samedi 25 septembre 2021

Contact

EconomieDépense par habitant : Où se situe votre commune parmi les 586...

Dépense par habitant : Où se situe votre commune parmi les 586 de Haute-Garonne ?

L’association Contribuables Associés s’est donnée pour mission de noter chacune des communes françaises sur la base des dépenses par habitant, sur l’année 2019. En Haute-Garonne, il y a des “bons élèves” comme Muret noté 18/20, mais aussi des “mauvais” comme Blagnac qui obtient 2/20. Découvrez la note de votre municipalité.

Une étude vous permet de savoir combien votre municipalité dépense par habitant. Licence Pixabay
Une étude vous permet de savoir combien votre municipalité dépense par habitant. Licence Pixabay

« Chasser les gaspillages d’argent public », c’est la mission d’Eudes Baufreton, délégué général de l’association Contribuables associés. Pour cela, l’association a créé l’Argus des communes. Un outil qui évalue chaque municipalité de France, selon l’unique critère de la dépense publique par habitant, avec l’appui de chiffres officiels fournis par l’administration financière.

Son délégué général détaille :« Les communes sont classées en 7 strates différentes selon leur nombre d’habitants. Ensuite, nous définissons le niveau médian des dépenses de fonctionnement dans chaque strate, donc cela nous donne une moyenne. Puis, nous notons les municipalités en fonction de cette moyenne. Donc, si une dépense moins que la moyenne, elle aura une note supérieure à 10, et inversement si elle dépense plus. ».

« C’est un outil pédagogique »

La note donnée aux municipalités se base donc uniquement sur les dépenses courantes sur l’année 2019. « Nous avons créé cet Argus des Communes, car il n’en n’existe tout simplement pas en France. C’est un outil pédagogique pour mieux comprendre comment est géré sa ville. » explique Eudes Baufreton. L’objectif de l’étude est de permettre aux Français de comparer leur commune aux autres de la même taille. « Vous pouvez désormais surveiller les dépenses de votre municipalité et solliciter votre élu pour qu’il réajuste le budget de votre ville. » souligne le délégué général.

« Toulouse est plutôt bien gérée »

3,1/20 pour Colomiers, 13,2/20 à Balma, 18/20 à Muret… On peut dire qu’il y a des “bons” et des “mauvais élèves” en Haute-Garonne. « Nous pensons qu’à partir de 10/20 la ville est assez bien gérée puisque c’est la moyenne, mais une commune très bien gérée, c’est plutôt à partir de 13/20 » explique Eudes Baufreton. Blagnac obtient la note de 2/20 à cause d’une dépense par habitant qui s’élève à 2503 euros. Contrairement à Tournefeuille noté 14,1/20 qui dépense 1086 euros par habitants. Tout comme cette dernière, Toulouse fait partie de la catégorie des “bons élèves”. La ville rose dépense moins que ses homologues des grandes villes et obtient une note de 12,1 sur 20. « Toulouse est plutôt bien gérée pour une grande ville, il n’y a pas trop de dépenses superflues » indique Eudes Baufreton.

L’Argus des communes est une étude sur les dépenses des municipalités, en aucun cas, le bien-être de leurs habitants n’est pris en compte. Le délégué de l’association nuance :« Avoir une mauvaise note à notre étude cela ne veut pas dire que la ville est mal gérée. Par exemple, Levallois-Perret obtient une note de 2/20, car c’est l’une des villes qui dépense le plus et qui est la plus endettée. Mais les habitants y sont heureux parce qu’il y a plein d’infrastructures et des aides de la municipalité que d’autres ne fournissent pas ».

Tableau et notes des 586 communes de Haute-Garonne :

Nom communeCode INSEEPopulationImpôts locaux/
hab
Dettes/
hab
Dépenses/
hab
Note /20
AGASSAC310011332572066278,6
AIGNES310022652679705388,9
AIGREFEUILLE3100312993165956098,2
AYGUESVIVES3100426963313817128,4
ALAN310053711101975378,7
ALBIAC3100621531133936317,3
AMBAX31007762009537716,6
ANAN31008269771548810,6
ANTICHAN-DE-FRONTIGNES310091706352425018
ANTIGNAC3101014430042964325,1
ARBAS310113961828455717,9
ARBON31012147119230418
ARDIEGE3101340121158744612,3
ARGUENOS31014139200039016,7
ARGUT-DESSOUS310158794038316,9
ARLOS310171721679852411,3
ARNAUD-GUILHEM3101824218539129518
ARTIGUE310195715557905,5
ASPET31020110743714329122
ASPRET-SARRAT3102115215614030918
AUCAMVILLE31022851228922984810,1
AULON3102336313023248910,4
AURAGNE310244423247286084,8
AUREVILLE31025895161138618
AURIAC-SUR-VENDINELLE3102610844205865958,2
AURIBAIL3102721522538337217,4
AURIGNAC3102813532685146676,1
AURIN31029338196048210,8
AUSSEING310308222019637286,5
AUSSON31031611197235218
AUSSONNE3103270884187749988
AUTERIVE31033977945785080113,1
AUZAS3103427413821436616,4
AUZEVILLE-TOLOSANE3103544213519888259
AUZIELLE3103614955054928912
AVIGNONET-LAURAGAIS31037151537371610812
AZAS3103868028836146813,1
BACHAS3103984105187336,6
BACHOS3104060178197150012,3
BAGIRY310411382975885889,4
BAGNERES-DE-LUCHON31042625479487615242
BALESTA31043171786096006,6
BALMA310441681434944689913,2
BARBAZAN310455471041595769,1
BAREN3104631121038616,8
BAX310479718997842714,7
BAZIEGE3104834135056497087,9
BAZUS3104957724814776636,6
BEAUCHALOT3105064713041437718
BEAUFORT310514633615895747,8
BEAUMONT-SUR-LEZE3105216103743105439,7
BEAUPUY31053136817123037518
BEAUTEVILLE3105418718832736217
BEAUVILLE3105517026936147912,3
BEAUZELLE3105663712745083811,9
BELBERAUD31057157432939052711
BELBEZE-DE-LAURAGAIS31058123209044812,6
BELBEZE-EN-COMMINGES310591371954149412,5
BELESTA-EN-LAURAGAIS3106012036810553510,9
BELLEGARDE-SAINTE-MARIE3106121521818641314,7
BELLESSERRE3106211716724751111,2
BENQUE310631695942936717,5
BENQUE-DESSOUS-ET-DESSUS31064552333145579,9
BERAT31065308121834749317,2
BESSIERES31066413340492810962
BEZINS-GARRAUX31067918421828818
BILLIERE31068371832296019,2
BLAGNAC3106924971120449225032
BLAJAN310705845348243016
BOIS-DE-LA-PIERRE31071432180531414,3
BOISSEDE310728217119850810,9
BONDIGOUX3107355945013617284,6
BONREPOS-RIQUET31074301243836262
BONREPOS-SUR-AUSSONNELLE31075119833049339916,7
BORDES-DE-RIVIERE3107652319033739816,7
BORN (LE)310775313855055759,2
BOUDRAC31078155144910132
BOULOC31079468141590065714
BOULOGNE-SUR-GESSE3108017362177638852
BOURG-D'OUEIL31081324424417202
BOURG-SAINT-BERNARD31082104234667653310,5
BOUSSAN3108327710741245612,1
BOUSSENS31084113524110815172
BOUTX310857524602665709,2
BOUZIN3108610711071341415,7
BRAGAYRAC3108733021378543013,4
BRAX31088289328050360912
BRETX3108965536365844014,8
BRIGNEMONT310904062291436007,1
BRUGUIERES31091574823158211323,4
BURGALAYS3109218777537917,1
BURGAUD (LE)3109396719324951311,1
BUZET-SUR-TARN3109427853635587218,2
CABANAC-CAZAUX310951411369732318
CABANAC-SEGUENVILLE3109617529113850911,9
CABANIAL (LE)310974792227925715,7
CADOURS310981112357104119002
CAIGNAC3109933037333648610,7
CALMONT31100246332568253615,1
CAMBERNARD311014702661733695,9
CAMBIAC3110221733012557576,1
CANENS311035719426953810,7
CAPENS311046871688505529,7
CARAGOUDES3110522929622339915,5
CARAMAN3110625443305208195,9
CARBONNE3110757683777428679,2
CARDEILHAC31108287862776984,2
CASSAGNABERE-TOURNAS3110949313125741913,9
CASSAGNE311106862451477184,9
CASTAGNAC3111130718480035217,1
CASTAGNEDE3111220114739241915,5
CASTANET-TOLOSAN311131324452977190112,1
CASTELBIAGUE3111429011022939715
CASTELGAILLARD311157019113554410,5
CASTELGINEST311161038333943689912,5
CASTELMAUROU31117434132063458515,8
CASTELNAU-D'ESTRETEFONDS3111863315659889797,9
CASTELNAU-PICAMPEAU311192472284841015,8
CASTERA (LE)3112078432935918
CASTERA-VIGNOLES31121718741854410,5
CASTIES-LABRANDE3112212523897948911,3
CASTILLON-DE-LARBOUST3112311964663822042
CASTILLON-DE-SAINT-MARTORY311244061857055179,5
CATHERVIELLE311257314012525018
CAUBIAC311263932554695189,5
CAUBOUS31127212622588993,4
CAUJAC3112886231041247713,6
CAZARILH-LASPENES311294813686635817,9
CAZARIL-TAMBOURES31130101211815072
CAZAUNOUS31131103165136168,9
CAZAUX-LAYRISSE311327832832518
CAZEAUX-DE-LARBOUST31133148203125910062
CAZENEUVE-MONTAUT311348411717734318
CAZERES3113549974699448356,5
CEPET3113617813553377064,7
CESSALES311371781661795909,4
CHARLAS311382557813238215,7
CHAUM311392589722847411,3
CHEIN-DESSUS3114025123178644712,5
CIADOUX31141258176988032
CIER-DE-LUCHON3114236413914836916,3
CIER-DE-RIVIERE311433291726029918
CIERP-GAUD3114410131415807075,3
CINTEGABELLE3114529923536027716,8
CIRES311465213311715848,1
CLARAC311476502363856078,3
CLERMONT-LE-FORT3114855316415640717,2
COLOMIERS311493939941828515253,1
CORNEBARRIEU311506828823105914752
CORRONSAC31151823381108647113,9
COUEILLES31152107191033818
COULADERE31153464250232418
COURET31155269248335229,4
COX311563661845643013
CUGNAUX3115718033591100511192,2
CUGURON3115819824914856488,2
CUING (LE)31159480165635017,2
DAUX31160235733756157912,5
DEYME3116111702918249112,9
DONNEVILLE311621096327129754310,3
DREMIL-LAFAGE3116327433212737277,8
DRUDAS31164235219046512,6
EAUNES31165621937650245018
EMPEAUX3116625827118007262,1
ENCAUSSE-LES-THERMES3116777832892049212,9
EOUX31168129220032418
ESCALQUENS31169672855161186110,1
ESCANECRABE311702708124728718
ESPANES3117132912084839015,3
ESPARRON31172631063805969,2
ESPERCE3117328234243247511,2
ESTADENS3117462927080446014,5
ESTANCARBON31175610556637453,4
ESTENOS311762411141750212,1
EUP311771921759032418
FABAS311782321433145998,4
FAGET (LE)3117936726411597452,8
FALGA31180126401052811,1
FAUGA (LE)31181207727875341018
FENOUILLET31182513624354712623,1
FIGAROL3118332416618536516,5
FLOURENS3118419612954588542
FOLCARDE31185128236166249911,6
FONBEAUZARD3118629982897607956,5
FONSORBES311871203654045468318
FONTENILLES31188590939478367816,4
FORGUES31189227233037517,3
FOS311905431621425599,7
FOUGARON3119114899445813,9
FOURQUEVAUX3119277933168651310,8
FOUSSERET (LE)3119319723886967593,7
FRANCARVILLE311941843301154010,7
FRANCAZAL311953311706797,6
FRANCON3119625919654141314,2
FRANQUEVIELLE3119736120625468,1
FRECHET (LE)31198118159232918
FRONSAC3119928711416939515
FRONTIGNAN-DE-COMMINGES3120010914519948812,7
FRONTIGNAN-SAVES312017417406009,2
FRONTON31202619844976372514,8
FROUZINS31203910235422248618
FUSTIGNAC312048820316044114,6
GAGNAC-SUR-GARONNE3120530243425787357,9
GAILLAC-TOULZA312061295178140717,2
GALIE3120712319649141815,5
GANTIES3120837125237543612,4
GARAC31209165221509083
GARDOUCH31210129445281710122
GARGAS3121170320810631618
GARIDECH31212177633311435968,6
GARIN3121326411257339913,3
GAURE312155231735747713,1
GEMIL3121628322519940014,8
GENOS31217842275856078,5
GENSAC-DE-BOULOGNE3121815847209134818
GENSAC-SUR-GARONNE3121943825386949910,1
GIBEL312203723536246256,3
GOUAUX-DE-LARBOUST31221255631116831602
GOUAUX-DE-LUCHON312229124053844513,6
GOUDEX3122353134655479,8
GOURDAN-POLIGNAN31224141743440312622
GOUTEVERNISSE3122518915454936017,8
GOUZENS312269313743237117,4
GOYRANS312278862624447713,4
GRAGNAGUE3122818293866746902
GRATENS3122971530935048013,2
GRATENTOUR31230376539310229092,8
GRAZAC312315883436466034,6
GRENADE31232892943510179139,3
GREPIAC3123310253788406177,6
GRES (LE)3123445021732344612
GURAN3123598124642514,9
HERRAN312361231568627516,3
HIS31237265903322518
HUOS312385242017546314,1
ISLE-EN-DODON (L')312391840400129610062
ISSUS3124060724706456,9
IZAUT-DE-L'HOTEL312413681924075099,8
JURVIELLE312425015834066242
JUZES312431003681618022
JUZET-DE-LUCHON3124448014955937416
JUZET-D'IZAUT3124524923331147913,1
LABARTHE-INARD3124689620615239917,6
LABARTHE-RIVIERE31247145222534745015
LABARTHE-SUR-LEZE31248594841252548518
LABASTIDE-BEAUVOIR31249130627944948913
LABASTIDE-CLERMONT31250682168112338018
LABASTIDE-PAUMES312511551531777934,4
LABASTIDE-SAINT-SERNIN3125219232903965639,5
LABASTIDETTE31253254130067438618
LABEGE3125444601092112311772
LABROQUERE312554071866355766,1
LABRUYERE-DORSA312562863693265398,9
LACAUGNE3125821223027753610,7
LACROIX-FALGARDE3125921094041436739,5
LAFFITE-TOUPIERE31260119189233828918
LAFITTE-VIGORDANE3126112022389805835,6
LAGARDE312624263567368302
LAGARDELLE-SUR-LEZE31263304436953556612,7
LAGRACE-DIEU3126459025711342616,2
LAGRAULET-SAINT-NICOLAS31265262168037016,2
LAHAGE3126622118618432018
LAHITERE3126768185233818
LALOURET-LAFFITEAU3126814616983538416,9
LAMASQUERE31269145136829750011,9
LANDORTHE31270104926325743515,7
LANTA31271208242011908455
LAPEYRERE3127270142273244514,5
LAPEYROUSE-FOSSAT31273285937655460112,4
LARCAN3127419020814735018
LAREOLE3127518610927942714,3
LARROQUE3127632812813876296,2
LASSERRE-PRADERE3127715523182575597,7
LATOUE312783461301215249,3
LATOUR31279861231035917,9
LATRAPE312803912231764969,9
LAUNAC3128114444092838122
LAUNAGUET31282868337250586311,5
LAUTIGNAC3128327011523645412,2
LAUZERVILLE3128416193175245749
LAVALETTE312857532113535619,6
LAVELANET-DE-COMMINGES312866572399315758,9
LAVERNOSE-LACASSE31287307530530044818
LAYRAC-SUR-TARN3128834742845917,1
LECUSSAN3128927514317219122
LEGE3129069678540416,1
LEGUEVIN3129193333091178079,9
LESCUNS312927428513655710
LESPINASSE31293273225847414862
LESPITEAU3129410429429043914,7
LESPUGUE312959111067425,4
LESTELLE-DE-SAINT-MARTORY3129646323412346233,8
LEVIGNAC31297215041911798184,9
LHERM31299373529567043018
LIEOUX3130012717188914832
LILHAC313011491189343115
LODES3130230821449247111,4
LONGAGES3130331022506787257,2
LOUBENS-LAURAGAIS31304496257041014,3
LOUDET3130522010547822118
LOURDE3130615512825609,9
LUSCAN31308743018011902
LUSSAN-ADEILHAC3130924625313347213,4
LUX3131035535612777932
MAGDELAINE-SUR-TARN (LA)3131111863437409022
MAILHOLAS31312351321050312,1
MALVEZIE313131702239535917,9
MANCIOUX3131444718763848310,6
MANE3131510562041355629,6
MARIGNAC313166212964977464,1
MARIGNAC-LASCLARES3131749824317832917,8
MARIGNAC-LASPEYRES31318238301748612,8
MARLIAC3131914213425643015,1
MARQUEFAVE3132010622681046008,4
MARSOULAS31321150216456608
MARTISSERRE313226828335550310,1
MARTRES-DE-RIVIERE313233872221665658
MARTRES-TOLOSANE313242473399113510142
MASCARVILLE3132518335485112332
MASSABRAC3132695273039916,3
MAURAN3132723935577847512,5
MAUREMONT313283483174906974,2
MAURENS3132921130126935418
MAURESSAC3133052729729345015
MAUREVILLE313313152093839514,8
MAUVAISIN313322512631438015,7
MAUVEZIN313339915717139016,6
MAUZAC313341295316605689,4
MAYREGNE31335671662774739,7
MAZERES-SUR-SALAT31336655314138310552
MELLES313372371189215679,1
MENVILLE313387833126743613,7
MERENVIELLE313394953895056734,5
MERVILLA3134027828117242813,4
MERVILLE31341560641234777713
MILHAS31342255130328018
MIRAMBEAU31343728286743614,8
MIRAMONT-DE-COMMINGES313448002963266168
MIREMONT31345248325281551114,8
MIREPOIX-SUR-TARN3134610224479888112
MOLAS3134718512075744212,9
MONCAUP313487921407356,6
MONDAVEZAN313499372905687103,8
MONDILHAN3135011511236331218
MONDONVILLE3135146143556107889,1
MONDOUZIL3135224325717176158,9
MONES31353972334643514,8
MONESTROL3135468306048712,2
MONS31355181733241949312,8
MONTAIGUT-SUR-SAVE3135616454288216038,2
MONTASTRUC-DE-SALIES3135731720414944212,8
MONTASTRUC-LA-CONSEILLERE3135834773636007297,8
MONTASTRUC-SAVES3135980116733418
MONTAUBAN-DE-LUCHON3136063728643154510,2
MONTAUT3136153325610238318
MONTBERAUD31362220244260149811,7
MONTBERNARD313632562381665827,6
MONTBERON3136430083466767138,4
MONTBRUN-BOCAGE31365568246553910,5
MONTBRUN-LAURAGAIS3136662033716436038
MONTCLAR-DE-COMMINGES31367982309687017,2
MONTCLAR-LAURAGAIS313682452922756717,8
MONT-DE-GALIE313695665520018
MONTEGUT-BOURJAC31370138130027918
MONTEGUT-LAURAGAIS3137147829768944112,9
MONTESPAN3137250014746033917,7
MONTESQUIEU-GUITTAUT313731897811939116,6
MONTESQUIEU-LAURAGAIS3137499317113647025,4
MONTESQUIEU-VOLVESTRE31375321036347763310
MONTGAILLARD-DE-SALIES31376111173240716
MONTGAILLARD-LAURAGAIS3137776426683353410,8
MONTGAILLARD-SUR-SAVE3137889104348912,4
MONTGAZIN31379202212041415,7
MONTGEARD313804983393135368,9
MONTGISCARD3138123984198037417,6
MONTGRAS3138210829756029,1
MONTJOIRE3138313363064147913,5
MONTLAUR3138414844413796347,4
MONTMAURIN313852471492452511,3
MONTOULIEU-SAINT-BERNARD31386232684828718
MONTOUSSIN3138713936215153610,8
MONTPITOL313884082682035319,1
MONTRABE3138942092881718687,8
MONTREJEAU31390293342512419902
MONTSAUNES3139150415022232418
MOURVILLES-BASSES313927447705739,7
MOURVILLES-HAUTES3139318728737476,3
MOUSTAJON313941982386066706,8
MURET31395260444238568918
NAILLOUX3139638765048168028,3
NENIGAN31397665976807,6
NIZAN-GESSE3139895101143248113
NOE31399297419458960011,9
NOGARET31400824133496338,5
NOUEILLES314014151653446226,3
ODARS3140289041364850612,2
ONDES314038452723305648,6
OO31404150364716522
ORE3140515820410946113,8
PALAMINY314068823019785948,6
PAULHAC314071264293117347213,9
PAYSSOUS3140812018012636317,2
PECHABOU3140922194776858610,5
PECHBONNIEU31410450839245165514
PECHBUSQUE314118903502016217,8
PEGUILHAN31412327343866346,1
PELLEPORT3141353624980546414,1
PEYRISSAS314149216120554110,6
PEYROUZET314159413777943714,8
PEYSSIES31416581317826227,2
PIBRAC31417867429831971115,3
PIN-BALMA3141891622814940811,6
PIN-MURELET (LE)31419190142333118
PINSAGUEL31420283241876751815,8
PINS-JUSTARET31421446842863352018
PLAGNE31422109390801510172
PLAGNOLE314233151943830318
PLAISANCE-DU-TOUCH314241864150148997912,6
PLAN (LE)314255182503445489,9
POINTIS-DE-RIVIERE3142688628318453910,5
POINTIS-INARD3142798123523642816,1
POLASTRON31428591051676069,1
POMPERTUZAT31429229731694257313,6
PONLAT-TAILLEBOURG314306611671355858,9
PORTET-D'ASPET3143116027911452711,2
PORTET-DE-LUCHON3143267231122546013,4
PORTET-SUR-GARONNE3143398854273099997,6
POUBEAU3143412022986541215,8
POUCHARRAMET3143588828727945311,7
POUY-DE-TOUGES3143643625049137815,9
POUZE3143796201106079
PRESERVILLE3143973834618887155
PROUPIARY3144079201655010,2
PRUNET314411575063465799,6
PUYDANIEL31442504284335826,5
PUYMAURIN3144334514928842313,7
PUYSSEGUR31444152125031818
QUINT-FONSEGRIVES3144557453843328225,2
RAMONVILLE-SAINT-AGNE314461462954855410689,9
RAZECUEILLE314471181709250112,2
REBIGUE3144851323040334118
REGADES3144915316744536317,7
RENNEVILLE31450564297203951911,4
REVEL314511015756162589514,2
RIEUCAZE31452621371742715,2
RIEUMAJOU3145313126975750910,8
RIEUMES31454364032568562413,9
RIEUX-VOLVESTRE3145526922836047697
RIOLAS314565425191855810
ROQUEFORT-SUR-GARONNE314578562272735958,6
ROQUES3145845965534027879,3
ROQUESERIERE3145973029539648513,2
ROQUETTES31460416839353047018
ROUEDE3146132917473337915,8
ROUFFIAC-TOLOSAN3146221005536509872
ROUMENS31463251321044612,6
SABONNERES3146432026726640514,5
SACCOURVIELLE31465371974816468,3
SAIGUEDE3146681834571740316,9
SAINT-ALBAN31467620118111582812,2
SAINT-ANDRE31468250797205799,6
SAINT-ARAILLE314691627354922818
SAINT-AVENTIN314705092241846945,6
SAINT-BEAT-LEZ314718231113698562
SAINT-BERTRAND-DE-COMMINGES314723232114237682,1
SAINT-CEZERT314734431801796575,1
SAINT-CHRISTAUD3147426329078545112,3
SAINT-CLAR-DE-RIVIERE31475136835761734718
SAINT-ELIX-LE-CHATEAU314769252096656287,6
SAINT-ELIX-SEGLAN3147748135109933518
SAINT-FELIX-LAURAGAIS31478138843610755946,9
SAINT-FERREOL-DE-COMMINGES3147963913215979,2
SAINTE-FOY-D'AIGREFEUILLE31480204145310767587,3
SAINTE-FOY-DE-PEYROLIERES31481212842438760412,2
SAINT-FRAJOU3148225617030738815,3
SAINT-GAUDENS3148312203588246611168,4
SAINT-GENIES-BELLEVUE31484250840723960612,2
SAINT-GERMIER3148511922436640116,2
SAINT-HILAIRE31486118430468432518
SAINT-IGNAN3148724019742744614,4
SAINT-JEAN31488109093457886115,5
SAINT-JEAN-LHERM3148938226627634617,4
SAINT-JORY31490576737149010118
SAINT-JULIA314914493293475269,3
SAINT-JULIEN-SUR-GARONNE3149256229116586865,8
SAINT-LARY-BOUJEAN314931468113740316,1
SAINT-LAURENT3149421612714442515,2
SAINT-LEON3149512944767826497
SAINTE-LIVRADE3149629925226435,8
SAINT-LOUP-CAMMAS31497217340514762311,3
SAINT-LOUP-EN-COMMINGES3149849779156168,8
SAINT-LYS31499958343174359718
SAINT-MAMET31500116219223434618
SAINT-MARCEL-PAULEL315014123001455478,6
SAINT-MARCET3150238323578446012
SAINT-MARTORY3150310143175515419,6
SAINT-MEDARD3150424420411037805,7
SAINT-MICHEL315053423421515289,2
SAINT-ORENS-DE-GAMEVILLE315061181658288213453,9
SAINT-PAUL-SUR-SAVE31507161131743746313,6
SAINT-PAUL-D'OUEIL315088215049502,4
SAINT-PE-D'ARDET315092518006017
SAINT-PE-DELBOSC315101325384840714,5
SAINT-PIERRE3151125629253735217,1
SAINT-PIERRE-DE-LAGES315128784135046068,3
SAINT-PLANCARD3151341720375129,1
SAINT-ROME315145135427755,8
SAINT-RUSTICE315154823523996196,5
SAINT-SAUVEUR3151617812826988602
SAINT-SULPICE-SUR-LEZE3151724322861317018,4
SAINT-THOMAS3151859122336037918
SAINT-VINCENT3151919822116045813,9
SAJAS315201292406044714,4
SALEICH3152139111746345412,2
SALERM3152269233038316,9
SALIES-DU-SALAT31523209428057416502
SALLES-ET-PRATVIEL315241971517545069,8
SALLES-SUR-GARONNE3152559131522755010
SALVETAT-SAINT-GILLES (LA)31526844239050887110,7
SALVETAT-LAURAGAIS (LA)3152714526232450211,3
SAMAN31528146418117026,6
SAMOUILLAN3152914313129129818
SANA315302632041622118
SARRECAVE3153199864706328,5
SARREMEZAN3153210357049211,3
SAUBENS31533226042589342613,8
SAUSSENS3153420826339952711,2
SAUVETERRE-DE-COMMINGES31535738309526107,6
SAUX-ET-POMAREDE31536287166048011
SAVARTHES31537182132247213,4
SAVERES315382212228640216,2
SEDEILHAC3153966186543714,8
SEGREVILLE315402952781126376
SEILH3154133384272689612
SEILHAN3154222410617042015,4
SENARENS3154311621034811082
SENGOUAGNET3154432335978512
SEPX3154524816216729618
SEYRE3154613831250937217,4
SEYSSES31547892837617048018
SIGNAC31548802041507546,2
SODE315493211037677037,2
SOUEICH315506113451085789,1
TARABEL31551425371165816552
TERREBASSE3155214616980844613,3
THIL31553123024517244615
TOUILLE3155428320052931918
TOULOUSE31555489963557308109812,1
TOURREILLES (LES)31556410120034117,6
TOURNEFEUILLE3155727098484610108614,1
TOUTENS3155833727926845212,3
TREBONS-DE-LUCHON31559166509482,5
TREBONS-SUR-LA-GRASSE315604682792476236,4
UNION (L')315611186530015991813,6
URAU3156215216838339316,5
VACQUIERS3156313643212235378,9
VALCABRERE31564161175688673,1
VALENTINE315659313233547932,7
VALLEGUE315665432434535759,2
VALLESVILLES31567423245111547110,7
VARENNES315682732064046914,4
VAUDREUILLE31569408315036516,5
VAUX3157029837208362
VENDINE315712873201415538,3
VENERQUE3157226545446557248,3
VERFEIL3157336433985257949,7
VERNET31574284941563663610,9
VIEILLE-TOULOUSE31575120733520450412,2
VIEILLEVIGNE3157634328312365019,5
VIGNAUX3157714126039251710,5
VIGOULET-AUZIL315789323622387224,7
VILLARIES3157981732583853110,9
VILLATE3158094031537035118
VILLAUDRIC3158115643184525559,7
VILLEFRANCHE-DE-LAURAGAIS31582447259086413112
VILLEMATIER3158310713113340317,2
VILLEMUR-SUR-TARN31584602344692886111,3
VILLENEUVE-DE-RIVIERE31585185719177040917,1
VILLENEUVE-LECUSSAN3158657818274648313,3
VILLENEUVE-LES-BOULOC3158715873845668122
VILLENEUVE-TOLOSANE31588961132115583912
VILLENOUVELLE31589142238510506128,1
BINOS31590578610156757,7
ESCOULIS315919022022745909,4
LARRA3159218673568856347,1
CAZAC3159399201038316,9

Kévin Carriere

Institut Supérieur de Journalisme de Toulouse
Cet article a été écrit par des élèves de l'Institut Supérieur de Journalisme de Toulouse dans le cadre d'un partenariat avec le Journal Toulousain.
 

Face aux multiples crises, comment retrouver la sérénité ?

Écrivez à la rédaction !

Témoin d’un événement d’actu ?
Une info ou un avis à partager ?

spot_img

Les plus lus de la catégorie

spot_img