lundi 20 septembre 2021

Contact

OccitanieHéraultHérault. Découvrez tous les candidats aux élections départementales, canton par canton

Hérault. Découvrez tous les candidats aux élections départementales, canton par canton

Les électeurs français sont appelés à élire, les dimanche 20 et 27 juin (en cas de second tour), leurs conseillers départementaux. Découvrez, canton par canton, tous les candidats qui se présentent dans l’Hérault.

conseil départemental hérault
L’entrée du Conseil départemental de l’Hérault DR

Les dimanches 20 juin, pour le premier tour, et 27 juin en cas de second tour, les électeurs français vont voter pour désigner leurs conseillers départementaux. Dans chaque canton, un binôme respectant la parité femme-homme sera élu pour 6 ans. Ces derniers devront prendre des décisions relatives aux compétences du département : action sociale, aide à l’enfance, handicap, personnes âgées ou gestion des collèges.

Dans l’Hérault, où le président du conseil départemental, le socialiste Kléber Mesquida, se représente sur le canton de Saint-Pons-de-Thomières, 222 candidats constitués en 111 binômes se disputeront les 50 sièges répartis sur 25 cantons.

La liste de tous les binômes candidats canton par canton

Canton d’Agde

  • Fabienne Varesano (RN) et Henri Conquet (DVD) : liste du Rassemblement national
  • Agnès Gizard-Carlin (EELV) et Frédéric Markides (PCF) : liste de la majorité départementale (PS-DVG-PCF)
  • Marie-Christine Fabre de Roussac (LR) et Sébastien Frey (DVD) : liste d’union de la droite et du centre

Canton de Béziers – 1

  • Florence Lacas-Hérail (DVG) et Pierre Cros (PRG) : liste de la majorité départementale (PS-DVG-PCF)
  • Marie Hirth (DVD) et Denis Marsala (DVD) : liste soutenue par Robert Ménard
  • Martine Souty-Couquet (PCF) et Jean-Pierre Pérez (PCF) : liste du Parti communiste français
  • Chantal Lapuerta (Génération.s) et Yann Geshors (EELV) : liste d’union de gauche

Canton de Béziers – 2

  • Linda Mendy (PCF) et Christophe Coquemont (PS) : liste de la majorité départementale (PS-DVG-PCF)
  • Marie-Emmanuelle Camous (DVD) et Gilles Sacaze (RN) : liste d’union d’extrême droite
  • Colette Ciani (DVG) et Corentin Coko (DVG) : liste divers gauche

Canton de Béziers – 3

  • Nicole Zénon (RN) et Jean-Louis Respaud (DVD) : liste d’union d’extrême droite
  • Elisabeth Mentas Mouly (DVG) et Claude Zemmour (DVG) : liste de la majorité départementale (PS-DVG-PCF)
  • Annie Salvador-Alberny (LFI) et David Garcia (LFI) : liste la France insoumise
  • Marie La Loma (PS) et Nicolas Cossange(PCF) : liste d’union de gauche

Canton de Cazouls-lès-Béziers

  • Stéphanie Galzy (RN) et Gilles Parmentier (RN) : liste du Rassemblement national
  • Séverine Saur (PS) et Philippe Vidal (PS) : liste du Parti socialiste et de la majorité départementale
  • Fabienne Mateu-Vialettes (PCF) et Christian Harquel (PCF) : liste du Parti communiste français

Canton de Clermont-L’Hérault

  • Florence Causse (Agir) et Philippe Huppé (LREM) : liste de la République en marche
  • Laurence Delacour (RN) et Laurent Claisse : liste du Rassemblement national
  • Rosemary Cremieux (EELV) et Mathieu Bouchard (EELV) : liste Europe Ecologie – Les Verts
  • Marie Passieux (PS) et Jean-Luc Falip (PS) : liste du Parti socialiste et de la majorité départementale

Canton du Crès

  • Lauriane Troise (RN) et Claude Chabert (RN) : liste du Rassemblement national
  • Audrey Bramy (Nous sommes) et Raphaël Valette (Nous Sommes / EELV) : liste écologiste
  • Claudine Vassas-Mejri (PS) et Yvon Pellet (DVG) : liste de la majorité départementale (PS-DVG-PCF)

Canton de Frontignan

  • Patricia Andrieu (LDP) Gérard Prato (RN) : liste du Rassemblement national
  • Sylvie Pradelle (PS) et Pierre Bouldoire (PS) : liste du Parti socialiste et de la majorité départementale
  • Danièle Varo et Marcel Stoecklin : liste centriste
    Marie-France Britto (LMR) et Robert André (LR) : liste divers droite

Canton de Gignac

  • Nicole Morere (DVG) et Jean-François Soto (DVG) : liste de la majorité départementale (PS-DVG-PCF)
  • Delphine Petit (LFI et Printemps héraultais) Nordine Maktoubi (EELV) : liste d’union de la gauche
  • Martine Herbaut (RN) et Loïc Teyssier (RN) : liste du Rassemblement national

Canton de Lattes

  • Emmanuelle Mysona (LREM) et Arnaud Knobloch (LREM) : liste de la République en Marche
  • Patricia Weber (DVG) et Cyril Meunier (DVG) : liste de la majorité départementale (PS-DVG-PCF)
  • Sylviane Lecoq (RN) et Fabrice Thiry (RN) : liste du Rassemblement national
  • Cathy Prost (EELV) et Stéphane Claude Herb : liste Europe Ecologie – Les Verts

Canton de Lodève

  • Patricia Fauquier (RN) et Chris-Valéry Leynaud (RN) : liste du Rassemblement national
  • Gaëlle Lévêque (PS) et Jacques Rigaud (PS) : liste du Parti socialiste et de la majorité départementale
  • Julia Mignacca (EELV) et Sébastien Rome (GRS) : liste du Printemps héraultais
  • Anne Gautier (PCF) et Florian Vire (PCF) : liste du Parti communiste français

Cantone de Lunel

  • Isabelle Buffet –(RN) et Guillaume Vouzellaud (RN) : liste du Rassemblement national
  • Véronique Adell (PS) et Rémi Serveau (EELV) : liste d’union de la gauche
  • Paulette Gougeon (DVG) et Jérôme Boisson (DVD) : liste centriste
  • Agnès Vigoureux (DVD) et Patrick Cusy (DVD) : liste divers droite

Canton de Mauguio

  • Patricia Moullin-Traffort (DVC) et Brice Bonnefoux (LR) : liste divers droite
  • Véronique Delort (DVG) et Bertrand Coisne (DVG) : liste divers gauche
  • Laurence Cavaillez (RN) et Stéphane Vincent (RN) : liste du Rassemblement national
  • Virginie Rage Andrieu (SE) et Christophe Robert (SE) : liste sans étiquette

Canton de Mèze

  • Laetitia Teyssot (RN) et Cédric Delapierre (LDP) : liste d’union d’extrême droite
  • Audrey Imbert (PS) et Christophe Morgo (PS) : liste du parti socialiste et de la majorité départementale
  • Karine Caussel (DVG) et Jacques Adgé (DVG) : liste divers gauche

Canton de Montpellier – 1

  • Jocelyne Lacaze et Charles Mench (RN) : liste du Rassemblement national
  • Karima Taibi et Denis Agret : liste sans étiquette
  • Manar Bouida (PS) et Rachid El Moudden (EELV) : liste d’union de la gauche et de la majorité départementale
  • Hélène Qvistgaard (LREM) et Mafhoud Benali (LREM) : liste de la République en Marche
  • Nathalie Oziol (LFI) et Mohamed Mebrouk (EELV) : liste du Printemps héraultais
  • Christelle Arnaud-Brougrarb (SE) et Adile Naciri (SE) : liste sans étiquette

Canton de Montpellier – 2

  • Isabelle Gardai-Kalb (SE) et Farès Araoudiou (SE) : liste sans étiquette
  • Sabria Bouallaga (DVG) et Alexis Boudaud Anduaga (Cap écologie) : liste divers gauche
  • Anne Bollatre Villain et Maxime Oudot : liste sans étiquette
  • Gabrielle Henry (PS) et Jean-Louis Gély (PS) : liste du Parti socialiste et de la majorité départementale
  • Adélie Di Malta (Génération.s) et Boris Chenaud (LFI) : liste du Printemps héraultais
  • Laurence Gess Lladeres (LREM) et Michel Bastide (LREM) : liste de la République en marche
  • Marie-Noëlle Sibieude et Thierry Teulade : liste écologiste
  • Marie-Paule Jarniac (LDP) et Jean-Marie Moralez (RN) : liste du Rassemblement national

Canton de Montpellier – 3

  • Karine Wisniewski (PS) et Serge Guidez (PS) : liste du Parti socialiste
  • Sandra Houée (LR) et Benoît Lamant (LR) : liste Les Républicains
  • Palmyre Pham (SE) et Sauveur Tortorici (SE) : liste sans étiquette
  • Virginie Rozière (PRG) et Serge Martin (SE) : liste du Parti radical de gauche
  • Sophie Fourcadier (EELV) et Thibaut André (EELV) : liste du Printemps héraultais
  • Stéphanie Peillet (SE) et Brice Pedrono (SE) : liste sans étiquette
  • Flavia Mangano (RN) et Alex Frederiksen (RN) : liste du Rassemblement national

Canton de Montpellier – 4

  • Yona Naili (EELV) et Gemel Benaïd (LFI) : liste du Printemps héraultais
  • Charlotte Scalabrini (LR) et Sylvain Baumlin (LR) : liste Les Républicains
  • Corinne Gournay Garcia (PCF) et Jean Almarcha (PS) : liste de la majorité départementale (PS-DVG-PCF)
  • Manare Khali (DVG) et Philippe Sorez (DVG) : liste divers gauche
  • Flora Sallembien et Frédéric Bouchet : liste écologiste
  • Mathilde Louis (SE) et Emmanuel Lastenouse (SE) : liste sans étiquette
  • France Jamet (RN) et Dylan Cauvin (RN) : liste du Rassemblement national
  • Laurence Duverger et Didier Schein : liste de gauche

Canton de Montpellier – 5

  • Marine Anjo (LR) et Ambroise Belin (LR) : liste Les Républicains
  • Zita Chelvi- Sandini (PS) et Sébastien Cristol (EELV) : liste EELV et de la majorité départementale (PS-DVG-PCF)
  • Marine Morvant (RN) et William Amblard (RN) : liste du Rassemblement national
  • Maud Bodkin (DVG) et Frédéric Arene (DVG) : liste divers gauche
  • Nora Ounnas-Leroy (SE) et Jean-Paul Bideau (SE) : liste sans étiquette
  • Brigitte Roussel Galiana (DVG) et Bruno Roudil (DVG) : liste sans étiquette
  • M’Barka Boualleg (EELV) et Julien Colet (LFI) : liste du Printemps héraultais

Canton de Montpellier – Castelnau-le-Lez

  • Jacqueline Markovic (EELV) et Renaud Calvat (PS) : Liste EELV et de la majorité départementale
  • Cathy Aberdam (Nous sommes) et Vincent Meynier (EELV) : liste écologiste
  • Sandrine Cadilhac (SE) et Jacques Fouilhé (SE) : liste sans étiquette
  • Claire Dreidemy et Alain Visseq : liste ouvrière
  • Jamila Moukrim (RN) et Nicolas Lauron : liste du Rassemblement national
  • Nelly Lacince (LFI) et Jean-François Nguema (EELV) : liste du Printemps héraultais

Canton de Pézenas

  • Caroline Ianelli-Royo et Jérôme Ivorra
  • Julie Garcin-Saudo (PS) et Vincent Gaudy (PS) : liste du Parti socialiste (majorité départementale)
  • Laetitia Brun et Bruno Lerognon (RN) : liste du Rassemblement national

Canton de Pignan

  • Kadija Boulangeat (RN) et Thierry Tsagalos (RN) : liste du Rassemblement national
  • Michelle Cassar et Jacques Martinier : liste divers centre et majorité départementale
  • Anne Grolleau (EELV) et Serge Desseigne (PCF) : liste du Printemps héraultais

Canton de Saint-Gély-du-Fesc

  • Béatrice Montel (LREM) et Frédéric Bernard (LREM) : liste de la République en marche
  • Alexia Donadoni (RN) et Kévin Lavallée (RN) : liste du Rassemblement national
  • Isabelle Chabbert (PCF) et Yvan Garcia (PCF) : liste du Parti communiste français
  • Gwenaëlle Guerlavais (EELV) et Bruno Chichignoud (EELV) : liste Europe Ecologie – Les Verts
  • Laurence Cristol et Jérôme Lopez : liste d’union entre Les Républicains et la majorité départementale (PS/DVG/PCF)
  • Caroline Borras (LFI) et Olivier Ravel (LFI) : liste la France insoumise

Canton de Saint-Pons-de-Thomières

  • Marie-Pierre Pons (PS) et Kléber Mesquida (PS) : liste du Parti socialiste
  • Laurie Baron (LFI) et Pierre Polard (LFI) : liste de la France Insoumise
  • Virginie Alcina (R) et Gilles Laigre (RN) : liste du Rassemblement national

Canton de Sète

  • Véronique Calueba (PCF) et Gabriel Blasco (PCF) : liste du Parti communiste français
  • Sonia Fraysse (RN) et Sébastien Pacull (RN) : liste du Rassemblement national
  • Josiane Amarger (EELV) et Laurent Hercé (EELV) : liste Europe Ecologie – Les Verts
  • Jocelyne Gizardin (DVD) et François Escarguel (DVD) : liste divers droite
 

Face aux multiples crises, comment retrouver la sérénité ?

Écrivez à la rédaction !

Témoin d’un événement d’actu ?
Une info ou un avis à partager ?

spot_img

Les plus lus de la catégorie

spot_img