Régionales : Dominique Reynié présente sa liste en Haute-Garonne

Dominique Reynié liste

Après des mois de négociations difficiles, à la fois avec les partenaires politiques mais également en interne chez Les Républicains, le candidat de la droite et du centre a finalisé sa liste en Haute-Garonne. La tête de liste Vincent Terrail-Novès, maire de Balma et conseiller régional sortant, s’est chargé de présenter les 38 noms retenus.

 

Fier d’annoncer une liste de rassemblement, Vincent Terrail-Novès met l’accent sur les différentes tendances politiques représentées sur sa liste : « Nous avons 22 Républicains, 6 UDI, 2 Modem, 4 élus sans étiquette, 1 CPNT (Chasse Pêche Nature et Traditions) et 2 personnes issues de la société civile », résume-t-il.

Dans les 10 premiers noms de la liste, l’UDI occupe la 3ème place, avec Jean-Jacques Bolzan (adjoint au maire de Toulouse) et la 6ème place, avec Marielle Garonzi (adjointe au maire de Revel), tandis que le Modem est représenté en 9ème position par Jean-Luc Lagleize (président du Modem 31 et adjoint au  maire de Toulouse). On souligne également la présence de Jennifer Courtois (n°4 de la liste), maire de Rieumes, ancienne conseillère générale, qui « représente le sud du département », mais aussi de Marc Ivaldi (n°7), le coordinateur du projet de Dominique Reynié.

La tête de liste départementale souligne l’importance donnée au monde rural, « trop souvent oublié », et au monde de l’enseignement, « qui était considéré comme un milieu de gauche, mais avec lequel nous souhaitons renouer le dialogue », explique-t-il. Un moyen de contrer à la fois le FN, qui axe sa campagne sur ‘‘la France des oubliés’’, mais aussi chasser les déçus de la gauche, dont le milieu de l’éducation en est le parfait exemple.

Il ne reste plus qu’un seul mois de campagne pour peaufiner la stratégie de cette liste, et faire oublier les polémiques qui ont entaché la candidature de Dominique Reynié, ces dernières semaines.

 

La liste :

1. Vincent Terrail-Novès (LR), conseiller régional, maire de Balma, kinésithérapeute.

2. Elisabeth Pouchelon (LR), conseillère régionale, médecin cardiologue.

3. Jean-Jacques Bolzan (UDI), adjoint au maire de Toulouse, président de l’UDI régionale, visiteur médical.

4. Jennifer Courtois (DVD), maire de Rieumes, chargé de développement dans une société.

5. Sacha Briand (LR), conseiller régional, adjoint au maire de Toulouse, avocat.

6. Marielle Garonzi (UDI), adjointe au maire de Revel, professeur de français.

7. Marc Ivaldi (LR), professeur d’économie.

8. Magali Mirtain (sans étiquette), maire de Castelmaurou, commerciale.

9. Jean-Luc Lagleize (Modem), adjoint au maire de Toulouse, conseiller juridique et fiscal.

10. Christine Farus (soc.civ.), associée du Café de la Paix à Luchon.

11. Yvon Parayre (soc. civ), président chambre d’agriculture.

12. Laurence Massat (UDI), conseillère régionale, consultante.

13.Thierry Sentous (LR), journaliste France Télévisions.

14. Aymeline Briffod (LR), enseignante.

15. Jonnhy Dunal (LR), commerçant.

16. Sylvie Deguine-Lemarchand (Modem), principale du collège de Tournefeuille.

17. Hugo Cavagnac (sans étiquette), maire de Fronton, fonctionnaire territorial.

18. Nadine Barre (UDI), agent territorial.

19. Philippe Rodriguez-Jauze (LR), responsable sureté dans une entreprise aéronautique, syndicaliste

20. Sylvie Rouillon-Valdiguié (sans étiquette), adjointe au maire de Toulouse, présidente de So Toulouse.

21. Jean-Yves Jouglar (CPNT), vétérinaire.

22. Marie-Pierre Chaumette(MPF), conseillère régionale, adjointe au maire de Toulouse, enseignante.

23. Damien Laborde (LR), conseiller municipal de Colomiers, chef d’entreprise.

24. Béatrice Germain (LR), adjointe au maire de Quint-Fonsegrives.

25. Bernard Bousquet (LR), cadre dans l’aéronautique.

26. Pauline Elie-Martin (UDI), employée de la CARSAT.

27. Pascal Daram (LR), artisan pâtissier.

28. Véronique Millet (LR), adjointe au maire de Montastruc-La-Conseillère, assistante de direction.

29. Jean-Loup Lefrançois (LR), ingénieur télécom.

30. Michèle Robert (LR), membre de la Ligue régionale de Tennis.

31. Pierre Faux (LR), profession dans le secteur touristique, président des Amis de la cathédrale Saint-Etienne.

32. Josette Brétesche (LR), infirmière

33. Frédéric. Lacaze (UDI), fonctionnaire territorial.

34. Florence Fabry (LR), juriste.

35. Nicolas Bonleux (LR), directeur général d’une entreprise aéronautique.

36. Nicole Doro (LR), cadre territorial.

37. Claude Roudières (sans étiquette), ancien maire de Saint-Marcel-Paulet et conseiller général de Verfeil.

38. Odile Masson (LR), sans emploi.

 



Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Le temps imparti est dépassé. Merci de saisir de nouveau le CAPTCHA.