savoir combien votre municipalité dépense par habitant. Licence Pixabay

« On essaye de maîtriser nos dépenses de fonctionnement au maximum » explique Bernard Vidal, maire de Sainte-Camelle. C’est ce que l’association Contribuables Associés appellerait un “bon” élève. Cette dernière s’est lancée le défi de noter toutes les municipalités françaises, selon l’unique critère des dépenses de fonctionnement par habitant. Pour cela, elle a créé un outil pédagogique, l’Argus des communes.

Eudes Baufreton, son délégué général, détaille : « Les communes sont classées en 7 strates différentes selon leur nombre d’habitants. Ensuite, nous définissons le niveau médian des dépenses de fonctionnement dans chaque strate, donc cela nous donne une moyenne. Et après, nous notons les municipalités en fonction de cette moyenne. Donc, si une dépense moins que la moyenne, elle aura une note supérieure à 10, et inversement si elle dépense plus. ».

Sainte-Camelle et les grandes villes bien notées

Si globalement, on remarque que la plupart des municipalités de l’Aude n’ont pas la moyenne dans l’Argus des communes, quelques grandes villes du département ont des bonnes notes. Ainsi, Narbonne est noté 16,7/20, Fleury obtient la note maximum attribuée par l’étude à savoir 18/20 et Gruissan 14,4/20.

Le petit village de Sainte-Camelle, et sa petite centaine d’habitants, est notée 15/20. Grâce à des dépenses de fonctionnement par habitant plus faible que la moyenne de sa strate, 417€ contre 557€. « Nous sommes un petit village, donc nous n’avons pas beaucoup d’aides. Nos seules recettes ce sont les impôts, il n’y a pas d’entreprises ni de commerces à Sainte-Camelle, donc on s’attache à ne pas trop dépenser pour après essayer d’investir. » raconte son maire, Bernard Vidal. C’est en appliquant cette politique que sa municipalité est bien notée dans l’Argus des communes. Il poursuit : « Je ne suis pas surpris de cette note, puisque l’on était une des municipalités qui dépensait le moins dans l’ensemble communautaire. ».

Montolieu : beaucoup de services, donc beaucoup de dépenses

Le village très touristique de Montolieu obtient la note de 2/20. Une note qui s’explique par des dépenses par habitant qui s’élèvent à 836€, alors que la moyenne de sa strate est de 549€. « Nous avons des charges de personnels élevés notamment, car nous avons une piscine municipale, donc on dépense beaucoup pour l’entretenir, mais cela rapporte également des recettes », explique la mairie de Montolieu. Cette dernière possède également de nombreux services que les autres communes de la même taille ne proposent pas.

« Le Conseil municipal subventionne aussi les nombreuses associations du village. Donc tout cela réunit cela fait beaucoup de dépenses, mais nous avons les recettes qui vont avec », assure la mairie de Montolieu. Les services proposés par la mairie comme le bien-être des habitants ne sont pas pris en compte dans la notation.

Tableau et notes des 433 communes de l’Aude

Nom communeCode INSEEPopulationImpôts locaux/habDettes/habDépense/habNote
AIGUES-VIVES11001605473.32229.371029.242
AIROUX11002189274.29137.14515.1411.3
AJAC11003217373.21248.98767.525.9
ALAIGNE11004374498.32962.71681.44.2
ALAIRAC110051364362.32458.61611.487.8
ALBAS11006117462.66677.21977.312
ALBIERES11007172246.84381.6546.878.2
ALET-LES-BAINS11008543602.031026.811587.462
ALZONNE110091638547.721981.9951.352
ANTUGNAC11010332498.1259.48748.42.7
ARAGON11011493588.44449.72808.772
ARGELIERS110122244311.04778.55701.268.6
ARGENS-MINERVOIS11013406497.11721.88925.912
ARMISSAN110141645423.76523.08644.167
ARQUES11015394300.05206.41563.798.1
ARQUETTES-EN-VAL11016110573.820831.274.7
ARTIGUES11017102404.63442.37797.185.3
ARZENS110181304446.51525.93629.567.6
AUNAT11019141429.18915.53851.914.3
AURIAC1102058229.55743.69892.142
AXAT11021710415.39674.02724.954.4
AZILLE110221462469.74466.51631.166.7
BADENS11023832556.98460.24656.656.6
BAGES110241003497.72768.59808.372
BAGNOLES11025321367.4463.63534.588.9
BARAIGNE11026184276.77141.71413.7215.6
BARBAIRA11027784547.951537.361030.072
BELCAIRE11028617391.561118.371001.162
BELCASTEL-ET-BUC1102962300.976.77831.294.7
BELFLOU11030135390.64578.37587.859.3
BELFORT-SUR-REBENTY1103161359.8689.11905.13.3
BELLEGARDE-DU-RAZES11032287416.2165.16642.463.8
BELPECH110331341349.761040.65750.33.6
BELVEZE-DU-RAZES11034932345.42488.32608.58.2
BELVIANES-ET-CAVIRAC11035339279.79338.15653.125.1
BELVIS11036302395.23303.05759.212.4
BERRIAC11037951331.54243.2590.627.4
BESSEDE-DE-SAULT11038148557.2493.11794.765.4
BEZOLE (LA)1103948258.922.4692.487.4
BIZANET110401727346.11555.32664.266.5
BIZE-MINERVOIS110411371491.91239.39771.992
BLOMAC11042247589.4369.84840.854.5
BOUILHONNAC11043259489.27223.32633.825.9
BOUISSE11044145255.52321.69769.834.9
BOURIEGE11045155508.8226.22880.813.8
BOURIGEOLE1104658273.470659.488
BOUSQUET (LE)11047132473.67686.677885
BOUTENAC11048804447.92646.49686.384.4
BRAM110493334425.78484.34825.765.5
BREZILHAC11051188361.5338.6406.7215.8
BROUSSES-ET-VILLARET11052424348607.36531.858.8
BRUGAIROLLES11053294525.57338462.4311.8
BRUNELS (LES)11054347309.37195.61381.3915.5
BUGARACH11055289341.422042.15830.872
CABRESPINE11056241405.49187.6910.683.1
CAHUZAC1105744404.140513.0911.6
CAILHAU11058317446.52455.26574.977.7
CAILHAVEL11059141444.64706.3724.65.1
CAILLA1106067315.67132.841114.932
CAMBIEURE11061333380.6853.58486.8910.7
CAMPAGNA-DE-SAULT1106258563.2847.791496.172
CAMPAGNE-SUR-AUDE11063638410.1762.28644.586.2
CAMPLONG-D'AUDE11064439365.3531.04902.942
CAMPS-SUR-L'AGLY1106583348391.33983.92
CAMURAC11066288644.231616686.312.1
CANET110671841396.52144.27656.46.7
CAPENDU110681616514.22177.85751.042.9
CARCASSONNE1106948280775.91186.431207.069.5
CARLIPA11070357421.51346.79774.052
CASCASTEL-DES-CORBIERES11071278474.461356.091111.792
CASSAIGNE (LA)11072218364.62349.65629.728.6
CASSAIGNES1107368235.530877.123.8
CASSES (LES)11074315345.09640.2554.48.4
CASTANS11075222396.68753.59906.382.7
CASTELNAUDARY1107611924504.561029.941035.899.3
CASTELNAU-D'AUDE11077544359.6293.311046.122
CASTELRENG11078235365.55581.51604.539.1
CAUDEBRONDE110792404181.58595.339.1
VAL-DE-LAMBRONNE11080240279.08200.28656.677.8
CAUNES-MINERVOIS110811805563.04364.43784.142
CAUNETTE-SUR-LAUQUET110829174.6702717.782
CAUNETTES-EN-VAL1108359363.25706.59738.466.1
CAUX-ET-SAUZENS11084993383.91182.58529.9710.7
CAVANAC11085948443.39494.51498.4411.7
CAVES11086985244.34336.41501.9512.3
CAZALRENOUX11087106304.76687.65745.176.3
CAZILHAC110881722493.49826.78681.45.9
CENNE-MONESTIES11089456373.06515.51527.098.9
CEPIE11090697349.73156.84553.339.2
CHALABRE110911258475.71621.73825.992
CITOU11092132397.78277.14779.025.6
CLAT (LE)1109367416.8789.85940.822.6
CLERMONT-SUR-LAUQUET1109436265.064344.17973.562
COMIGNE11095340477.36487.62675.024.7
COMUS11096171432.29257.17728.26.5
CONILHAC-CORBIERES11098967432.06586.79648.096.7
CONQUES-SUR-ORBIEL110992584481.721139.52746.826.9
CORBIERES1110036280.78141131.672
COUDONS11101107311.89357.31570.289.7
COUFFOULENS11102619350.82802.16551.869.7
COUIZA111031219517.33896.33834.752
COUNOZOULS11104161356.15187.71944.382.5
COURNANEL11105727413.47627.57513.6511.7
COURSAN111066032395.74982.45734.3713.1
COURTAULY1110787393.45169.77547.9310.2
COURTETE (LA)1110853367.64355.75707.266.9
COUSTAUSSA1110965287.240687.27.5
COUSTOUGE11110156410.15170.1606.498.7
CRUSCADES11111932235.7312.33677.035.8
CUBIERES-SUR-CINOBLE11112120231.4675.131366.732
CUCUGNAN11113166493.223981.33596.192
CUMIES111143851110199632.1
CUXAC-CABARDES111151118305.44176.92612.546.6
CUXAC-D'AUDE111164157454.51131.26687.6512.5
DAVEJEAN11117140299.21605.17681.035.6
DERNACUEILLETTE1111880372.941100.81792.562
DIGNE-D'AMONT (LA)11119310493.57463.43759.22.4
DIGNE-D'AVAL (LA)11120554368.29261.65529.2311
DONAZAC11121122413.4139.84681.647.4
DOUZENS11122783475.98107.45906.712
DUILHAC-SOUS-PEYREPERTUSE11123195276.615145.473793.772
DURBAN-CORBIERES11124776654.611139.631671.292
EMBRES-ET-CASTELMAURE11125227379318.06871.153.7
ESCALES11126505332.091148.14787.692.1
ESCOULOUBRE11127222767.23192.231451.352
ESCUEILLENS-ET-SAINT-JUST-DE-BELENGARD11128201440.34377.9724.996.8
ESPERAZA111292059555.92447.4836.742.9
ESPEZEL11130315625.41397.461043.812
VAL-DU-FABY111316340540.66551.859.9
FABREZAN111321555372.678.13681.674
FAJAC-EN-VAL1113353329.515.58656.238.1
FAJAC-LA-RELENQUE1113451286.270591.189.3
FAJOLLE (LA)1113573412.2712.96850.474.3
FANJEAUX11136988320.32568.02676.966.1
FELINES-TERMENES11137163314.04782.68696.026
FENDEILLE11138580302.42602.9681.666
FENOUILLET-DU-RAZES11139115388.5554.12757.666
FERRALS-LES-CORBIERES111401291440.22512.66719.774.9
FERRAN11141128424.835.34586.929.3
FESTES-ET-SAINT-ANDRE11142228275.95427.06622.296.4
FEUILLA11143179322.461293.32628.078.6
FITOU111441583355.89547.99652.476.9
FLEURY1114511875446.34943.68708.5918
FLOURE11146421540.71376.1919.812
FONTANES-DE-SAULT11147201711.547.2531452
FONTCOUVERTE11148588323.75740772.093.3
FONTERS-DU-RAZES1114982264.441347.88591.669.1
FONTIERS-CABARDES11150575567.88338.59765.172.9
FONTIES-D'AUDE11151480507.94647.65688.564.4
FONTJONCOUSE11152177488.31877.44953.92.3
FORCE (LA)11153237613.58287.21805.675.2
FOURNES-CABARDES11154653285.61023.22
FOURTOU1115591169.322134.68739.785.2
FRAISSE-CABARDES11156132468.521073.86683.37.3
FRAISSE-DES-CORBIERES11157317343.25371.92683.563.9
GAJA-ET-VILLEDIEU11158310399.76487.73518.039.5
GAJA-LA-SELVE11159165309.74249.24991.532
GALINAGUES1116044548.8495.1113642
GARDIE11161131367.9807.56813.025.1
GENERVILLE1116272405.58425.39893.833.4
GINCLA1116387198.07121.93625.668.7
GINESTAS111641505377.22528.29625.217.4
GINOLES11165360363.6585415.810.6
GOURVIEILLE1116678324.7617.78640.158.3
GRAMAZIE11167129288.1453.05387.8416.4
GRANES11168120540.63339.73647.627.9
GREFFEIL1116998436.41795.12886.873.7
GRUISSAN1117015271439.0182.75919.8914.4
HOMPS11172857454.684.16684.115
HOUNOUX11173158401.58170.45435.4914.8
ILHES (LES)1117471584.490665.866.9
ISSEL11175517200.76236.47696.865.5
JONQUIERES1117676349.14284.93774.545.8
JOUCOU1117784560.5726.57907.713
LABASTIDE-D'ANJOU111781408266.8255.12504.3911.4
LABASTIDE-EN-VAL11179135470.78135.81622.078.7
LABASTIDE-ESPARBAIRENQUE11180118390.51300.34611.537.9
LABECEDE-LAURAGAIS11181460279.683.7579.737.4
LACOMBE11182273347.01419.67530.546.7
LADERN-SUR-LAUQUET11183327209.23922.4948210.9
LAFAGE11184116564.1871.14605.389
LAGRASSE11185660533.7845.091386.422
LAIRIERE1118665273.6387.21081.62
LANET1118798347.631181.33919.562
PALME (LA)111882025371.41457.39737.677.4
LAPRADE11189173427.79429.83707.566.7
REDORTE (LA)111901277490.64894.38678.034.9
LAROQUE-DE-FA11191206253.79732.41636.388.4
LASBORDES11192835372.57626.86750.063.9
LASSERRE-DE-PROUILLE11193282362.487.63752.632.5
LASTOURS11194180546.96290.68942.682.6
LAURABUC11195428402.37691.46404.3314.5
LAURAC11196204381.18124.41499.4112.3
LAURAGUEL11197644408.581076.82579.079
LAURE-MINERVOIS111981155533.2851.24810.662.1
LAVALETTE111991550297.52540.85470.9113.9
LESPINASSIERE11200233291.68370.96681.47.6
LEUC11201861346.52662.43563.79.5
LEUCATE1120217974504.77861.69836.237.2
LEZIGNAN-CORBIERES1120311636471.79915.89964.3613.1
LIGNAIROLLES1120449504.86382.29493.7112.5
LIMOUSIS11205152220.66971.58615.798.5
LIMOUX1120610981527.67765.751046.69.9
LOUPIA11207258499.63259.35714.163.7
LOUVIERE-LAURAGAIS (LA)1120889368.37235.22473.1113.3
LUC-SUR-AUDE11209262507.561454.69782.292
LUC-SUR-ORBIEU112101197481.7547.12642.336.1
MAGRIE11211549359.36276.43429.4510
MAILHAC11212623394.7786.61613.597
MAISONS1121392448.53519.951116.22
MALRAS11214416391.2459.57443.4312.7
MALVES-EN-MINERVOIS11215892464.97495.38646.446.2
MALVIES11216418343.6451.72595.577.2
MARCORIGNAN112171335433.39207.87824.622
MARQUEIN1121892255.332.64420.8515.2
MARSA1121984376.671.19899.293.3
MARSEILLETTE11220747575.36848.46622.987.5
MARTYS (LES)11221388572.53562.81864.022
MAS-CABARDES11222280622.93496.0411782
MAS-DES-COURS1122332190.1213.81563.889.9
MASSAC1122460332.224097.68958.422
MAS-SAINTES-PUELLES11225967366.47455.9641.577.1
MAYREVILLE1122683449.0186.28593.738.6
MAYRONNES1122747394.981862.04783.455.6
MAZEROLLES-DU-RAZES11228187538.511196.681080.592
MAZUBY1122963697.052035.841473.332
MERIAL1123061506.1632.521766.492
MEZERVILLE11231106280.521072.78528.7711.1
MIRAVAL-CABARDES1123281262.7843509.6311.9
MIREPEISSET11233816349.18357.65584.477.6
MIREVAL-LAURAGAIS11234185496.74799.14871.782
MISSEGRE11235103456.64974.43770.835.7
MOLANDIER11236271377.5841.98473.4511.2
MOLLEVILLE11238136269.38861.26501.7711.8
MONTAURIOL1123994490.45343.69596.499.2
MONTAZELS11240642413.06571.79728.714.5
MONTBRUN-DES-CORBIERES11241383489.72714.81871.332
MONTCLAR11242197420.36491.56640.838.4
MONTFERRAND11243570283.8574.13679.886
MONTFORT-SUR-BOULZANE11244212185.0448.74629.63.9
MONTGAILLARD1124571446.21371.551886.832
MONTGRADAIL1124652390.35769.9634.568.5
MONTHAUT1124745419.471737.67827.674.8
MONTIRAT1124888642.48591.85925.062.9
MONTJARDIN11249105373.532096.47773.935.5
MONTJOI1125059275.02425.73886.882
VAL-DE-DAGNE112518000257.95718.584.9
MONTMAUR11252334417.02675.99750.252
MONTOLIEU11253965471.51562.57835.742
MONTREAL112542184489.75616.72716.968.5
MONTREDON-DES-CORBIERES112551525521.241238.911005.522
MONTSERET11256672399.28383.45578.698.6
MONZE11257242547.912.86792.274.6
MOUSSAN112581979450.6417.51800.962.4
MOUSSOULENS112591090415.97569.43575.228.7
MOUTHOUMET11260133277.921314.47877.982
MOUX11261743412.06499.26831.782
NARBONNE1126260678505.791016.121082.2916.7
NEBIAS11263348523.04271.18799.232
NEVIAN112641364338.51907.87594.578.6
NIORT-DE-SAULT1126595534.8875.61294.582
PORT-LA-NOUVELLE1126610208471.021412.51151.448.5
ORNAISONS112671297392.51764.41703.524.4
ORSANS11268113300238.94572.579.7
OUVEILLAN112692667359.92392.64588.0513
PADERN11270231435.58411.57915.843
PALAIRAC1127152346.73306.921638.462
PALAJA112722445498.18695.48577.112.6
PARAZA11273743583.52437.21553.747.7
PAULIGNE11274391366.87228.71477.9511
PAYRA-SUR-L'HERS11275211507.391024.36901.823.3
PAZIOLS11276749436.81374.21807.422
PECHARIC-ET-LE-PY1127736408.7542.75858.754.1
PECH-LUNA1127897443.07199.42403.6715.9
PENNAUTIER112792603552.56806.6683.048.9
PEPIEUX112801152403.851011.51776.562
PEXIORA112811268332.29272.95505.3611.6
PEYREFITTE-DU-RAZES1128265631.3848765.786
PEYREFITTE-SUR-L'HERS1128397327.343.46435.5914.7
PEYRENS11284528314.44820.65482.8513
PEYRIAC-DE-MER112851340394.66838.22796.062.5
PEYRIAC-MINERVOIS112861201500.881747.33759.922
PEYROLLES11287101340.14317.23538.4110.7
PEZENS112881684351.35386.88687.895.6
PIEUSSE112891075478.22428.03620.277.8
PLAIGNE11290142388.08654.21559.469.9
PLAVILLA11291120363.4713.53523.9311.2
POMAREDE (LA)11292165466.870831.694.5
POMAS11293946339.61163.59548.1710
POMY1129463230.4832.38552.3810.2
PORTEL-DES-CORBIERES112951455381.64459.28888.632
POUZOLS-MINERVOIS11296615481.87643.07777.42.7
PRADELLES-CABARDES11297261298.151089.691685.432
PREIXAN11299636455.97551.3626.977.6
PUGINIER11300163435.522.85464.0510.3
PUICHERIC113011266498.69304.71082.552
PUILAURENS11302411306.65354.51935.462
PUIVERT11303703633.63286.22819.352
QUILLAN113043826518.98295.031093.942
QUINTILLAN1130591348217.98851.523.9
QUIRBAJOU1130680221.850736.316.4
RAISSAC-D'AUDE11307287500.98262.72962.092
RAISSAC-SUR-LAMPY11308486386.012091.2532.698.7
RENNES-LE-CHATEAU11309107473.274124.111655.332
RENNES-LES-BAINS11310385484.29590.541373.612
RIBAUTE11311372395.01733.7703.612.8
RIBOUISSE11312124389.81552.53694.117.3
RICAUD11313316341.6885.9504.799.8
RIEUX-EN-VAL11314108510.83515.83831.673.9
RIEUX-MINERVOIS113152154568.85601.86726.397.4
RIVEL11316275444.963.6606.966.6
RODOME11317225458.52501.19818.634.5
ROQUECOURBE-MINERVOIS11318150655.25967.351266.162
ROQUEFERE11319101487.92758.02769.95.9
ROQUEFEUIL11320444426.011785.98772.072
ROQUEFORT-DE-SAULT11321235676.29421.951152.42
ROQUEFORT-DES-CORBIERES113221334332.11280.22715.324.7
ROQUETAILLADE-ET-CONILHAC113234380883.5664.383.7
ROUBIA11324563414.4563.98733.44.3
ROUFFIAC-D'AUDE11325459403.65470.76506.299.8
ROUFFIAC-DES-CORBIERES1132614137813081156.672
ROULLENS11327489496.631341.98859.072
ROUTIER11328277531.171216.08732.783.1
RUSTIQUES11330547410.35160.32605.027.1
SAINT-AMANS1133173373.40527.110.7
SAINT-ANDRE-DE-ROQUELONGUE113321537467.93709.32739.964.1
SAINT-BENOIT11333124374.5409.02798.195.2
SAINTE-CAMELLE11334134394.62.71417.1815
SAINTE-COLOMBE-SUR-GUETTE11335113388.0688.181246.542
SAINTE-COLOMBE-SUR-L'HERS11336527385.891118.83607.978.1
SAINT-COUAT-D'AUDE11337460461.27173.89626.922.2
SAINT-COUAT-DU-RAZES1133864242.45470.16558.6610
SAINT-DENIS11339623379.21696.91621.077.5
SAINTE-EULALIE11340523397.71559.77543.8610.2
SAINT-FERRIOL11341159402.57712.3687.957.5
SAINT-FRICHOUX11342270548.1449.5737.572
SAINT-GAUDERIC11343110300.44335.78463.4213.3
SAINT-HILAIRE11344848294567.41802.432.4
SAINT-JEAN-DE-BARROU11345329446.99714.4890.062
SAINT-JEAN-DE-PARACOL11346163230.53437.85529.9110.4
SAINT-JULIA-DE-BEC11347124376.235.18627.338.6
SAINT-JULIEN-DE-BRIOLA1134898322.0612.29734.516.5
SAINT-JUST-ET-LE-BEZU11350754084.21099.22
SAINT-LAURENT-DE-LA-CABRERISSE113511031563.92236.08773.363.1
SAINT-LOUIS-ET-PARAHOU1135296328.751528.12656.257.9
SAINT-MARCEL-SUR-AUDE113532074479.96916.29686.498.5
SAINT-MARTIN-DES-PUITS1135457436.211236.42935.32
SAINT-MARTIN-DE-VILLEREGLAN11355396560.84532.13826.912
SAINT-MARTIN-LALANDE113561160265.58279.35636.47.2
SAINT-MARTIN-LE-VIEIL11357268489.97551.43527.199.1
SAINT-MARTIN-LYS1135863286.224.891005.332
SAINT-MICHEL-DE-LANES11359497384.71589.57733.832
SAINT-NAZAIRE-D'AUDE113602137331.91350.14612.0310.9
SAINT-PAPOUL11361851390611.04816.352
SAINT-PAULET11362224348.681132.08758.686.1
SAINT-PIERRE-DES-CHAMPS11363281338.24172.1619.566.1
SAINT-POLYCARPE11364179446.971528.51669.647.8
SAINT-SERNIN1136540470.25100.7590.99.3
SAINTE-VALIERE11366646409.16750.74667.635.1
SAISSAC113671172274.08632.98801.832.4
SALLELES-CABARDES11368135360.89253.33681.787.2
SALLELES-D'AUDE113693081414.59363.36913.623.4
SALLES-D'AUDE113703590465.95208.94672.1214.1
SALLES-SUR-L'HERS11371749368.481459.59915.472
SALSIGNE11372441405.44150.57978.682
SALVEZINES11373160178.060594.839.3
SALZA1137443256.62646.841022.652
SEIGNALENS1137547506.3839.06716.176.5
SERPENT (LA)11376117434.8412.58510.3211.8
SERRES1137778380.971246.67988.622
SERVIES-EN-VAL11378267434.22786.346894.4
SIGEAN113796205358.81724.79827.959.9
SONNAC-SUR-L'HERS11380156294.65679.69414.8715.6
SOUGRAIGNE11381148281.451667.95867.464
SOUILHANELS11382438204.06118.46481.7910.8
SOUILHE11383334361.14665.66634.435.8
SOULATGE11384183170.591607.21990.412
SOUPEX11385267264.97654.05609.734.9
TALAIRAN11386548337.06573.78697.285.2
TAURIZE11387124349.111050.02734.936.4
TERMES1138875340.672086.931341.22
TERROLES1138924286.17651.67978.922
THEZAN-DES-CORBIERES11390602525.08522.37866.392
TOURETTE-CABARDES (LA)1139140223.67168.47780.855.7
TOURNISSAN11392339410.11996.57870.122
TOUROUZELLE11393547388.3567.78648.896.7
TOURREILLES11394153532.081375.37759.636.1
TRASSANEL1139542165487.93795.145.4
TRAUSSE11396644476.39105.28706.255.1
TREBES113975825720.131179.111092.065.8
TREILLES11398315248.411095.241627.782
TREVILLE11399116326.530415.0911.6
TREZIERS11400120340.76418.01359.6417.2
TUCHAN11401983535.84998.221078.082
VALMIGERE1140227589.6398.371159.72
VENTENAC-CABARDES114041019468.881379.94691.455.6
VENTENAC-EN-MINERVOIS11405632477.77454.23738.442.8
VERAZA1140644287.270542.5510.6
VERDUN-EN-LAURAGAIS11407364385.04711.97622.14.6
VERZEILLE11408516366.281155.04778.13.1
VIGNEVIEILLE11409141203.576.64694.814.7
VILLALIER114101055416.18431.93703.485.2
VILLANIERE11411163481.81203.81974.712
VILLARDEBELLE1141294320.11419.94676.027.7
VILLARDONNEL11413540366.93471.23577.429.1
VILLAR-EN-VAL1141444543.68725.93966.482.1
VILLAR-SAINT-ANSELME11415135351.29521.02615.68.9
VILLARZEL-CABARDES11416259539.41534.81682.764.2
VILLARZEL-DU-RAZES11417130471.22343.77468.713.5
VILLASAVARY114181297343.51730.33701.465.1
VILLAUTOU1141974322.6613.62462.2813.7
VILLEBAZY11420149521.74380.4601.149.1
VILLEDAIGNE11421545243.320614.478
VILLEDUBERT11422369475.63820.05740.942.9
VILLEFLOURE11423185334.831676.98510.7111.8
VILLEFORT11424112465.431049.14814.294.9
VILLEGAILHENC114251755299.37746.95666.926.3
VILLEGLY114261156463.181522.72684.495.8
VILLELONGUE-D'AUDE11427351385.5721.47495.68.9
VILLEMAGNE11428315331.81482.4818.462
VILLEMOUSTAUSSOU114294521412.3385.6544.7815.7
VILLENEUVE-LA-COMPTAL114301333283.77432.08667.46.4
VILLENEUVE-LES-CORBIERES11431311505.211175.341067.262
VILLENEUVE-LES-MONTREAL11432309458.25129.84315.0518
VILLENEUVE-MINERVOIS114331096555.81748.281043.082
VILLEPINTE114341369408.23685.59571.338.4
VILLEROUGE-TERMENES11435206391.751429.371459.222
VILLESEQUE-DES-CORBIERES114364765402772.261728.792
VILLESEQUELANDE11437917386.311551.17682.716
VILLESISCLE11438399239.5732.98387.9715.3
VILLESPY11439396392.1759.42532.948.9
VILLETRITOULS1144048570.5462.8810012
VINASSAN114412741398.35542.94603.9212.3

 

spot_img

Face aux multiples crises, comment retrouver la sérénité ?

Écrivez à la rédaction !

Témoin d’un événement d’actu ?
Une info ou un avis à partager ?

spot_img

Les plus lus de la catégorie

spot_img