lundi 25 octobre 2021

Contact

OccitanieDépartementales : les résultats définitifs dans les Pyrénées Orientales, canton par canton

Départementales : les résultats définitifs dans les Pyrénées Orientales, canton par canton

Le Rassemblement National arrive en tête dans le département des Pyrénées Orientales, la gauche tente de résister.

Les élections régionales et départementales Pyrénées Orientales
Le Rassemblement National arrive en tête dans le département des Pyrénées Orientales, la gauche tente de résister. © Unsplash.

Le Rassemblement National arrive en tête dans le département des Pyrénées Orientales, pour le premier tour des élections départementales ce dimanche 20 juin 2021 avec 29,14% des suffrages exprimés.
Le RN est en première position dans 5 cantons, et se place deuxième dans 9 cantons.
Globalement, dans tout le département, en deuxième position vient l’union à gauche avec 14,81% des suffrages exprimés ; cette liste est en tête dans 4 cantons.
En troisième position, l’union à droite (8,06%), suivi par le Parti Socialiste (7,81%).
La présidente sortante du conseil départemental des Pyrénées Orientales, Hermeline Malherbe (socialiste), en poste depuis 2010, est en première position dans le canton de Les Aspres, en binôme avec Thierry Voisin sur la liste d’union à gauche avec des écologistes (37,70%), devant la liste du Rassemblement National menée par Sophie Delort et Georges Puig (30,99%).
Dans le département des Pyrénées Orientales, la participation s’élève à 35,53% contre 64,47% d’abstention.
Après la fusion entre Midi-Pyrénées et Languedoc-Roussillon, et la victoire de Louis Aliot (RN) qui a remporté la ville de Perpignan, les enjeux politiques sont de taille pour le département des Pyrénées Orientales.

Canton de Les Aspres

Hermeline MALHERBE / Thierry VOISIN (union à gauche avec des écologistes) : 37,70% – en ballotage
Sophie DELORT / Georges PUIG (RN) : 30,99% – en ballotage
Delphine DANAT / Olivier PARRA (union au centre et à droite) : 11,52%
Franck HUETTE / Francine MILLET (union à gauche avec des écologistes) : 10,19%
Céline DAVESA / Jordi VERA (régionalistes): 7,07%
France MONNERET / Florian SORO (Divers) : 2,53%
Abstention : 65,50%

Canton de Le Canigou

Marie-Edith PERAL / Alexandre REYNAL (Parti socialiste) : 32,21% – en ballotage
Fabienne BARDON / Claude FERRER (Divers centre) : 28,87% – en ballotage
François SARLANDIE DE LA ROBERTIE / Christelle VANG (RN) : 19,87%
Yves BENASSIS / Gina CALICIURI (écologistes) : 14,01%
Alexandre PANO / Françoise TIBAU (régionalistes): 5,04%
Abstention : 58,89%

Canton de La Côte Sableuse

Armande BARRERE / Thierry DEL POSO (Les Républicains) : 44,28% – en ballotage
Geoffrey COSSON / Laura LE DU (RN) : 34,01% – en ballotage
Nadine PONS / Antoine PONSI (Union de la gauche) : 12,91%
Véronique BREANT / Pierre ROSSIGNOL (régionalistes) : 4,77%
Françoise BOSMAN / Jacques SIMON (Union de la gauche) : 4,03%
Abstention : 64,28%

Canton de La Côte Salanquaise

Madeleine GARCIA-VIDAL / Marc PETIT (Divers) : 35,04% – en ballotage
Jean-François LOPEZ / Christelle MARTINEZ (RN) : 28,43% – en ballotage
Nathalie DENIS / Alain FERRAND (Divers droite) : 25,04%
Nathalie JURADO / Nicolas ROSE (écologistes) : 7,29%
Mélanie CAIL / Jean-Luc CERDA (régionalistes) : 4,20%
Abstention : 64,91%

Canton de La Côte Vermeille

Grégory MARTY / Julie SANZ (Union de la droite) : 43,23% – en ballotage
Marie-Claire DEIXONNE CESARI / Eric PAGET-BLANC (RN) : 21,09% – en ballotage
Marie-Christine BODINIER-COLOMINES / Guy LLOBET (Union de la gauche) : 20,95%
Emmanuelle FRATANI / Dominique GUERIN (La France Insoumise) : 8,15%
Sébastien GONCALVES / Sandrine SOLÉ (régionalistes) : 3,80%
Laetitia MARTINEZ / Guy TORREILLES (Modem) : 2,26%
Fiby BOUCHET / Johnny CHARAMON (Divers) : 0,53%
Abstention : 59,17%

Canton de Perpignan-1

Nicolas SANCHEZ / Sandrine SERRE (RN) : 43,23% – en ballotage
Annabelle BRUNET / Benoît CASTANEDO (Divers centre) : 21,96% – en ballotage
Carlos GREZES / Karine TARTAS (Union de la gauche) : 16,85%
Marc PANIS / Lydia RABEHI (union à gauche avec des écologistes) : 11,67%
Marie-Claude AUVERGNE / Michel ROCA (régionalistes) : 6,29%
Abstention : 73,60%

Canton de Perpignan-2

Laurence AUSINA / Jean SOL (union de droite) : 36,47% – en ballotage
Alain CAVALIERE / Katia LUCAS GEOFFROY (RN) : 35,18% – en ballotage
Jean-René CASALS / Marie EL JAI (parti socialiste) : 19,54%
Nathalie BARÈS / Regis CAYRO (régionalistes) : 4,98%
Clotilde FONT / Philippe SYMPHORIEN (droite souverainiste) : 3,84%
Abstention : 64,77%

Canton de Perpignan-3

Olivier GUILLAUMON-HOMS / Bénédicte PONS (RN) : 34,34% – en ballotage
Françoise FITER / Rémi LACAPERE (parti communiste) : 33,44% – en ballotage
Pierre-Olivier BARBÉ / Laurence MARTIN (Les Républicains) : 12,22%
Philippe BRIGANDET / Sacha GRGUREVICH (union à gauche) : 11,42%
Monique FERRE / Julien MARZO (régionalistes) : 4,41%
Laurence AGNIES / Christian BONNET (Divers) : 2,35%
Philippe BERTOLIN / Caroline LANGLAIS (Modem) : 1,82%
Abstention : 70,10%

Canton de Perpignan-4

Jacques BARTOLI / Huguette DIES (RN) : 40,36% – en ballotage
Isabelle DE NOELL MARCHESAN / Romain GRAU (union au centre et à droite) : 28,34% – en ballotage
Jean-Baptiste LLATI / Aline PITEUX (Divers gauche) : 23,29%
Joaquin FERNANDEZ / Nadège FERRI (régionalistes) : 4,94%
Fabienne FOURCADE / Michel QUEVREUX (extrême gauche) : 3,08%
Abstention : 70,55%

Canton de Perpignan-5

Jean-Marie DIONET / Carla MUTI (RN) : 36,11% – en ballotage
Mathias BLANC / Francoise CHATARD (union à gauche) : 23,88% – en ballotage
Jean Louis CHAMBON / Christine GAVALDA-MOULENAT (union au centre et à droite) : 23,86%
Francis DASPE / Carole GOHIER (La France Insoumise) : 6,35%
Mercedes GARCIA / Christian XUCLA (régionalistes) : 4,60%
Jean-Marc PALMA / Christelle POLONI (Divers droite) : 3,08%
Michel DUPUY / Fabienne MEYER (Union du centre) : 2,11%
Abstention : 69,43%

Canton de Perpignan-6

Marion BEAUFORT / Quentin MOULARD (RN) : 30,16% – en ballotage
Toussainte CALABRÈSE / Jean ROQUE (parti socialiste) : 29,43% – en ballotage
Chantal GOMBERT / Laurent LOPEZ (Divers centre) : 22,80%
Michel GAILLARD / Laurette NARANJO (écologistes) : 11,17%
Vincent BONDU / Joanna RIERA (régionalistes) : 3,53%
Didier LACHEVRE / Anasthasie LOUISE (Divers gauche) : 2,91%
Abstention : 66,07%

Canton de La Plaine d’Illibéris

Nicolas GARCIA / Marie-Pierre SADOURNY (union à gauche) : 42,55% – en ballotage
Marie-Thérèse COSTA-FESENBECK / Stéphane LECALME (RN) : 26,96% – en ballotage
Létitia ARMENGAU / François BONNEAU (Divers droite) : 22,38%
Amelie CERVELLO / Ausiàs VERA-GRAU (régionalistes) : 4,60%
Suzanne FABRESSE / Bernard ROUS (Divers droite) : 2,02%
Vincent ABOULIN / Anne ESTIRAC (Divers) : 1,50%
Abstention : 62,47%

Canton de Les Pyrénées Catalanes

Michel GARCIA / Aude VIVÈS (union à gauche) : 31,62% – en ballotage
Joseph MONTESSINO / Joëlle URRUTIA CALVET (union au centre) : 29,04% – en ballotage
Elisabeth SICRE MIFFRE / Alexandre SOUAILLAT (RN) : 20,28%
Sophie ANDRIEU / Thierry DESCHAMPS (union à gauche avec des écologistes) : 15,07%
Hugo AGUADO / Lucile GRAU (régionalistes) : 3,99%
Abstention : 58,91%

Canton de Le Ribéral

Nathalie PIQUÉ / Robert VILA (union à droite) : 42,27% – en ballotage
Catherine MINGHETTI / Julien POTEL (RN) : 27,99% – en ballotage
Priscilla BEAUCLAIR / Florent MARSAL (parti socialiste) : 12,81%
Céline COMMES / Jordi MAS (écologistes) : 11,31%
Emilie BENZAKEN / Joan NOU (régionalistes) : 5,62%
Abstention : 65,62%

Canton de La Vallée de l’Agly

Lola BEUZE / Charles CHIVILO (union à gauche) : 37,65% – en ballotage
Agnès BACHELET / Gilles FOXONET (RN) : 36,86% – en ballotage
Stéphane CARON / Brigitte METAYER (La France insoumise) : 12,88%
Joël DIAGO / Jamila MEKOUI (régionalistes) : 8,58%
Michele LOUGE / François MAURAND (Divers) : 4,03%
Abstention : 64,26%

Canton de La Vallée de la Têt

Robert OLIVE / Caroline PAGES (union à gauche) : 32,77% – en ballotage
Jacques GARSAU / Armelle REVEL-FOURCADE (union au centre et à droite) : 30,80% – en ballotage
Emmanuelle GRIVET / Jean-Philippe LECOINNET (RN) : 24,15%
Ludovic JEANNEAU / Fabienne SAGE (union à gauche) : 5,51%
François BANUS / Oceane HERNANDEZ (régionalistes) : 4,89%
Chloe CAYEUX / Anthony LE BOURSICAUD (Divers) : 1,87%
Abstention : 61,91%

Canton de Vallespir-Albères

Robert GARRABÉ / Martine ROLLAND (parti socialiste) : 40,19% – en ballotage
Laura CHRETIEN / Thomas SERGEANT-GILBERT (RN) : 24,84% – en ballotage
Yves PORTEIX / Aurélie ROCA (Divers) : 17,64%
Pierre DAÏDER / Catherine DAVID (union à gauche avec des écologistes) : 10,67%
Michelle ARNAUDIES / Quentin BOUHELEL (régionalistes) : 4,59%
Xavier BÉE / Vanessa RISTORI (Divers) : 2,07%
Abstention : 63,67%

Laetitia Soula
Journaliste de presse écrite depuis plus de dix ans, Laëtitia Soula est rédactrice et photo-reporter. Polyvalente print et web, elle a également oeuvré comme secrétaire de rédaction et relations presse. Elle a travaillé pour divers titres de presse locale et collectivités territoriales (presse institutionnelle) à Paris, Marseille, en Bretagne, en Auvergne et dans le sud-ouest, avant de poser ses valises à Toulouse.
 

spot_img

Face aux multiples crises, comment retrouver la sérénité ?

Écrivez à la rédaction !

Témoin d'un événement d'actu ?
Une info ou un avis à partager ?

spot_img

Les plus lus de la catégorie

spot_img