lundi 26 juillet 2021

Contact

OccitanieHéraultElections départementales : le Rassemblement National en tête dans l'Hérault avec les...

Elections départementales : le Rassemblement National en tête dans l’Hérault avec les résultats partiels

Dans l’Hérault, le Rassemblement National arrive en tête des élections départementales avec les résultats partiels. 

Élections régionales en Occitanie : tout ce qu’il faut savoir avant d’aller voter @Rama CC-BY-SA-2.0-FR
Élections régionales en Occitanie : tout ce qu’il faut savoir avant d’aller voter @Rama CC-BY-SA-2.0-FR

Résultats du département au 1er tour

Binôme du Rassemblement National 28,81%

Binôme du Parti Socialiste 22,68%

Binôme Divers gauche 8,70%

Binôme d’union à gauche avec les écologistes 7,04%

Binôme divers 6,52%

Binôme divers centre 6,02%

Binôme union à gauche 4,36

Binôme écologiste : 4,02

Binôme du Parti communiste français 3%

Binôme divers droite 2,97%

Binôme La République En Marche 1,74%

Binôme de la France Insoumise 1,71%

Binôme Union à droite 1,32%

Binôme droite souverainiste 1,03%

Binôme extrême gauche 0,07%

 

Canton de Agde

Arrivent en tête : Marie-Christine Fabre de Roussac / Sébastien Frey (Union Droite) 44,22%

Qualifiés pour le second tour : Henri Couquet / Fabienne Verasano (Rassemblement National) 36,91%

Agnes Gizard-Carlin / Frédéric Markides (Union gauche) 18,88%

 

Canton de Béziers 1 

Arrivent en tête : Marie Hirth / Denis Marsala (Divers droite) 46,26%

Qualifiés pour le second tour : Pierre Cros / Florence Lacas Herail (divers gauche) 31,55%

Jean-Pierre Perez / MartineSouty-Couquet (Communiste) 11,65%

Yann Geshors / Chantal Lapuerta (Union gauche écologiste) 10,53%

 

Canton de Béziers 2

Arrivent en tête : Marie-Emmanuelle Camous/ Gilles Sacaze (Rassemblement National) 63,92%

Qualifiés pour le second tour : Colette Ciani/ Corentin Coko (Union gauche écologiste) 18,65 %

Chrstophe Coquemont/ Linda Mendy (Union gauche) 17,43%

 

Canton de Béziers 3

Arrivent en tête : Jean-Louis Respaud / Nicole Zenon (Rassemblement National) 55,20%

Qualifiés pour le second tour : Elisabeth Manetas Mouly / Claude Zemmour (Divers gauche) 16,51%

Nicolas Cossange / Marie La Loma (Union gauche) 15,92%

David Garcia / Annie Samvador-Alberny (France Insoumise) 12,36%

 

Canton de Cazouls-lès-Béziers

Arrivent en tête : Séverine Saur / Philippe Vidal (Socialiste) 55,68%

Qualifiés pour le second tour : Stéphanie Galzy / Gilles Parmentier (Rassemblement National) 35,98%

Christian Harquel / Fabienne Mateu Vialettes (Communiste) 8,34%

 

Canton de Clermont-l’Hérault

Arrivent en tête : Jean-Luc Falip / Marie Passieux (Socialiste) 43,27%

Qualifiés pour le second tour : Laurent Glaisse / Laurence Delacour (Rassemblement National) 26,75%

Mathieu Bouchard / Rosemay Cremieux (Ecologiste) 15,04

Florence Causse / Philippe Huppé (Divers centre) 14,95

 

Canton de Le Crès

Arrivent en tête : Yvon Pellet / Claudine Valsas Mejri (Socialiste) 54,33%

Qualifiés pour le second tour : Claude Chabert / Lauriane Troise (Rassemblement National) 28,36 %

Audrey Bramy / Raphaël Valette (Union gauche écologiste) 17,31%

 

Canton de Frontignan

Arrivent en tête : Pierre Bouldoire / Sylvie Pradelle (Socialiste) 43,36%

Qualifiés pour le second tour : Patricia Andrieu / Gérard Prato (Rassemblement National) 36,93%

Marcel Stoecklin / Danièle Varo (Divers centre) 10,19%

Robert André / Marie-France Britto (Divers droite) 9,53%

 

Canton de Gignac

Arrivent en tête : Nicole Morere / Jean-François Soto (Divers gauche) 50,80%

Qualifiés pour le second tour : Martine Herbaut / Loïc Teyssier (Rassemblement National) 30%

Nordine Maktoubi / Delphine Petit (Union gauche écologiste) 19,21%

 

Canton de Lattes

Arrivent en tête : Cyril Meunier / Patricia Weber (Divers gauche) 38,80%

Qualifiés pour le second tour : Sylviane Lecoq / Fabrice Thiry (Rassemblement National) 31,52%

Stéphane Claude Herb / Cathy Prost (Ecologiste) 17,46%

Arnaud Knobloch / Emmanuelle Mysona (République En Marche) 12,22%

 

Canton de Lodève

Gaëlle Lévèque / Jacques Rigaud (Socialiste) 48,80%

Patricia Fauquier / Chris-Valery Leynaud (Rassemblement National) 25,11%

Julia Mignacca / Sébastien Rome (Union gauche écologiste) 21,29%

Anne Gautier / Florian Vire (Communiste) 4,80%

 

Canton de Lunel

Arrivent en tête : Jérôme Boisson / Paulette Gougeon (Divers) 35,91%

Qualifiés pour le second tour : Isabelle Buffet / Guillaume Vouzallaud (Rassemblement National) 34,38%

Véronique Adell / Rémi Serveau (Union gauche) 22,61%

Patrick Cusy / Agnès Vigoureux (Divers) 7,10%

 

Canton de Mauguio

Arrivent en tête : Laurence Cavaillez / Stéphane Vincent (Rassemblement National) 36,92%

Qualifiés pour le second tour : Brice Bonnefoux / Patricia Moullin-Trattfort (Divers centre) 32,09%

Bertrand Coisne / Véronique Delort (Divers gauche) 22,69%

Virginie Rage Andrieu / Christian Robert (Divers) 8,30%

 

Canton de Mèze

Arrivent en tête : Audrey Imbert / Christophe Morgo (Socialiste) 59,62%

Qualifiés pour le second tour : Cédric Delapierre / Laetitia Teyssot (Rassemblement National) 29,43%

Jacques Adgé / Karine Caussel (Divers gauche) 10,95%

Canton de Montpellier – Castelnau-le-Lez

Renaud Calvat / Jacqueline Markovic (Union gauche écologiste) 47,72%

Nicolas Lauron / Jamila Moukrim (Divers) 22,11%

Cathy Aberdam / Vincent Meynier (Union gauche écologie) 12,43%

Nelly Lacince / Jean Fernand Nguema (Union gauche écologiste) 9,36%

Sandrine Cadilhac / Jacques Foulhé (Divers) 6,85%

Claire Dreidemy / Alain Visseq (EXG) 1,53%

 

Canton de Montpellier 1

Arrivent en tête: Manar Bouida/ Rachid El Moudden (Union gauche écologiste) 30.03%

Qualifiés pour le second tour : Jocelyne Lacaze/ Charles Mench (Rassemblement national) 22,24%

Mahfoud Benali/ Hélène Qvistgaard (République en marche) 20,45%

Mohamed Mebrouk/ Nathalie Oziol (Union gauche écologiste) 17,32%

Christelle Arnaud-Bougrab/ Adile Naciri (divers) 6,52%

Denis Agret/ Karima Taibi (divers) 3,45%

 

Canton de Montpellier 2

Arrivent en tête : Jean-Louis Gély/ Gabrielle Henry (Socialistes) 37,07%

Qualifiés pour le second tour : Marie-Paule Jarniac/ Jean-Marie Moralez (Rassemblement National) 19,24%

Marie-Noëlle Sibieude/ Thierry Teulade (Ecologistes) 13,62%

Boris Chenaud/ Adélie Romazzotti-Di-Malta (Union gauche) 13,22%

Michel Bastide/ Laurence Gess Lladeres (République en marche) 9,74%

Anne Bolatre Villain/ Maxime Oudot (divers) 3,17%

Sabria Bouallaga/ Alexis Boudaud Anduaga (Ecologistes) 2,49%

Fares Araoudiou/ Isabelle Gardai-Kalb (divers) 1,44%

 

Canton de Montpellier 3

Arrivent en tête : Serge Guidez/ Karine Wisniewsk (Socialistes) 35,93%

Qualifiés pour le second tour : Alex Frederiksen/ Flavia Mangano (Rassemblement National) 17,98%

Thibaut André/ Sophie Fourcadier (Ecologistes) 16,22%

Palmyre Pham/ Sauveur Tortorici (divers) 12,13%

Sandra Houee/ Benoît Lamant (Les Républicains) 9,13%

Serge Martin/ Virginie Roziere (Rassemblement de gauche) 6,73%

Brice Pedrono/ Stéphanie Peillet (divers) 1,89%

 

Canton de Montpellier 4

Arrivent en tête: Jean Almarcha/ Corinne Gournay Garcia (union gauche) 35,97%

Qualifiés pour le second tour : Dylan Cauvin/ France Jamet (Rassemblement National) 23,20%

Gemel Ben Saïd/ Yona Naili (Union gauche ecologiste) 14,58%

Manare Khali/ Philippe Sorez (divers gauche) 10,07%

Sylvain Baumlin/ Charlotte Scalabrini (Les républicains) 9,24%

Frédéric Bouchet/ Flora Sallembien (Ecologistes) 2,66%

Emmanuel Lastenouse/ Mathilde Louis (divers) 2,51%

Laurence Duverger/ Didier Schein (Extrême gauche) 1,78%

 

Canton de Montpellier 5

Arrivent en tête: Zita Chelvi-Sandin/ Sébastien Cristol (union gauche ecologiste) 42,87%

Qualifiés pour le second tour : Barka Boualleg/ Julien Colet (Rassemblement National) 19,42%

William Amblard/ Marine Morvant (Rassemblement National) 14,47%

Marine Anjo/ Ambroise Belin (Les républicains) 9,89%

Frédéric Arene/ Maud Bodkin (divers gauche) 7,87%

Bruno Roudil/ Brigitte Roussel-Galiana (divers gauche) 3,22%

Jean-Paul Bideau/ Nora Ounnas Leroy (divers) 2,25%

 

Canton de Pézenas

Arrivent en tête : Julie Garcin Saudo / Vincent Gaudy (Socialiste) 52,45%

Qualifiés pour le second tour : Laetitia Brun / Bruno Lerognon (Rassemblement National) 33,87%

Caroline Ianelli Royo / Jérôme Ivorra (Union gauche) 13,68%

 

Canton de Pignan

Arrivent en tête : Michelle Cassar / Jacques Martinier (Divers centre) 43,91

Qualifiés pour le second tour : Kadija Boulangeat / Thierry Tsagalos (Rassemblement National ) 29,07%

Serge Desseigne / Anne titaut Grolleau (Union gauche) 27;02%

 

Canton de Saint-Gély-du-Fesc 

Arrivent en tête : Laurence Cristol / Jérôme Lopez (Divers) 44,71%

Qualifiés pour le second tour : Bruno Chichignoud / Gwenaëlle Guerlavais (Ecologiste) 19,06%

Alexia Donadoni / Kévin Lavallée (Rassemblement National) 16,96%

Frédéric Bernard / Béatrice Montel (République En Marche) 10,96%

Isabelle Chabbert / Yvan Garcia (Communiste) 4,22%

Caroline Borras / Olivier Ravel (France Insoumise) 4,09%

 

Canton de Saint-Pons-de-Thomières

Arrivent en tête : Kléber Mesquida / Marie-Pierre Pons (Socialiste) 57,63%

Qualifiés pour le second tour : Virginie Alcina / Gilles Laigre (Rassemblement National) 23,98%

Laurie Baron / Pierre Polard (France Insoumise) 18,40%

 

Canton de Sète

Arrivent en tête : Gabriel Blasco (Communiste) 32,24%

Qualifiés pour le second tour : François Escarguel / Jocelyne Gizardin (Divers droite) 29,90%

Sonia Fraysse / Sébastien Paul (Rassemblement National) 26,71%

Josiane Amarger / Laurent Hercé (Ecologiste) 11,15%

 

Travail : Comment mettre le sexisme au placard ?

Écrivez à la rédaction !

Témoin d’un événement d’actu ?
Une info ou un avis à partager ?

spot_img

Les plus lus de la catégorie

spot_img