mardi 22 juin 2021

Contact

OccitanieAveyronAveyron. Découvrez tous les candidats aux élections départementales, canton par canton

Aveyron. Découvrez tous les candidats aux élections départementales, canton par canton

Les élections départementales auront lieu  les dimanches 20 et 27 juin (en cas de second tour). Découvrez tous les binômes de candidats qui se présentent, canton par canton, en Aveyron. 

départementales Aveyron candidats
départementales Aveyron candidats

Les dimanches 20 juin, pour le premier tour, et 27 juin en cas de second tour, les électeurs français vont voter pour désigner leurs conseillers départementaux. Dans chaque canton, un binôme respectant la parité femme-homme sera élu pour 6 ans. Ces derniers devront prendre des décisions relatives aux compétences du département : action sociale, aide à l’enfance, handicap, personnes âgées ou gestion des collèges.

Dans le département de l’Aveyron actuellement présidé par le centriste de l’UDI Jean-François Galliard qui se représente sur le canton de Millau-2, 59 binômes au total se disputeront les 23 cantons.

La liste des candidats cantons par cantons

Aubrac et Carladez

  • Sylvie Robert et Nicolas Puechmaille : Parti socialiste
  • Annie Cazard et Vincent Alazard : Divers droite

Aveyron et Tarn

  • Michemine Ruellot et Guy Pezet
  • Brigitte Mazars et André At : Les Républicains

Causse comtal

  • Carolinen Fualdes et Thomas Dancy
  • Magali Bessaou (LR) et Jean-Luc Calmelly (DVD) : Divers droite

Causses-Rougiers

  • Nicole Couffin et Jean-Louis Desprez : Parti communiste français
  • Monique Aliès (DVD) et Christophe Laborie (MRSL) : Divers droite / Centre

Céor-Ségala

  • Nadine Vernhes et Thomas Jaafar
  • Virginie Firmin (DVD) et Jacques Barbezange (UDI) : Divers droite

Enne et Alzou

  • Graziella Pierini et Hélian Cabrolier : Divers gauche
  • Angélique Thomas et Laurent Gineste : Divers gauche

Lot et Dourdou

  • Isabelle Colin et Bruno Leleu : Rassemblement national 
  • Michèle Buessinger et Christian Tieulié : Divers droite
  • Florence Bocquet et Yves Lascoumes : Parti socialiste

Lot et Montbazinois

  • Cathy Mouly (DVG) et Bertrand Cavalerie (PS) : Divers gauche

Lot et Palanges

  • Christine Presne (UDI) et Christian Naudan (DVD)

Lot et Truyère

  • Nathalie Couseran et Eric Picard : Divers droite
  • Francine Lafon et Jean-Claude Anglars : Les Républicains
  • Magali Serieys et Léo Garrel : Parti socialiste

Millau-1

  • Hélène Rivière (DVD) et Claude Assier (LR) : Les Républicains
  • Corrine Compan (PCF) et Michel Durand (PS) : Divers gauche
  • Esther Chureau et Jean-Dominique Gonzales : Divers gauche
  • Jessica Costes (LREM) et Thierry Solie (DVC) : La République en Marche

Millau-2

  • Solveig Letort et Valentin Artal : Parti socialiste
  • Sylvie Ayot (UDI) et Christophe Loubat (LR)
  • Karine Orcel (DVD) et Jean-François Galliard (UDI)

Monts du Réquistanais

  • Véronique Paulhe (DVG) et Régis Cailhol (LREM)
  • Nathalie Puel et Michel Causse : Divers droite

Nord-Lévézou

  • Hadja Bouhassoune et Daniel Vegas
  • Dominique Gombert (DVD) et Jean-Philippe Sadoul (UDI)

Raspes et Lévézou

  • Nadine Fraysse et Arnaud Viala (LR) : Divers droite

Rodez-1

  • Nathalie Auguiy-Périé et Franck Cortèse : Les Républicains
  • Sarah Vidal et Arnaud Combet : Parti socialiste
  • Danielle Bordère et Pierre Smirnoff : Agir
  • Lisa Frayssinhes et Matthieu Lebrun : Liste écologiste

Rodez-2

  • Emilie Saules-Le-Bars et Serge Julien (LR) : Divers droite
  • Martine Bezombes et Christophe Lauras : Divers centre
  • Nadia Abbou et Jean-Michel Cosson : Divers gauche
  • Claudine Bonhomme et Guillaume Halb : Europe écologie Les Verts

Rodez-Onet

  • Isabelle Courtial (PS) et Jean-Louis Roussel (PCF) : Divers gauche
  • Valérie Abadie-Roques et Jean-Philippe Abinal : Divers centre
  • Maëva Huet (LREM) et Mathieu Ginestet (DVD)

Saint-Affrique

  • Anne Ambrozelli et Clément Carles : Parti socialiste
  • Emilie Gral et Sébastien David : Les Républicains
  • Danielle Charon et Loïc Hervas : Parti communiste français

Tarn et Causses

  • Kateline Durand et Edmond Gros : Divers gauche 
  • Virginie Capitaine et Jean-François Boyer : Divers droite
  • Danièle Vergonnier et Mathieu Constans : Divers centre

Vallon

  • Corinne Panissié et Jean-Philippe Périé : Divers droite
  • Eliane Catusse et Bernard Cayzac : Divers centre 
  • Catherine Guillet-Nègre et Jérôme Franques : Divers gauche
  • Marie Séguret et Bernard Gauvain : liste écologiste
  • Nathalie Dugast Chabanon-Pouget et Sylvain Couffignal : Sans étiquette

Villefranche-de-Rouergue

  • Véronique Roux et Christophe Pourcel : Divers droite
  • Christine Valentin et Romain Hoareau : La France insoumise
  • Stéhpanie Bayol (PRG) et Eric Cantournet (MR) : Divers centre

Villeneuvois et Villefranchois

  • Dorothée Pic et Bernard Roques : Divers gauche
  • Gisèle Rigal et Jean-Pierre Masbou : Divers droite
 

Travail : Comment mettre le sexisme au placard ?

Écrivez à la rédaction !

Témoin d’un événement d’actu ?
Une info ou un avis à partager ?

spot_img

Les plus lus de la catégorie

spot_img