lundi 20 septembre 2021

Contact

OccitanieAriègeDépense par habitant : où se situe votre commune parmi les 327...

Dépense par habitant : où se situe votre commune parmi les 327 de l’Ariège ?

L’association Contribuables Associés s’est donnée pour mission de noter chacune des communes françaises sur la base des dépenses par habitant, sur l’année 2019. En Ariège, il y a des “bons” élèves comme Foix noté 13,9/20, mais aussi des “mauvais” comme Pamiers qui obtient 4,2/20. Découvrez la note de votre municipalité.

Crédit: moerschy / Pixabay
Une étude vous permet de savoir combien votre municipalité dépense par habitant. Crédit: moerschy / Pixabay

« Je pense que ma commune est bien gérée » estime Eric Donzé, maire de Montoulieu. Pourtant, sa commune vient d’être noté 2,8/20 par l’association Contribuables associés dans son Argus des communes. Un outil pédagogique pour que les Français comparent leur municipalité aux autres de la même taille.

Eudes Baufreton, délégué général de Contribuables associés détaille : « Les communes sont classées en 7 strates différentes selon leur nombre d’habitants. Ensuite, nous définissons le niveau médian des dépenses de fonctionnement dans chaque strate, donc cela nous donne une moyenne. Puis, nous notons les municipalités en fonction de cette moyenne. Donc, si une dépense moins que la moyenne, elle aura une note supérieure à 10, et inversement si elle dépense plus. »

Montoulieu : un “mauvais” élève bien géré

L’Argus des communes note les municipalités selon l’unique critère des dépenses de fonctionnement par habitant, sur l’année 2019. « Cette année-là, nous avons eu un surcoût dans nos dépenses de fonctionnement avec deux locaux pour la mairie, alors qu’un seul suffit. Mais depuis, le problème a été réglé », indique le maire de Montoulieu.

Malgré des dépenses de fonctionnement par habitant plus élevé que la moyenne de sa strate, 753€ par habitant contre 549€, Eric Donzé estime que les comptes de son village de près de 500 habitants sont sains. Il poursuit : « On met l’accent sur les services d’aide à la personne et à l’entretien de la commune. Puis nous avons une école communale avec deux classes, ce qui entraîne forcément des dépenses, et ce sont des dépenses que beaucoup d’autres municipalités de la strate ne possèdent pas. Mais surtout, on a la chance d’avoir des ressources et des recettes qui vont avec nos dépenses et nous possédons une faible fiscalité. Si un jour nos recettes diminuent, nous diminuerons les dépenses. »

Boussenac : l’élève “modèle”

Située dans la même strate que Montoulieu, le village ariégeois de Boussenac fait partie des “bons” élèves. En effet, cette dernière est notée 18/20 dans l’Argus des communes, grâce à des dépenses de fonctionnement par habitant qui s’élèvent à 359€, sur l’année 2019. Une somme bien inférieure à la moyenne de sa strate qui est de 549€. « On n’a pas un gros budget, pas de marge de manœuvre, ni d’impôts très élevés, donc on fait énormément attention à nos dépenses de fonctionnement. On essaye de les maîtriser et de faire des économies dessus pour pouvoir après investir dans la commune », explique la mairie de Boussenac.

Tableau et notes des 327 communes de l’Ariège :

Nom communeCode INSEEPopulationImpôts locaux/habDettes/habDépense/habNote
AIGUES-JUNTES90017673.550380.5917
AIGUES-VIVES9002682304.621091.13466.2314.2
AIGUILLON (L')9003468193.82240.18305.118
ALBIES9004225323.34306.79655.547.9
ALEU9005270189.161051.5617.726.2
ALLIAT900691153.12175.43747.696.3
ALLIERES90078680.37401.02307.2618
ALOS900827739.52283.11495.3310.3
ALZEN9009313152.61722.77699.612
ANTRAS9011110183210.618
APPY901247187.4268.6488.6812.7
ARABAUX901378243.27174.04543.2710.5
ARGEIN9014275106.91170.914808.4
ARIGNAC9015810313.79952.01498.1712.6
ARNAVE9016258276.8522.31612.176.7
ARRIEN-EN-BETHMALE9017256149.2291.33414.0414.1
ARROUT9018115116.14788.87590.199.4
ARTIGAT9019633603.7780.23717.124.4
ARTIGUES9020131377.47746.81688.677.5
ARTIX9021157262.610457.114
ARVIGNA9022243350.31227515.658.9
ASCOU9023298453.1810206804.6
ASTON90243631592.8812.891686.992
AUCAZEIN9025108103.25387.33437.514.7
AUDRESSEIN9026203114.48671.72591.729.3
AUGIREIN902713848.09184.91497.4712.4
AULUS-LES-BAINS9029517128.741217.49612.468.1
AUZAT90309241164.612632.241579.122
AXIAT903155184.51518.35414.3615
AX-LES-THERMES90324017599.2937.56858.128.1
BAGERT90334794.6147.15862.684.1
BALACET90345573.275.67363.0517.7
BALAGUERES903528767.26366.8327.2818
BARJAC90375467.630595.639.2
BASTIDE-DE-BESPLAS (LA)9038422310.52203.32481.4910.9
BASTIDE-DE-BOUSIGNAC (LA)9039378172.6579.4481.9510.3
BASTIDE-DE-LORDAT (LA)9040312267.64236.65529.659.1
BASTIDE-DU-SALAT (LA)9041189102.5264.07426.5515.2
BASTIDE-DE-SEROU (LA)90421114290.871185.39781.52.9
BASTIDE-SUR-L'HERS (LA)9043775224.441223.26470.3513.8
BAULOU9044198242.124.29513.4310
BEDEILHAC-ET-AYNAT9045256344.2558.56425.8
BEDEILLE90468845.17586.36438.9214.7
BELESTA90471257341.98858.79556.047.3
BELLOC904886242.1446.84433.0214.4
BENAC9049221242334.23599.929.2
BENAGUES9050523316.46927.76398.0317.6
BENAIX9051162136.05229.88595.89
BESSET9052178222.17292.43473.7713.1
BESTIAC905340312.953953.42214.32
BETCHAT9054405127.598.83530.439.1
BETHMALE905520689.94746.1411.0315.1
BEZAC9056360426895.39752.42.3
BIERT905766897.07738.59398.8517.6
BOMPAS9058244359.74235.28760.395.3
BONAC-IRAZEIN9059302190.612198.12930.652
BONNAC9060777352.29789.75594.248.6
BORDES-SUR-ARIZE (LES)9061598451.32669.641123.052
BORDES-UCHENTEIN906243192.61485.5618.826.4
BOSC (LE)9063208309.92302.08483.0312.9
BOUAN906460333.13145.67478.1711.5
BOUSSENAC906556866.48275.83359.1218
BRASSAC9066810305.91460.16592.018.6
BRIE9067229181.131005.93446.9714.4
BURRET906863162.544.44991.112
BUZAN90698275.68358.26457.9913.9
CABANNES (LES)9070537388.35759.45709.635.1
CADARCET9071282114.17181.67460.8311.9
CALZAN907241328.591169.95772.685.8
CAMARADE9073199164.63754.02453.8613.4
CAMON9074242255.27342.14759.915.5
CAMPAGNE-SUR-ARIZE9075318368.93191.07716.733.4
CANTE9076225342.691033.76585.999.4
CAPOULET-ET-JUNAC9077284281.94437.57441.7612.8
CARCANIERES9078170452.6271.56945.212.5
CARLA-BAYLE9079920344.662780.19738.552
CARLA-DE-ROQUEFORT9080182297.34691.36502.5612.1
CARLARET (LE)9081295290.0116.77535.649
CASTELNAU-DURBAN9082543198.15657.17641.297.2
CASTERAS908328148.5711.14899.793.4
CASTEX9084116206.38150.69439.7814.6
CASTILLON-EN-COUSERANS9085525195.65282.27644.197
CAUMONT9086331154.061384.58574.517.8
CAUSSOU9087131264.4913.04466.5813.6
CAYCHAX908830282.331470612.733.8
CAZALS-DES-BAYLES908963100.4382.33408.9515.4
CAZAUX90904876.88964.69370.3113.8
CAZAVET9091277108.13332.84425.7613.6
CAZENAVE-SERRES-ET-ALLENS9092121303.75633.14554.6810.1
CELLES9093164171.77126.43695.827.3
CERIZOLS9094167112.86833.72619.838.7
CESCAU9095188149.74761.94501.3512.2
CHATEAU-VERDUN909687469.843.03485.5212.8
CLERMONT909712844.53813.14492.5212.3
CONTRAZY909880127.65577.2568.889.8
COS9099437256.12189.02405.4414.4
COUFLENS9100312160.7483.91611.896.7
COUSSA9101265325.021343.41576.177
COUTENS9102189149.14310.25268.8318
CRAMPAGNA9103870367.421424.37464.8313.2
DALOU9104809252.6469.11473.9913.8
DAUMAZAN-SUR-ARIZE9105930343.93561.86686.284.1
DREUILHE9106373302.66197.56570.297.9
DUN9107648359.891140.69539.49.7
DURBAN-SUR-ARIZE9108241146.551006.12473.8311.3
DURFORT9109155239.661190.68460.2313.8
ENCOURTIECH911010526.5713.29766.145.7
ENGOMER9111372122.08237.08379.6415.8
ERCE9113871224.771089.65605.916.1
ERP911416530.49528.98563.739.9
ESCLAGNE9115153169.1640.84346.8418
ESCOSSE9116447323.82368.19856.272
ESPLAS9117118278.24402.71838.374.6
ESPLAS-DE-SEROU9118219131.59951.4662.057.9
EYCHEIL9119597157.87257.48825.062
FABAS912039455.86646.93621.76.4
FERRIERES-SUR-ARIEGE9121915464.91163.74722.634.8
FOIX912210346506.86195.17906.9213.9
FORNEX912312398.241012.1506.0512
FOSSAT (LE)91241112327.242086.86813.312
FOUGAX-ET-BARRINEUF9125605203.1433.96416.4314
FREYCHENET9126157187.781156.28608.949
GABRE9127153128.381171.36422.6115.3
GAJAN912833398.67757.74387.028.3
GALEY912923278.1533.79396.2116.4
GANAC9130860264.38690.89439.8115.4
GARANOU9131209244.64621520.3610.6
GAUDIES9132262228.17430.15517.129.5
GENAT913356404.64658.431202.542
GESTIES9134102335.2379.8693.087.4
GOURBIT9136219264.321005.25472.3513.4
GUDAS9137186260.59792.72484.3812.9
HERM (L')9138235248.271426.63621.628.6
HOSPITALET-PRES-L'ANDORRE (L')91391271255.377542.254378.032
IGNAUX9140245357.941261.71571.439.7
ILLARTEIN9141116124.6477.65503.4512.1
ILHAT9142147165.71825.41362.217.7
ILLIER-ET-LARAMADE914385581.1801160.882
ISSARDS (LES)9145249357.651307.19494.6912.3
JUSTINIAC914658181.841168.74752.056.2
LABATUT9147185229.28328.22404.3216.1
LACAVE9148179110.15229.17568.499.8
LACOURT914933496.0310.33458.8812
LAGARDE9150245311.1851.46479.2313
LANOUX915157156.58544.89588.749.4
LAPEGE915282369.223.54587.789.4
LAPENNE9153151313.011267.48568.879.8
LARBONT915472204.56371.78727.226.7
LARCAT9155113268.811270.75525.2711.1
LARNAT915649360.861920.43976.712
LAROQUE-D'OLMES91572573413.931222.32876.564.4
LASSERRE915830291.06454.47569.547.9
LASSUR9159114495.161201.79742.744.8
LAVELANET91606638388.181658.77994.298.2
LERAN9161728371.46693471.3113.9
LERCOUL916284494.62424.67589.339.4
LESCOUSSE916383323.615.71680.547.6
LESCURE9164560100.12697.11482.8313.3
LESPARROU9165277239.24134.89461.5211.9
LEYCHERT9166121247.62157.69687.987.5
LEZAT-SUR-LEZE91672410379.97846.64636.210.1
LIEURAC9168212280.23393.74447.8314.3
LIMBRASSAC9169139260.78525.28566.129.6
LISSAC9170255309.8495.1492.168.5
LORDAT917195253.991185.061173.792
LOUBAUT917231298.060569.039.8
LOUBENS9173296296.98741.53430.7113.3
LOUBIERES9174347221.1164.86390.1415.3
LUDIES917589349.03149.3560.639.9
LUZENAC91766715762240.091269.72
MADIERE9177216281.941249.01629.688.6
MALEGOUDE917855339.44155.91723.426.8
MALLEON917978319.352342.46455.5814
MANSES9180149181.48681.41649.137.1
MAS-D'AZIL (LE)91811322405.75885.43898.962
MASSAT91821222219.841158.88691.575.2
MAUVEZIN-DE-PRAT918310950.53212.42396.7716.4
MAUVEZIN-DE-SAINTE-CROIX91843978.46709.85947.082.5
MAZERES91854129377.3421.46801.638.8
MERAS918611389.96504.7363.6117.7
MERCENAC9187405205.18661.02561.688.2
MERCUS-GARRABET91881342498.41380.98821.122
MERENS-LES-VALS9189320744.152328.151405.252
MERIGON919013672.097.54556.5910
MIGLOS9192263327.66.84479.0911
MIJANES9193181599.891263.141018.82
MIREPOIX91943579457.88849.01782.259.2
MONESPLE919530165.5313.87471.4713.4
MONTAGAGNE91968582.45951.58621.798.7
MONTAILLOU919788475.57601.98707.937.1
MONTARDIT9198221177.2854.14437.5214.7
MONTAUT9199762386.17904.91675.325.8
MONTBEL92001312219.63131.451629.982
MONTEGUT-EN-COUSERANS92018274.786.23454.9114
MONTEGUT-PLANTAUREL9202363323.122421.05651.975.5
MONTELS920319074.271.77307.7118
MONTESQUIEU-AVANTES920427089.6112409.7314.3
MONTFA920589132.136.61446.4314.4
MONTFERRIER92061136257.09355.2659.994.1
MONTGAILLARD92071525375.62868.02498.239.5
MONTGAUCH920813518.985.42478.9613.1
MONTJOIE-EN-COUSERANS92091167121.97186.76327.7918
MONTOULIEU9210515199.52512.93752.842.8
MONTSEGUR9211201157.97206.241430.512
MONTSERON9212124145.89151.69305.5618
MOULIN-NEUF9213249159.930.46297.9218
MOULIS9214922131.97971.69497.6111.9
NALZEN9215167227.981264.02602.968.8
NESCUS92167059.419.8364.517
NIAUX9217215380.341096.58843.014.5
ORGEIX9218168532.412070.841167.072
ORGIBET921928555.71388.61540.478.8
ORLU9220308767.053013.641992.052
ORNOLAC-USSAT-LES-BAINS9221363212.193.26502.739.9
ORUS922262308.13251.23560.99.9
OUST9223832254.241219.17679.075.7
PAILHES9224520260.47373.55492.28.3
PAMIERS922516708552.61191.511294.694.2
PECH922663749.670924.862.9
PEREILLE9227230132.09188.7312.2918
PERLES-ET-CASTELET9228331514.131250.17676.634.8
PEYRAT (LE)9229522257.09545.03496.4112.6
PLA (LE)9230197417.816.37736.086.3
PORT (LE)9231492140.85577.13551.228.1
PRADES9232157587.42658.761018.122
PRADETTES923350274.41640.52668.367.8
PRADIERES9234121270.87442.89517.9811.5
PRAT-BONREPAUX92351035193.26414.01474.4612.4
PRAYOLS9236445254.2631.87624.616
PUCH (LE)923772402.380785.015.6
PUJOLS (LES)9238816298.3733.89485.9713
QUERIGUT9239377379.0257.89710.853.8
QUIE9240328665.182614.061200.682
RABAT-LES-TROIS-SEIGNEURS9241572192.31403.92316.1718
RAISSAC92424717996817.6
REGAT924393249.77765.59536.8710.5
RIEUCROS9244718231.0778.66332.3518
RIEUX-DE-PELLEPORT92451365300.53840.5469.0312.5
RIMONT9246619211.021156.68699.615.2
RIVERENERT924732740.39350.39338.4417.7
ROQUEFIXADE9249188224.626.51513.5311.5
ROQUEFORT-LES-CASCADES9250113137.4424.69439.4914.7
ROUMENGOUX9251211119.03543.41570.157.2
ROUZE9252222454.4857.82923.512.9
SABARAT9253395256.96725.7491.7710.4
SAINT-AMADOU9254271296.88290.34655.375.4
SAINT-AMANS92554720907057.1
SAINT-BAUZEIL925666175.211410.64522.9511.3
SAINTE-CROIX-VOLVESTRE925773985.67465.05590.938.1
SAINT-FELIX-DE-RIEUTORD9258482247.82472.03591.027.2
SAINT-FELIX-DE-TOURNEGAT9259154260.94509.06555.7610
SAINTE-FOI926031241.131152.42684.687.5
SAINT-GIRONS92617066293.65865.54809.713.1
SAINT-JEAN-D'AIGUES-VIVES9262404212.6134.58393.0214.4
SAINT-JEAN-DU-CASTILLONNAIS926361184.026.15615.578.9
SAINT-JEAN-DE-VERGES92641282302.73312.53518.2710.1
SAINT-JEAN-DU-FALGA92653041322.971457.83743.337.6
SAINT-JULIEN-DE-GRAS-CAPOU926658195.57869.74639.788.4
SAINT-LARY926737460.19209.24266.2118
SAINT-LIZIER92681548406.711840.04940.222
SAINT-MARTIN-DE-CARALP9269394185.8852.85414.5814.1
SAINT-MARTIN-D'OYDES9270245239.8775.98726.16.2
SAINT-MICHEL927179187.59803.29607.048.9
SAINT-PAUL-DE-JARRAT92721434341.571147.22661.796.6
SAINT-PIERRE-DE-RIVIERE9273700359.631053.46477.313.5
SAINT-QUENTIN-LA-TOUR9274355237.26688.72447.6210.7
SAINT-QUIRC9275391278.44272.58494.3510.1
SAINT-VICTOR-ROUZAUD9276256244.14962.82399.0514.8
SAINT-YBARS9277717332.721283.99639.77.3
SALSEIN92797268.12799.38593.759.3
SAURAT92801081403.38712.93559.959.7
SAUTEL9281117196.62192.97365.8117.6
SAVERDUN92825008461.681249.61926.349.2
SAVIGNAC-LES-ORMEAUX9283752251.138.84549.0610
SEGURA9284190228.821747.76598.822
SEIX92851376285.571830.27860.92
SENCONAC928730234.80613.28.2
LORP-SENTARAILLE92891550149.23657507.7711.4
SENTEIN9290433232.68637.54749.232.7
SENTENAC-D'OUST9291294104.16809.06298.2618
SENTENAC-DE-SEROU929277125.13221.57534.0910.4
SERRES-SUR-ARGET9293928249.711577.79591.578.6
SIEURAS9294111167.683.39311.6418
SIGUER9295256426.9414.31717.753.6
AULOS-SINSAT9296306264.34472400.2714
SOR929735100.2624.03955.342.3
SORGEAT9298211388.34586.94600.249.2
SOUEIX-ROGALLE9299677115.871170.13455.1914.7
SOULA9300218247.52876.79452.3413.2
SOULAN9301652176.49311.55439.2315.5
SURBA9303490308209.3380.115.7
SUZAN9304180042515.2
TABRE9305393325.1331422.3413.6
TARASCON-SUR-ARIEGE93063337490.81207.011293.572
TAURIGNAN-CASTET9307196121.1848.59442.2914.4
TAURIGNAN-VIEUX9308227104.15714.07456.9614
TEILHET9309189346.11321.68691.357.2
THOUARS-SUR-ARIZE931057157.260380.8417
TIGNAC931155265.6744.91687.357
TOUR-DU-CRIEU (LA)93123259370.06177.07514.314.9
TOURTOUSE931322555.91372.4744413.7
TOURTROL9314303241.131229.17336.2117.3
TREMOULET9315128170.091.92338.2518
TROYE-D'ARIEGE9316103257.1597.24459.4213.9
UNAC9318183366.31419.2446.3113.8
UNZENT9319130198.447.69368.1817.5
URS932065336476438.8514.7
USSAT9321387321.1540.68457.0512.1
USTOU93221538247.4292.5549512.7
VALS9323112256.82553.71601.079
VARILHES93243529366.26811.85602.2814.8
VAYCHIS932568284.82592.24516.717
VEBRE9326186381.94308.99546.4110.2
VENTENAC9327258197.66462.71458.1612
VERDUN9328325362.17509.44437.5713
VERNAJOUL9329704370.49300.84614.257.9
VERNAUX933050707.4504.62133.62
VERNET (LE)9331714280.9792.03575.658.7
VERNIOLLE93322418411.351614.77719.878.3
VAL-DE-SOS9334744773.5319.57945.282
VILLENEUVE93356783.39220.34680.917.6
VILLENEUVE-D'OLMES93361052312.461118.42996.752
VILLENEUVE-DU-LATOU9338160255.12918.45595.629.2
VILLENEUVE-DU-PAREAGE9339792327.92357.73534.610
VIRA9340173354.27540.58445.9814.4
VIVIES9341119216.47405.88589.59.4
SAINTE-SUZANNE9342259300.231048.96622.74.4

 

Face aux multiples crises, comment retrouver la sérénité ?

Écrivez à la rédaction !

Témoin d’un événement d’actu ?
Une info ou un avis à partager ?

spot_img

Les plus lus de la catégorie

spot_img