jeudi 29 juillet 2021

Contact

OccitanieGersDépense par habitant : où se situe votre commune parmi les 461...

Dépense par habitant : où se situe votre commune parmi les 461 du Gers ?

L’association Contribuables Associés s’est donnée pour mission de noter chacune des communes françaises sur la base des dépenses par habitant, sur l’année 2019. Dans le Gers, il y a des “bons” élèves comme Auch noté 18/20, mais aussi des “mauvais” comme Condom qui obtient 6,5/20. Découvrez la note de votre municipalité.

Une étude vous permet de savoir combien votre municipalité dépense par habitant. moerschy / Pixabay
Une étude vous permet de savoir combien votre municipalité dépense par habitant. moerschy / Pixabay

« Notre objectif tous les ans est de réduire au maximum nos dépenses de fonctionnement. » indique la mairie d’Escorneboeuf. C’est ce que l’association Contribuables Associés appellerait un “bon” élève. Cette dernière s’est lancée le défi de noter toutes les municipalités françaises, selon l’unique critère des dépenses de fonctionnement par habitant. Pour cela, elle a créé un outil pédagogique, l’Argus des communes.

Son délégué général, Eudes Baufreton, détaille : « Les communes sont classées en 7 strates différentes selon leur nombre d’habitants. Ensuite, nous définissons le niveau médian des dépenses de fonctionnement dans chaque strate, donc cela nous donne une moyenne. Et après, nous notons les municipalités en fonction de cette moyenne. Donc, si une dépense moins que la moyenne, elle aura une note supérieure à 10, et inversement si elle dépense plus. ».

Escorneboeuf, l’élève “modèle”

Escorneboeuf obtient la note maximale attribuée par l’Argus des communes à savoir 18/20. Grâce à des dépenses de fonctionnement par habitant, en 2019, inférieures à la moyenne de sa strate, 358€ contre 549€. « Nous faisons beaucoup attention à nos dépenses de fonctionnement car c’est l’argent du contribuable. En 2019, elles ont été moins élevées que la moyenne de notre strate pourtant nous avons entrepris des travaux cette année-là. » indique la mairie d’Escorneboeuf.

Cette dernière fait donc partie des “bons” élèves, tout comme Auch qui est noté 18/20. En 2019, le chef-lieu du Gers a dépensé en moyenne 915€ en terme de fonctionnement par habitant. Un montant bien inférieur à la moyenne de sa strate qui est de 1256€.

Montesquiou, le “mauvais” élève qui fait des efforts

Si Escorneboeuf et Auch font partie de la catégorie des “bons” élèves, Montesquiou fait plutôt partie de celle des “mauvais” élèves. En effet, le village d’un peu plus de 600 habitants obtient la note de 2,8/20. A cause de dépenses de fonctionnement par habitant, en 2019, supérieures à la moyenne de sa strate, 789€ contre 549€.

« En 2019, nous avons eu pas mal de travaux de réhabilitation. Nous sommes une petite commune en terme d’habitants mais grande en superficie. Nous avons plus de 50 kilomètres de route à entretenir, ce qui crée des coûts supplémentaires que d’autres municipalités de notre strate n’ont surement pas. Mais nos recettes suivent nos dépenses.» précise le maire de Montesquiou, Etienne Verret.

Il détaille :« Nous travaillons à réduire nos dépenses de fonctionnement. Nous avons, par exemple, le nombre minimum de personnels. Mais nous n’allons pas tout réduire car sinon on ne fait plus rien. Nous maintenons aussi les subventions aux associations car notre priorité c’est la vie de société. » .

Tableau et notes des 461 communes du Gers

Nom communeCode INSEEPopulation totaleImpôts locaux/habDettes/habDépense/habNote
AIGNAN32001842529.29717.17778.22
ANSAN3200284167.140523.7111.3
ANTRAS3200355343.641252.73632.738.1
ARBLADE-LE-BAS32004162222.44231.95323.2118
ARBLADE-LE-HAUT32005318233.07667.55431.612.6
ARDIZAS32007221203.29267.8273.6718
ARMENTIEUX3200882194.050709.617.1
ARMOUS-ET-CAU3200999137.88363.08403.5316.1
ARROUEDE32010116212.36139.07477.3412
AUBIET320121140348.82506.57633.956.6
AUCH3201323074738.44904.29915.1518
AUGNAX32014113204.181767.22432.1415
AUJAN-MOURNEDE3201593265.16683.23549.6810.3
AURADE32016700206.7321.86550.229.5
AURENSAN32017146165.89493.84321.2318
AURIMONT32018215197.38532.73308.5218
AUTERIVE32019548314.7411.8537.0310.3
AUX-AUSSAT32020297171.9147.91536.398.9
AVENSAC3202196185496.67410.8315.8
AVERON-BERGELLE32022171261.33530.67370.6717.4
AVEZAN32023124412.471745.65453.0214.1
AYGUETINTE32024179344.751237.96516.211.6
AYZIEU32025180331.83696.67517.9211.5
BAJONNETTE32026108171.67176.44439.6613.4
BARCELONNE-DU-GERS320271435319.64645.16393.1814.9
BARCUGNAN32028121222.9211.01675.177.7
BARRAN32029727404.79450.94593.248.7
BARS32030155267.551032.77406.9416
BASCOUS32031187303.060480.9413
BASSOUES32032361443.39366.161045.782
BAZIAN32033138257.2289.94538.8110.7
BAZUGUES3203464283.84136.59682.977.6
BEAUCAIRE32035307255.17435.91233.918
BEAUMARCHES32036750119.721520.52406.2917.2
BEAUMONT32037160251.030326.2518
BEAUPUY32038186197.76160.37614.928.9
BECCAS32039123148.993.87455.6814
BEDECHAN32040170121.55186.19330.8918
BELLEGARDE32041193135.4310.74323.418
BELLOC-SAINT-CLAMENS32042140240.24417.31656.68.1
BELMONT32043171277.37211.2663.517.9
BERAUT32044367156.40270.8418
BERDOUES32045474215.3171.06233.9818
BERNEDE32046216204.051099.03231.5718
BERRAC32047116357.76597.41631.037.9
BETCAVE-AGUIN32048952671239.44588.349.4
BETOUS32049101183.42546.49428.9115.1
BETPLAN32050108245.97198.33600.839.1
BEZERIL32051131285.57136.88515.026.1
BEZOLLES32052170371.01153.32815.725
BEZUES-BAJON32053205161.580367.1417.5
BIRAN32054420254.87457.07477.7610.5
BIVES32055150218.241229.36396.8816.4
BLANQUEFORT32056591042.03851.321579.762
BLAZIERT32057158306.15759.22619.348.8
BLOUSSON-SERIAN320585522416.8776.85.8
BONAS32059145363.23393.27680.037.4
BOUCAGNERES32060215202.19289.8438.0714.7
BOULAUR32061184141.850300.7218
BOURROUILLAN32062167257.82621.2398.8716.3
BOUZON-GELLENAVE32063205226.79106.67305.5918
BRETAGNE-D'ARMAGNAC32064457230.32154.2449.911.6
BROUILH-MONBERT (LE)32065243294.36179.84548.023.8
BRUGNENS32066273359.6565.03651.325.5
CABAS-LOUMASSES3206756191.5290.36894.733.5
CADEILHAN32068147205.03574.1972.982
CADEILLAN3206977307.641410.556847.5
CAHUZAC-SUR-ADOUR32070239161.833831.34588.849.4
CAILLAVET32071237200.5297.95468.4913.5
CALLIAN3207249294.780728.496.7
CAMPAGNE-D'ARMAGNAC32073251219.9624.85448.212.5
CASSAIGNE32075242228.72168.29442.5614.5
CASTELNAU-BARBARENS32076567256.63855.43580.948.1
CASTELNAU-D'ANGLES32077108383.521051.16550.6510.2
CASTELNAU-D'ARBIEU32078253353.3703.77439.2712.9
CASTELNAU-D'AUZAN-LABARRERE320791396401.64770.13900.942
CASTELNAU-SUR-L'AUVIGNON32080171268.091008.11311.2518
CASTELNAVET32081139297.4120.58476.0413
CASTERA-LECTOUROIS32082392390.12595.12621.316.1
CASTERA-VERDUZAN320831042451.31247.4794.392
CASTERON3208461440651.89895.333.5
CASTET-ARROUY32085204276.25293.28724.76.8
CASTEX32086106197.414.39564.149.9
CASTEX-D'ARMAGNAC32087132328.67266.27586.159.3
CASTILLON-DEBATS32088343245.213.8641.555.8
CASTILLON-MASSAS3208925417813137116.1
CASTILLON-SAVES32090346223.391272.12452.7112.3
CASTIN32091360256.91169.64505.979.7
CATONVIELLE32092104264.812.94353.0818
CAUMONT32093121228411.72416.4315.6
CAUPENNE-D'ARMAGNAC32094459302.870.97790.772
CAUSSENS32095656235.59752.34460.529.4
CAZAUBON320963099259.98556.32936.252.9
CAZAUX-D'ANGLES32097135248.893.5650412.1
CAZAUX-SAVES32098320209.342350.63341.9317.6
CAZAUX-VILLECOMTAL3209981202.8124.67638.598.4
CAZENEUVE32100162362.67161.787446.3
CERAN32101223217.04551.01533.1710.9
CEZAN32102247262.35580.26561.139.9
CHELAN32103198261.562.77514.810.8
CLERMONT-POUYGUILLES32104172330.74243.551068.982
CLERMONT-SAVES32105308304.01131.14597.15.5
COLOGNE321061012248.87385.42470.6312.5
CONDOM321077029540.121484.61996.856.5
CORNEILLAN32108159179.92352.35410.4515.5
COULOUME-MONDEBAT32109222224.1597553.082
COURRENSAN32110466311.08513.15665.593.9
COURTIES3211162170.7116.55397.1616.3
CRASTES32112276203.91134.97324.3218
CRAVENCERES32113101221.98424.21617.038.8
CUELAS32114134128.042091.92338.8718
DEMU32115368355.83457.22581.577.6
DUFFORT32116154189.2584.74493.3812.5
DURAN32117903269.8354.42406.1917.2
DURBAN32118178336.18902.53695.287.3
EAUZE321194177599.131414.731091.912.8
ENCAUSSE32120438208.59259.01255.0518
ENDOUFIELLE32121570237.03356.04560.889.6
ESCLASSAN-LABASTIDE32122391171.124.83352.8617
ESCORNEBOEUF32123579235.03662.97358.4118
ESPAON32124198116.7910.44368.415.1
ESPAS32125141146.550430.0615
ESTAMPES32126181204.0756.39388.4416.7
ESTANG32127738384.31452.34786.292
ESTIPOUY32128256169.632.64265.4318
ESTRAMIAC32129150341.011548.46492.9912.5
FAGET-ABBATIAL32130229188.4619.7446.6114.4
FLAMARENS32131163315.291099.93775.682.8
FLEURANCE321326308501.24484.46905.789.9
FOURCES32133305435.191239.3607.886.3
FREGOUVILLE32134353216.52787.97686.144.5
FUSTEROUAU32135149207.8609.6310.7818
GALIAX32136173198.23599.33397.3816.3
GARRAVET3213817188.89620.35368.6517.5
GAUDONVILLE32139124303.46575.02441.0614.6
GAUJAC3214074263.075.96436.7414.8
GAUJAN32141127230.17905.17676.827.7
GAVARRET-SUR-AULOUSTE32142158190.73147.93337.7318
GAZAUPOUY32143348185.87676.72461.0711.9
GAZAX-ET-BACCARISSE3214488245.23309.36796.995.4
GEE-RIVIERE3214551221.88182.2607.929
GIMBREDE32146313258.14.74582.617.6
GIMONT321473082509.621679.671157.242
GISCARO32148100185.285.76286.0818
GONDRIN321491280617.231063.44847.52
GOUTZ32150212239.39270.99580.279.5
GOUX3215186260.470457.4413.9
HAGET32152353185.16313.79357.6416.8
HAULIES32153160277.4936.54612.258.9
HOMPS32154120263.042181.91517.178.2
HOUGA (LE)321551271347.32821.2873.192
IDRAC-RESPAILLES32156226184.24265.27414.7815.6
ISLE-ARNE (L')32157189220.76642.92571.279.7
ISLE-BOUZON (L')32158267319.6447.57339.6217.7
ISLE-DE-NOE (L')32159576264.5515.53753.093.9
ISLE-JOURDAIN (L')321609054533.311770.42877.2810.6
IZOTGES32161119182.65160.42536.3410.8
JEGUN321621252397.861691.85718.994.3
JU-BELLOC32163325118.25610444.8312.5
JUILLAC32164132145.093.82561.279.9
JUILLES32165228184.19925.92242.9318
JUSTIAN32166133179.22594.44439.1714.7
LAAS32167332178.920.9438.2513
LABARTHE32169163202.211.96457.4213.9
LABARTHETE32170157241.05169.01415.6115.6
LABASTIDE-SAVES32171183151.092558.06565.169.8
LABEJAN32172343210.33290.18465.4611.7
LABRIHE32173231186.94533.58392.6716.5
LADEVEZE-RIVIERE32174232216.242.86525.8311.2
LADEVEZE-VILLE32175263172.96226.71469.0511.5
LAGARDE32176152220.26241.47595.538.9
LAGARDE-HACHAN32177192242.67104.38361.8317.8
LAGARDERE3217884235.121762.45350.818
LAGRAULET-DU-GERS32180649289.181306.43571.569.2
LAGUIAN-MAZOUS32181265233.035.62551.228.5
LAHAS32182193294.220411.1514.1
LAHITTE32183268223.61425.55466.9311.3
LALANNE32184146155.841164.82534.5810.9
LALANNE-ARQUE32185172155.38762.88812.495.1
LAMAGUERE3218687210.4116.76736.456.5
LAMAZERE32187138223.26202.5445514
LAMOTHE-GOAS3218885261.16337.38628.288.6
LANNEMAIGNAN32189125277.76112561.799.7
LANNEPAX32190530359.37906.84670.076
LANNE-SOUBIRAN32191148145.95404.76303.5718
LANNUX32192261175.72853.52239.4518
LAREE32193256236.742.74399.4514.5
LARRESSINGLE32194253372.05716.02525.69.3
LARROQUE-ENGALIN3219559375.15121.88939.612.6
LARROQUE-SAINT-SERNIN32196191315.77951.71388.7716.7
LARROQUE-SUR-L'OSSE32197267444.26544.15485.179.5
LARTIGUE32198195286.85495.38474.6313.3
LASSERADE32199229183.362.76315.1218
LASSERAN32200414223.59100.03438.3612
LASSEUBE-PROPRE32201342189.3219.82375.6815.9
LAUJUZAN32202312476.11446.471345.892
LAURAET32203277386.895.57663.385
LAVARDENS32204428328.611277.74678.893.8
LAVERAET32205124250.163.55730.976.6
LAYMONT32206224119.811838.08452.6214.1
LEBOULIN3220737218356.08230.2318
LECTOURE322084272513.771145.731246.762
LELIN-LAPUJOLLE32209290288.54143.79334.5617.9
LIAS32210611240.611008.35573.069
LIAS-D'ARMAGNAC32211229208.45569.24445.4114.4
LIGARDES32212238295.691997.07398.2916.3
LOMBEZ322132374243.28972.21534.4914.3
LOUBEDAT32214125313.69840.72748.516.3
LOUBERSAN32215184226.223.74468.3313.5
LOURTIES-MONBRUN322161532079155410.1
LOUSLITGES3221782158.835.41770.685.9
LOUSSOUS-DEBAT3221873293.42156.99426.5813.8
LUPIAC32219367440.631081.46919.752
LUPPE-VIOLLES32220175173.76269.76491.5212.6
LUSSAN32221240293.21697.08725.456.8
MAGNAN32222254251.75556.56543.057.6
MAGNAS3222392304.650282.8918
MAIGNAUT-TAUZIA32224295238.64312.29366.3616.4
MALABAT32225130211.452.75451.2814.2
MANAS-BASTANOUS3222689252.583.6531.2411
MANCIET32227869360.08140.4526.2711
MANENT-MONTANE32228102212.0790.34528.7511.1
MANSEMPUY3222990178.930363.7317.7
MANSENCOME3223053242.2361.02565.819.8
MARAMBAT32231471338.16186.77421.7113.8
MARAVAT3223248321.752476.83863.54.1
MARCIAC322331485367.67843.94803.882
MARESTAING32234317168.47299.05389.7712.6
MARGOUET-MEYMES32235212241.372.11318.0418
MARGUESTAU3223677218.162472.75456.4914
MARSAN32237484300.94740.55654.995.4
MARSEILLAN32238104207.527.62679.676.9
MARSOLAN32239514265.78372.28620.472
MASCARAS322406788.66253.16570.369.7
MAS-D'AUVIGNON32241191336.45171.5563.249.9
MASSEUBE322422110207.98961.66752.737.5
MAULEON-D'ARMAGNAC32243304237.561276.52601.756.8
MAULICHERES32244176216.25319.46362.7117.7
MAUMUSSON-LAGUIAN32245155350.9682.84477.0413.2
MAUPAS32246223213.6550.31757.383.5
MAURENS32247326203.19645.89496.6910.2
MAUROUX32248167331.45780.98336.3418
MAUVEZIN322492270355.52332.21590.599.3
MEILHAN3225082149102648213
MERENS3225167283.1673.1396.9916.4
MIELAN322521245396.65387.23784.832.3
MIRADOUX32253561361.11704.98931.812
MIRAMONT-D'ASTARAC32254374216.4481.53288.2618
MIRAMONT-LATOUR32255170281.47565.85538.6810.4
MIRANDE322563963512.241091.05947.315.7
MIRANNES3225778227.08310.15907.383.3
MIREPOIX32258232216.2196.31352.8118
MONBARDON3226094223.98155.49506.2712
MONBLANC3226137393.8378.06368.4914.4
MONBRUN32262413174.5136.44186.9718
MONCASSIN32263146258.96587.42561.719.9
MONCLAR32264196257.86144.44506.0212
MONCLAR-SUR-LOSSE32265110273.67782.47704.427.2
MONCORNEIL-GRAZAN32266171137.54244.21472.5113.3
MONFERRAN-PLAVES32267135188.15190.97489.1911.7
MONFERRAN-SAVES32268835306.16800.34669.414.9
MONFORT32269540320.83847418.9216.6
MONGAUSY3227082233.564.63425.4115.2
MONGUILHEM32271339283.06331.5721.893.5
MONLAUR-BERNET32272185212.76474.27452.9914.1
MONLEZUN322732252080936.462.7
MONLEZUN-D'ARMAGNAC32274211230.11165.991047.072
MONPARDIAC3227553122.386.94928.682.8
MONTADET3227686152.3710.88482.5112.9
MONTAMAT32277140141.839.71332.2318
MONTAUT32278142209.4193.17560.799.9
MONTAUT-LES-CRENEAUX32279742290.02605.51484.019.3
MONT-D'ASTARAC32280119139.58209.83338.3217
MONT-DE-MARRAST32281129218.414.46880.783.8
MONTEGUT32282674176.42135.78419.2316.6
MONTEGUT-ARROS32283321137.810362.4716.6
MONTEGUT-SAVES3228467266.96173.37671.827.8
MONTESQUIOU32285647375.9512.43789.212.8
MONTESTRUC-SUR-GERS32286730378.74321.53840.332
MONTIES3228784268.985.64700.657.2
MONTIRON32288146216.89183.82394.8816.2
MONTPEZAT32289267105.96117.01403.5514.6
MONTREAL322901384469.68527.19833.052
MORMES32291126266.27729.1699.087.3
MOUCHAN32292457330.14321.77497.5410.1
MOUCHES3229382143.63407.12921.733
MOUREDE3229494235.47284.94480.8313
NIZAS32295166188.7102.75416.9215.6
NOGARO322962200555.751027.91133.152
NOILHAN32297396102.6153.75318.5918
NOUGAROULET32298400266.06867.85498.2610
NOULENS32299122301.09337.72603.979.1
ORBESSAN32300283221.421443.72394.1915.1
ORDAN-LARROQUE32301973261.24432.46492.1412.1
ORNEZAN32302252288.571620.95523.819.3
PALLANNE3230371171.270575.19.6
PANASSAC32304309231.99224.355698
PANJAS32305449361.7116.1651.075.2
PAUILHAC32306705282.61639.49489.0213
PAVIE323072627403.34664.33596.1112.1
PEBEES32308103132.380577.569.6
PELLEFIGUE32309124211.531295.76577.539.6
PERCHEDE32310117220.1932.59625.216.7
PERGAIN-TAILLAC32311331384.291313.53555.298.4
PESSAN32312696255.891228.28543.2810.3
PESSOULENS32313150308.379.67441.7714.5
PEYRECAVE3231482295.66954.63633.958.5
PEYRUSSE-GRANDE32315196338295.75644.968.3
PEYRUSSE-MASSAS32316107271.18467.51741.615.8
PEYRUSSE-VIEILLE3231781356.891081.48770.565.9
PIS32318117169.441046.29495.8612.4
PLAISANCE323191634382.51644.19691.663.3
PLIEUX32320147322.37606.12510.9411.8
POLASTRON32321278191.91534.17339.317.7
POMPIAC32322195207.75651.82432.2515
PONSAMPERE32323144218.82464.28424.3215.3
PONSAN-SOUBIRAN32324118269.72281.94408.5115.9
POUYDRAGUIN32325151220.01132.56468.5513.5
POUYLEBON32326162254.15570.96504.8112.1
POUY-LOUBRIN3232791179.08488.31665.547.9
POUY-ROQUELAURE32328144339.523.58494.512.5
PRECHAC32329191233.4669.56589.839.4
PRECHAC-SUR-ADOUR32330223172.65294.26602.438.8
PREIGNAN323311320332.99556.31511.4511.9
PRENERON32332148205.27432.3493.7812.5
PROJAN32333190244.42301.26496.4212.4
PUJAUDRAN323341542323.311562.85661.556.6
PUYCASQUIER32335483331.641967.59708.723.9
PUYLAUSIC32336181245.04282.96369.517.5
PUYSEGUR3233783266.25446.23482.4113
RAMOUZENS32338179234.63173.42532.3111
RAZENGUES32339247246.851807.01544.459.4
REANS32340301266.83407.01355.7716.9
REJAUMONT32341256214.52640.72398.6713
RICOURT3234275261.1216.32889.443.6
RIGUEPEU32343239257.74146.36684.857.5
RISCLE3234419900620.03608.517.6
ROMIEU (LA)32345654415.18245.87979.872
ROQUEBRUNE32346241271.02202.59606.889
ROQUEFORT32347300166108144512.7
ROQUELAURE32348631218.6811.54424.0616.3
ROQUELAURE-SAINT-AUBIN32349128161.440279.5618
ROQUEPINE3235050280.562849.28739.26.5
ROQUES32351125538.13452.48803.155.3
ROZES32352139237.5471.37400.6616.2
SABAILLAN3235316695.86385.3350.5318
SABAZAN32354145297.3293.79386.4316.5
SADEILLAN3235592240.6512.72477.3913.2
SAINT-ANDRE32356122161.31803.61734.756.6
SAINTE-ANNE32357119240.96439.28427.3813.6
SAINT-ANTOINE32358219176.04392.93745.016.4
SAINT-ANTONIN3235917585.69772.15275.718
SAINT-ARAILLES32360152334.1128.14769.895.9
SAINT-ARROMAN32361154177.36664.86570.149.7
SAINT-AUNIX-LENGROS3236215255.33468.39435.9514.3
SAINTE-AURENCE-CAZAUX32363120239.48.17835.6
SAINT-AVIT-FRANDAT32364102332.71560.45836.724.6
SAINT-BLANCARD32365373189.785.58750.752.6
SAINT-BRES3236683168.83970.05422.5715.3
SAINT-CHRISTAUD3236773391.483615.53793.815.4
SAINTE-CHRISTIE32368598300.52268.74519.1710.7
SAINTE-CHRISTIE-D'ARMAGNAC32369409233.1611.71339.4916.9
SAINT-CLAR323701162464.29646.29862.642
SAINT-CREAC3237197421.130454.8213.6
SAINT-CRICQ32372318161.18230.53234.2818
SAINTE-DODE32373249282.6310.7700.777.2
SAINT-ELIX32374210204.89865.71448.2513.4
SAINT-ELIX-THEUX32375114234.658.45631.688.6
SAINTE-GEMME32376130286.685.68630.148.6
SAINT-GEORGES32377192207.59471.11345.0418
SAINT-GERME32378508305.35630.46463.4614.1
SAINT-GERMIER32379229159.48220229.6118
SAINT-GRIEDE32380149190.71230.44721.136.8
SAINT-JEAN-LE-COMTAL32381433233.82138.71526.098.9
SAINT-JEAN-POUTGE32382339250.71864.77590.556
SAINT-JUSTIN32383160218.21257.89782.295.7
SAINT-LARY32384294225.3138.2371.2714.7
SAINT-LEONARD32385195303.12155.78413.8615.5
SAINT-LIZIER-DU-PLANTE3238614176.76377.96352.718
SAINT-LOUBE32387103282.41227.42426.8715.2
SAINTE-MARIE32388443259.4510.99422.2513.7
SAINT-MARTIN32389487204.83421.36220.4318
SAINT-MARTIN-D'ARMAGNAC32390255318.021383.94663.285
SAINT-MARTIN-DE-GOYNE32391144391.76740.72666.287.9
SAINT-MARTIN-GIMOIS3239295227.58987.79417.3915.5
SAINT-MAUR32393155102.29365.32427.6715.1
SAINT-MEDARD32394346264.19329.05428.2413.5
SAINTE-MERE32395235332.13272.34561.779.4
SAINT-MEZARD32396258333.14484.01727.333.3
SAINT-MICHEL32397279253.6263.17547.48.6
SAINT-MONT32398353297.24682.63502.599.1
SAINT-ORENS3239986154.47458.63471.0213.4
SAINT-ORENS-POUY-PETIT32400216292.621094.3406.0315.5
SAINT-OST3240199218.947.73964.192.2
SAINT-PAUL-DE-BAISE32402122202.89312539.6110.7
SAINT-PIERRE-D'AUBEZIES3240378262.0512.17564.359.8
SAINT-PUY32404661456.811246.766226.8
SAINTE-RADEGONDE32405193229.89107.15373.0817.3
SAINT-SAUVY32406362235.93114.65523.989.3
SAINT-SOULAN32407180105.42366.67335.518
SALLES-D'ARMAGNAC32408137209.4111.47479.0613.1
SAMARAN3240999298.18493.64714.557
SAMATAN324102583290.19801.39783.136.4
SANSAN32411104185.49342.82519.5711.5
SARAMON32412896430.45847.88872.052
SARCOS3241377327.27283.32681.667.6
SARRAGACHIES32414268192.58142.55349.2917.2
SARRAGUZAN32415103233.9777.71748.376.3
SARRANT32416399238.06685.37432.9113.1
SAUVETAT (LA)32417389334.09217.16665.395.1
SAUVETERRE3241834561.6286.53272.5318
SAUVIAC32419121256.61361.16615.878.9
SAUVIMONT3242072210.6110.39469.3910.8
SAVIGNAC-MONA32421141262.23645.71662.478
SCIEURAC-ET-FLOURES3242251204.887.59687.167.5
SEAILLES3242356574.29739.71831.434.7
SEGOS32424250179.08436.57276.8518
SEGOUFIELLE324251141277.04821.2627.577.1
SEISSAN324261151366.49448.68664.325.8
SEMBOUES3242767143.8561612.738.9
SEMEZIES-CACHAN3242878112.180623.728.7
SEMPESSERRE32429319320.2540.34584.187.5
SERE3243083206.880714.347
SEREMPUY3243137450.273504.76910.653.2
SEYSSES-SAVES32432249104.851017.16444.8812.2
SIMORRE32433798388.14836.9814.292
SION32434117299.911277.69523.6811.3
SIRAC32435178179.6516.33315.114
SOLOMIAC32436508229.591021.15459.1813.5
SORBETS32437236186.31103.83360.9717.8
TACHOIRES32438110220.5256.5529.211.1
TARSAC32439188256.74553.97381.8917
TASQUE32440278151.37549.65480.5910.7
TAYBOSC3244169266.591150.22749.866
TERRAUBE32442421357.53.63820.262
TERMES-D'ARMAGNAC32443216318.091867.45503.0512.1
THOUX32444271182.05292.21361.315.8
TIESTE-URAGNOUX32445194139.78512.23308.6517.8
TILLAC32446312204.21142.58632.876.1
TIRENT-PONTEJAC3244791279.161390.09502.8812.1
TOUGET32448566265.061224.73354.3518
TOUJOUSE32449243335.39317.68760.286.1
TOURDUN32450124251.33486.9482.2613
TOURNAN3245118681.121540.26521.3311.4
TOURNECOUPE32452300411.32132.86507.789.8
TOURRENQUETS32453124282.01853.83546.4510.4
TRAVERSERES3245476157.894.93734.216.6
TRONCENS32455201195.4877.63591.129.3
TUDELLE3245665260.451.51567.549.8
URDENS32457298215.33618.45324.4616.7
URGOSSE32458251201.9212.68344.0117.5
VALENCE-SUR-BAISE324591204379.231004.57843.682
VERGOIGNAN32460311187.483114.02322.0718
VERLUS32461108217.22351.3328918
VIC-FEZENSAC324623629481.561130.491090.363.2
VIELLA32463593329.25452.16471.8913.9
VILLECOMTAL-SUR-ARROS32464886516.46222.6762.493.6
VILLEFRANCHE32465156305.48774.52561.639.9
VIOZAN32466123214.068.27835.14.6
SAINT-CAPRAIS32467145204.21620.4343.2618
AUSSOS3246883307.473637.59855.94.2

 

Travail : Comment mettre le sexisme au placard ?

Écrivez à la rédaction !

Témoin d’un événement d’actu ?
Une info ou un avis à partager ?

spot_img

Les plus lus de la catégorie

spot_img