mardi 1 décembre 2020
Politique Municipales : toutes les listes des 37 communes de Toulouse Métropole

Municipales : toutes les listes des 37 communes de Toulouse Métropole

À Toulouse, douze listes sont en lice pour les municipales. Un record dans la Ville rose. Mais qu’en est t-il des 36 autres communes de Toulouse Métropole ? Découvrez, par municipalité, tous les candidats au scrutin du 15 mars prochain.

municipales procurations

Pour une meilleure lecture :

SOC = Liste socialiste (Parti Socialiste)

ECO = Liste autre écologiste

UC = Liste Union du Centre

DVD = Liste Divers Droite

DVG = Liste Divers Gauche

DVG = Liste Divers Centre

RN = Liste Rassemblement National

VEC = Liste Europe Écologie les Verts

UG = Liste Union de la Gauche

EXG = Liste Extrême Gauche

TOULOUSE

Toulouse anticapitaliste – Pauline Salingue (NPA) Découvrez la liste complète ici.

Une nouvelle énergie pour Toulouse. La gauche, l’écologie, les toulousain.e.s – Nadia Pellefigue (soutenue par le PS, PRG, PCF). Découvrez la liste complète ici.

Lutte ouvrière- faire entendre le camp des travailleurs – Malena Adrada (Lutte ouvrière) Découvrez la liste complète ici.

Toulouse belle et forte – Franck Biasotto (soutenu par le MoDem) Découvrez la liste complète ici

Rassemblement Toulousain – Quentin Lamotte (RN) Découvrez la liste complète ici

Archipel Citoyen – Antoine Maurice (soutenu par EELV, La France Insoumise et des dissidents du PS) Découvrez la liste complète ici.

Toulouse Animaliste – Quentin Charoy (Parti Animaliste) Découvrez la liste complète ici.

Pour la cohésion!L’autre choix – Pierre Cohen (Génération-s) Découvrez la liste complète ici.

Aimer Toulouse avec Jean-Luc Moudenc – Jean-Luc Moudenc, maire sortant (soutenu par LR/LREM) Découvrez la liste complète ici.

Debout Toulouse – Francis Manaud (Debout la France) Découvrez la liste complète ici.

En avant Toulouse – Peov Chankiry Duch (sans étiquette)Découvrez la liste complète ici.

Toulouse aux travailleurs, pas aux spéculateurs – Julian Menendez Gonzalez (Parti ouvrier indépendant ) Découvrez la liste complète ici.

AIGREFEUILLE

Ensemble – Christian André Découvrez la liste complète ici.

AUCAMVILLE

Aucamville, agissons pour demain – Gérard André, maire sortant (DVG). Découvrez la liste complète ici.

AUSSONNE

Agir avec les Aussonnais – Guénahel Saillour (sans étiquette) Découvrez la liste complète ici.

Aussonais votre engagement citoyen – Jean-Jacques Zamboni (sans étiquette) Découvrez la liste complète ici.

2020 Pacte Citoyen – Michel Beuillé (DVG) Découvrez la liste complète ici.

BALMA

Balma Ensemble – Bernard Viudez (DVD) Découvrez la liste complète ici.

Balma Ecolo – Yannick Bourlès (EELV) Découvrez la liste complète ici.

Balma Solidaire et Innovante – Laurent Méric (SOC) Découvrez la liste complète ici

Du Coeur et de l’action pour Balma – Vincent Terail Novès, maire sortant (DVC) Découvrez la liste complète ici.

BEAUPUY

Ensemble pour Beaupuy – Maurice Grenier, maire sortant Découvrez la liste complète ici.

Beaupuy autrement – Marc Fernandez Découvrez la liste complète ici.

BEAUZELLE

Beauzelle C’vous ! – Didier Péchamat (DVD) Découvrez la liste complète ici.

Beauzelle ensemble– Patrice Rodrigues, maire sortant (SOC) Découvrez la liste complète ici.

Tout pour Beauzelle – Olivier Marchaud (DVD) Découvrez la liste complète ici.

BLAGNAC

Notre parti, c’est Blagnac – Chantal Canut (DVD) Découvrez la liste complète ici.

Pour les Blagnacais – Marc Pozza (DVC) Découvrez la liste complète ici.

Ecosol : Blagnac citoyenne, écologique et solidaire -Marie-Pierre Bès (ECO) Découvrez la liste complète ici.

Blagnac avec vous – Joseph Carles, maire sortant (DVG) Découvrez la liste complète ici.

BRAX

Agir pour Brax – Thierry Zanatta Découvrez la liste complète ici.

Osons Brax – François Lépineux maire sortant (DVG) Découvrez la liste complète ici.

Poursuivons ensemble – Anne Lamotte Découvrez la liste complète ici.

BRUGUIÈRES

Avec vous, pour Bruguières – Philippe Bories (DVG) Découvrez la liste complète ici.

Bruguières va de l’avant – Philippe Plantade, maire sortant (DVD) Découvrez la liste complète ici.

CASTELGINEST

Castelginest avance – Grégoire Carneiro, maire sortant ( DVD) Découvrez la liste complète ici.

Castelginest autrement – Maryline Bessière (DVG) Découvrez la liste complète ici.

COLOMIERS

Osons une autre histoire – Damien Laborde (DVC) Découvrez la liste complète ici.

Vivre mieux ensemble à Colomiers – Patrick Jimena (DVG) Découvrez la liste complète ici.

Réconcilions Colomiers – Eric Kaczmarek (DVC) Découvrez la liste complète ici.

Lutte Ouvrière – Faire entendre le camp des travailleurs – Michel Puel (EXG) Découvrez la liste complète ici.

Esprit Colomiers – Karine Travail-Michelet (DVG), maire sortante Découvrez la liste complète ici.

CORNEBARRIEU

Cornebarrieu la citoyenne – Jean-Pierre Lapeyre (DVC) Découvrez la liste complète ici.

Pour Cornebarrieu, notre engagement citoyen – Alain Toppan, maire sortant (DVD) Découvrez la liste complète ici.

CUGNAUX

Cugnaux, unissons nos talents – Isabelle Rolland (soutenue par le PS et le PC) Découvrez la liste complète ici.

Cap Citoyen-cugnaux avenir partagé – Albert Sanchez (soutenu par EELV, Génération.s, Place Publique et F.I) Découvrez la liste complète ici.

Cugnaux ensemble – Marie-Hélène Roure (DVD) Découvrez la liste complète ici.

#Cugnaux un regard neuf – Marie-Laure Burtin (DVC) Découvrez la liste complète ici.

Un avenir pour Cugnaux – Yoan Escabasse ( RN ) Découvrez la liste complète ici.

Lutte Ouvrière – Faire entendre le camp des travailleurs – Claude Cauchois (EXG) Découvrez la liste complète ici.

DRÉMIL-LAFARGE

L’avenir de Drémil-Lafarge vous appartient – Bruno Vermesch Découvrez la liste complète ici.

Notre engagement au service de vos valeurs – Ida Russo, maire sortante Découvrez la liste complète ici.

FENOUILLET

Fenouillet au cœur – Gilles Broquère, maire sortant (DVC) Découvrez la liste complète ici.

Ensemble pour Fenouillet – Thierry Duhamel (DVG) Découvrez la liste complète ici.

FLOURENS

Pour Flourens partageons l’avenir – Jean-Pierre Fouchou-Lapeyrade, maire sortant Découvrez la liste complète ici.

FONBEAUZARD

Bien vivre à Fonbeauzard – Robert Grimeaud, maire sortant Découvrez la liste complète ici.

Pour vous avec vous soyons audacieux – Mickaël Delauné Découvrez la liste complète ici.

GAGNAC-SUR-GARONNE

Du cœur et des énergies pour Gagnac – Patrick Bergougnoux Découvrez la liste complète ici.

GRATENTOUR

Continuons ensemble pour Gratentour – Patrick Delepch, maire sortant (DVG) Découvrez la liste complète ici.

LAUNAGUET

Agir avec vous naturellement – Michel Rougé, maire sortant (SOC) Découvrez la liste complète ici.

Place au changement pour une vraie ville – Georges Deneuville (DVD) Découvrez la liste complète ici.

LESPINASSE

Liste d’union pour Lespinasse – Alain Alençon Découvrez la liste complète ici.

MONDONVILLE

L’Avenir Ensemble – Michel Boiago, maire sortant (DVC) Découvrez la liste complète ici.

Regard Mondonvillois – Gerard Compistran (DVC) Découvrez la liste complète ici.

Citoyens mondonvillois – Véronique Barraqué Onno ( DVG) Découvrez la liste complète ici.

Mondonville 2020 – Jean-François Bequet (ECO) Découvrez la liste complète ici.

MONDOUZIL (scrutin majoritaire*)

*mis en place dans les communes de moins de 1000 habitants. Les candidats peuvent présenter une candidature seule. Ceux qui obtiennent la majorité absolue (50% des voix plus une) au premier tour sont élus. Au second tour les candidats obtenant le plus grand nombre de voix occuperont les derniers sièges à pourvoir.

Découvrez tous les candidats ici.

MONS

Mons avec vous ! – Véronique Doittau, maire sortante Découvrez la liste complète ici.

Du cœur et des actes – Jean-Claude Laffont Découvrez la liste complète ici.

MONTRABÉ

Avec vous pour Montrabé – Jacques Sebi, maire sortant (DVG) Découvrez la liste complète ici.

PIBRAC

Pour Pibrac 2020, continuons d’agir ensemble – Bruno Costes, maire sortant (DVD) Découvrez la liste complète ici.

Demain Pibrac 2020 – Camille Pouponneau (DVG) Découvrez la liste complète ici.

PIN-BALMA (scrutin majoritaire*)

*mis en place dans les communes de moins de 1000 habitants.Les candidats peuvent présenter une candidature seule. Ceux qui obtiennent la majorité absolue (50% des voix plus une) au premier tour sont élus. Au second tour les candidats obtenant le plus grand nombre de voix occuperont les derniers sièges à pourvoir.

Découvrez tous les candidats ici.

QUINT-FONSEGRIVES

Soyez acteurs de Quint-Fonsegrives ! – Maryse Marsal (DVD) Découvrez la liste complète ici.

Nous aimons Quint-Fonsegrives – Jean-Pierre Gasc (DVD) Découvrez la liste complète ici.

SAINT-ALBAN

Réveillez le cœur de ville – Alain Susigan (DVG) Découvrez la liste complète ici.

Liste d’union de la défense des intérêts communaux – Raymond-Roger Stramare, maire sortant (DVG) Découvrez la liste complète ici.

SAINT-JEAN

Aimer Saint -Jean – Patrick Durandet (DVD) Découvrez la liste complète ici.

Saint-Jean ma ville – Bruno Espic (UG) Découvrez la liste complète ici.

SAINT-JORY

Avec vous pour Saint-Jory – Thierry Fourcassier, maire sortant (DVD) Découvrez la liste complète ici.

Saint-Jory demain – Victor Denouvon (DVG) Découvrez la liste complète ici.

SAINT-ORENS-DE-GAMEVILLE

Le cœur de ville c’est vous – Aude Lumeau-Preceptis (DVG) Découvrez la liste complète ici.

Avec vous pour Saint-Orens – Dominique Faure, maire sortant (REM) Découvrez la liste complète ici.

Bien vivre à Saint-Orens – Marc Del Borrello (DVC) Découvrez la liste complète ici.

Génération citoyenne – Maria Laffont (DVD) Découvrez la liste complète ici.

SEILH

Vive Seilh ensemble – Didier Castera Découvrez la liste complète ici.

Seilh pour tous – Jean-Louis Mégéville, maire sortant Découvrez la liste complète ici.

TOURNEFEUILLE

Liste citoyenne Tournefeuille -Stéphane Mériodeau (DVG) Découvrez la liste complète ici.

Dominique Fouchier 2020 Vivre ensemble, faire ensemble – Dominique Fouchier (DVG) Découvrez la liste complète ici.

Tournefeuille Audacieuse, Inventive et Solidaire – Laurent Soulié (DVC) Découvrez la liste complète ici.

Rassemblement Tournefeuillais – Michèle Pellizon (RN) Découvrez la liste complète ici.

L’UNION

L’Union avance – Marc Péré, maire sortant (DVG) Découvrez la liste complète ici.

Pour l’Union – Christine Gennaro-Saint (UC/DVD) Découvrez la liste complète ici.

VILLENEUVE TOLOSANE

Villeneuve Tolosane engagée pour demain – Romain Vaillant (SOC) Découvrez la liste complète ici.

Villeneuve-Tolosane dynamique – Daniel Rivière Découvrez la liste complète ici.

 

LAISSER UN COMMENTAIRE

Please enter your comment!
Please enter your name here

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.

Articles en rapport