samedi 18 septembre 2021

Contact

OccitanieAudeAude. Découvrez les candidats qui se présentent dans votre canton

Aude. Découvrez les candidats qui se présentent dans votre canton

Les électeurs français sont appelés à élire, les dimanches 20 et 27 juin (en cas de second tour), leurs conseillers départementaux. Découvrez tous les candidats qui se présentent dans l’Aude. 

candidats élections départementales Aude
118 candidats se présentent aux élections départementales dans l’Aude

Les dimanches 20 juin, pour le premier tour, et 27 juin en cas de second tour, les électeurs français vont voter pour désigner leurs conseillers départementaux. Dans chaque canton, un binôme respectant la parité femme-homme sera élu pour 6 ans. Ces derniers devront prendre des décisions relatives aux compétences du département : action sociale, aide à l’enfance, handicap, personnes âgées ou gestion des collèges.

118 candidats aux élections départementales dans l’Aude

Suite à ces élections départementales, où l’on retrouve quelques personnalités importantes du paysage politique locale, les conseillers départementaux devront choisir leur nouveau président. Un siège actuellement occupé par l’élue socialiste Hélène Sandragné, elle-même candidate sur le canton de Narbonne-3. Découvrez les 118 candidats (59 binômes) qui se présentent dans les 19 cantons de l’Aude.

La liste des binômes de candidats, canton par canton

Canton de La Piège au Razès

  • Marie-Christine Bourrel (PS) et André Viola (PS) : liste du Parti socialiste
  • Christelle De L’Epinois (RN) et Lionel Rondouin (RN) : liste du Rassemblement national

Canton de Carcassonne-1

  • Magali Bardou et François Mourad (DVD) : liste divers droite
  • Dominique Kerrinckx (RN) et Dominique Escriva (RN) : liuste du rassemblement national
  • Delphine Verniol (EELV) et Michel Molherat (PS) : liste d’union de gauche

Canton de Carcassonne-2

  • Sandra Dubois (RN) et Edgar Montagné (RN) binôme du Rassemblement national
  • Marine Toro (LFI) et Rachid Imamouine (LFI) : binôme de la France insoumise
  • Annie Doutres (DVD) et Toni Carvajal (DVD) : binôme de divers droite
  • Tamara Rivel (PS) et Thierry Lecina (DVG) : binôme de divers gauche

Canton de Carcassonne-3

  • Elodie Letao (DVD) et Lucien Flamant (DVD) : binôme de divers droite
  • Maria Conquet (PS) et Daniel Dedies (EELV) : binôme d’union de la gauche
  • Sonia Aumar (RN) et Maxime Bot (RN) : binôme du Rassemblement national

Canton du Bassin chaurien

  • Patricia Belmas (RN) et Marc Palacz (RN) : binôme du Rassemblement national
  • Éliane Brunel (DVG) et Patrick Maugard (DVG) : binôme divers gauche

Canton des Basses Plaines de l’Aude

  • Séverine Roger-Mateille (DVG) et Didier Aldebert (DVG) : binôme de divers gauche
  • Marie-José Mateu (RN) et Bruno Pena (RN) : binôme du Rassemblement national

Canton des Corbières

  • Kattalyn Fortuné (EELV) et Hervé Baro (PS) : binôme d’union de la gauche
  • Anne Pujol (RN) et Francis Pla (RN) : binôme du Rassemblement national
  • Céline Cerda et Jean-Pierre Martinez : binôme divers

Canton du Lézignanais

  • Valérie Dumontet (PS) et Sébastien Gasparini (PCF) : binôme d’union de la gauche
  • Christine Benet (DVD) et Jean-Pierre Biard (DVD) : binôme divers droite
  • Jocelyne Boucly (RN) et Jean-Michel Dzouz (RN) : binôme du Rassemblement national

Canton de la Région Limouxine

  • Aurélie Bes (LR) et Frédéric Garrigue (LR) : binôme Les Républicains
  • Marie-Ange Larruy (PCF) et Pierre Durand (PS) : binôme de gauche
  • Daphné Loopuyt (RN)et Julien Rancoule (RN) : binôme du Rassemblement national

Canton de la Malepère à la Montagne Noire

  • Geneviève Salvisberg (RN) et Olivier de Buchère de l’Epinois (RN) : binôme du Rassemblement national
  • Chloé Danillon (PS) et Paul Griffe (PS) : binôme du parti socialiste
  • Caroline Hermet (DVD) et Philippe Fau (DVD) : binôme divers droite

Canton de Narbonne-1

  • Laetitia Delteil (DVC) et Cherif Berkane (DVC) : binôme du centre
  • Laura Mondie (Rnà) et Jean-François Daraud (RN) : binôme du Rassemblement national
  • Magali Vergnes (PS)et Francis Morlon (EELV) : binôme d’union de gauche
  • Marie-Christine Jardinier (DVD) et Michel Mazet (DVD) : binôme de divers centre

Canton de Narbonne-2

  • Martine Biasoli (DLF) et Patrick Bickert (DLF) : binôme debout la France
  • Sabine Flautre (ECO) et Pierre Carbonel (ECO) : binôme écologiste
  • Vanessa Baldo (DVC) et Victor Olivier (DVC) : binôme du centre
  • Sandrine Sirvent (EELV) et Jean-Luc Durand (PRG) : binôme divers gauche
  • Milanka Petrovic (RN) et François Peter (RN) : binôme du Rassemblement national

Canton de Narbonne-3

  • Marie-Hélène Busques (RN) et Charles-Sébastien Mercier (RN) : binôme du Rassemblement national
  • Gaëlle Gomez (SE) et Jordan Perello (SE) : binôme sans étiquette
  • Hélène Sandragné et Patrick François : binôme du Parti socialiste
  • Gaëlle Pavan (DVD) et Jean-Charles Barsanti (DVD) : binôme divers droite

Canton de la Haute-Vallée de l’Aude

  • Lydia Ibanez (DVC) et Jacky Ondedieu (DVC) : binôme du centre
  • Valérie Rice (RN) et Patrick Arnaud-Malrieu (RN) : binôme du Rassemblement national
  • Cathy Vergé (LR) et Pierre Castel (LR) : binôme Les Républicains
  • Nadine L’Hénoret (LFI) et Bruno Prédès (LFI) : binôme de la France insoumise
  • Joëlle Chavaloux (EELV) et Anthony Chanaud (DVG) : binôme divers gauche

Canton du Haut-Minervois

  • Marjorie Vic (RN) et Jean Pierre Arnaud (RN) : binôme du Rassemblement national
  • Françoise Navarro-Estalle (DVG) et Alain Ginies (DVG) : binôme divers gauche

Canton du Sud-Minervois

  • Dominique Godefroid (DVG) et Laurent Fabas (EELV) : binôme écologiste et divers gauche
  • Danielle Dura et Christian Lapalu (DVG) : binôme divers gauche
  • Anne Maurel et Jean-Louis Authier (RN) : binôme du Rassemblement national
  • Dominique Cadoret (SE) et Sacha Denoy (SE) : binôme sans étiquette

Canton des Corbières Méditerranée

  • Laure-Emmanuelle Philippe (RN) et Sully Meilliez (RN) : binôme du Rassemblement national
  • Marie-Christine Théron-Chet (DVD) et Henri Martin (DVD) : binôme divers droite
  • Marie-Laure Arripe (EELV) et Joseph Lleres (EELV) : binôme Europe-Ecologie – Les Verts

Canton de la Montagne d’Alaric

  • Régine Pont (RN) et Christophe Barthès (RN) : binôme du rassemblement national
  • Caroline Cathala (PS) et Philippe Rappeneau (PS) : binôme du Parti socialiste

Canton de la Vallée de l’Orbiel

  • Sophie Bourrillon et Jean-Marie de Faucher de la Ligerie (RN) : binôme du Rassemblement national
  • Muriel Cherrier (PS) et Christian Raynaud (PS) : binôme du Parti socialiste
 

spot_img

Face aux multiples crises, comment retrouver la sérénité ?

Écrivez à la rédaction !

Témoin d’un événement d’actu ?
Une info ou un avis à partager ?

spot_img

Les plus lus de la catégorie

spot_img