lundi 25 octobre 2021

Contact

OccitanieDépartementales dans le Tarn : les candidats en lice au 2e tour

Départementales dans le Tarn : les candidats en lice au 2e tour

Découvrez les candidats en lice dans le Tarn pour le second tour des élections départementales, le 27 juin prochain.

Département Tarn
L’assemblée départementale du Tarn. © Département du Tarn.

Les électeurs du Tarn sont appelés à voter pour élire les représentants du Conseil départemental dans 21 cantons du Tarn, ce dimanche 27 juin 2021.
A l’issue du premier tour du scrutin, qui a eu lieu le 20 juin dernier, les listes Divers gauche se placent en tête dans dix cantons du département, et le Parti socialiste dans 3 d’entre eux. La droite et le centre sont, quant à eux, arrivés en tête dans 9 cantons.

Élus dès le 1er tour

Sur les 23 cantons que compte le département du Tarn, 2 ont été remportés par les listes Divers gauche dès le premier tour. Il s’agit du canton des Deux Rives, Monique Corbière-Fauvel et Christophe Hérin ayant comptabilisé 70,18% des suffrages, devant la liste RN (29,82%), et du canton de Saint-Juéry, David Donnez et Marie-Claire Malroux (64,89%) ayant devancé le RN (21,31%).

Les duels dans le Tarn

Dans le département du Tarn, les binômes des listes Divers gauche affronteront le Rassemblement national dans 7 cantons. Le RN sera également en compétition avec le Parti socialiste dans deux cantons, et avec une liste Divers droite dans un canton.

Le président sortant de l’assemblée départementale du Tarn, Christophe Ramond (socialiste), est en ballotage favorable dans le canton d’Albi-3, avec sa binôme Eva Géraud, sur la liste du Parti Socialiste (49,38%), devant la liste menée par le RN (19,13%).

Les candidats en lice au 2e tour

Canton de Albi-1

Mme AT Marie-Louise et M. FRANQUES Michel (Union à droite) : 37,75%
Mme BIAU Cathy et M. GESSET Stéphane (Divers gauche) : 24,57%

Canton de Albi-2

M. BALARDY Jean-Charles et Mme LAPEYRE Margot (Parti Socialiste) : 36,52%
M. GUILLAUMIN Eric et Mme MARENGO Naïma (Union au centre et à droite) : 25,42%

Canton de Albi-3

Mme GERAUD Eva et M. RAMOND Christophe (Parti Socialiste) : 49,38%
M. CHAPEAU Emmanuel et Mme LAPEYRE Esméralda (Rassemblement National) : 19,13%

Canton de Albi-4

Mme CLAVERIE Elisabeth et M. MOULIN Etienne (Divers gauche) : 39,21%
M. CABROLIER Frédéric et Mme THAUZIES Sandrine (Rassemblement National) : 24,72%

Canton de Carmaux-1 Le Ségala

Mme BIBAL DIOGO Sylvie et M. MALATERRE Guy (Parti Socialiste) : 46,34%
M. BESSOU Raymond et Mme MOSER Martine (Rassemblement National) : 25,09%

Canton de Carmaux-2 Vallée du Cérou

M. FABRE André et Mme REDO Aline (Divers gauche) : 47,55%
Mme ALIEV Colette et M. PAYET Jordan (Rassemblement National) : 20,02%

Canton de Castres-1

M. BOUSQUET Arnaud et Mme BUGIS Eve (Divers droite) : 43,81%
M. HAMRIA Boukil et Mme MARC Sandra (Parti Socialiste) : 17,92%

Canton de Castres-2

Mme GILMER Martine et M. SOLIVERES Denis (Union au centre) : 39,15%
Mme MASSOUTIÉ-GIRARDET Régine et M. SÉRIEYS Serge (Divers droite) : 34,14%

Canton de Castres-3

Mme ESPINOSA Isabelle et M. TESTAS Christophe (Divers gauche) : 40,70%
Mme CAPO ORTEGA Julie et M. PICOUZA Laurent (Divers droite) : 30,51%

Canton de Gaillac

Mme BRETAGNE Evelyne et M. RUFFEL Francis (Divers droite) : 32,69%
M. AGUERRE Jean-Marc et Mme GAUTREAU Alice (Divers gauche) : 23,99%

Canton de Graulhet

Mme BELOU Florence et M. GLADE Alain (Divers gauche) : 48,79%
M. BACOU Julien et Mme PINEL Vanessa (Rassemblement National) : 35,36%

Canton de Le Haut Dadou

M. CANTALOUBE Jean-Luc et Mme GELY Catherine (Union au centre et à gauche) : 38,11%
Mme CALMET Isabelle et M. LEFLOCH Jean-Pierre (Divers gauche) : 22,88%

Canton de Les Hautes Terres d’Oc

Mme PAILHÉ-FERNANDEZ Brigitte et M. VIDAL Daniel (Divers centre) : 47,24%
M. BOUSQUET Robert et Mme SEGUIER Valérie (Union au centre et à gauche) : 37,50%

Canton de Lavaur Cocagne

Mme JOSEPH Nathalie et M. JOULIÉ Emmanuel (Union au centre) : 32,38%
Mme MARIGNOL Marie-Claire et M. ROCACHE Jean-Paul (Les Républicains) : 30,34%

Canton de Mazamet-1

Mme CABANIS Christelle et M. HOULES Didier (Divers gauche) : 52,25%
M. ESCANDE Thierry et Mme GAILLARD Marion (Rassemblement National) : 28,41%

Canton de Mazamet-2 Vallée du Thoré

Mme ESTRABAUD Florence et M. VIALELLE Daniel (Divers gauche) : 60,30%
Mme AUKARA Christelle et M. CROGUENNEC Hervé (Rassemblement National) : 25,74%

Canton de La Montagne noire

M. BENOIT Michel et Mme BONNET Claudie (Divers gauche) : 53,05%
Mme BERTONI Eugénie et M. BOURGEAU Jacques (Rassemblement National) : 24,24%

Canton du Pastel

M. ALIBERT Jean-Luc et Mme ROUANET Géraldine (Divers droite) : 50,89%
Mme JOFFRE Florence et M. PIGANIOL René (Rassemblement National) : 24,83%

Canton de Plaine de l’Agoût

Mme RABOU Catherine et M. VANDENDRIESSCHE Laurent (Divers gauche) : 54,29%
Mme MOREL Corinne et M. SIGEL Dominique (Rassemblement National) : 24,35%

Canton des Portes du Tarn

Mme OULD-AMER Nadia et M. TURLAN Gilles (Union au centre) : 48,17%
Mme FORGEOT Maud et M. LACOSTE Maxime (Union à gauche avec des écologistes) : 26,53%

Canton de Vignobles et Bastides

Mme LHERM Maryline et M. SALVADOR Paul (Union au centre et à droite) : 57,11%
M. BETOUS Sébastien et Mme POUVREAU Corinne (Ecologistes) : 30,28%

 

Déjà élus

Canton des Deux Rives

Mme CORBIERE-FAUVEL Monique et M. HERIN Christophe (Divers gauche) : 70,18%

Canton de Saint-Juéry

M. DONNEZ David et Mme MALROUX Marie-Claire (Divers gauche) : 64,89%

 

spot_img

Face aux multiples crises, comment retrouver la sérénité ?

Écrivez à la rédaction !

Témoin d'un événement d'actu ?
Une info ou un avis à partager ?

spot_img

Les plus lus de la catégorie

spot_img