Découvrez les candidats en lice dans le Gers pour le second tour des élections départementales, le 27 juin prochain.
L’union de la gauche est arrivée en tête dans le département du Gers, au premier tour des élections départementales, le 20 juin dernier avec 46,30% des suffrages exprimés.
Sur ce scrutin, la participation s’est élevé à 44,90% (contre 54,83% en 2015). On recense ainsi 55,10% de taux d’abstention.
Dans le département, actuellement présidé par le socialiste Philippe Martin, 55 binômes se sont disputé 17 cantons. Pas moins de 7 cantons ont élu leurs représentants dès le premier tour. Parmi ces 7 cantons qui n’organiseront pas de second tour, 5 ont été gagnés par les listes Divers gauche, et 2 par les listes Divers droite.
Les électeurs gerçois sont appelés à voter dans 10 cantons du Gers ce dimanche 27 juin 2021 pour élire leurs représentants du Conseil départemental.
A l’issue du premier tour des élections départementales dans le Gers, le Rassemblement national a été écarté de la course, devancé par l’union de la gauche, celle de la droite et par Les Républicains, qui est en tête dans 2 cantons. Au total, le RN n’a recueilli que 8,66% des suffrages au 1e tour.
Le président sortant, qui s’est représenté dans le canton Baïse-Armagnac, s’y retrouve en ballotage favorable.
René CASTETS / Chantal SARNIGUET (Divers droite) : 51,12%
Marie-Pierre DESBONS / Thibault RENAUDIN (Divers gauche) : 40,57%
Abstention : 49,54%
Patricia ESPERON / Michel GABAS (Les Républicains) : 56,77%
Carole ROLANDO / Christian TOUHÉ-RUMEAU (Divers gauche) : 43,23%
Abstention : 57,54%
Michaël AURORA / Chantal DEJEAN-DUPÈBE (Divers gauche) : 42,64%
Nathalie SIMONIN / Vincent THOMAS (Divers) : 31,51%
Abstention : 60,70%
Charline DUMONT / Jérôme SAMALENS (Divers gauche) : 48,61%
Pierre-Yves ARNAUD / Roselyne BACQUÉ (Divers) : 20,61%
Abstention : 59,58%
Camille BONNE / Cathy DASTE-LEPLUS (Divers gauche) : 45,49%
Bertrand GONTHIEZ / Sophie MALLET (union au centre) : 21,12%
Abstention : 64,63%
Elodie LANAVE / Philippe MARTIN (Divers gauche) : 44,27%
Raymonde BARTHE / Jean-François ROUSSE (Divers droite) : 26,66%
Abstention : 56,65%
Benoît DESENLIS / Émeline LAFON (Divers droite) : 38,49%
Philippe CAHUZAC / Sabine HULSHOF (Divers gauche) : 31%
Abstention : 48,54%
Charlette BOUE / Bernard GENDRE (Divers gauche) : 54,25%
Grégory BOBBATO / Martine MAIRAL (Divers droite) : 29,63%
Abstention : 54,99%
Bernard KSAZ / Lydie TOISON (Divers gauche) : 44,28%
Fabienne DORE / Olivier SOUARD (Divers droite) : 21,94%
Abstention : 54,67%
Christine DUCARROUGE / Francis LARROQUE (Les Républicains) : 49,56%
Frédéric PAQUIN / Nathalie SAVARD (Divers gauche) : 27,69%
Abstention : 63,41%
Déjà elus
Françoise CASALÉ / Jean-Pierre SALERS (Divers gauche) : 63,50% – élus
Abstention : 52,41%
Philippe DUPOUY / Hélène ROZIS LE BRETON (Divers gauche) : 65,04% – élus
Abstention : 56,03%
Vincent GOUANELLE / Isabelle TINTANÉ (Divers droite) : 63,07% – élus
Abstention : 51,80%
Xavier BALLENGHIEN / Valérie MANISSOL (Divers droite) : 54,53% – élus
Abstention : 48,38%
Francis DUPOUEY / Céline SALLES (Divers gauche) : 70,91% – élus
Abstention : 51,71%
Nathalie BARROUILLET / Gérard CASTET (Divers gauche) : 56,77% – élus
Abstention : 48,32%
Jean-Pierre COT / Yvette RIBES (Divers gauche) : 66,19% – élus
Abstention : 54,07%
Commentaires