samedi 25 septembre 2021

Contact

OccitanieAudeAude, les résultats du second tour des élections départementales en direct

Aude, les résultats du second tour des élections départementales en direct

Découvrez les résultats du second tour des élections départementales dans l’Aude, canton par canton, en direct. 

urne élection municipales

Résultats partiels du second tour des élections départementales dans l’Aude à 21h00.

Canton de Carcassonne-1

Michel MOLHERAT / Delphine VERNIOL (union à gauche et écologistes) :
Magali BARDOU / François MOURAD (Divers droite) :

Canton de Carcassonne-2

Thierry LECINA / Tamara RIVEL (union à gauche et écologistes) : 67.40 % (partiels)
Sandra DUBOIS / Edgar MONTAGNÉ (RN) : 28,63% (partiels)

Abstention : 51.47 %

Canton de Carcassonne-3

Maria CONQUET / Daniel DEDIES (union à gauche et écologistes) :
Sonia AUMAR / Maxime BOT (RN) :

Canton de Les Basses Plaines de l’Aude

Didier ALDEBERT / Séverine ROGER-MATEILLE (union à gauche et écologistes) : 66.32 % (Partiels)
Marie José MATEU / Bruno PENA (RN) : 33.68 % (Partiels)

Abstention : 62.81 des inscrits

Canton de Les Corbières

Hervé BARO / Kattalin FORTUNÉ (union à gauche et écologistes) : 66.52 % (Partiels)
Francis PLA / Anne PUJOL (RN) : 33.48 % (Partiels)

Abstention : 55.17

Canton de Le Lézignanais

Valérie DUMONTET / Sébastien GASPARINI (union à gauche et écologistes) : 60.98 % (partiels)
Jocelyne BOUCLY / Jean-Michel DZOUZ (RN) : 39.02 % (partiels)

Abstention : 58.23 % des inscrits

Canton de La Région Limouxine

Pierre DURAND / Marie-Ange LARRUY (union à gauche et écologistes) élus avec 65.66 % des suffrages exprimés 
Daphné LOOPUYT / Julien RANCOULE (RN) : 34.34 %

Abstention : 51.45 % des inscrits

Canton de La Malepère à la Montagne Noire

Chloé DANILLON / Paul GRIFFE (union à gauche et écologistes) élus avec 50.87 % des suffrages exprimés 
Philippe FAU / Caroline HERMET (Divers centre) : 49.13 %

Abstention : 48.57 des inscrits

Canton de Narbonne-1

Francis MORLON / Magali VERGNES (union à gauche et écologistes) : %
Jean-François DARAUD / Laura MONDIE (RN) : %

Canton de Narbonne-2

Jean-Luc DURAND / Sandrine SIRVENT (union à gauche et écologistes) élus avec 62.58 % des suffrages exprimés 
François PETER / Milanka PETROVIC (RN) : 37.42 %

Abstention : 66.14 % des inscrits

Canton de Narbonne-3

Patrick FRANÇOIS / Hélène SANDRAGNÉ (union à gauche et écologistes) :
Marie-Hélène BUSQUES / Charles-Sébastien MERCIER (RN) : %

Abstention : %

Canton de La Haute-Vallée de l’Aude

Joëlle CHALAVOUX / Anthony CHANAUD (union à gauche et écologistes) : 61.31 % (partiels)
Pierre CASTEL / Cathy VERGÉ (Les Républicains) : 38.69 % (partiels)

Canton de Le Sud-Minervois

Danielle DURA / Christian LAPALU (Divers gauche) élus avec 68.62 % des suffrages exprimés 
Jean-Louis AUTHIER / Anne MAUREL (RN) : 31.38 %

Abstention : 59.13 % des inscrits

Canton de Les Corbières Méditerranée

Henri MARTIN / Marie-Christine THÉRON-CHET (Divers droite) élus avec 65.87 % des suffrages exprimés 
M. Sully MEILLIEZ / Mme Laure-Emanuelle PHILIPPE : 34.13 %

Abstention : 60.58 % des inscrits

Les candidats déjà élus au premier tour

Canton de La Piège au Razès

Marie-Christine Bourrel et André Viola, élus avec 70,51% des suffrages exprimés (RN : 29,49%)

Canton du Bassin chaurien

Eliane Brunel et Patrick Maugard étant élus à 70,70% des suffrages exprimés

Canton du Haut-Minervois

Alain Giniès et Françoise Navarro-Estalle sont élus avec 65,50% des suffrages exprimés

Canton de La Montagne d’Alaric

Caroline Cathala et Philippe Rappeneau, élus avec 62,97% des suffrages exprimés

Canton de La Vallée de l’Orbiel

Muriel Cherrier et Christian Raynaud obtiennent 67,25 % des suffrages exprimés

 

Face aux multiples crises, comment retrouver la sérénité ?

Écrivez à la rédaction !

Témoin d’un événement d’actu ?
Une info ou un avis à partager ?

spot_img

Les plus lus de la catégorie

spot_img