samedi 25 septembre 2021

Contact

OccitanieHéraultDépense par habitant : où se situe votre commune parmi les 342...

Dépense par habitant : où se situe votre commune parmi les 342 de l’Hérault ?

L’association Contribuables Associés s’est donnée pour mission de noter chacune des communes françaises sur la base des dépenses par habitant, sur l’année 2019. Dans l’Hérault, il y a des “bons” élèves comme Montpellier noté 18/20, mais aussi des “mauvais” comme Sète qui obtient 8,2/20. Découvrez la note de votre municipalité.

Une étude vous permet de savoir combien votre municipalité dépense par habitant. moerschy / Pixabay
Une étude vous permet de savoir combien votre municipalité dépense par habitant. moerschy / Pixabay

« Chasser les gaspillages d’argent public », c’est la mission d’Eudes Baufreton, délégué général de l’association Contribuables associés. Pour cela, l’association a créé l’Argus des communes. Un outil pédagogique qui permet aux Français de comparer leur municipalité aux autres de la même taille par un système de notation.

Son délégué général détaille : « Les communes sont classées en 7 strates différentes selon leur nombre d’habitants. Ensuite, nous définissons le niveau médian des dépenses de fonctionnement dans chaque strate, donc cela nous donne une moyenne. Puis, nous notons les municipalités en fonction de cette moyenne. Donc, si une dépense moins que la moyenne, elle aura une note supérieure à 10, et inversement si elle dépense plus. »

Villetelle, le village aux nombreuses infrastructures

L’Argus des communes note les municipalités selon l’unique critère des dépenses de fonctionnement par habitant, sur l’année 2019. « Nous sommes un village qui s’est beaucoup développé dernièrement. Nous avons notamment une crèche qui accueille 25 bébés, une école primaire et maternelle d’une capacité de huit classes, mais aussi un stade de football. Nous avons également une station d’épuration et deux aires d’autoroutes. Donc, tout cela réuni crée des dépenses supplémentaires », indique la mairie de Villetelle. Ce qui fait beaucoup d’infrastructures pour une municipalité d’un peu moins de 1500 habitants.

« Il ne faut pas comparer notre commune avec les autres de la strate, car elles ne dépensent quasiment pas et proposent très peu d’infrastructures. Donc forcément, nous sommes largement au-dessus de la moyenne », indique la municipalité. En effet, en 2019, les dépenses de fonctionnement par habitants de Villetelle s’élèvent à 848€, soit 300€ de plus que la moyenne de sa strate. Malgré une note de 2/20, la mairie de Villetelle estime avoir une bonne gestion de ses comptes.

Montpellier et Canet, les “bons élèves”

Si Villetelle fait partie de la catégorie des “mauvais élèves”, Canet figure plutôt dans celle des “bons élèves” avec une note de 16/20. Grâce à des dépenses de fonctionnement par habitant plus faible que la moyenne de sa strate, 605€ contre 781€. « Maîtriser et réduire les dépenses de fonctionnement, c’est notre objectif permanent. Car cela permet de créer des excédents pour ensuite pouvoir investir. Nous essayons de travailler de plus en plus avec la communauté de communes pour diviser les coûts. Mais aussi, de faire le plus de choses possibles en interne pour éviter de faire appel à des sociétés extérieures », indique la mairie de Canet.

Tout comme cette dernière, le chef-lieu du département héraultais fait partie des “bons élèves” avec une note de 18/20. Montpellier fait office de référence en terme de dépenses de fonctionnement par habitant avec 901€, alors que la moyenne de sa strate est de 1271€.

Tableau et notes des 342 communes de l’Hérault

Nom communeCode INSEEPopulationImpôts locaux/habDettes/habDépense/habNote
ABEILHAN340011767366.09205.51592.637.4
ADISSAN340021251333.83583.72558.649.5
AGDE3400361417654.271439.03961.9518
AGEL34004276448.61362.4805.152
AGONES34005280144.651270.85361.6216.6
AIGNE34006316426.612078.41718.823.4
AIGUES-VIVES34007574442.62335.27678.795.5
AIRES (LES)34008719252.96568.5712.85.1
ALIGNAN-DU-VENT340091846371.24300.85587.238.1
ANIANE340103153356.2315.47791.996.6
ARBORAS34011154203.64640.83463.7913
ARGELLIERS340121105261.06890.46563.98.9
ASPIRAN340131772361.39742.59475.5613.4
ASSAS340141589313.1547.95645.887.1
ASSIGNAN34015229399.631589.05715.44.6
AUMELAS34016573354.351012.15687.965.8
AUMES34017546306.75425.37502.2912.2
AUTIGNAC340181063417.07546.33503.2410.6
AVENE34019686414.71214.16846.572
AZILLANET34020456320.8112.74698.84.1
BABEAU-BOULDOUX34021380245.59330.91516.699.3
BAILLARGUES340227621791.271042.85882.034.4
BALARUC-LES-BAINS3402310865483.771800.771294.725.3
BALARUC-LE-VIEUX340242775491.941389.81894.973.8
BASSAN340252173323.38715.16562.7513.5
BEAUFORT34026273332.11230.23749.252.7
BEAULIEU340271893399.24278.08443.9314.9
BEDARIEUX340286347544.731089.461063.75.3
BELARGA34029634367.89317.21617.527.9
BERLOU34030283179.87228.41580.37.6
BESSAN340315461371.6928.07644.2917.2
BEZIERS3403279387657.41336.391253.979.9
BOISSERON340331992397.16881.25780.482.9
BOISSET340346480.72199.51319.722
BOISSIERE (LA)340351069305.78204.5614.478
BOSC (LE)340361485343.43984.51533.0110.2
BOUJAN-SUR-LIBRON340373470455.61451.66675.528.3
BOUSQUET-D'ORB (LE)340381786309.58392.79662.116.6
BOUZIGUES340391903762.881723.01890.782
BRENAS3404072149.5438.39559.729.9
BRIGNAC34041890343.1309.48523.0611.1
BRISSAC34042817161.65684.07526.3311
BUZIGNARGUES34043335229.11637.4518.938.6
CABREROLLES34044439330.91262.24686.664.3
CABRIERES34045581281.14924.865709
CAMBON-ET-SALVERGUES34046148410.54337.048334.7
CAMPAGNAN34047720398.28173.08600.218.3
CAMPAGNE34048330174.32925.76498.3310.1
CAMPLONG34049318231.261185.51598.747.1
CANDILLARGUES340501734307.05681.25543.0210.1
CANET340513614364.27403.65605.4716.1
CAPESTANG340523406358.15999.01776.487
CARLENCAS-ET-LEVAS34053139192.111542.431022.722
CASSAGNOLES34054144153.71687.79550.3810.2
CASTANET-LE-HAUT34055312227.13746.09834.562
CASTELNAU-DE-GUERS340561414393.22873.15636.196.4
CASTELNAU-LE-LEZ3405719769901.461122.61946.0913.1
CASTRIES340586408579.91096.76767.0513.6
CAUNETTE (LA)34059393357.33149.87685.473.6
CAUSSE-DE-LA-SELLE34060462259.17334.175209.4
CAUSSES-ET-VEYRAN34061742333.23549.91576.179.2
CAUSSINIOJOULS34062149361.911533.6655.038.1
CAUX340632734346.98815.63486.7217.1
CAYLAR (LE)34064547286.341146.2663.996.5
CAZEDARNES34065650293.711393.72701.545.2
CAZEVIEILLE34066203465.461418.36750.416.3
CAZILHAC340671655221.23264.53376.5618
CAZOULS-D'HERAULT34068466422342.93605.016.2
CAZOULS-LES-BEZIERS340695181381.47818.27876.5111
CEBAZAN34070653244.011263.74554.499.3
CEILHES-ET-ROCOZELS34071600127.6421.3620.47.8
CELLES3407236240.14720.422050.422
CERS340732588330.82692.95645.979.4
CESSENON-SUR-ORB340742611344.5385.04525.1315.8
CESSERAS34075493400.551018.54701.373.7
CEYRAS340761488310.86685.64485.1813.1
CLAPIERS340775672546.39794.04696.7515
CLARET340781591338.91436.99688.55.8
CLERMONT-L'HERAULT340799114511.291269.45877.210.6
COLOMBIERES-SUR-ORB34080597236.661251.96589.166.8
COLOMBIERS340812606366.43931.03659.949.3
COMBAILLAUX340821491479.46456.67701.352.4
COMBES3408342077.58123.32307.8818
CORNEILHAN340841763350.97527.94658.446.7
COULOBRES34085390340.621018.06695.422.6
COURNIOU34086778231.34232.9725.954.4
COURNONSEC340873366557.33953.73691.457.8
COURNONTERRAL340886106519.841045.59648.0718
CREISSAN340891473318.89630.19657.712
CRES (LE)340909406695.15393.95881.6510.8
CROS (LE)3409192129.65589.83576.438.2
CRUZY340921111295.67317.64516.2810.8
DIO-ET-VALQUIERES34093208374.091283.971056.682
ESPONDEILHAN340941102378.061084.61614.227.2
FABREGUES340957257543.99839.75707.8716
FAUGERES34096644361.121184.72609.788.2
FELINES-MINERVOIS34097572307.77482.68878.752
FERRALS-LES-MONTAGNES34098291164.4977.55729.253.2
FERRIERES-LES-VERRERIES3409970388.41308.61704.367.2
FERRIERES-POUSSAROU34100110211.241018.51765.562.9
FLORENSAC341015344283.39473.9587.6318
FONTANES34102364259.9405.37482.9510.8
FONTES341031149302.71785.8601.858
FOS34104125156.75759.7979.312
FOUZILHON34105276316.08306.395678
FOZIERES34106208105.171.68277.6418
FRAISSE-SUR-AGOUT34107598340.38831.9210652
FRONTIGNAN3410825798783.281117.21214.1210.4
GABIAN34109960363.29529.72855.422
GALARGUES34110757302.47321.07563.832
GANGES341114195282.81745.43669.6211.6
GARRIGUES34112181187.83997.19939.172
GIGEAN341136550466.97694.02768.3714.4
GIGNAC341146272409.572019.25973.118.6
GORNIES34115216138.43488.1726.443.2
GRABELS341168446676.191923.46760.4611.7
GRAISSESSAC34117795305.66713.21691.133.4
GUZARGUES34118538262.04435.75422.012
HEREPIAN341191628379.32352.84750.143.9
JACOU341206934571.1391.7767.4514.1
JONCELS34121409204.87174.83444.3912.7
JONQUIERES34122470277.66132.13532.348.9
JUVIGNAC3412311148841.051890.89840.0716.5
LACOSTE34124381159.27161.94449.3312.3
LAGAMAS3412513898.33032018
LAMALOU-LES-BAINS341263462459.381716.95889.914.1
LANSARGUES341273215416.88846.6559.1314.3
LAROQUE341281751174.65588.49424.2816.3
LATTES3412917166884.99370.39927.4611.8
LAURENS341301882374.67447.62601.637.1
LAURET34131623309.44391.96609.058.2
LAUROUX34132271268.2423.99441.2512.8
LAVALETTE3413377108.533.96711.47
LAVERUNE341343259503.05356.91955.42.3
LESPIGNAN341353332396.21300.42635.2710.6
LEZIGNAN-LA-CEBE341361626301.05253.62634.054.6
LIAUSSON34137186189.389.55503.6812.1
LIEURAN-CABRIERES34138381258.28301.62453.7611.6
LIEURAN-LES-BEZIERS341391433319.17190.71553.369.9
LIGNAN-SUR-ORB341403210323.05625.3646.1110.4
LIVINIERE (LA)34141690546.4279.2835.22
LODEVE341427907527.381246.81887.19.7
LOUPIAN341432370476.3797.5846.145.1
LUNAS34144863274.231061.27655.476.8
LUNEL3414526478653.651025.61094.0413.2
LUNEL-VIEL341463945462.81629.66882.927.1
MAGALAS341473581461.251458.89827.618.9
MARAUSSAN341484396444.7847.09690.6611.9
MARGON34149741363.4342.29654.36.4
MARSEILLAN3415013911583.921496.4843.8214.5
MARSILLARGUES341516571629.24941.95910.297.4
MAS-DE-LONDRES34152683346.55146.58451.3814.1
MATELLES (LES)341532074450.06687.98816.855.9
MAUGUIO3415420845576.87430.791077.3812.4
MAUREILHAN341552170400.74238.49549.3114.2
MERIFONS3415675276.480786.565.3
MEZE3415712641646.731231.561025.5311.5
MINERVE34158180245.991442.461259.782
MIREVAL341593425493.65461.19737.525.8
MONS34160814216.3617.6654.212.8
MONTADY341614043408.71519.55707.5712.2
MONTAGNAC341624520384.52184.07690.9810.2
MONTARNAUD341633507549.27603.1888.217.6
MONTAUD341641015279.52234.25428.1416.1
MONTBAZIN341653099423.63878.71662.479.8
MONTBLANC341663016483.85706.66896.952.7
MONTELS34167267490.790870.22
MONTESQUIEU3416885165.66.49624.258.7
MONTFERRIER-SUR-LEZ341693839657.2540.58618.6515.3
MONTOULIERS34170299212.75805.24527.689.2
MONTOULIEU3417119439.12866.681080.152
MONTPELLIER34172290918700.2683.49900.8218
MONTPEYROUX341731453387.22537.8639.757.3
MOULES-ET-BAUCELS3417493337.0283.79268.918
MOUREZE34175214202.41964.43708.95.8
MUDAISON341762603382.93607.71590.8112.7
MURLES34177319331.6417.66748.652.5
MURVIEL-LES-BEZIERS341783228297.23639.66580.0213
MURVIEL-LES-MONTPELLIER341791939417.86449.55716.912
NEBIAN341801496520.431737.91724.452
NEFFIES341811236323.271036.05582.078.8
NEZIGNAN-L'EVEQUE341821966411.49745.94564.629.3
NISSAN-LEZ-ENSERUNE341834184449.481278.17811.378.7
NIZAS34184769374.93101.69615.458
NOTRE-DAME-DE-LONDRES34185517303.24431.02581.689
OCTON34186597191.12565.51791.542.6
OLARGUES34187816272.091105.41746.323.6
OLMET-ET-VILLECUN34188218145.321.61342.3118
OLONZAC341891954371.28919.75781.932.2
OUPIA34190342389.99109.29544.196.7
PAILHES34191585364.11382.62630.147.5
PALAVAS-LES-FLOTS3419210575778.641301.41683.482
PARDAILHAN34193307122.48476.43598.917.1
PAULHAN341944034463.781106.61686.8612.2
PEGAIROLLES-DE-BUEGES34195104168.57860.91595.189.3
PEGAIROLLES-DE-L'ESCALETTE34196237118.75613.86532.6810.9
PERET341971106302.16970.25638.522
PEROLS3419894121102.83953.251166.384.2
PEZENAS341998909662.721655.831148.262
PEZENES-LES-MINES34200309198.2297.9513.759.6
PIERRERUE34201344252.911508.72550.298.4
PIGNAN342026983515.51569.14629.736.9
PINET342031768389.65519.22576.499.2
PLAISSAN342041192354.22320.04613.487.8
PLANS (LES)34205351172.08184.43284.0618
POILHES34206625336.7288.32540.0410.4
POMEROLS342072536335.91254.65512.916.3
POPIAN34208381343.9414.29721.243.5
PORTIRAGNES342095921369.37720.79682.1717.7
POUGET (LE)342102134376.78438.27764.295.3
POUJOL-SUR-ORB (LE)342111187234.16692.38577.69.1
POUJOLS34212187147.348.77357.8217.7
POUSSAN342136179435.06662.44702.7916.3
POUZOLLES342141274353.22381.88524.2711.2
POUZOLS342151031249.91452.73423.8916.3
PRADAL (LE)34216355285.24786.51523.729.3
PRADES-LE-LEZ342175595627.59651.43754.714.1
PRADES-SUR-VERNAZOBRE34218389269.74713.05510.959.6
PREMIAN34219642236.33329.56745.794.1
PUECH (LE)34220277211.42379.16435.9513
PUECHABON34221550254.65289.25539.4610.5
PUILACHER34222564304.18425.65505.6512.2
PUIMISSON342231142420.931231.79548.7110
PUISSALICON342241432451.68455.47587.097.9
PUISSERGUIER342253012475.3952.53725.466.6
QUARANTE342261945320.11552.17579.698.9
RESTINCLIERES342271816389.32173.36555.752
RIEUSSEC34228115141.38542.07678.517.3
RIOLS342291029154.07163.94472.0912.1
RIVES (LES)34230188286.18817.88607.559
ROMIGUIERES3423134130.2410.321046.652
ROQUEBRUN34232919329.25780.96746.164
ROQUEREDONDE34233250135.47639424.315.3
ROQUESSELS34234133332.93731.64708.97.1
ROSIS34235435138.62110.34508.289.8
ROUET3423675199.231248.27715.896.9
ROUJAN342372305336.41363.44614.1111.6
SAINT-ANDRE-DE-BUEGES3423866231.7140.381101.412
SAINT-ANDRE-DE-SANGONIS342396017452.97566.46793.4412
SAINT-AUNES342403363600.67518.99771.017.1
SAINT-BAUZILLE-DE-LA-SYLVE34241861336.92374.79582.589
SAINT-BAUZILLE-DE-MONTMEL342421076285313.88641.247.2
SAINT-BAUZILLE-DE-PUTOIS342432084213.48440.36471.9518
SAINT-BRES342443036509.62321.87731.157.9
SAINT-CHINIAN342451956437.35730.42839.762
ENTRE-VIGNES3424621650288.33721.338.2
SAINT-CLEMENT-DE-RIVIERE342475112559.144315.791155.894.4
SAINTE-CROIX-DE-QUINTILLARGUES34248902309.23148.67630.367.3
SAINT-DREZERY342492522470.67628.22656.959.9
SAINT-ETIENNE-D'ALBAGNAN34250428153.278.22613.085.8
SAINT-ETIENNE-DE-GOURGAS34251558219.48543.48453.7714.5
SAINT-ETIENNE-ESTRECHOUX34252327305.2723.29633.836.1
SAINT-FELIX-DE-L'HERAS3425354210.6716.676927.4
SAINT-FELIX-DE-LODEZ342541224325.4947.06710.784.7
SAINT-GELY-DU-FESC3425510104492.35251.65842.4716.2
SAINT-GENIES-DES-MOURGUES342561920485.5972.05565.547.6
SAINT-GENIES-DE-VARENSAL34257263173.2563.1763.982.2
SAINT-GENIES-DE-FONTEDIT342581719460.1682.32632.527.5
SAINT-GEORGES-D'ORQUES342595639649.94889.03830.4812.6
SAINT-GERVAIS-SUR-MARE342601180266.52644.34711.72
SAINT-GUILHEM-LE-DESERT34261365203.24844.081681.642
SAINT-GUIRAUD34262231307.95126.06534.8610.9
SAINT-HILAIRE-DE-BEAUVOIR34263417293.29821.03553.678.4
SAINT-JEAN-DE-BUEGES34264283234.741614.02613.316.7
SAINT-JEAN-DE-CORNIES34265745413.8307.39534.9810.6
SAINT-JEAN-DE-CUCULLES34266489553.138.89503.749.9
SAINT-JEAN-DE-FOS342671853361.4441.4620.727.8
SAINT-JEAN-DE-LA-BLAQUIERE34268715245.89764.69502.5912.3
SAINT-JEAN-DE-MINERVOIS34269207236.62213.41750.296.2
SAINT-JEAN-DE-VEDAS342709775920.13813.811031.426.9
SAINT-JULIEN34271330234.1156.51886.652
SAINT-JUST342723299376.77426.35716.868.2
SAINT-MARTIN-DE-L'ARCON34273217142.3473.15443.511.4
SAINT-MARTIN-DE-LONDRES342742826473.39368.41577.3913
SAINT-MATHIEU-DE-TREVIERS342764904502.46444.22645.611.4
SAINT-MAURICE-NAVACELLES34277299246.65168.921145.742
SAINT-MICHEL3427886140.450752.556.2
SAINT-NAZAIRE-DE-LADAREZ34279445243.131.65721.943.5
SAINT-NAZAIRE-DE-PEZAN34280648360.69371.39715.565
SAINT-PARGOIRE342812400410.23701.89715.278.2
SAINT-PAUL-ET-VALMALLE342821139333.64360.22594.454.4
SAINT-PIERRE-DE-LA-FAGE3428314485.113.441072.312
SAINT-PONS-DE-THOMIERES342842244342.49450.21905.032
SAINT-PONS-DE-MAUCHIENS34285796353.151086.74570.679.3
SAINT-PRIVAT34286535143.16186.49482.879.9
SAINT-SATURNIN-DE-LUCIAN34287337264.27366.52584.877.4
SAINT-SERIES342881001336.57633.66466.8613.7
SAINT-THIBERY342892738383.65716.71642.289.9
SAINT-VINCENT-DE-BARBEYRARGUES34290670373.19667.98665.996.5
SAINT-VINCENT-D'OLARGUES34291495118.1829.55415.9113.5
SALASC34292362266.32336.13541.268.8
SALVETAT-SUR-AGOUT (LA)342932169269.81391.97938.492
SATURARGUES34294984235.61397.83742.293.9
SAUSSAN342951582498.87378.86640.697.2
SAUSSINES342961078369.24323.81596.48.6
SAUTEYRARGUES34297426347.3268.5653.164.2
SAUVIAN342985549423.51401.17778.0513.6
SERIGNAN342998254504.581063.22984.277.2
SERVIAN343005066421.411263.27704.5715.7
SETE3430150720989.811390.451400.058.2
SIRAN34302821390.161284.76876.742
SORBS3430371173.031678.03779.375.7
SOUBES343041080323.9623.22394.1217.8
SOULIE (LE)34305328179.6685.18520.788.8
SOUMONT34306239219.77656.91581.799.5
SUSSARGUES343072830395.62686.4500.4616.8
TAUSSAC-LA-BILLIERE34308535143.1951.08458.0514.6
TEYRAN343094729471.3571.94791.158.8
THEZAN-LES-BEZIERS343103100343.14863.71737.955.1
TOURBES343111819349.7676.47466.2713.5
TOUR-SUR-ORB (LA)343121515284.03249.7538.889.8
TRESSAN34313715289.36502.91519.5610.2
TRIADOU (LE)34314408721.65859.631160.42
USCLAS-D'HERAULT34315439395.28255.66578.417
USCLAS-DU-BOSC34316263245.05261.16449.3911.9
VACQUERIE-ET-SAINT-MARTIN-DE-CASTRIES (LA)34317278161.98433.99510.549.7
VACQUIERES34318810287.6234.19447.4115.1
VAILHAN34319199159.2371.46712.247
VAILHAUQUES343202651481.6439.98660.969.9
VALERGUES343212107410.67394.83558.1113.7
VALFLAUNES34322810310.072.89612.448.1
VALMASCLE3432347377.720928.172.9
VALRAS-PLAGE3432410916384.551262.73779.2216.7
VALROS343251685315.74505.37656.56.4
VELIEUX34326111122.63121.14721.586.8
VENDARGUES343276306722.16725.141032.086.8
VENDEMIAN343281099324.9626.16739.384.3
VENDRES343294000338.551214.06821.48.4
VERRERIES-DE-MOUSSANS343311629639.11736.596.3
VIAS343328223468.161830.521123.454.6
VIC-LA-GARDIOLE343333982280.37459.53511.7918
VIEUSSAN34334405151.2348.24530.619.1
VILLEMAGNE-L'ARGENTIERE34335528454.892474.38899.32
VILLENEUVE-LES-BEZIERS343364596475.441146.711079.872.7
VILLENEUVE-LES-MAGUELONE3433710167641.261216.83736.3717.3
VILLENEUVETTE3433899367.76423.07959.012.3
VILLESPASSANS34339213276.11636.33752.175.9
VILLETELLE343401502484.791312.19848.132
VILLEVEYRAC343413920409.77711.44713.4110
VIOLS-EN-LAVAL34342214304.720.31503.9612.1
VIOLS-LE-FORT343431247382.03299.11647.587
GRANDE-MOTTE (LA)3434424292546.72435.371039.4415.8

 

Face aux multiples crises, comment retrouver la sérénité ?

Écrivez à la rédaction !

Témoin d’un événement d’actu ?
Une info ou un avis à partager ?

spot_img

Les plus lus de la catégorie

spot_img