Départementales Live

conseil général

 

23h45 : Tous les résultats définitifs sont désormais connus. La Haute-Garonne compte  23 cantons socialistes et PRG, 3 cantons à droite et un canton DVG.

 

23h45 : Résultats sur Toulouse 8

Mme FARCY Marie-Claude et M. GIBERT Vincent (PS) : 51,47%

M. BOYER Maxime et Mme RONCATO Françoise (UD) : 48,53%

 

23h44 : Résultats sur Toulouse 6

Mme EL KOUACHERI Zohra et M. LLORCA Jean-Louis (PS) : 54,98%

M. BIASOTTO Franck et Mme FOUQUÉ Marie-Jeanne (UD) : 45,02%

 

 

23h42 : Résultats sur Toulouse 5 

M. PIGNARD Patrick et Mme SALLES Paulette (PS) : 59,51%

M. CHAVOILLON Jean-Louis et Mme LACROIX Florence (UD) : 40,49%

 

23h40 : Résultats sur Toulouse 4

M. DUCAP André et Mme WINNEPENNINCKX-KIESER Jacqueline (UD) : 51,91%

Mme HARDY Isabelle et M. SOULA Serge (PS) :  48,09%

 

23h32 : Les socialistes Haut-Garonnais commencent à crier victoire :

  23h19 : Résultats sur Toulouse 11

Serban ICLANZAN  et Marion LALANE-DE LAUBADÈRE  (UD) : 50,20%

Christophe LUBAC  et Françoise POUGET  (UG)  : 49,80%  

 

 

 

23h17 : Résultats sur Saint-Gaudens

M. DUCLOS Jean-Yves et Mme LAURENTIES Céline (DVD) : 63,52%

Mme BACARISSE Marie-Pierre et M. DOUCEDE Patrick (UG) : 36, 48%

 

23h11 : Résultats sur Toulouse 9 

Jean-Jacques MIRASSOU  et  Marie-Dominique VEZIAN  (UG) : 53,55%

Christine GENNARO-SAINT  et Laurent LESGOURGUES  (UD) : 46,45%

 

 

23h09 : Résultats sur Toulouse 3

Anne BOYER  et  Alain  GABRIELI (UG) : 56,41%

Hélène COSTES-DANDURAND  et  Emilion ESNAULT  (UD)  : 43,59%

 

23h04 : Martin Malvy en appelle à l’union des forces de gauche pour les prochaines élections, sur le plateau de France 3 Midi-Pyrénées.

 

23h : Résultats sur Tournefeuille

Dominique FOUCHIER  et  Isabelle ROLLAND  (UG) : 51,39%

Michel AUJOULAT  et  Sylvie DEGUINE  (UD) : 48,61%

 

23h : Réaction de Julien Léonardelli, leader du FN 31 et candidat (vaincu) à Villemur sur Tarn.

 

22h55 : Le maire de Balma, Vincent Terrail-Novès,  félicite sa première adjointe Sophie Lamant pour sa victoire

 

 

 

22h54 : Résultats sur Toulouse 10 

Jean-Baptiste DE SCORRAILLE et Sophie LAMANT  (UD) : 53,19%

Alain FILLOLA  et  Cécile RAMOS  (UG) : 46,81%

 

22h50 : Résultats sur Toulouse 2

Mme COURADE Christine et M. FABRE Jean-Michel : 57,25%

M. ARSAC Olivier et Mme DELMOND Ghislaine  : 42,75%

 

22h40 : Jean-Michel Fabre, candidat PS sur Toulouse 2, qui était un potentiel “présidentiable”, se désiste au profit de Georges Méric, qui a confirmé sa candidature à la tête du département (après l’annonce de sa victoire sur Escalquens).

 

22h35 : Résultats sur Toulouse 7

Camille POUPONNEAU  et  Arnaud SIMION  : 53,45%

Anne BORRIELLO  et Laurent LAURIER  : 46,55%

 

22h32 : Résultats sur Muret

Antoine BONILLA  et Elisabeth SERE  (UG) : 56,71%

Marie  DOMBES et Quentin LAMOTTE  (FN) : 43,29%

 

22h27 : Résultats sur Blagnac

Pascal BOUREAU  et Line MALRIC (UG) : 65,81%

Christelle AGOSTINI  et Thibaut DESSEILLES-LAURENT (FN) : 34,19%

 

22h24 : Résultats à Castanet-Tolosan

Bernard  BAGNERIS  et  Muriel PRUVOT (UG) : 50,04%

Elisabeth BARRAL et  Arnaud LAFON (UD) : 49,96%

 

22h20 : Résultats sur Plaisance du Touch

Jérôme BUISSON et   Marie-Claude LECLERC (PS)  : 62,58 %

Cédric CAMPS et  Céline RUBIO (FN) : 37,42%

 

22h17 : Réaction de Jean-Marc Dumoulin (UDI), qui a perdu le canton de Villemur-sur-Tarn (dans une triangulaire face au FN et au PS; le binôme socialiste a remporté ce second tour).

 

22h13 : Résultats sur Léguevin

Alain JULIAN et  Véronique VOLTO  (PS) : 62,33%

Isabelle  CUILLET et  Pierre MILLOT  (FN) : 37,67%

 

22h10 : Résultats sur Toulouse 1

Julien KLÖTZ et Christine STEBENET (PS) : 56,41%

Christophe ALVÈS et Marthe MARTI (UD)  : 43,59%

 

21h58 : La réaction d’Hervé Boco (UDI), qui a perdu face à Georges Méric et Emilienne Poumirol (PS) sur le canton d’Escalquens.

 

21h31 : Résultats sur Revel 

Gilbert Hébrard et Marie-Claude Piquemal-Doumeng (PS) : 47,53%

Marielle Garonzi et Louis Palosse (UD) : 31,57% Olivier Lupion et Ghislaine Meyer (FN) : 20,89%

 

21h23 : Retrouvez l’analyse de notre politologue Stéphane Baumont sur les résultats au niveau national.

 

21h10 : Résultats sur Villemur-sur-Tarn

Ghislaine Cabessut  et Jean-Luc Raysseguier (PS) : 36,97% Jean-Marc Dumoulin et Marie-Hélène Champagnac (UD) : 36,43% Julien Léonardelli et Carine Burgalat (FN) : 26,59%

 

21h : Résultats sur Pechbonnieu

Didier Cujives et Sabine Geil-Gomez  (PS) : 47,11%

Jean-Bernard de Cools et Magali Mirtain (UD) : 29,12%

Fabrice Pezzuto  et Peggy Sosnowski (FN) : 23,77%

 

20h55 : Résultats sur Auterive 

Sébastien Vincini et  Maryse Vezat-Baronia (PS) : 58,72%

Henri Vimeux Marie-Christine Parolin (FN) : 41,21

 20h50 : Résultats sur le canton d’Escalquens

M. Georges MERIC (PS) - Mme Emilienne POUMIROL (PS) : 57,53%

M. Hervé BOCCO (UDI) - Mme Chantal GAUTHIER (UMP) : 42,47%

 

20h48 : Résultats Bagnères de Luchon 

Mme Roselyne ARTIGUES  et M. Patrice RIVAL (PS) : 69,11%

Mme Gisèle CHIMENTI et M. Denis SOURD (FN) : 30,89% 

 

20h46 : Résultats Castelginest

M. Victor DENOUVION (PS) – Mme Sandrine FLOUREUSSES (PS)  42,72%

Mme Claudine MACHADO (DVD) – M. Philippe PLANTADE (DVD)  32,83%

Mme Lydia AÏELLO (FN) – M. Guillaume VIVES (FN)  24,45%

20h37 :  Résultats Portet-sur-Garonne

M. Sébastien LÉRY (PS) – Mme Annie VIEU (PS)  60,05%

M. Théo BURAS (FN) – Mme Brigitte GAZEL (FN)  39,95%

20h10 : Résultats Canton de Cazères

Mme Sandrine BAYLAC-DUARTE (PS) – M. Christian SANS (PS)   41,52%

Mme Jennifer COURTOIS  (DVD) – M. Pierre-Alain DINTHILAC (DVD)  34,20%

M. Claude GALIANA (FN) – Mme Christine MÈRE (FN)  24,28%



Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Le temps imparti est dépassé. Merci de saisir de nouveau le CAPTCHA.